Ольга Куно — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Куно

Отзывы на книги автора «Ольга Куно»

KatrinBelous

"- Хочу увидеть на месте Рейвена кого-нибудь другого.
- О, ты хочешь устроить маленький государственный переворот в масштабах одного графства? Прежде не замечал за тобой подобных склонностей."

Впечатления: Закончив читать "Записки фаворитки", я не могла не взяться за продолжение, мне надо было срочно дочитать историю Айрин и Рауля, которые появляются в этой книге ближе к концу) Хотя и сама по себе история газетчицы Абигайль из недельника "Торнсайдские хроники" более чем увлекательна.

Начинается все с того, что Абигайль отправляется в местный бар, чтобы познакомиться с "первым встречным" и отомстить своему бывшему жениху Норману, променявшему ее на богатенькую аристократку) Только вот в баре, по понятным причинам не горя чрезмерной любовью к дворянству, главная героиня встречает Кентона Алисдейра, заносчивого аристократа, который сыграет в ее дальнейшей жизни не последнюю роль. Сюжет закручивается, когда в Торнсайд приезжает новый хозяин графства и вступив во владения, навязывает всем свои порядки. Причем навязывание идет таким образом, что неугодные оказываются то у позорного столба на площади, то в подземелье замка, то в укрепленной тюрьме Стонриде, в которой пару лет просидел король Рауль, а то и пропадают без вести. Абигайль, как очень любопытной газетчице, и Кентону, как очень принципиальному и справедливому мужчине, не везет привлечь на себя пристальное внимание графа Торнсайдского, которое может стать смертельным. Так, двум враждующим из-за классового различия Абигайль и Кентону, приходится действовать вместе, чтобы прекратить произвол объявившегося в их графстве тирана.

"- По-моему, про грабителей ты знаешь значительно больше, чем про аристократов.
- А с ними гораздо приятнее общаться.
- Похоже, тебе сильно повезло с грабителями.
- Или не повезло с аристократами."

Если говорить о том, что мне понравилось в книге, то я могу повториться с прошлого отзыва на Куно и сказать, что понравилось абсолютно все!=) Написана книга более чем захватывающе, сюжет динамичный, за героев переживаешь, их перепалки вызывают неизменную улыбку, а неприятности, которые с ними происходят, заставляют волноваться. Мне вообще очень понравилось, что в "Торнсайдских хрониках" автор смогла поднять довольно серьезную тему - безнаказанности и произвола тех, кто стоит у власти. На самом деле, хоть история больше юмористическая и приключенческая, иногда пробирало аж до мурашек, в таких безвыходных ситуациях оказывались Абигайль и Кентон, а помочь им было просто некому. Ну разве что только королю Раулю. Только вот как простым смертным пробиться до короля и заставить обратить свой слух не к сиятельному графу, на людях такому предупредительному и милому, а в замке скрывающему подвал с орудиями для пыток?

Понравились мне и герои "Торнсайдских хроник": Абигайль с ее желанием всех проинтервьюировать, может на первый взгляд показаться немного легкомысленным персонажем, но то с каким присутствием духа она встречала все выпадающие ей неприятности и опасности, заставило меня тут же пересмотреть свое первоначальное мнение о героине; Кентон, как и большинство мужчин у Куно выписан просто великолепно - он благороден, справедлив, не без тараканов в голове и некоторого классового зазнайства, но при этом за близких себе людей готов абсолютно на все, такая жизненная позиция не может не восхищать, Алисдейр действительно настоящий мужчина! Не могу не отметить и прекрасно выписанный образ графа Рейвена Торнсайдского. Этот психопат и садист настолько умело шифровался поначалу, что читая книгу впервые, я думала, что именно он будет романтическим интересом Айбигаль. Ведь он был таким обходительным, так красиво улыбался и зубы заговаривал, подарки и цветы дарил, на бал приглашал, а потом началось такое... брр, вот уж точно не стоит судить человека по внешности и умению себя держать в обществе, в его доме за дверями могут скрываться скелеты, причем не в переносном смысле этого слова)

"- А заодно скажи, какая тема лучше - палачи или сексуальные маньяки?
- Лучше сексуальные палачи, - не задумываясь, ответил Люк. - Тогда хоть перед самой смертью можно увидеть что-то, радующее глаз.
- Впечатляющая глубокомысленность, - заметила я."

