Ольга Савельева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ольга Савельева»

559 
отзывов

Mouse543

Оценил книгу

Так получилось, что эта книга попала мне в подарок, и именно в аудио варианте. И об авторе, и о книге я до этого ничего не слышала, и честно скажу, сама вряд ли выбрала бы книгу блогера, хотя бы по тому, что прозу читаю редко. А теперь она в бумаге стоит на моей полочке. И честно, я бы многое потеряла, если прошла мимо этой книги. Совершенно неожидано, я полюбила её всей душой. Книга действительно терапевтическая. Ты в нее погружаешься, тонешь, и оказываешься закутаной в плед, с ароматной дымящейся чашкой, тебе так хорошо, уютно, ты как будто омылась и заново родилась, как будто поговорила с близким тебе человеком, который тебя поддержал, как будто вокруг тебя только добро и понимание. Я с сожелением закрыла эту книгу, ее конец настиг меня слишком внезапно. Зато, если мне будет плохо, теперь я знаю, что мне почитать :) 80 рассказов о сложном, страшном или радостном таким легким и позитивным языком написанны, что ты помимо воли заряжаешься им, остаешься под впечатлением и в каком-то другом состоянии души

21 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Areoka

Оценил книгу

Книга мне очень напоминала серию книг "Куриный бульон". Это 80 терапевтических историй, которые действительно оказывают лечебный эффект, таблетка для души.

При прочтении слезы катались сами собой: от счастья, из-за веры в лучшее, от умиления, из-за человеческой доброты. Книга читается легко. Главный герой - сам автор, она пишет о своей жизни, своих чувствах, жизненных трудностях. Послевкусие от книги - хочется еще. Ощущение, что меня посадили на мягкий стульчик, накрыли мягким одеялом и дали возможность прочувствовать все давно забытые эмоции.

Главная мысль: радость жизни - в простых мелочах, в простых мгновениях и нам всем с вами очень "Повезло"!

4 июня 2024
LiveLib

Поделиться

tgx

Оценил книгу

"Чтение этой книги поможет снизить уровень тревожности" - говорили они. "легкие жизненные рассказы" - говорили они....
Там в каждом 3м рассказе кто-то болеет раком или умирает или инвалид. Как это "поможет снизить уровень тревожности"? Или как это может быть "легким жизненным рассказом"?

Несколько рассказов - хорошие. Что-то в них есть. Я посчитал, сколько мне рассказов понравилось, для меня это где-то было 30%. Но остальное - ... Автор явно нуждается в помощи хорошего редактора, но при этом активно отрицает это в отдельной заметке (ну не поворачивается у меня язык назвать "рассказом" заметку из дневника без сюжета, начала и конца).

В части историй она прям такая понимающая и всезнающая, свысока раздающая советы. В другой части историй старается себя показать как бы "обычной", со своими проблемами и недостатками. Но выгляди в одной-двух историях естественно, а в остальных - натянуто. Напоминает как учат рассказывать о своих недостатках на собеседованиях. типа "ой, мои недостатки : я перфекционист, делаю слишком идеально". или "я слишком скромный - вот мой недостаток". Ну, у нее тоже так выглядит. Особенно рассказ, где она дарила подарок богатой подруге и очень волновалась, что та не воспримет. А та - ну просто выделила его среди десятков других, рассказывала про автора весь вечер, плакала от эмоций и вообще весь праздник переключился на автора. А она такая вся скромная, стеснительная, рассказывает такой вот "неудобный" для нее случай. Ну, для компенсации других историй, где она такая все крутая и ради нее бывший одноклассник (теперь крутой мужик с личным водителем) все готов броситься в реку по ее слову.

То она опять, чтобы не показывать себя только с "крутой стороны" рассказывает про какое-то знакомство с женщиной с ножом, которую она показывает невозмутимой мамой, себя же - тревожной мамой, дергающейся каждые 3 минуты. Опять же это выглядит двояко. Типа "это у меня такой недостаток - я слишком тревожная мать, слишком беспокоюсь за ребенка". Но потом - опять раздает советы подругам, как быть спокойной и жить для себя.

В общем, если читать подряд, то такое ощущение что у автора какое-то биполярное расстройство.

Какая-то терапевтическая цель, которая заявлена - вводит в заблуждение. Если брать отдельную "историю", которая была бы созвучна ситуации читателя - то да, можно говорить о каком-то приободрении, помощи. Но если брать сборник в целом - то здесь нет единства и главной мысли, которая как бы заявляется на обложке и в введении.
Поэтому здесь бы и помог редактор. А автор самоуверенно его отвергает. Здесь видно, что у нее самой проблемы с принятием себя, а еще и других чему-то учит.

