Олеля Баянъ — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Олеля Баянъ
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Олеля Баянъ»

34 
отзыва

FideliaSmiley

Оценил книгу

Эпиграф.
«Боян» на интернет-сленге —
это повторная публикация шутки
с наивным намерением
выдать оную за свежак.
...
Меня крайне неприятно поразило... "узнавание".
В как бы "свеженьком" с пылу с жару романчике 2025 года я узнала начало какой-то довольно проходной фэнтезюшки, прочитанной - внимание - БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД! Может, даже все десять.
Там была королева София, разославшая приказы жениться всем неженатым лордам земель, она же приказала задействовать в отборах попаданок, она же прислала и самих попаданок. Личный, так сказать, подарочек королевы.
...
Не помню, в том ли самом романе или ином, но читывала я и сюжетец "или ты, деточка, борешься за сердце лорда и побеждаешь в отборе, или мы сажаем тебя в лодку и пускаем в открытое море."
Именно теми же словами - и про лодку и про море!
...
Девочки, если вы от скудости своей фантазии опускаетесь до вытаскивания на свет Божий пыльных тупых боянов - ну хоть это-то делайте с выдумкой!
Хотя...
Судя по скудости образов, прямолинейному и простому синтаксису, Олеля у нас отличница ЕГЭ (пишет без ошибок, что правда то правда) - а, значит, у неё максимально качественно вытравлена способность к самостоятельному творчеству.
...
Я не знаю, является ли этот роман прямым плагиатом или частичным, или его грамотнее будет отнести к разряду "фанфикшн", но почему-то мне не верится, что это просто автор сменила имя, фамилию, переписала собственную старую книгу (сделав её еще более бездарной?) и заново издала в 2025 году.
...
Хотя на Литнете такие финты сплошь и рядом. Девушки сейчас вываливают собственные черновики, написанные ими еще в средней школе, а потом не знают, как отбиться от злых критик)))
...
И вот эти восторги у читательниц...
Как по мне - с точки зрения литературных достоинств сочинение ...никакое.
Понимаете?
НИ-КА-КО-Е.
Зачин чужой, сюжет чужой, все выдумки чужие...
Невнятная вторичность.
...
Писано в стиле старательного ученического краткого пересказа.
...
В тексте нет живых полноценных образов.
Язык - школьный, местами наивный до слёз.
Уж я не говорю про "очешуительное чувство родной речи", когда Олеля дважды про поцелуй дамской ручки пишет - "он ПРИСЛОНИЛСЯ ГУБАМИ к руке".
А вместо "я взяла его за предложенный локоть" ничтоже сумняшеся пишет "я облокотилась на его руку".
...
"Облокотиться" в русском языке означает "опереться СВОИМ локтем обо что-либо". Своим! Опереться!
По тексту барышня не упирала свой локоть в джентльмена, а именно "держала его за его локоть".
Но Олеле откуда знать такие суровые тонкости родной речи?
...
А вся эта толпа восторженных читательниц глотает и пищит от восторга.
"Ачётакова"?
По одной и той же соросовской программе учились-то!
...
В общем, расстроила меня эта история своей какой-то многомерной пошлостью.
Выкопать из забвения чью-то так-себе писанину, чтобы, не особо парясь, на её основе сгенерить писанину собственную - которая еще более "так себе".
...
И вот ту я хоть и много лет спустя вспомнила, ибо дочитала - а эту не осилила дальше первого отборного испытания. Ну не могла я пропустить перлов с прислонением губей, меня от них передёргивает!
...
Мелкотравчато, адски поверхностно, картонно-раскрашенно, вторично...
СКУЧНО, ДЕВОЧКИ!
...
Увидела тут "пятизвездную" оценку - так вовсе чуть зубы не стерла от расстройства.
Вам старательно пересказали какую-то клишированную фигню, почти не вовлекая когнитивных модальностей "вижу-слышу-ощущаю", но вы уж и такому жиденькому бульончику рады...
Потому что остальное еще хуже?
Потому что сами уже не ощущаете никакой разницы между "облокотиться" и "взять за локоть"?
...
Ыы, горе мне, старой, горе!..
...
Ну и, конечно, хочется вернуться к тому боянисто-дурному заходу из серии "Тебя сейчас излупят плётками и ты залюбишь меня как миленькая!"*
Авторка, которая первой придумала "мотивировать" попаданку на бой за любовь дракона смертельной угрозой, была, определенно, шизофреничкой.
Хотя содержательно это чисто садистский заход, но... нет.
В деле именно шизофрения.
Садисты... пишут иначе.
...
Сперва метафора:
Представьте себе пустой стакан и рядом два стакана - один с водой Любви, другой с маслом Подчинения.
Этот пустой стакан - ваш личный "энергопотенциал", который вы лично можете использовать для реализации всех своих намерений, сколько их у вас есть.
А все намерения человека, говорят, можно раскидать по двум локусам - или "это про любовь" или "это про власть/подчинение".
...
Теперь вы берёте и наливаете в свой стакан либо воду, либо масло, либо и то и другое.
Закон психологии таков, что он обязательно будет наполнен до краев.
Чем именно наполнен - выбирать вам (или за вас это сделают обстоятельства непреодолимой силы).
Обычно по жизни в наш стакан налиты обе "жидкости".
...
И да, - правильно: они не смешиваются.
И не преобразуются одна в другую.
...
Как масло не преобразуется в воду, так Подчинение не преобразуется в Любовь.
Чем больше в вашем стакане масла Подчинения - тем меньше в нем воды Любви.
"Закон сохранения энергопотенциала".
...
Что мы имеем в этом тупом, как избалованное дитя, заходе "бейся за любовь и выиграй, или тебе смерть"?
Мы имеем шизофреническое нарушение закона сохранения энергопотенциала.
...
Ничто не берется из ниоткуда, - а любовь не втискивается в пространство психики, полностью порабощенное чьей-то недоброй властью.
Здесь - не просто "недобрая". Здесь - девушку поставили в положение рабыни ("ты здесь никто, ты никогда не сможешь вернуться обратно") и прямо пообещали изощренную смерть за неподчинение приказу.