Еще меня порадовали даже такие персонажи как Норман, тот самый неудавшийся возлюбленный, который очень скоро от аристократки притащился обратно к Айбигаль с невинными глазками, все же очень карикатурный и удачный образ вышел, и Люк, газетчик и друг главной героини, знаменитый своим лазаньем по чужим окнам, побегами от поклонниц и посиделками в тюрьме хоть в раз неделю))) Я бы почитала про него отдельную книгу)

"- Не бойся. Рауль, насколько я успел его узнать, - очень адекватный человек и разберется во всем досконально. Если бы он доверял Рейвену, то не поехал бы сюда. А кроме того, я здесь и не дам тебя в обиду. Даже королю.
- Хорошо сказано, - произнес насмешливый голос. - Уверена, королю бы понравилось. Но на всякий случай мы не станем этого ему передавать."

Ну и не могу не отметить момент, когда в книге появились король Рауль Истлендский и его фаворитка - Говорящая Айрин Рэндалл*_* Эта пара настолько любовно выписана писательницей, что буквально каждый эпизод с их участием становится особенным и запоминается) От образа короля Рауля и как он незаметно поддерживал во всем Айрин, не теряя своего королевского достоинства и величия, я пришла в восторг. О Рауле я вообще могу долго писать, он мое любимое отражение идеального мужчины в ромфанте, так что закончу тем, что я таки дождалась предложения руки и сердца от него Айрин и умерла на этом моменте от умиления во второй раз)))=) Кстати, как раз в этой книге раскрылась истинная суть поступка Рауля, когда он в прошлом томе отдал Айрин кольцо. Я сначала не поняла этого, ну зачем ей быть сторожем его венчального перстня? А оказывается это, по сути, была тайная помолвка и признание в самых серьезных намерениях) Действительно Рауль просчитывает всегда свои поступки на три хода вперёд: Айрин заполучил себе под крылышко, за три года утвердился на троне и теперь можно жениться на ком захочет и пусть хоть кто-то только скажет что-то против:)

"- И вообще, я терпеть не могу аристократов! - выдала я самый убийственный, как мне казалось, аргумент.
- А я терпеть не могу газетчиков, - спокойно парировал Кентон.
- Смотрите, эти двое прямо-таки созданы друг для друга! - вслух восхитился Люк. - Они совпадают буквально во всем!"

Итого: Дилогия "Записок фаворитки" определенно остается моей любимой у автора. Вторая часть ни в чем не уступает первой, если бы не пара Айрин и Рауль в первом томе, то мне было бы очень трудно определиться, какая из них мне нравится больше) Хотя не могу ради справедливости не отметить, что "Торнсайдские хроники" вышли даже более продуманными, динамичными и в какой-то мере серьезными. Здесь есть место не только романтике, приключениям и юмору, но и ситуациям, которые заставляют в полной мере испытать как героям, так и читателю, чувство безысходности. Но хорошо то, что хорошо кончается=) Книги Ольги Куно определенно можно рекомендовать всем любителям ромфанта=)
П.С. Если у кого-то есть рассказ "Интервью", поделитесь плз, очень хочется прочитать о свадьбе Рауля и Айрин)))

Книга прочитана в рамках Клуба РиФ

17 октября 2018

KatrinBelous

"От права на корону так просто не отказываются. Оно покупается слишком высокой ценой, и платят ее, как правило, несколько поколений."

Предистория: Когда-то давно было такое время, что я не только не читала ромфант, но даже не подозревала о существовании такого поджанра любимого мною фэнтези. И вот одним чудным весенним днем, сидя на солнышке с читалкой в руках, и думая чтобы почитать, дабы поднять себе настроение, наткнулась я на книжку с необычным названием и странной обложкой. А были это "Записки фаворитки его высочества" Ольги Куно, при этом как такая книга оказалась на моей читалке, история умалчивает=) И тут сразу хочется сказать огромное спасибо автору, потому что если бы не эта книжка, приведшая меня в восторг и заставившая вволю насмеяться, наумиляться и наулыбаться, то вряд ли бы я узнала в дальнейшем о ромфанте и сейчас с удовольствием читала бы этот жанр) Так что "Записки" были моей первой книгой в жанре романтического фэнтези, надолго погрузили меня в запойное чтение всех книг Ольги Куно, а потом поиски других интересных авторов ромфанта. С тех пор к этой книге я испытываю самые трепетные чувства))) Но спустя года, когда у меня уже прочитано в жанре довольно много книг, я решила вернуться и проверить так ли на самом деле хороши "Записки фаворитки", как я их запомнила.

