Ольга Птицева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Птицева»

BelJust

Не первая прочитанная у данного автора книга, но первая по-настоящему зацепившая, завладевшая вниманием настолько, что отрываться от неё было тяжело. Именно здесь и вязкий слог, размывающий границу между происходящим с героями на самом деле, воспоминаниями и горячечным полубредом, и акцент на неприглядном, и локации — квартиры с пыльным антиквариатом или с бархатцем плесени и отслаивающимися истёртыми обоями, или с давящим одиночеством старости и болезни — кажутся удивительно правильными, не вызывающими отторжения, как в "Там, где цветёт полынь". История удивительно камерная, скупая и на количество персонажей, и на смену декораций. Душная и тёмная, как нутро огромного шкафа, беспросветная почти, но при этом наполненная весьма живописным описанием препарирования детских травм, что не дают жить и во взрослом возрасте, нездоровых механизмов преодоления, творческих метаний и просто человеческого поиска точки опоры — на что или кого можно опереться, когда падаешь, кажется, уже целую вечность. Терпкая концентрация интересных мыслей, яркие психологические портреты и попытки выйти, наконец, из шкафа (а у каждого шкаф свой, метафорический или вполне реальный) удерживают внимание от начала до самого конца. История не отпускает с последней точкой, но оставляет одновременно горькое послевкусие, светлую печаль и нотку надежды — выход из шкафа тоже у каждого свой. Но независимо от этого красной нитью через всю боль и одиночество пролегает избитая, но не утратившая важность мысль: человеку нужен человек. Не буквы, не очередная попытка выплеснуть боль на бумагу, садистски расковыряв старое, однако неотболевшее пока, не побег от реальности в мнимую безопасность шкафа или чистого листа, но кто-то живой и настоящий рядом, способный поддержать или остановить в нужный момент.

Миша Тетерин рос с неуравновешенной матерью, чья актёрская карьера не задалась, что, впрочем, немало не сказалось на её амбициях и самовосприятии, однако вылилось в многочисленные проблемы: от резких колебаний настроения, вследствие которых Миша постоянно попадал под горячую руку, до алкоголизма. Всё детство Миши было отправлено как физическим насилием, так и изощрённым психологическим. Мать то пыталась сделать его очаровательной девочкой Машей, которую можно было бы водить за собой, будто носить собачку в сумочке, чтобы все обращали внимание и умилялись, то вырастить настоящего мужчину, соответствующего всем гендерным стереотипам о том, каким же должен быть этот диковинный зверь — настоящий мужчина. Миша же предпочитал прятаться в шкафу среди платьев, где тихо, спокойно, пахнет пылью и парфюмом. Где никто его не достанет и ничего не сможет от него требовать. Однако в какой-то момент Миша не смог больше жить с матерью и сбежал, полный надежд на новую, правильную, не выгнуто-изувеченную и переломанную жизнь. Но получил не то самое светлое будущее, а лишь раздвинул рамки шкафа.

спойлер

По сути Миша не выбрался. Мне с самого начала мерещилось в его отношениях с Катюшей что-то максимально нездоровое, эта необходимость прогибаться и подчиняться, дикая ревность со стороны Кати и её перемены настроения, когда не угадаешь, приласкает ли она или ударит по самому больному. Как и мать Миши. А ещё можно провести параллель между тем, как Катюша "спасла" жизнь Михаилу, поэтому он ей и должен, позволяет всё, и тем, что Павлинская жизнь Мише в прямом смысле дала, произведя его на свет. Поэтому и ей он обязан, поэтому и с ней он носится, спуская деньги, которые и самому нужны, на бестолковые ковры и баснословно дорогие безделушки. Шкаф Миши всегда с ним, как и образ его матери.

