Ольга Болдырева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Болдырева»

Nissa-Blade

Отличная книга!!Ничуть не хуже предыдущей, с тем же юмором, толпой разношерстных героев и магией! Пожалуй, даже на редкость проработанные персонажи, что уже редкость для данного жанра.
как ни странно, концовка оказалась вполне логичной, а вот "Люся" просто добил. Ну, или у меня сработал ассоциативный ряд с одним не безизвестным сериалом.
В общем, Ольге Болдыревой огромное спасибо! Очень надеюсь увидеть ее следующие работы.
Хотите отдохнуть- истории приключений Темного Князя для вас)))

20 января 2014

Alex-san

Книга очень хорошая, самое то для любителей юмористического фэнтези, а также для тех, кто мается осенней хандрой и хочет почитать что-то лёгкое и веселящее.

Вторая книга серии "Пособие для Тёмного Князя"... и продолжение очень весёлой (хотя Князь поставил бы это слово в кавычки) жизни этого самого Князя. Тут вам и неоплаченный долг перед "тётушкой"-творцом; и отец-Отступник, страстно желающий увидеть своё дитя, а желательно ещё и прибить; и беременная жена, которая тоже желает сделать мужу что-то "доброе и светлое" за то, что муж постоянно влезает в опасные авантюры и оставляет её одну; и маленький сын, с которым тоже хлопот достаточно; и сестра - воплощение Света, которая, как и брат, не может жить без приключений; ну и самый, на мой взгляд, колоритный персонаж книги - Элли (на самом-то деле Азраэль) - падший ангел с добрыми и наивными синими глазами, внешностью миловидного подростка и совершенно не ангельскими "хобби"...

Ну скажите, как с такой сумасшедшей семейкой жизнь может быть скучной?!

21 сентября 2013

Salza

Трилогия "Дела семейные". Книга 2. Скелеты в шкафу.

Книга очень понравилась. Часто бывает, что продолжение бывает хуже первого произведения, однако в этом случае скорее наоборот. В первой книге мы знакомимся с героями, узнаем их мир и присматривается к характерам. Однако в этой книге автор сумела удержать интерес к событиям, смешав прошлое и настоящее. Я с восторгом читала про хитросплетения судеб, так же пытаясь найти разгадки недомолвок, оставленных в первой книге. Автор их раскрывает в полном объеме, не переставая восхищать своим талантом. Юмор, приключения, неожиданные повороты событий - хватает всего.
Думаю, со временем я перечитаю эту серию. Уж очень она мне понравилась.

18 сентября 2013

kotepla

Частенько я даю книгам шанс быть прочитанными, используя "Правило 50 страниц". Когда я закончила 50 страниц в этфой книге, до конца главы оставалось 2-3 страницы, решила дочитать. Они-то и решили дело ) Иначе книга осталась бы недочитанной, т.к. мне, не читавшей 1 часть серии, было непонятно кто есть кто и что там происходит. Теперь могу с уверенностью сказать - книга неплохая. Немного навязли в зубах шуточки, которыми автор, к счастью, не злоупотребляет. Но, в целом, история стоит того, чтобы потратить на нее пару вечеров.

12 ноября 2016

Надя

Вторая книга из дилогии "Крадуш. Тёмные души"

Вторая книга ещё интереснее первой. Что же происходит в городе ? Нам предстоит узнать много интересного, ведь в этой части появляются новые персонажи, большее раскрытие тех персонажей, кто был в первой книге. Интересные события происходят в этой части, очень динамичный сюжет, с нетерпением ждёшь что же будет дальше. Как повернётся сюжет и ждёшь открытие тайн. Ведь после первой книги у нас появилось много вопросов и в этот момент ты сразу берёшь вторую книгу в руки чтобы срочно раскрыть все тайны и узнать продолжение.

Ведь в этой книге нас ждёт отличное продолжение, мы узнаем чем же закончилась погоня за Кериэлем. Кто является ещё одним крадушем, который так хорошо скрывался все эти годы, ведь никто в городе не знал, что рядом с ними живёт перворождённый. И самое интересное тёмные души, которые поглотил наш ельф ... как же он будет с ними справляться, ведь тёмные щупальца напугали и его, и тех, кто был рядом, когда те вырвались наружу. Но наш Кэриель не падает духом, и решает навалившуюся гору проблем. А ведь их очень много в этой истории, новые заботы, непредвиденные обстоятельства и как всегда - всё и сразу.