"Удар в спину чаще всего приходит от тех, кто находится наиболее близко. А родственников не выбирают."

Впечатления: Итак, в центре сюжета здесь королевская Говорящая Айрин Рэндалл, работающая с животными в замке. Айрин обладает редким видом магии и огромной любовью к животным, позволяющими ей легко дрессировать зверушек, обучать их полезным навыкам, вроде распознавания ядов, поисков различных предметов или защите хозяина. Но вот однажды размеренный уклад жизни Говорящей нарушается вечерним вызовом в покои к принцу Раулю. Айрин причин для такого вызова видит только две: либо принц сошел с ума, либо решил развлечься, хотя раньше даже не смотрел в ее сторону. Но Айрин девушка умная и находчивая, так что ее посещение принц запомнил надолго, думаю даже на всю жизнь))) Правда, в итоге выяснилось, что Раулю, как наследнику престола до коронации которого остался еще месяц, понадобилось не развлечение, а тайная помощь Говорящей, чтобы этот месяц прожить и вычислить убийц, желающих обойти его на пути к королевскому трону.

"- И ты ещё называешь страшным человеком меня?
- Я не говорил, что сам таковым не являюсь."

Понравилось мне в этой книге...абсолютно все! Возможно, я пристрастна, скорее всего так и есть))) Но это та книга, от которой я хохотала, делала множество заметок и не один раз перечитывала понравившиеся эпизоды. Читать было очень увлекательно, я с нетерпением ждала каждого нового взаимодействия любимых героев. И вот как раз Айрин и Рауля после проверки годами я могу назвать самой любимой парой в ромфанте))) Мне вообще нравятся персонажи книг Ольги Куно, они приятные и умные люди, с адекватными и сдержанными эмоциями. Я обожаю Айрин за ее находчивость и верность принципам, за безмерную любовь к животным и умение себя держать в руках. Я обожаю принца и в дальнейшем короля Рауля, за его ум, проницательность, умение добиваться своего и доказывать чувства не словами, а сугубо поступками. Это многого стоит, когда мужчина, трон для которого по личным причинам важнее всего, способен пожертвовать им ради жизни любимой женщины. Я как и при первом прочтении умилялась с отношений Говорящей с принцем, причем особенно меня радовало то, что долгое время они просто вместе раскрывали тайну гуляющего в замке привидения и пытались вычислить убийц, так что любовь у них взялась не за один день и прошла не одно испытание)))

"- Конечно, Ваше Высочество, я ни на секунду об этом не забывала.
Я снова присела в реверансе.
- Вот только обходись впредь без этого выражения покорности на лице, - поморщился принц. - Тебе это не идёт.
- Отчего же?
Я почти обиделась.
- Да потому что у тебя на физиономии при этом написано: ладно, сделаю вид, будто я вас послушалась, я же всё равно гораздо умнее вас."

Кстати, про испытания. Здесь много всего будет) Кроме привидения, разгуливающего по коридорам ночами, и пугающего придворных, Айрин придется влиться на правах фиктивной фаворитки принца в придворную среду, разбираться в дворцовых интригах, спасаться от убийц, которые решили убрать заодно и ее с дороги, повстречаться с бандой разбойников и разобраться в собственных отношениях с принцем, неожиданно с сугубо рабочих, перешедших на новый уровень)))

Еще мне очень понравилось наличие животных в сюжете. Мои симпатии завоевал и умнейший ворон Кирилл, который не единожды помог своей хозяйке, и дог Рональд, стороживший принца, и беспородная собачка Тони, по доброте душевной Айрин попавшая в королевскую оранжерею, но прославившаяся уникальным чутьем на яды и любовью спать на королевской кровати, занимая лучшее местечко=), и игуана, страдающая депрессией, и грозная болонка, отпугивающая от оранжереи посетителей... В общем, зверушки в книге более чем забавные)))

"- Признавайтесь, Ваше Высочество, как долго вы подслушивали под дверью? - осведомилась я.
- Ты неисправима, - поморщился Рауль. - Принцы не подслушивают под дверью. Они слышат сквозь стены. - Я продолжала вопросительно на него смотреть, и он ответил: - Достаточно долго."

