«Развод по-драконьи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Развод по-драконьи»

Анна Парфёнова

Книга понравилась, но почему опять только первая часть??? Это просто издевательство над читателем, и ведь на самом интересном месте….
23 ноября 2022

Ирина

Отличная дилогия по миру Драконьих авиалиний. Это первая часть. Написано легко с юмором читать интересно. Спасибо автору.
20 января 2023

Julia Kushnir

А где вторая часть?
27 ноября 2022

Alena_Al

«- Что делать, если ваш начальник - мудак.
- Выйди за него замуж, это сойдут за проклятие».
Знаете, я не особо верю в отношения сквозь года, да ещё у бывших мужа и жены, да ещё, когда муж изменял своей жене направо и налево. Ну какое тут может быть счастье? Как они смогут снова быть вместе и жить с доверием и уважением друг к другу?
Но эта история перевернула мой мир. Автор тут так классно все придумала и описала, что именно у этой парочки я и правда верю, что все будет хорошо. Причем даже если они не будут вместе в будущем (в чем я очень сомневаюсь, слишком органично они смотрятся вместе), но их сложный путь к счастью научил всех героев жить сегодняшним моментом и просто радоваться, что именно сейчас все хорошо. А в будущем будь что будет.
А какое прекрасно начало. Квин Хрустальная летит на крыльях счастья на новую работу. Она, наконец, стала сопровождающей. Отучилась, сдала экзамены. И теперь ее мечта исполняется.
Но все омрачается, когда она узнает, что ее поставили в команду к… бывшему мужу, разбившему ее сердце, заставившему страдать и терпеть измены, из-за которого она просто сбежала от сытой жизни, чтобы не сойти с ума, лишилась всего, даже семьи.
Вот представьте эмоции девушки. Она буквально опустилась с небес на землю. И ничего не сделать, ведь у нее даже права голоса нет. Что не нравится стажеру - никого не интересует.
Да и команда ещё та подобралась: бывшая почти теща этого Джулиана Златокрылого, мужчина, над которым тот постоянно издевался на учебе и темная лошадка, но видно, что тоже не любящий капитана. Ну что ещё для счастья надо - целый рассадник обид и желаний отомстить.
Автор отличного постепенно раскрывает героев и погружает в сюжет истории. Если вначале не безосновательно просто ненавидишь Джулиана всеми фибрами души. Думаешь, как он может были таким ужасным человеком, который постоянно колко шутит и издевается над всеми. Которому абсолютно все равно на чужое мнение и вообще наплевать на всех.
То постепенно все его поступки в прошлом и настоящем раскрываются, как и сам герой. Не скажу, что в течение истории Джулиан стал лапочкой и зайчиком, он остался таким же саркастичным и язвительным. Но по крайней мере мужчина показывается и с другой стороны. И видно, какой он на самом деле. А именно этим Джулиан станет цеплять ещё больше.
Квин же сразу предстанет перед читателем особой, которая много чего прошла, несмотря на возраст. Да и правда. На ее хрупкие и неподготовленные плечи свалилось множество испытаний, которые не каждый бы выдержал, даже умудренный опытом человек. Но тот шаг, когда она решилась подать на развод первой, сохраняя свою честь и достоинство, показывает ее с сильной стороны. А те трудности, навалившиеся потом, больше раскрывают и закаляют ее характер.
Тут поднята тема родителей и детей. Что у Квин, что у Джулиана - не было безусловной родительской любви. Их родные всегда якобы знали, как лучше будет. И решали все за детей. А те безропотно велись. Даже тот самый неудачный брак в прошлом был нужен в первую очередь старшему поколению семей. А ребята были просто не готовы к нему.
Ну и, конечно, не могу не упомянуть поведение отца Квин. Ему нужно дать звание «Худший отец года». Я была просто в шоке от его поведения и того, как он использовал своих дочерей. И очень больно за Квин. Особенно под конец.
Весь сюжет повязан на отношениях Джулиана и Квин. Как они постепенно снова узнавали друг друга. Как учились понимать. Как влюблялись. Кто-то снова, а кто-то впервые. И это было так мило и необычно.
Джулиана, которого так хотелось ненавидеть вначале, хочется обнять в конце.
Ну и, конечно, куда без прекрасного описания интересного мира, тонкостей работы в Драконьих Авиалиниях, смешных и не очень ситуаций во время полета, а ещё притирки команды, особенно, когда есть один общий враг - капитан и почти девочка для битья - Квин.
А ещё у главного героя будет небольшая тайна, но я быстро догадалась какая. И от этого было ещё интереснее.
Я просто в восторге от внутренних эмоций Квин. Как она вначале боится снова попасть на крючок бывшего мужа и ещё больше влюбиться, а потом понимает, что так может потерять счастье. Очень толковые слова: «Но если не рискнуть, сердца разобьются сразу у двоих. И склеить их не получится».
И правда, лучше сделать, чем не сделать, а потом всю жизни жалеть. И жить сегодняшним днём, а не будущим. Ведь мы совершенно не знаем, что будет даже завтра.
А юмор тут какой. Я половину книги просто улыбалась от уха до уха, смеялась в голос и веселилась от души. Особенно над язвительными комментариями и шутками Джулиана. Он мой идеал в этом плане.
Я осталась в восторге от истории. И очень хочу продолжить окунаться в интереснейший мир Драконьих авиалиний. А оказывается есть ещё истории, но произошедшие до этой.