В настоящем же Миша — известный писатель, автор нашумевшего бестселлера "Выйди из шкафа" и человек, который не способен выжать из себя ни строчки, несмотря на то, что аванс получен, а сроки горят. Между детскими травмами тянется также пунктиром интересная мысль о звании подлинного творца, того, кто мог написать нечто стоящее, а не "жвачку для публики", падкой на слезливые истории. И мне очень понравилось, что данная книга, несмотря на располагающую тематику, не играет исключительно на жалости. Тяжёлые моменты жизни Михаила дозированы и поданы так, что тяжело и надрывно, но без ощущения спекуляции на эмоциях. Местами суховато, а иногда — отрывочно, рваными фразами, колотыми фрагментами, завернув историю внутрь истории или расшатывая четвёртую стену. Миша обеспечивает взгляд изнутри. Тимур же — второй главный герой и редактор, которому поручили работу с Михаилом (точнее говоря, добиться от "зазевавшегося бездаря" хоть чего-то), отвечает за взгляд "снаружи". И на Михаила, и на ситуацию. Взгляд где-то критический, но более или менее непредвзятый. Тимур простой и понятный для читателя, тот самый нормальный и относительно целый, без обилия сколов и трещин, хоть и со своим шкафом.

спойлер

И не удивляет, что в финале именно он смог шагнуть за пределы собственных ограничений, начать жить.

Финал нельзя назвать счастливым, хотя каждый так или иначе получил свою свободу или смог сделать шаг по направлению к ней. Однако он правильный, уместный, иной в сложившихся обстоятельствах представить сложно.

5 сентября 2021

reading_magpie

Сегодня я расскажу вам историю, которая пахнет лесом. Однако не тем лесом, который манит нас привычными духмяными нотками солнца, проливного дождя, березового сока и влажного мха.

Как только ты ступишь на тропику, ведущую в лесную бездну, знай, ты пропал. Чувствуешь? Ветер принес запах крови, страха и чьей-то смерти. Беги, даже если ветки будут больно стегать по лицу. Беги, даже если этот бескрайний лес проникнет в твоё затухающее сознание. Беги и не пытайся говорить с деревьями, среди которых прячется Нечто с холодной и скользкой кожей.

С каждым шагом земля под ногами оборачивается топью. Чувствуешь? Запах болота и предательства въедается в волосы, проникает под кожу. Оно близко. Пахнет озером, тьмой, гнилью, но не спасением. Выхода нет, как нет и тропы, ведущей обратно. Кричи.

Говоришь ничего непонятно? Ни строчки о сюжете и персонажах? А главное не то, что таится в этом лесу, и даже не то, кто спит на дне озера... Главное то, как долго ты продержишься на страницах этой смердящей истории, когда болото уже подбирается к твоим ногам.

5/5

16 апреля 2019

fasci_no

лесные тайны, ворожба, потеря памяти, тёмные стороны души...

И чем дальше шла она, тем понятнее все становилось. Вот её место. Вот цена, которую она стоила все это время, потерянное среди людей, домов и машин.

и родилась Леся вновь,
и очнулась она посреди непроходимого леса,
и забыла свое прошлое,
и обрела новую себя.

сложная, необычная, мрачная история, совершенно не похожая ни на что прочитанное раннее. повествование кидает нас из прошлого в настоящее и обратно, герои ведут себя странно и скрывают тысячу тайн, а от ритуалов мурашки бегут по коже.

первая часть «Сестер» меня покорила: я совершенно не могла понять, что на самом деле происходит, к чему все придёт и кому вообще можно доверять. / спойлер: никому /

если «Полынь» была в декорациях нашего мира и времени, то «Сестры» переносят в какое-то смежное измерение. мы осознаем, что за границей леса находится город с его привычной спешкой и шумом, но при этом осознаем, что так просто лес из своих объятий не выпустит.

очень заинтриговала ворожба и ритуалы, что пришлось проводить героям. почему все это происходило? как возникло болото и почему тина так опасна, даже если соприкоснуться с ней?

и, конечно, больно читать главы о чувствах героев. узнав, какую огромную лавину чувств им пришлось пережить, невозможно ненавидеть их по прежнему. здесь месть идёт рука об руку с любовью и приводит к страшным последствиям.

с нетерпением жду вторую часть!