В какой-то момент Кэриель узнает очень много информации, пока пытается распутать клубок событий и разгадать ответы на вопросы, которые его волнуют, он подбирается очень близко к решению задачи, но тогда ещё не видит очень важную переменную, без которой уравнение не сходилось. И ведь он мог спокойно собрать свои вещи и снова податься в бега, это бы облегчить ему жизнь, но Кэриель не такой, он будет помогать своим друзьям, которых обрёл за столь короткое время, ведь это для него главное.

Книга очень интересная, быстро читается и конечно ты не откладываешь книгу, ведь на столько динамичный сюжет - тебя просто так не отпускает, тебе хочется разгадывать клубок неизвестности вместе с Кэриелем, докопаться до правды, кто же стоит за всем этим... Хочется вместе с ним помочь друзьям, ведь они так нуждаются в этом ...
25 февраля 2023

Надя

Если вы очень любите выпечку - то вы схожи в гг этой книги))

На страницах книги нас ждёт удивительный гг - эльф... очень неловкий, его любовь к выпечке безгранична. А ещё он любит вышивать крестиком)) Душевный и добрый, слегка безрассудный, любит готовить, вот где вы ещё такого найдёте? Есть в нём мотивы Робин Гуда, он забирает души у плохих людей и лечит с их помощью - добрых, кто нуждается в его помощи. Благое дело для него важный аспект. Но и сила характера в нём тоже видна...

"Мне, конечно, нужно было вести себя повежливее. Но я не привык при виде опасности поджимать хвост – я привык наглеть."

Эльф - Кэриель, главный герой истории - сбежал и искал пристанище, где сможет остановиться, восстановить силы и бежать дальше...но судьба решила иначе. Перворождённый оказался на ступенях очень необычного здания, где он и нашел хозяйку этого здания, которая увидив, что он эльф - решила помочь...сам того не подозревая он остался там жить и всё складывалось найинтереснешим образом.
Кэриель со своим ведением умудряется наступить на ногу человеку, который не самый последний человек в городе, ведь он - правая рука наместника и кто же знает что из этого получится, всё это мы узнаем на страницах книги.

Чем закончится погоня за Кэриелем ? Каким образом развернётся знакомство с правой рукой наместника ? Удастся ли эльфу скрываться в городе, где других перворождённых нету ?

Книга интересна своей приключенческой линией, тем как Кэриель выкручивается из разных ситуаций, в книге много разговоров о еде, и много рецептов, которые при желании - можно повторить на своей кухне.

Если собираетесь читать эту книгу - сразу берите 2 части дилогии! Ведь первая книга обрывается на столько неожиданно, что просто невозможно не схватить в руки вторую часть. Ведь на последней странице ты сидишь и думаешь: а как ? Где же ещё страницы ? Это не может быть конец книги! И тут же берёшь в руки вторую часть книги.
Предупреждаю, не берите в руки книгу, если вы голодные, иначе описание самой вкусной еды сыграет с вами злую шутку)
18 февраля 2023

Анастасия

Ты неправильный эльф. Эльфы добрые и богатые.
Кажется, мне только что подобрали идеальное описание. Надо запомнить. (с)

Ребята! Таких эльфов вы ещё не встречали)!Да и я, собственно тоже!Он такооой...
Но, давайте обо всем по порядку!

Спасаясь от погони, эльф Кериэль переплывает океан и оказывается в небольшом портовом городке. Дабы отойти немного от морской качки, он решает тут задержаться.
Бредя по городу и изнемогая от жары, наш герой присаживается на ступени дома передохнуть.
Кто ж знал, что это бордель?

И вот тут я поняла, что скучать нам не придётся)
Перед нами просто невероятно забавный персонаж! Неуклюжий любитель булочек и вышивки, который живет в борделе, попутно занимаясь там готовкой и лечением девочек. Эльф, которого в первые же дни угораздило познакомиться с самым опасным жителем города и... завести влиятельного приятеля в его лице! Да что уж там- вы ещё его любовь к приходским розам не видели! И это все идёт в разрез с теми слухами, что ходят в городе об эльфах.

Но не расслабляйтесь. Есть и капля дёгтя в этой бочке мёда. Наш Кериэль- не божий одуванчик. Он- крадуш.
Его дело - забирать души людей, тем самым продлевая свою жизнь и пополняя магические способности. Хоть и старается он применять свои способности во благо и убивать плохих...но все же.
Отличное приключенческое фентези, с которым невозможно заскучать! Яркие герои, интересный сюжет, интриги и тайны дают произведению некий детективный флёр.
Вместе с тем, в этой якобы лёгкой и веселой истории поднимаются серьезные темы о гуманности, духовности, морали и человечности, дружбе и чувстве долга.Читая о той или иной ситуации, в которую попадали наши герои, задумываешься: а как бы поступила я?
От чего бежал Кериэль? Какую тайну скрывает Лорд Мертвец?
И чем обернётся для города их приятельство? К финалу книги мы найдём ответы на некоторые вопросы, но много останется не ясным. Но, думаю, во второй части истории мы получим все элементы этой мозаики)
16 февраля 2023

Анастасия

После прочтения первой книги «Крадуш.Чужие души» я сразу же взялась за продолжение!