20 апреля 2024

Аня

🐉"Ты повзрослела. Поумнела. У тебя появились цель, профессия. У тебя горят глаза. Ты мечтаешь чего-то дoбиться, у тебя есть стержень и умение постоять за себя."

Зачастую время не только лечит раны, но и учит взрослеть, принимать себя таким, какой ты есть. Ведь это крайне необходимо каждому человеку - просто быть собой. Однако он почему-то старается быть угодным, делать всё, что от него ожидают, подавляя свои желания.

В этой истории Квин, главная героиня данного произведения, не стала дальше следовать указаниям своих родителей.

Еще молодой 17 летней девушкой она влюбилась в жениха, который появился после указаний и явных желаний к наживе своих предков. Как говорилось и в самой книге, для Джулиана, уже достаточно взрослого мужчины, Квин была слишком юна и мечтательна.

И в одном этом моменте,свадьбы этих двоих, раскрываются несколько проблем. Первая: жадность отца чуть не погубила будущее дочери. Вторая: разница в возрасте, а именно то, что Квин даже не достигла возраста совершеннолетия, сыграло разрушающую роль в семейном союзе молодоженов. После последствий этой затеи на голову девушки обрушилась правда жизни, но Квин не стала и дальше терпеть это и страдать, решила подать на развод и начать самостоятельно обеспечивать себя.

Да, какой бы трудной не была её дорога, она продолжает свой путь. В момент чтения мы видим героиню уже после всех этих событий. Но она не сломлена, продолжает движение к цели и не желает останавливаться, даже если ей приходится вновь встречаться со своим прошлым.

Хоть и было сказано, что именно мама Квин была влюблена в Златокрылого старшего, по мере чтения была сильно видна хотелка отца Квин к наживе и желание породниться с семьёй Златокрылых. Не получилось со старшей, ещё осталась младшая? А что, на пути к желаемому все цели хороши.

Чем дальше шло повествование, тем больше у меня складывалось ощущение присутствия в книге извечной проблемы "отцов и детей". Но здесь не просто какое-то непонимание друг друга, а даже некое отчуждение. Честно, с каждым появлением нового действующего персонажа, который является чьим-то родителем, я всё больше разочаровывалась. Не думала, что в этой истории некоторые персонажи будут не просто обделены вниманием, а даже использованы родным человеком. Это касается как отношения взрослых к своим отпрыскам, так и отношения детей к родителям.

Ранее я выделила достаточно грустные моменты, но! Эта книга насквозь пропитана большим количеством юмора, приключений на одно места и многим другим веселым. Даже скорее эта книга сама является тем, что заставит рассмешить читателя своим сюжетом, хоть и есть небольшие горькие нотки, скрытые смешком. Но это всё будет, если слишком вдумываться в поступки персонажей и их смысл.

Хотелось бы отметить ещё вот что. Герои... Что главные, что второстепенные - все сильно запоминающиеся, каждый из них обладает примечательными чертами характера, который сказывается на поступках и действиях. Не оставляет равнодушным поведением и мыслями. Хоть в начале они показались странными и настроенными отрицательно, но это и является причиной многих комичных ситуаций, вызывающих улыбку.