Итого: Когда-то с "Записок фаворитки" началась моя любовь к книгам Ольги Куно, точно такой же порыв вдохновения и желания читать все истории автора подряд я наблюдаю за собой и сейчас) Не могу сказать, что это лучшая книга в жанре ромфанта, но определенно я стану ее советовать как милую, смешную, увлекательную и очень романтичную историю, чтобы поднять настроение и зарядиться позитивом=) К тому же эта история дарит вдохновение и напоминает, что чтение для собственного удовольствия, которое приносит только положительные эмоции и делает тебя счастливым, обязательно должно быть в жизни каждого книголюба)))

Книга прочитана в Клубе РиФ

11 октября 2018

AlbinaMakarova

Ольга Куно, как писатель мне очень нравиться.У нее прекрасный слог, она всегда хорошо прописывает характеры героев и их взаимоотношения, даже парой очень реалистично.
Главная героиня Вероника окончила пансионат и отправляется к жениху виконту. Виконт мрачен, нелюдим, безбожен и конечно же не рад "привалившему счастью" в виде невесты. Кому хочется жениться на "монашке".
Хотя Ника-добрая, смешная,здравомыслящая. Герои постепенно узнают друг друга и влюбляются .Все очень мило, местами романтично, даже юмористично ( особенно когда они читали про пояс верности), хорошо прописанная любовная линия и конечно же хэппи-энд.
Книга читается легко, быстро, ненавязчиво.

18 апреля 2019

KatrinBelous

"- И ты ещё называешь страшным человеком меня?
- Я не говорил, что сам таковым не являюсь."

"- Конечно, Ваше Высочество, я ни на секунду об этом не забывала.
Я снова присела в реверансе.
- Отчего же?
Я почти обиделась.

Книга прочитана в Клубе РиФ

11 октября 2018

AlbinaMakarova

Книга читается легко, быстро, ненавязчиво.

18 апреля 2019

Aleni11

На первый взгляд, довольно обычное среднестатистическое фэнтези. Но читалось очень легко и приятно, приключения были разнообразными и увлекательными, да и герои в основном радовали.
Правда, романтическая линия показалась немного слабоватой: не увидела я химии между влюбленными, не заметила момента зарождения чувств. Да и героиня не избежала мэрисьюшности. Но зато все остальное очень и очень порадовало.
Книга оказалась из тех, которые можно читать в режиме нон-стоп: основная сюжетная линия развивается своим чередом, а между делом еще много чего происходит, в меру опасного и увлекательного. Все отлично и не скучно ни минуты.
Ну и финал порадовал. Не то, чтобы он оказался совсем неожиданным, но получилось красиво.
А больше и сказать-то, пожалуй, нечего. Это недостатки можно критиковать многословно, с пеной у рта. А тут все на вполне приличном уровне, достоинства очевидны, а слабые места вполне терпимы. Прочитала с большим удовольствием.

27 августа 2020

Aleni11

Понравилось в чем-то даже больше, чем первая часть цикла, хотя и та была весьма неплоха. Но в этой истории сюжет, пожалуй, менее предсказуемый, а это сделало еще более захватывающим и без того увлекательное чтение.
Снова (как, впрочем, частенько у Ольги Куно) порадовала героиня: яркая, шилопопая, полная очаровательной непосредственности, но в то же время далеко не идеальная и на лавры Мэри Сью не претендующая. Да и прочие персонажи в основном были достаточно любопытны.
А еще здесь снова появляются герои первой части цикла, пара Рауль – Айрин, и, хоть и не с самого начала, но играют значительную роль в происходящих событиях.
Читалось сие действо прекрасно. Сюжет не останавливался ни на минуту, а главное – подарил огромный спектр эмоций: было и смешно, и досадно, и радостно, и грустно, отдельные события заставили понервничать (хоть и понимала, что все будет хорошо), а отдельные – немного разочаровали.
Недостатки в книге, конечно, тоже имеются, но не такие уж критичные, чтобы испортить эту отличную историю. Главгад, например, получился слишком уж линейным, без изюминки: сволочь настолько неприкрытая и прямолинейная, что был даже не особо интересен. Ну и откровенное фиглярство главных героев в финальных сценах тоже показалось немного неуместным. Чувство юмора – это, конечно, хорошо, но его количество тоже надо дозировать.
Но в целом, книга все равно замечательная, прочитала с большим удовольствием.

