el...@bk.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
heyfillet
Оценил книгу
Читаю Ольгу Савельеву с самой первой книги, подписан на ее блог. Из всех прочитанных книг отмечу: "Попутчица", "Проживая" и "Лучше". Остальные, на мой взгляд, довольно средние. Но тут вопрос больше к читателю конкретно, дело вкуса, автор не может, так часто издаваясь, писать идеально хитовые книги.
Новая книга мне, к сожалению, не очень понравилась. Рассказы не цепляют. В этой книге очень сложная грань между " делюсь своими размышлениями и переживаниями с читателями" и " я крутой писатель, который знает цену своему труду, и долго к этому шла, все отлично знаю-понимаю, текст кстати могу накидать за 15 минут, с психологом все прорабатываю и вам рекомендую". Тексты из серии "я слышала такую историю, но точных деталей не знаю, кстати у меня похожая была", на мой взгляд, выглядят не очень профессионально. Но это мелочи.
Книге поставлю 3/5.
PS "В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги" - читал на Литрес как раз в А4 и был удивлен, что в середине многих слов пробелы стоят (а иногда и по два), думал, ошибка наборщика, а оказалось вот что...
Поделиться
fox-a...@mail.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Lena_reads_and_writes
Оценил книгу
Поделиться
vuker_vuker
Оценил книгу
Это третья книга Савельевой, которую я взяла в руки. Сперва я прочитала книгу "Апельсинки" о взрослении автора (где Оленька вела себя как Дебби из комедии про Аддамсов - "я хотела Барби балерину в прекрасном розовом платье. Знаете что они мне подарили? - Барби малибу!")
Потом неплохую книгу "Два сапога" - о создании собственной семьи с вкраплениями историй из семейной жизни друзей и знакомых, и наконец автор в книге "Ну ма-а-ам!" захотела поделиться с читателями опытом воспитания детей. Далеко не со всем, что пишет Савельева в этой книге, я могу согласиться, но в главе о книгах начался полный беспредел.
Сперва автор примеривает на себя роль "Писателя", кокетничает "я думала, что я просто так, а оказалось, что Писатель - вон и люди говорят и в редакции так назвали". А потом по привычке кушать чужие куски арбуза (книга "Два сапога" - глава "Арбуз), покусилась на арбуз Тютчева. Зачем, мол, читают его "мааасковские" дети, борозды вовек не видевшие, скука какая, сын мается, вопросы задаёт. А это всё устаревшее - борозда какая-то, хлебушек-то он для таких "мааасквичей" прямо в магазине растёт. (Заодно и математику надо упразднить наверное, зачем наличность в историю уходящую пересчитывать, если карточка есть?). И вместо того, чтобы сыну объяснить кое-что, чего на уроке истории или ещё не давали, или не услышал - про крепостничество, про наделы крестьян, про оброки и т.д., она отправила сына отдыхать и он взял читать для отдыха мамину книгу. И тут автора осенило! зачем детям в программе этот устаревший Тютчев?! Время его безвозвратно прошло, и наступило время Савельевой. Подвинься, древний дядька, тут теперь будут стоять яркие современные книжки блогеров. И из школьной программы, мол, пора его убрать наконец. После этого сброшюрованные листочки в яркой обложке должны бы отправиться прямиком в макулатуру (но книга не моя - просто отдам обратно, даже на полях гневных комментариев не оставлю)
А ещё дети взахлёб читали серию "S.T.A.L.K.E.R" - её тоже в школьную программу прикажете? И всё же пора прекращать применять слово "Писатель" ко всем подряд, конечно давно бытующие "тоже писатель" и "писака" в официальный лексикон не ввести, но в издательствах часто практикуют слово нейтральное "автор".
А за что два балла? их ведь тоже надо было заработать. За своевременную вставку бытующих народных удачных фразочек типа "если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь есть Бентли, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда", за правильную тактику ведения разговора с ребенком, принёсшим хитростью два подарка вместо одного с новогодней ёлки - я бы сразу начала возмущаться, но Ольга сперва подсластила пилюлю по методу Карнеги - "ты позаботился о сестрёнке и это хорошо, но... ", да об этом стоит напоминать родителям неустанно. За это спасибо.
Поделиться
Serpantina
Оценил книгу
До чего же я люблю умных женщин, а эта умнее всех, всё про всё и про всех знает, на всё готов рецепт поведения. На самом деле хорошо бы нам всем постоянно анализировать и оценивать свои поступки, жизненные ситуации. Сборник самых разных рассказов - и незатейлевых бытовых, и психологически интересных, и трагических.
Писатель-блогер. Для меня это что-то невероятное, из другой жизни. Заманчиво иметь обратную связь, мгновенный контакт с читателем. Психолог-диагност тоже непривычно. Она встречается с клиентом, беседует, анализирует, намечает проблемы. А работать над ними пациент будет сам. Она же напишет очередной рассказ - умный, поучительный, с юмором, поразительно искренний. Когда читаешь, внутренне улыбаешься, а после чтения остается солнечное послевкусие.
Поделиться
OlessyaMsk
Оценил книгу
Прочитала очень много хвалебных отзывов об авторе и купила сразу блок её книг. В итоге разочарование на первой же.
Текст выглядит как неструктурированное словоблудие и мыслемешалка. Вот есть такое упражнение как "Утренние страницы", когда ты просто пишешь все что в голову придет, чтобы выгрузить мысли на бумагу и перестать их варить внутри себя. Ощущение что автор просто напечатала и издала свои утренние страницы.
И это какое-то слишком сильное погружение в её переживания, обиды, все что она старательно хранит в памяти. Как будто она так лечится об читателя. Я пас, это точно не мой формат.
Поделиться
ilianatc...@yandex.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Айгуля Гили
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Наталия Кожевникова
Оценил аудиокнигу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
