«Невеста по завещанию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Куно, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Невеста по завещанию»

synee_oblako

В тот момент, как я разочаровалась в ромфанте и готова была ставить на жанре крест, наконец попалось что-то действительно интересное. Раньше подобные книги не удавалось даже дочитывать. Если и начиналось всё адекватными персонажами, хорошим языком, то обязательно всё скатывалось к середине. Тут же от первой до последней страницы автор выдержала уровень, не перегнув нигде палку.
Главные герои - нормальные люди, со своими особенностями и реакциями. Семнадцатилетняя Вероника, воспитанная в очень благочестивом пансионе, но сохранившая бойкость характера, остаётся на грани выданных условий и не скатывается в крайности. Она боится мрачного мужа на 11 лет себя старше, соблюдает правила дома, старается не нарываться на конфликты, но всё же является неопытной юной девушкой, не видевшей жизни. Так что без проблем не обойдётся.
Эта книга о том, как важно выйти на диалог с вынужденно-близким человеком. О том, что доверять опасно, но и скрывать свою личность тоже неправильный путь. А ещё о том, как люди могут выдавать желаемое за действительное и решать за других, что они чувствуют по их поводу. Типичные ошибки, которые свойственны не только героине, но и каждому из нас.
Из бросившихся в глаза минусов: статичные, утрированные персонажи второго плана. Хорошие - хороши, злые - злы. Без полутонов. Ну и, раз автору удалось заинтересовать главными героями, очень надеюсь на их более полное раскрытие во второй части. Потому что узнать немного больше их предыстории действительно хочется.

25 июня 2021

AlbinaMakarova

Ольга Куно, как писатель мне очень нравиться.У нее прекрасный слог, она всегда хорошо прописывает характеры героев и их взаимоотношения, даже парой очень реалистично.
Главная героиня Вероника окончила пансионат и отправляется к жениху виконту. Виконт мрачен, нелюдим, безбожен и конечно же не рад "привалившему счастью" в виде невесты. Кому хочется жениться на "монашке".
Хотя Ника-добрая, смешная,здравомыслящая. Герои постепенно узнают друг друга и влюбляются .Все очень мило, местами романтично, даже юмористично ( особенно когда они читали про пояс верности), хорошо прописанная любовная линия и конечно же хэппи-энд.
Книга читается легко, быстро, ненавязчиво.

18 апреля 2019

Victory1985

После четырехлетнего прибывания в пансионе "Слеза Рейи" Вероника Фостер приезжает в замок Телбридж. По распоряжению своего отца, Нике предстоит выйти замуж за виконта Дамиана Телбриджа. Виконт девушке кажется старым, угрюмым и мрачным. Но как говорится, первое впечатление обманчиво и проходит не много времени, как Ника убеждается в этом. Дамиан не такой уж и страшный, и вовсе не старый, да и вообще очень даже ничего.

Книга интересная, с хорошим сюжетом и адекватными героями. Вначале может показаться, что Ника через чур наивна и когда она совершает опрометчивый поступок, в этом только еще больше убеждаешься, но не винишь. Девушка жила в пансионе, где ей рассказывали о греховности и какая должна быть настоящая благочестивая жена, прибавить к этому, что ей всего семнадцать, да и угрюмость мужа ее весьма пугала. Поэтому ее поступок и не вызывал раздражения, или порицания, она не показалась глупой. Зато благодаря этому поступку, Нике и Дамиану пришлось поговорить, все выяснить и решить, как им жить дальше. С этого момента девушка открывается совсем с другой стороны. Ведет себя благоразумно, не зажимается при виде Дамиана и вообще всячески идет на контакт, в ее речи появляется юмор и сарказм. Дамиан ведет себя как настоящий и взрослый мужчина, он не доминирует, не давит на героиню и не глупеет от любви. Короче адекватные и отношения у них развиваются по степенно. Что касается остального сюжета, то линия с "Живой кровью" была очень любопытной.