...
По законам реальной психики тут нет ни малейшего места любви.
Воин духа способен отрешиться от страха смерти, выплеснуть чужое масло из своего стакана и наполнить его по своему выбору.
...
Но наши героини - не воины духа.
"Онижедевачки", и у них лапки.
...
Поэтому с точки зрения нормальной целостной психики ГГ в романе такими вводными поставлена в заведомое положение невыполнимости.
...
Поэтому всё, что дальше сочиняли хоть первая авторка, хоть "Боянъ" Олеля - это шизофренический детский лепет.
Про рождение Любви под давлением "...или сдохни".
...
Ну типа их принудили ради их же блага, и вот, смотрите, как оно всё классно получилось! Теперь они такие милые влюбленные голубки, а значит, изначальный абсолютно садистский шантаж... ну как бэ несчитово.
Принуждение как бы полезно перетекло в Любовь, аллилуйя!
...
Эта иллюзия преобразования масла власти в воду любви сильно дурнее, чем когда ревность приписывают к любви, или когда любовь к главной героине преобразует закоренелого бабника в верного однолюба.
...
Да, ревность хоть и не про любовь, а про страх смерти, но в реальности она сопровождает М-Ж отношения (ведь, напомню, наши стаканы содержат и масло и воду).
...
Да, любит человек одной частью своего энергопотенциала, а колбасится ревностью из-за чувства своей неполноценности - другой частью, но процессы параллельные, се ля ви)))
...
Да, закоренелые бабники не становятся однолюбами вследствие любви к ГГ, но могут стать однолюбами по совокупности причин. Например: к моменту обретения "той самой единственной" у них банально изнашивается мужская потенция. По любовницам скакать стрекозлом - сил ого-го сколько надо. Все устают, все выдыхаются... И бабники тоже)))
Опять получается реальный параллельный процесс.
Который может вызвать иллюзорную веру в "он меня полюбит и я стану его Единственной".
...
Но Принуждение и Любовь - непримиримые конкуренты за энергопотенциал индивида. Несмешиваемые и взаимно не преобразуемые.
Где рабство = 100%, там любовь = 0.
И это, сюжетно - такой случай.
...
...И, знаете, что? Это не только шизофрения, но и простая человеческая тупость.
Потому что героиня, которую шантажировала драконья мать, не была по жизни эдакой затюканной всеми "жертвой".
...
Олеля прописала ГГ вполне коммуникабельной и самостоятельной девушкой. Которая выстояла под массированным психологическим давлением своего круга общения, - что говорит о ней как о бесстрашном и самодостаточном человеке.
У неё и слово в кармане не заржавеет.
...
Однако в романе нет ни малейшего обоснуя, - почему такая бодрая духом независимая современная барышня не открыла рот и не задала прямой вопрос предполагаемому "суженому": "А это правда, что проигравших отбор попаданок сажают в лодку и отправляют в открытое море?"
...
Она этого не сделала... просто потому что не сделала.
...
И нет, не врите, что она-де испугалась драконьей матери.
В книге страх героини не прописан.
Нет тех ощущений, тех картин или хотя бы того внутреннего диалога, которые бы подвели нас к мысли, что героине было невмоготу прояснять вопрос с личным выживанием.
О её решении ничего не выяснять, а принять угрозы драконьей мамаши за чистую монету вообще сказано вскользь, как о чем-то совершенно неважном.
...
Это, кстати, тоже много чего говорит о психических кондициях автора.
О так себе кондициях.
...
Поэтому - два.
Только ради правильно расставленных запятых и отсутствия орфографических ошибок в выражении "он прислонился губами".
Минус - за пошлость вторичности,
Минус - за убожество литературного воплощения и
МИНУСИЩЕ - за шизофрению и глупость.
-------------------------
*) КФ "Про Красную Шапочку", было там такое смертельно избалованное дитятко, которое привыкло добиваться своего посредством плетки.
-------------------------
PS. А можно ли было оставить пусть те же дебильные вводные, но как-то всё-таки развернуть сюжет не в шизофренической плоскости?
...
Хммм...
1.
"Если бы ГГ была я", то открыть рот и задать прямой вопрос князю - моё решение. Поскольку я как аналитик всеми фибрами ощущаю в напрыгах драконьей матери какую-то лажу. Даже если взять крайний случай: передо мной одна из тех садисток, которые верят, что любовь можно выбить из человека плетьми. Всё равно: замуж-то не за неё идти! Тут есть и другие, куда более "главные" участники процесса.
Вот уж кабы князь сказал "да, мы таких как ты рыбам скармливаем" - ну...
Тогда бы и стоило отнестись к угрозам как к определенной реальности.
)))
2.
Другой вариант - давайте доверительно обоснуем, почему героиня хотела, но не решилась задать контрольный вопрос жениху в голову.
Эммм...
Потому что ей по жизни не привыкать к абьюзингу? Её по жизни "имеют" все кому не лень, поэтому она когда драконицу услышала, даже не удивилась. Бывает такое в реале? Да сколько хочешь!
Но...
Но это была бы абсолютно другая девушка по характеру. Абсолютно другая. Ничего близко похожего с прописанной у "Боянъ"героиней.
3.
Третий вариант предполагает, что когда тебя втягивают в "играй или сдохни", то ты отвечаешь тем же.
Здесь уместны побег, интриги, прямое сопротивление,- словом противостояние старой су...ке в том же "слое масла", в психополе боя, борьбы, схватки, отстаивания себя.
...
Ну, скажем - героиня сбегает, маскируется, прячется... Так как с мамашей "жениха" она в отношениях истинной пары не состоит, то по запаху или иной какой примете драконица девушку сразу не отловит. А там, глядишь, и женишок спохватится, что непорядок у него в танковых войсках, начнет ГГшку искать, гоняться за ней по княжеству...
Тут и разворачивается простор для приключений и дуги характеров)))
...
А не эта вот позорная смесь детского сада с шизой.
Ы.