И вот мы снова вместе с Кериэлем решаем поступающие проблемы, а их ведь не мало!
Встреча с погоней, возглавляемой Калабриэль, таинственный крадуш, который усиленно подставляет нашего лорда Квэлле, приезд в город комиссии.
Я уже молчу о заботах, связанных с женским домом, ситуации леди Мосфен и открывшихся новых деталях о юном Кайсаре и его опекуне- Лорде Мертвеце.

В общих чертах- забот у остроухого хоть отбавляй). Еле успевает перекусить и выпить кахве. 😂

Казалось бы, ну сколько можно испытывать нашего неуклюжего?
Темные души, что теперь поселились внутри него, сестра, желающая его убить.
А тут ещё и взрыв архиве и покушение на наместника!

Но наш эльф не унывает и стойко разбирается со всем, что нa него свалилось.

А уж какими силами? Читайте и узнаете!

Легкий слог повествования, динамичный сюжет, уже полюбившиеся нам герои- а что ещё нужно, чтобы с упоением листать страницу за страницей дабы поскорее узнать, что ждёт эльфа и его друзей?

Плюсом его всему- не забываем о гастрономических пристрастиях Кериэля.
Ей богу, читая вторую книгу, я завела себе отдельный кулинарный блокнот)!
И все это под приятным юмором и с доброй щепоткой иронии.

На ряду с лёгкостью чтения произведения, нельзя не отметить, какие важные темы поднимает автор: человечность, гуманность, самопожертвование, духовность, рассуждение о дружбе, любви и совести.

Я осталась под приятным впечатлением от этого удивительного, приключенческого фэнтези с таким самобытным главным героем- остроухим эльфом, Кериэлем Квэлле.
23 февраля 2023

Ксения

Погоня, океан, мешочек с вещами и остроухий. Так начинается книга Ольги Болдыревой. Кстати, динамика и интрига пропитывают книгу уже с первых строк.

Эльф Кериэль спасается от погони и старается затеряться в одном портовом городе. Местом своего временного приюта он выбирает бордель. Необычное укрытие, не правда ли? Но принимают там эльфа очень хорошо. И если вы думаете, что будете читать сцены 18+, то глубоко ошибаетесь. Подобных моментов там нет.

В книге вас ждут:
- удивительно неправильный эльф, который умеет готовить и вышивать;
- его фантастические приключения, которые он находит на свою пятую точку;
- смерти, убийства и расследования;
- истории блудниц и их тяжёлая судьба;
- неимоверное количество вкусных блюд;
- неожиданные повороты сюжета.

Богатый фэнтезийный мир с хорошо прописанной картинкой - это о «Крадуш». Сцены книги представляются живо, так как текст красочный и достояно лёгкий.

Для меня единственным минусом было - отсутствие любовной линии, так как я привыкла читать книги именно с ней. Но кто знает, может что-то подобное ждёт читателя во второй части!

Ах да, от книги невозможно оторваться. Вот только недавно закончила первую часть, а уже читаю половину второй. Буквально залпом. Делайте выводы сами, друзья ❤️
16 февраля 2023

Гуля Мамедова

«Крадуш. Чужие души» - первая часть истории об эльфе, который владеет особым даром - красть души. Для своего бессмертия.
Книга начинается сразу с побега! Почему, откуда и от кого станет ясно только в конце.
Прибыв в новый город (описание которого впечатляет своей уютностью), главный герой начинает использовать свою способность во благо. Он заводит друзей, помогает другим справиться с недугами, возвращает их к жизни.
В книге описаны интересные приключения, с которыми наш эльф сталкивается и каждый раз успешно справляется. Порадовало, что нет открытой и явной любовной линии, которая перетягивала бы на себя многое внимания.
Легкий слог автора делает эту историю особенной, создается впечатление, что
проживаешь в книге. Так и хочется каждую главу читать с кахве и булочками :)
Заканчивается первая часть интригой интриг и остановиться в чтении этой истории невозможно. Было очень интересно посмотреть на эльфов с такой нешаблонной стороны.
13 февраля 2023