28 июля 2023

BreathShadows

Это было прекрасно. Я наслаждалась каждым словом, такой "вкусный" слог у писательницы. И как же это было больно и страшно. Перехватывало дыхание. Хотелось выворачиваться на изнанку, кричать, плакать и раствориться в этой истории. И тривожно, под завывающую сирену, прям вообще тоска‐печаль. Но, были и моменты, вызывающие смех. Понравилась литературная тема и строчки песен, разбивающие повествование. Из героев, мне больше всего полюбились попугай и Тим. С первой главы и до... конца... было жалко Мишу. Его история била под дых, выбивала почву из под ног и заставляла почувствовать себя сходящей с ума, так переплелись в ней правда, выдумка и безумие...
А ещё меня тронула отсылка к Там, где цветёт полынь :

— Иди к чёрту, а.
— Не черти.
22 апреля 2022

OlesyaSG

Как это видеть смерть других? На больничной койке или под чужой дверью, или упал кирпич на голову, или вскрыл вены, спрыгнул с моста... Видеть и ничего не делать. И когда все же попыталась сделать, только ускорила смерть и изменились последние минуты, но смерть пришла. И все эти предчувствия смерти, видения смерти сопровождаются горьким запахом полыни. И поговорить об этом не с кем. Не у кого спросить совета, как с этим жить.
Вот такая стала жизнь у Ульяны после смерти младшего брата Никитки. Запах полыни, видение смерти брата и ... не прошло и минуты - брат мертв. И теперь живи с этим. С виной, с болью, с непониманием. А еще постоянно видеть укор в глазах знакомых, а в глазах матери -ненависть. Итог - мать выгнала Ульяну из дома. В жизнь. И живет Ульяна , как умеет. Почти не голодает, почти не на улице...
И тут появился Гус. И предложил игру Ульяне с призом "желание, любое , кроме воскрешения". Нужно по загаданной загадке принести подарочки.

Смертью, брошенной напоказ — это раз.
Смертью, выданной за слова — это два.
Смертью, принятой по любви — это три.

И Ульяна ввязалась в эту игру.
И чем дальше, тем больше она узнает о полыни, о тех, кто проиграл в этой игре и что с ними стало. И совсем неожиданно заочно познакомится со своим отцом - полынником.

В первой половине книге Ульяна меня просто бесила. Му-му какая-то. Но под конец книги "раскачалась" и почти превратилась в человека думающего и действующего.
"Не черти!" - под конец эта фраза начала бесить. Уже слышать её не могла.
Еще минус , уже стандартный , это совсем ненужная ЛГБТ тема, которая вообще ни на что не влияет по сюжету, но всунули - модно же ж.
Финал. А вот тут и рада, что

спойлер"наши" победили свернуть

и в то же время недоумение, а зачем же ТАК? Или Ульяна на поле полыни белое пальто нашла?
Повествование мне показалось слишком затянутым. И все время было ощущение, что где-то я это уже читала.
Все думала , какую оценку ставить серую или в зеленой зоне оставить... Решила, как в суде, все сомнения в плюс обвиняемому)))

26 июля 2023

Venetia

"Полынь — трава горька и сладка, Она желанна, спору нет. В моей любви полынь — загадка, на сердце горький терпкий след"

На языке цветов - душевность, мудрость и печаль горького одиночества.

Сильное произведение. После первой главы захотелось выкинуть книгу подальше, сделали очень больно. Получилась такая проекция на российские реали. Коммуналки, электрички, нищета — хорошо показанная грустная Россия, Москва..

Честно, в который раз пребываю в приятном шоке от отечественных авторов. Умение невероятно точно передавать настроение многого стоит.

Уля, брошенная всеми, пыталась сбежать от горького вкуса смерти, совершив страшную неразумную вещь. Не получилось. Ее остановили и положили в ладошку надежду на будущее. Обманули ли ее? Можно ли сбежать от этого невыносимого присутствия смерти в глазах каждого человека, каждого будущего мертвеца?

Жестокость и бессердечность ее матери невозможно оправдать. Будь она любящей мамой, у Ули было бы другое будущее. А может.. и нет. Полынь свяжет по рукам и заставить смотреть на смерть. Можно ли жить с этим и хватит ли сил увидеть, смириться со смертью родных и близких? Бежать, как можно дальше и никогда не смотреть в глаза людей. Так и поступила главная героиня, только вот, далеко не убежала.