Запоминающиеся полёты гарантированы. И не на обычном самолете по странам, а на драконах! И под землю, и в воду, и по воздуху, да везде!

Эх, хотела бы я выделить в отзыве побольше цитат и запомнившихся моментов, но, боюсь, вышло бы только переписать весь текст книги. Потому что столько смешнявок (подколов, игр слов) в тексте, интересных моментов и мыслей, что меньше самой книги точно не вышло бы.

Определённо рекомендую эту книгу! Её я не просто перечитала ещё раз, но и ещё впервые второй отзыв написала на одну и ту же историю😁

Итак, весёлые анекдоты и интересные шуточные истории от Джулиана Златокрылого обеспечены! Также, как и острые ответочки друг другу героев. Ну что, вперёд на борт к дракону, навстречу приключениям?
8 апреля 2024

best_kniga

«Утверждающие, что счастье за деньги не купить, никогда не платили госпошлину за развод»

(найдено на просторах интернета).

Когда-то Квин была молода, влюблена и мечтала о крепкой и счастливой семье. Вот только её мечты, да и розовые очки разбились очень быстро. И вот пройдя сложный путь, перед нами предстаёт уверенная в себе молодая девушка. Квин по-прежнему молода, но уже не дура.

Принимая предложение о работе в "Драконьих Авиалиниях", девушка и представить себе не могла, что жизнь вновь столкнёт её с тем, кого всеми силами пыталась забыть.

Книга погружает нас в весьма интересный и необычный мир. Автору удалось полностью погрузить читателя в происходящие события, вместе с героями мы совершаем увлекательное путешествие.

История увлекательна, лёгкая, приятная. Многие события преподнесены с юмором (особенно попытки провоза контрабанды). Но в тоже время здесь есть и драматичные моменты, а ещё интриги, семейные тайны, шантаж, угрозы и ультиматум.

Сюжет затягивающий, динамичный, яркий.

С каждым новым рейсом мы всё больше исследуем мир, в котором живут герои, страница за страницей совершаем увлекательное путешествие по разным уголкам их страны, и с каждым рейсом мы раскрываем героев с новой стороны.

Герои книги весьма разноплановые. Каждый из них притягателен по-своему.

Квин и Джулиан по прошествии пяти лет в значительной степени повзрослели и стали более самостоятельными.

А вот родственники главных героев особых тёплых чувств не вызывают, вот уж где абьюз процветает в значительной степени. Да и в плане взаимопомощи и поддержки прям «образцовые семьи».

Видимо мне эта история попала под настроение на все 100%, и я с ней не просто отдохнула, можно сказать, что просто кайфанула.

Автору большое спасибо за эту увлекательную и веселую историю, поднимающую настроение и позволяющую совершить своеобразное путешествие по такому притягательному и загадочному миру.

18 апреля 2024

barabaschka1708

Сколько стоит развод? И не только в финансовом плане. Сколько сил, нервов нужно потратить? А если ещё семья против? Хватит ли смелости пойти против всех?
Квин Хрустальная может ответить на все эти вопросы. Плюс рассказать, как тяжело без поддержки семьи, когда выбираешь между поесть или заплатить за квартиру. Но она не сдаётся! Нашла в себе силы и, взяв займ, пошла учиться. И вот свершилось! Работа в небе! То, о чем Квин мечтала.
Правда один маааленький минус. Начальником оказался её бывший муж. Развернуться бы и уйти, но нельзя так просто отказаться от того, к чему так долго шла. Команда как на подбор. Как говорится, не любви, ни тоски, ни жалости. И из-за одного индивида эти хорошие люди невзлюбили Квин. Фиг с ними, не такое видели. И начались трудовые будни!
Будет сложно, местами нервно, а моментами смешно. Ну и опасно, куда ж без этого. Напряжение растёт, никто не хочет уступать. Но сложности, как ни странно, помогают. Раскрывают глаза на какие-то моменты, заставляют делать выбор. И тут оказывается, что не всё так плохо, как казалось. Будет хуже :-)) но чувства исцеляют и заставляют идти вперёд. Только не все справляются, кто-то не доходит до финиша..
Это было шедеврально! Вот честно!
Реально каждый хоть раз в жизни хотел ответить как Джулиан. Особенно, когда выбесили до пелены перед глазами! В общем во мне тоже сидит маленький Джулиан и бурчит про себя, пока что. И он постепенно растёт..
Я смеялась от души! Хотела клеить стикеры, но поняла, что бесполезно. Но здесь не только юмор! Проблема "Отцы и дети" цветёт и пахнет. Радует то, что детки выросли и могут ответить. Родственников не выбирают, к сожалению.
Мне понравилось! Спасибо за историю!