25 декабря 2021

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Славно, мило... ))

Сюжет: девушка Вероника - сиротка. После смерти матери отец поместил ее в пансион под управлением религиозной общины с крайне суровым распорядком. Ну а как еще воспитывать незаконнорожденных детей аристократов, чтобы уберечь их от врожденных пороков и разврата? Там девушка и выросла, не имея никаких надежд на что-то лучшее. А сейчас пришло известие, что и отец тоже скончался. Но при этом оставил завещание, что все оставляет некоему виконту Телбриджу, с условием, что тот женится на его дочери. Так что сейчас девушка отправляется к своему жениху, про которого слышит впервые в жизни. По прибытии в замок виконта выясняется, что он гораздо старше Вероники и сам далеко не в восторге от предстоящей свадьбы. Виконт встретил невесту весьма прохладно и дал понять, что той не следует путаться у него под ногами. Девушка не знает, как держаться, чем заняться... Сидеть в своей комнате, чтобы лишний раз не попадаться никому на глаза? Выбираться только на официальные богослужения в ближайший городок? Чем это отличается от осточертевшего пансиона... К тому же вскоре выясняется, что ее жених находится в опале, в городке на него смотрят косо... Неужели жизнь Вероники так и будет тянуться без какого-либо просвета? или все же есть какой-то шанс...

Прочитала с большим интересом. А что - очень удачный сюжет для ромфанта, перспективный! )) Два таких разных человека, оба со своими тараканами, со своим тяжелым прошлым опытом... Нелегкое построение отношений, сближение, все такое. Классика жанра. ))

Не могу, конечно, не отметить, что этот же сюжет я ранее читала у Звездной, в дилогии... как там... про Ариэллу Уоторби и проклятого герцога... Абсолютно тот же самый, только с разными нюансами, характеры у персонажей слегка отличаются. Не знаю уж, что у кого было раньше. (заглядывая на LiveLib) Ну... написано, что книжка О.Куно вышла в 2014, а у Звездной - в 2015. По крайней мере. Ну не важно, фигурное катание. )) Хотя я даже все помню, но с не меньшем удовольствием прочитала еще раз в другом авторском исполнении. )))

26 августа 2021

Ptica_Alkonost

... А главное, не загнись от радости семейной жизни по завещанию))
Пансионерка семнадцати лет с жестко-религиозным пуританским представлением о жизни и браке, которое ей вбивали последние четыре года, - Вероника, не слишком счастлива свалившемуся обязательному браку, вступить в который ей завещал почивший отец. Но делать-то все равно нечего, и вот, она добирается в замок будущего мужа, виконта Телбриджа. Виконт ей кажется стариком (ого-го, на целых десять лет старше!), нелюдимым, пугающим, деспотичным и невероятно мрачным типом. Собственно и радости особой от свалившейся невесты не испытывает, и вообще предлагает довольно циничные условия дальнейшего сосуществования под благопристойной ширмой внешних приличий. Но до них необходимо добраться, а вот прямо сейчас Нике хочется спокойствия, любви и свободы без нервов и напряжения, а в замке пресловутого виконта ей совершенно не рады и не скрывают этого. И тут-то, как оказалось, неопытную девицу подстерегала целая череда опасностей, которые покажут что из происходящего кажущееся, наносное, а что - настоящее и искреннее. Конечно же в этих приключениях обоим половинкам вынужденного брака придется узнать друг о друге немало интересного, можно сказать познакомиться нормально и пообщаться. И совместные впечатления, преодоления проблем и опасностей помогут им обрести верное представление о своих чувствах. Особенно зрелищными вышли практически анекдотические сцены общения со свекровью - мама там та еще "прелесть", БТР без тормозов, это именно ее изобразил художник на обложке книги. Конечно, по законам жанра все будет непременно хорошо к полному удовлетворению читающего, но за любовь и взаимопонимание героям предстоит побороться, в том числе и с собой. Продолжение обязательно прочту, ибо не все тайны и проблемы еще решены. и есть поле для дальнейших приключений

23 сентября 2021

Инна

Мне не очень! Фэнтези нет! На плохо написаный любовный роман похож! Нет изюминки! Нет интриги! Нет страсти! Пустая какая та!
12 октября 2016

Ирина

Книга очень понравилась! Пусть фэнтезийного в ней и немного, зато герои потрясающие. Я обычно с опаской посматриваю на любовные истории, но здесь была приятно удивлена – романтическая линия мягкая и ненавязчивая, отношения основаны на уважении и доверии. Замечательная сказка для отдыха и для души!
23 мая 2016

Alena Bush

Легкая,приятная книга. Зимними вечерами как раз,то что нужно))))приятное послевкусие)))
6 января 2015

Татьяна Пошивалова

Понравилась книга. Легко читается, с юмором. Буду читать продолжение.
13 сентября 2022

Natatella