Гус - абсолютное зло с лицом добра. Сначала погладит по голове, а завтра нож под сердце. Боль других для него ничто, потому сам он и есть никто. Создал армию больных зависимых людей, хитро сыграв на их горе и полынном проклятии. Думал, что всесильный, раз смог обставить полынь и создать свою систему, которая по сути своей убивает невинных, людей которым еще жить и жить. Облажался)

Рэм, Рома, Ромка еще один, такой же обманутый, но уже проигравший. Сложный персонаж, с виду жестокий, но внутри нежное сердце. Тяжелая судьба, горькое послевкусие прошлого, которое разбило сердце в крошку. С какой любовью он относился к тем, кто его согрел когда-то, спас. Примечательно, что они с Улей встретили первый снег. По восточным приметам — это вечная любовь. Собственно так и получилось.

Непростая книга, заставит сидеть и думать. Хорошо так думать. Много. Особенно если вспомнить тех подростков-музыкантов. Можно строить просто невероятные теории. Сама по себе вселенная получилась одной огромной загадкой.

Конец обычный, очень типичный для добрых историй. Я бы здесь обрадовалась больше плохой концовке. Хотя то, что мы имеем трудно назвать чем-то хорошим для главных героев, в общем смысле и понимании да, всё встало на свои места, но ребята.. Отчаянная искренняя любовь или скорее привязанность к единственному человечку, который смог помочь и наполнить сердце теплом.

3 августа 2023

ortiga

История с надрывом, нехорошая, тяжёлая, пыльная, депрессивная, захватывающая.
Успешный писатель, автор пока единственного романа Михаэль Шифман (Михаил Тетерин) никак не может написать вторую книгу. Застрял. А уже и сроки подходят, и аванс проеден, и издатель наседает. И прикрепляет к нему редактора Тимура. Чтобы тот дожал, поторопил нерадивого автора.
Собственно, действие идёт от лица этих двух.И постепенно мы узнаём о детстве Миши Тетерина, которое сложно назвать лёгким. Все травмы, полученные им, с лёгкостью отзываются во взрослом возрасте. В тяжёлые моменты всё так же хочется забиться в пыльный шкаф, спрятаться среди одежды, пахнущей духами и пудрой, зарыться в неё с головой, закрыть глаза и наконец сделать живительный​ вдох.

Обожаю такие книги, иначе не сказать. Небольшой объём позволяет прочитать быстро, но я кои-то веки растягивала чтение. Чтобы подольше побыть рядом с персонажами, побольше узнать о них, может быть, помочь выбраться из проклятого шкафа. Хотя зачем, если там так хорошо.​
Язык просто великолепный, надрывный, когда в разговор вступает мать героя, тоскливый, когда слово берёт Миша.​
мне история тоже напомнила «Похороните меня за плинтусом», и там и там мальчикам в детстве досталось от матери и бабушки по полной. Но если в бабушке я могу разглядеть​ любовь, просто она такая вот больная, то в матери Шифмана не вижу её, хоть ты тресни.

В лучшее за год.

11 октября 2021

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Кисель и кое-какие
мелкие спойлеры.

Начало книги почти отталкивает. Оно такое мутное и тягучее, что читаешь буквально через силу, интуитивно зная, что дальше будет лучше. И да, примерно после 1/3 книги читать становится настолько интересно, что трудно оторваться.
Но как бы увлекательно ни было, «Сёстры озёрных вод» – одна из тех историй, которые затрагивают какие-то поверхностные эмоции, не особо заставляя переживать за героев. То ли на меня влияют те моральные мясорубки, которые я читаю в последнее время, то ли просто мало что способно меня тронуть, но…
Возможно, дело здесь в том, что героев много, и у каждого – своя личная драма, и тяжёлая судьба, которую автор только начала раскрывать. Поэтому мне не понравилось, что книга (первая из планируемой дилогии) обрывается чуть ли не на самом интересном месте. К выходу второй я уже забуду, какие демоны грызли главных героев, а перечитывать мне будет лень.