Ну и пусть, только не столь категорично.

Ещё пример. То сначала пишет историю про то, как ей объясняют что "в человеке есть и хорошее и плохое" и что это нужно уметь видеть и принимать. То следующая история - про мужика, который только "плохой", "нарцисс", "тиран", подмял какую-то ее подругу, уничтожил и т.п. Где предыдущий вывод про "и хорошее, и плохое"? Потерян.
Тут хотя бы расставить это все в другом порядке. Или сделать какое-то сквозное повествование с общими рассуждениями, чтобы это все как-то связать воедино.

Некоторые заметки и выглядят как заметки. Чтобы они стали "рассказами", нужно добавить какого-то действия или начала и конца. А то как будто черновики.

27 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

tgx

Оценил книгу

"Чтение этой книги поможет снизить уровень тревожности" - говорили они. "легкие жизненные рассказы" - говорили они....
Там в каждом 3м рассказе кто-то болеет раком или умирает или инвалид. Как это "поможет снизить уровень тревожности"? Или как это может быть "легким жизненным рассказом"?

Несколько рассказов - хорошие. Что-то в них есть. Я посчитал, сколько мне рассказов понравилось, для меня это где-то было 30%. Но остальное - ... Автор явно нуждается в помощи хорошего редактора, но при этом активно отрицает это в отдельной заметке (ну не поворачивается у меня язык назвать "рассказом" заметку из дневника без сюжета, начала и конца).

В части историй она прям такая понимающая и всезнающая, свысока раздающая советы. В другой части историй старается себя показать как бы "обычной", со своими проблемами и недостатками. Но выгляди в одной-двух историях естественно, а в остальных - натянуто. Напоминает как учат рассказывать о своих недостатках на собеседованиях. типа "ой, мои недостатки : я перфекционист, делаю слишком идеально". или "я слишком скромный - вот мой недостаток". Ну, у нее тоже так выглядит. Особенно рассказ, где она дарила подарок богатой подруге и очень волновалась, что та не воспримет. А та - ну просто выделила его среди десятков других, рассказывала про автора весь вечер, плакала от эмоций и вообще весь праздник переключился на автора. А она такая вся скромная, стеснительная, рассказывает такой вот "неудобный" для нее случай. Ну, для компенсации других историй, где она такая все крутая и ради нее бывший одноклассник (теперь крутой мужик с личным водителем) все готов броситься в реку по ее слову.

То она опять, чтобы не показывать себя только с "крутой стороны" рассказывает про какое-то знакомство с женщиной с ножом, которую она показывает невозмутимой мамой, себя же - тревожной мамой, дергающейся каждые 3 минуты. Опять же это выглядит двояко. Типа "это у меня такой недостаток - я слишком тревожная мать, слишком беспокоюсь за ребенка". Но потом - опять раздает советы подругам, как быть спокойной и жить для себя.

В общем, если читать подряд, то такое ощущение что у автора какое-то биполярное расстройство.

Какая-то терапевтическая цель, которая заявлена - вводит в заблуждение. Если брать отдельную "историю", которая была бы созвучна ситуации читателя - то да, можно говорить о каком-то приободрении, помощи. Но если брать сборник в целом - то здесь нет единства и главной мысли, которая как бы заявляется на обложке и в введении.
Поэтому здесь бы и помог редактор. А автор самоуверенно его отвергает. Здесь видно, что у нее самой проблемы с принятием себя, а еще и других чему-то учит.

Ну и пусть, только не столь категорично.

Ещё пример. То сначала пишет историю про то, как ей объясняют что "в человеке есть и хорошее и плохое" и что это нужно уметь видеть и принимать. То следующая история - про мужика, который только "плохой", "нарцисс", "тиран", подмял какую-то ее подругу, уничтожил и т.п. Где предыдущий вывод про "и хорошее, и плохое"? Потерян.
Тут хотя бы расставить это все в другом порядке. Или сделать какое-то сквозное повествование с общими рассуждениями, чтобы это все как-то связать воедино.

Некоторые заметки и выглядят как заметки. Чтобы они стали "рассказами", нужно добавить какого-то действия или начала и конца. А то как будто черновики.

27 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

kaminskaya_oksana

Оценил книгу

Люблю Ольгу Савельеву.

Легко, просто, смешно.

Некоторые истории- просто золото, некоторые- так, проходные. Но всегда есть ощущение добра и радости от ее книг.