11 апреля 2024

book_homa

Девушка в разводе мечтает начать новую жизнь и не вспоминать о бывшем муже, Квин Хрустальной удавалось с этим справляться в течении шести лет.

Мечта главной героини книги Ольги Пашниной "Развод по-драконьи" - работать, быть сильной и независимой, от меркантильной родной семьи, даёт ей силы идти вперёд несмотря ни на что. Драконьи Авиалинии, должность Сопровождающей и капитан - бывший муж Джулиан Златокрылый. Жизнь к этому Рыжую не готовила, но жизнь шансов больше не даёт, к сожалению.
Отсутствие денег, предательство родных, одиночество - малая часть проблем...
Команда подобралась удивительно единодушная в отношении капитана: в презрении и ненависти. Джулиан - сложный в характере, циничный, саркастичный, но он отлично "вправляет людям мозги". Без его "пинка" и запоминающихся уроков не вышло бы нормальной команды.
Конечно, мы будем наблюдать за сложными, непростыми отношениями бывших. Ведь прошлое не забыть, но поговорив, начинаешь видеть проблему под другим углом. Кто-то пытается отрицать свои чувства, а кто-то сопротивляется, победа достается любви. Сильному чувству, которого не хочется лишиться и быть во тьме одному. Герои - непредсказуемые, интересные, живые, невозможно предугадать, что же они выкинут в следующий раз.
Не всегда могла понять героев, но есть результат, к которому они пришли... И имеем, что есть!
История читается очень легко! Очень много юмора, который всегда к месту, ведь ситуации до абсурдности казались невозможными... Но все бывает в первый раз! Не обойдется без неожиданных поворотов сюжета, где есть подставы, интриги, тайны, обиды и недопонимания, но Джулиан в своей наглой и справедливой манере все разрулит!
Спасибо автору за историю с искромётным юмором, которая пролетела моментально!

17 апреля 2024

Orxedeya

Квин - дочка состоятельных родителей, от которой после развода отвернулись все, даже её семья. Она координально меняет свою жизнь, решает обучиться и несмотря на все сложности идти к своей мечте. И когда она близка к цели на пути возникает бывший муж, с которым придётся работать в одной команде. Что же из этого выйдет?)

Джулиан весьма саркастичный персонаж. Он постепенно раскрывается на протяжении всей истории и завоёвывает признание)

А вот команда у капитана собралась единодушная в одном желании) И естественно это вносит свою изюминку в путешествия)

История полна приключений и весёлых моментов, однако и сложным семейным отношениям нашлось место. Лёгкий слог автора, динамичный сюжет, герои со своими тараканами ( разными характерами и каждый со своей историей) делают историю живой и запоминающийся.

Огромное спасибо Ольге за такую увлекательную историю!

20 апреля 2024

Ирина

Столько впечатлений, что даже нет слов! Очень неоднозначные герои и отношения! Взрослый Джулиан женился на " ребёнке" по его словам, хотя влюблённой в него девушке было уже 17 лет! Да , ещё не взрослая, но уже не ребёнок! Тем не менее, за стенкой от неё занимался любовью с другими, таскал их домой, игнорировал её, оскорбляя этим! Хотя мог " воспитать" её под себя , научить искусству любви, как ему нравится! Думал, что через пять лет она повзрослеет? Бросил на произвол судьбы, даже не поинтересовавшись о её будущем! Оскорбился, что подала на развод? А ведь это показало, что она уже вполне взрослая и её оскорбило его поведение! Но вот и через пять лет она такая же неопытная девственница, а он стал ещё старше!!! Что изменилось, что он вдруг обратил на неё внимание?По результату- он гад, а она всё такая же ....
6 декабря 2023