Олеся очнулась в лесу, и не помнит, кто она и откуда. Её спасают странные люди, живущие в доме в этом лесу. Хотя «спасают» – немного неправильное слово в отношении той, кого планируешь отвести к озеру и скормить ему в жертву. Точнее, даже не озеру, а тому, кто в нём спит.
Озеро живое, лес живой, болото живое, всё живое, и всем что-то нужно от бедной-несчастной праведной семьи, живущей… так, стоп.
Демьян – Хозяин, недавно сменивший почившего предыдущего Хозяина, своего отца. Демьян – зверь, волк, беглец, «сын, но не тот», лесовик, которого лес принимает, но принимает не так, как должен принимать Хозяина. Однажды он сбежал от своей странной семейки в город, но вернулся, как только позвали назад. Он – зверь, которого не принял город, и человек, которого не принял лес.
Аксинья – мать Демьяна, первая жена Хозяина, сестра двум другим его жёнам и Матушка всем их детям. Злится на себя и весь мир за то, что не смогла родить сына, который бы стал лесу новым Батюшкой. Аксинья умеет ворожить, проклинать и обменивать жизнь на жизнь, и в ней умещается столько этого слепого и мощного чисто женского зла, что она захватывает и отвращает одновременно.
О других героях сказано много, но мало: должен ли ещё сыграть свою роль тихий Лежка, которого лес не принимает совсем; как смирится с утратой любимой дочери Глаша; как мёртвая Полина будет возвращать сына, и чьего пробуждения ждут они с назваными сёстрами-лебедицами; какую подлянку задумала Фёкла, пробудившись ото сна, в который впала после того, как увидела, как озеро поглотило её любовь.
Половина героев пока не раскрыта, а вторая половина – персонажи откровенно отталкивающие. Хотя кроме стервы-Аксиньи их не назвать откровенно плохими людьми, ведь на них влияют пока непонятные читателю обстоятельства. Может, не они такие, а жизнь у них такая?

Неизвестно, кто такая Олеся (при этом она вроде как главная героиня этого фольклорного арт-хауса), и какое отношение она имеет к незнакомой ей семье; она не помнит прошлое, кроме нескольких бессвязных обрывков, но она знает наговоры, чувствует человеческие мысли и просто как будто… как будто тоже принадлежит этому странному месту. Непонятно, как и почему её коснулась болотная гниль, и что ей это сулит.

Ничего конкретного не могу сказать об этой книге, потому что история ещё не завершена, но то, что есть, мне понравилось. Не назову её страшной, не назову жуткой, она скорее просто мрачная и мистическая – от начала до конца.

Открытых вопросов здесь – непочатый край, но одно известно точно: в озере кто-то спит. И скоро проснётся.

15 января 2019

letzte_instanz

А мне неожиданно понравилось. Неожиданно — после невнятной «Полыни» и прочей авторской мистики: другие книги Ольги Птицевой мне не особенно зашли, некоторые я и дочитывать не стала: красиво, интересно, местами цепляет, но не откликается ничем. А эта — прямо в точку: и по языку, и по героям, и по некой артхаусности, дикости, странности происходящего.

В начале книги Михаил Тетерин выглядит человеком, который просто упорхнул от матери-психопатки и причалил к абьюзивным отношениям с девушкой. Но чем больше он сравнивал свою Катюшу с ангелом в теле урода и делал акцент на её красивом лице и горбатой спине, тем больше у меня вопросов возникало. Почему Катюша так далека от адекватности? почему она эгоистична и мелочна? почему она считает, что без неё Тетерин ничего не стоит? и, наконец — почему у них с Мишей на двоих один и тот же шкаф с драгоценными платьями?.. Вопрос «а есть ли Катюша?» — истеричная, уродливая телом и душой, жадная, жалкая Катюша, — возникает периодически где-то на периферии сознания, но надолго не задерживается: вот она какая живая, любит хорошую еду, ненавидит уборку, пишет первую книгу на древнем как мамонт компе, носит дурацкую футболку с ромбиками, ревнует Тетерина к развлечениям и редактору, и делает Мише больно не только морально, но и физически.