14 сентября 2020

Aleni11

Но в целом, книга все равно замечательная, прочитала с большим удовольствием.

14 сентября 2020

NNNToniK

Сборник из четырех, по новому интерпретированных, старых сказок.
Одна из них очень похожа на оригинал, с минимальными изменениями и дополнениями.
В других доля различий и непредсказуемости сюжета выше.

От книги ожидала легкого, расслабленного чтения - именно это от неё и получила.
Больше всего понравился "Снежный король".
Но возможно это несколько предвзятое мнение, ведь и в оригинальных вариантах сказок "Снежная королева" мне нравится больше всего.

Забавно было в Мерлине из сказки Ирины Котовой о Марье-искуснице увидеть черты Лорда Тротта из серии "Королевская кровь" того же автора.
Хотя допускаю, что это просто игра моего воображения, которое никак не может отпустить героев этого чудесного цикла.

22 мая 2020

Victory1985

Дениза Арсе младший агент шпионской сети герцога Левансийского. Она девушка не простая, активная и даже опасная, еще плюс Одаренная. В этом мире, после Смуты, Одаренных осталось не так уж и много, и делились они на два вида- Разрушители, которые могли только уничтожать, и Целители, которые могли только восстанавливать. Дениза относилась к Целителям.
Когда в соседнем графстве, Эвендейле, заметили активные всплески магии, туда отправили Денизу с напарником Тео, для выяснения происходящего, тайном выяснении, в качестве шпионов. Девушка устраивается горничной к эрлу Эвендейла, Раймонду Ковентеджу, главному подозреваемому. Она быстро осваивается, быстро поднимается по "карьерной лестнице" и умело крутит свои интриги и обитателями замка.

Книга написана хорошо, продуманно, логично, с хорошо прописанным миром и историей Одаренных, воспоминанием Смуты. Хорошая детективная линия, динамика на высоте, насыщенный сюжет, не стоящий на месте, полон разных фишечек и нагруженный множеством событий. Может где-то кому-то и покажется перегруженным, утомительным, затянутым, но мне, не считая рожденного раздражения к Денизе, было интересно и понравилось.
По началу Дениза мне нравилась, но ее пафосное поведение постепенно начало раздражать, т.е. к концу книги от симпатии осталось не много. У нее ловко и своевременно всё получается, автор, в лице Денизы, дает логические объяснения ее везенью и удалью, и ты такой (скрепя сердцем)"Ну ладно, ок". Конечно, было бы намного хуже если бы этих логических разъяснений не было и удаль с везение брались бы из воздуха, но толика недоверия все же присутствовала. Раймонд и его друг, Родриг, мне понравились больше и было видно, что до появления в их жизни Денизы они жили довольно не плохо, а она им внесла знатный заряд активности, тайн и проблем. И везде она вся крутая и звезда, а остальные так, погулять вышли, даже мужчины. Не везде, не во всех ситуациях, но в большинстве она всегда в "дамках". Ну раздражает же?
Всякие каверзные ситуации, автор пыталась обставить,как юмор и сарказм, и местами у нее это получалось, было смешно, но были и такие моменты, где ситуации становилась полным фарсом и балаганом. Ну камон! Мужчинам более тридцати лет, а ими, мало того, что вертит женщина, так еще они активно участвуют во всех ее проделках, порой бредовых. Тем, кто хочет ее угомонить, она обещает, что "пошинкует в капусту" (на минутку вчерашняя горничная) и все отступают с благоговением в глазах и душе.
Любовная линия постепенная (не то что карьера Денизы), но все равно я не уловила тот момент, когда она появилась со стороны Денизы. Спонтанно как-то вышло.
Развязка удивила, не скрою, как-то я и не додумалась о таком развитии событий. Еще плюс книге.

8 января 2023