14 июля 2025
LiveLib

Поделиться

ivaBooks

Оценил книгу

Я же говорила, что обожаю Ольгу Савельеву? И не устану повторять.
Её оптимизм, душевная теплота и писательское мастерство завоевали моё сердце бесповоротно. С нетерпением жду каждый пост в блоге и каждую новую книгу.

Ольга собирает важные мысли и  упаковывает в сторителлинг. От историй, которыми она делится, оторваться невозможно.

Меня подкупает, что Ольга Савельева - настоящая и очень земная. Её можно встретить в магазине, детской поликлинике или обычном торговом центре. Она готовит на Новый год оливье и сельдь под шубой, зарабатывает на сандалики для дочки, помогает сыну с уроками и встречает мужа с работы наваристым борщом. Оля говорит на одном языке со мной, именно поэтому мне так комфортно с её книгами.

"Лучше" - это истории о том, что каждый день может быть лучше. И именно мы решаем  быть ли счастливыми прямо здесь и сейчас среди повседневности, бытовых неурядиц, борщей и межсезонья (спойлер: безусловно быть!).

Ольга не получается и не менторствует, а ласково направляет. Она не требуется от тряпок немедленно собраться и не просит дочерей самурая взять себя в руки.
Чтение её заметок похоже на посиделки с подругой за кружкой чая, когда делишься сокровенным, смеёшься, плачешь и чувствуешь, как скорлупа, которой заросло сердце, трескается.

"Лучше" - таблетка от уныния и бесцельности, витаминки любви к себе и благодарности к своей жизни. Она тот самый знак свыше, которого вы так долго ждали.

Горячо рекомендую <3

29 октября 2020
LiveLib

Поделиться

sonujlka

Оценил книгу

Книга «Плохо-хорошо» от Ольги Савельевой. Всем советую. Шикарная книга, которая помогла мне немножко в чём-то разобраться. И действительно, эти рассказы, которые упоминает Оля, превращают чёрную полосу во взлётную. Мне очень понравилось.

В этой книге собраны столько фраз, столько цитат, которые на протяжении всей жизни ты можешь как сам использовать, как говорить кому-то, как совет. Очень много у меня стикеров в этой книге, и столько много подчёркиваний. Эту книгу я точно буду перечитывать несколько раз для мотивации, книга даёт нам понять что не надо опускать руки, потому что у кого-то в семье еще хуже, чем у тебя. Книга может помочь расправить крылья, в той или иной ситуации. Просто на эту определенную ситуацию, ты можешь посмотреть другими глазами. Это очень здорово! Я всем эту книгу рекомендую, прям всем, почитайте, не пожалеете!

10 октября 2025
LiveLib

Поделиться

EllenckaMel

Оценил книгу

Увы, книга вызвала совсем другие чувства, чем те что я рассчитывала. Я хотела добрых и уютных рассказов, а получила не заряд положительных эмоций, а тоску и безнадежность. Именно так на меня эта книга подействовала.... Очень разные истории, но при этом все они о том, что у каждого есть проблемы и вокруг множество людей у которых всё ещё хуже. Именно поэтому надо перестать жаловаться и жить. Но вот после прочтения всех этих рассказов о том какие вокруг все несчастные как-то не становится веселее. Может кому-то чужие несчастья и поднимают настроение, но не мне. И продолжая читать я все пыталась рассмотреть хорошее в этих рассказах, но увы.... Брошенные дети, инвалиды, отсутствие денег и неблагополучные семьи.
Совершенно не моя книга. Наверное кому-то нравится, когда все его движения вперёд происходят из-за пинков сзади и эта книга именно такая. А мне же читая её вообще не хочется ничего, только настроение пропадает и желание что-то делать. Не хочу ни читать больше такого, ни вспоминать эти рассказы.

13 июля 2025
LiveLib

Поделиться

KsuBLiK

Оценил книгу

Янтарики - это терапевтические рассказы о том, что нас делает сильнее и мудрее.  У Савельевой всегда все через метафоры, просто "Королева метафор". Все её книги состоят из небольших рассказов. Всегда читаю медленно и вдумчиво каждый, потому что нельзя просто прочитать рассказ нужно прожить, пережить, переварить, понять и принять. Как всегда чудесная книга!

28 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

kolesniko_1988

Оценил книгу

Совсем недавно мне порекомендовали данного автора, и проглотив её книгу "Проживая", я начала читать "Седьмая". Просто потрясающая книга, где собрано столько позитива, который будет наполнять и поднимать вам настроение. А самое интересно, что все истории проживаете с героями и понимаете, что вполне возможно,что могло и произойти с вами.

29 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

1
...
...
56