Но позже всё-таки понимаешь, что главный герой неукротимо движется ко дну, не в силах пережить травматичные сцены детства. Он как-то отдалился от навязанной матушкой Маши, но отрастил Катюшу — более «реальную», более страшную, весомую, не принимаемую обществом по причине уродливости тела, хоть сам Миша красив, и Катюша его тоже лицом красива, но никто не смотрит на её лицо, когда видят её кривизну и неправильность. Метафора Катюши сложна в своей банальной простоте: она не просто уродливый постыдный секрет Тетерина, она часть его, она — воплощение его детской травмы, его потаенная суть, его муза.

Книга... запутанная, точнее даже запутывающая, странная, яркая на язык и вместе с тем серая по атмосфере. Я не знаю, как было бы правильно охарактеризовать её жанр, я бы присвоила ей статус этакого печатного артхауса, тем более что некоторые сцены-мысли настолько на загляденье бэд-трипные, что пришлось постараться, чтобы их представить. Очень интересный здесь язык: громоздкий, витиеватый, тяжёлый и тоже несколько удушающий, как нутро большого пыльного шкафа, однако ж — цепляет, удерживает и очень подходит этой истории.

Остался несколько скомкан финал, как-то непорядочно быстро разыгрались последние сцены, а они, конечно, были важны. Точка в книге поставлена — жирная, логичная, но скупая на информацию, детали и однозначные ответы.

11 января 2022

e_lina

Маленький мальчик нашёл пулемёт –
Больше в деревне никто не живёт.
Только одна баба Матрёна,
Жаль на неё не хватило патрона.

Популярный блогер Слава Южин, узнав о предстоящем сносе Ховринской заброшенной больницы, решает снять о ней видео. Для этого он собирает группу. Оператор Тарас Мельников соглашается, так как ему нужны деньги, чтобы откосить от армии. Подруга Тараса, Кира Штольц, мечтает съехать от семьи. Костик – хилый парень, водящий экскурсии по ХЗБ и знающий все её тайны. Отправившись на съёмку в ночи, ребята ещё не знают, что эту ночь они запомнят навсегда. Если выживут…

В радостном предвкушении ждала выхода этой книги. Здорово, что кто-то решил написать про это место, обросшее всевозможными легендами. Потом я узнала, что этот кто-то – автор книги Там, где цветёт полынь (выходила под псевдонимом, поэтому автора признала не сразу), которая мне очень сильно понравилась. Но, увы, «Край чудес» вызвал неоднозначное впечатление.

Сюжет хороший, идея классная, персонажи адекватные. Но книга заявлена как хоррор (надпись на обложке), и вот страшно не было. Для меня вся атмосфера ужасов убилась о битый кирпич. Слишком много битого кирпича, торчащей арматуры и прочего строительного мусора. Да, всё это неизменные атрибуты старого заброшенного здания, но слишком много ненужных постоянно упоминаемых деталей для книги ужасов. Это всё из области скучной реальности. А в книге про ХЗБ хотелось чего-то менее реального и более ужасного. И ещё мне не хватило динамики и событий.

Из настоящей жути я бы выделила яичные скорлупки, тлеющие сигареты и финальные сцены с каждым из героев. Особенно понравился финал с Тарасом.

спойлерКакую-то неожиданную концовку я ожидала, ибо в подобных историях только такие концовки и бывают. Опять-таки по опыту, я ожидала, что будет именно какой-то перевёртыш. Поэтому вау-эффекта не было. Тем не менее, неожиданная концовка мне понравилась. Это была небанальная вариация.свернуть

Книга состоит из шести частей. Пять – примерно равные по объёму. Шестая – вместо эпилога.

Первая часть мне понравилась. Там они только организовываются, начинают съёмку. Читаешь, ожидая, что сейчас начнётся веселье. Но веселье начинаться не спешит. Вторая и третья части мне показались скучноватыми. Герои просто ходят. Просто сами себя накручивают. И ничего не происходит. Они знакомятся с ховринскими. Но нам упорно не рассказывают, кто они такие. И вот это начинает уже раздражать. Параллельно рассказываются события до. И «до» мне было читать интереснее.

Дальше «до» уже нет, остаётся только настоящее. И в четвёртой и пятой частях уже начинают происходить события. Но события развиваются слишком медленно. И их слишком мало.

Шестая часть интересная.

спойлер

Было интересно узнавать, как оно всё на самом деле происходило.

Организаторы могли лучше подготовиться. Нам так и не рассказали истории Лёнчика и Маги. А вот история Катьки получилась красочной. Вообще, эпизод с Катькой – один из самых лучших моментов. Это было по-настоящему эффектно. Я всё думала, у Тараса инфаркт случится. Всё-таки организаторы очень рисковали, взяв человека с больным сердцем.

Из главных героев больше всех понравился Южин. Во-первых, у него единственного была тайна. За его историей действительно интересно было следить. Жаль, что так ничего толком и не раскрылось. Во-вторых, как персонаж он самый интересный. Остальные – просто положительные персонажи. А Южин – неоднозначный. Этот образ получился у автора лучше всех. Внешне Южин – типичный успешный блогер, живущий в «инстаграмной» квартире с белыми стенами и панорамными окнами и снимающий дурацкие обзоры. Но за внешней показухой скрывается глубоко несчастный человек. Родителям на него плевать. Что бы он ни делал, они его упорно не замечают. Успех, которого он добился, его не радует. Внутри у него полное равнодушие ко всему.

спойлерИ вишенка на торте – брат, о котором он продолжает тосковать, может быть, даже не осознавая этого, и тайна его смерти.свернуть

Из четверых он больше всех вызывал симпатию и сочувствие. Остальные видят в нём лишь заносчивый мешок с деньгами. Но на самом деле он вовсе не такой плохой, каким хочет казаться. И несмотря ни на что, он единственный хочет спасти «друзей». В то время как «друзья», положительные персонажи, о нём даже не вспоминают. Мне было очень его жалко, что он такой одинокий, и его никто не любит. И что конкретно в этой ситуации он всех только бесит.

спойлерКогда Костик прыгнул, мне тоже было очень жалко Южина. Костик всё равно собирался прыгнуть, но перед этим довёл Южина. И Южин жил бы, мучаясь чувством вины, что стал последней каплей для самоубийцы.свернуть

Финальный внутренний монолог Южина – о доме, о родителях, о нём самом сегодняшнем и будущем – это, пожалуй, один из самых сильных моментов всей книги.

Тарас и Кира – просто положительные персонажи. Они вызывают симпатию, они милые и хорошие, но как персонажи – не такие интересные, как Южин. Кроме того, в их линии я устала от бесконечных переживаний на тему «влюбиться в лучшего друга». Слишком много мечтаний, фантазий и сомнений.

Ещё я бы добавила, что Кира как-то халтурно выполняла свою работу. Её брали вроде как на должность режиссёра, но по факту она – ассистент оператора. И ста тысяч, за которые она любезно согласилась поработать, она не отработала. (Я, разумеется, имею в виду, если бы всё шло как задумывалось.)

Костик мне не особо нравился – такой весь типичный хлюпик.

спойлерНо актёр замечательный.свернуть

На самой последней странице книги появился вопрос без ответа. Либо я пропустила какие-то намёки:

спойлеркто умер-то?свернуть

Несмотря на все недостатки, всё же книга мне скорее понравилась. Любителям ужасов ждать от неё ужасов не стоит, но сама история, в общем, интересна. Сохраняется интрига, ждёшь, чем именно всё закончится. Все персонажи вызывают симпатию и сочувствие. Интересно ознакомиться с их жизнью «до». Автор проделала большую работу по изучению истории ХЗБ, по переработке реальных событий и легенд. После прочтения я полезла смотреть, что из упомянутого в книге реально, а что авторский вымысел. Ну и вообще – плюс автору, что взяла такую занятную тему.

23 декабря 2020