30 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Марина Комиссарова

Оценил книгу

«Мир всегда меняется, и мы должны под него подстраиваться.
Правильный выбор тот, что мы делаем здесь и сейчас.
Не стоит сожалеть о содеянном.
Не нужно волноваться о том, что случится в будущем.
Мы, правители, избираем путь для всего народа и ведём за собой людей.
Лишь тот, кто намерен пройти его до конца, способен повести за собой миллионы».

Невероятное удовольствие читать книгу, в которой все нравится!

Во-первых, очень люблю сильных духом, умных, умеющих держать удар и дать достойный отпор героев.

Ариндария Дорт именно такая: утонченная, сдержанная (при ее-то неукротимом характере), с огромной силой воли (мужчины на ее фоне проигрывают) и при этом такая мудрая, остроумная, сострадательная, а главное, умеет очень долго ждать и выстраивать события нужным ей образом.

У меня аж мурашки шли по телу от такой главной героини! Просто высший пилотаж и невероятное восхищение!

«Тьма и Свет смешались:
- Светлая Тьма, - проговорил кто-то из учеников.
- Тёмный Свет, - добавил несогласный.
- Связующая магия!»

Риа, темная магесса, прибывает в качестве куратора в Академию Светлых со своими подопечными темными студентами, чтобы они могли получить новые знания, а главное, создать связующие пары темного и светлого.
Именно такие связки способны противостоять самой страшной опасности этого мира - прорывам, из которых лезут смертоносные сущности.

И тут перед нами разворачивается эмоциональная до максимального накала драма: Ариндария встречает своего бывшего партнера по связующей магии, Грегора, племянника короля, самого близкого ранее человека, который бросил ее умирать и присвоил себе все лавры победы.

Я пережила с героями все стадии эмоций: ненависть (да как так можно??), желание быть сильной, отрицание и негодование, неверие, стыд и разочарование в себе, робкая надежда, доверие и любовь до слез.

Это было невероятно и именно так, как я люблю и жду в книгах.

Грегор с первой встречи с ним не может не вызывать симпатию. Несмотря на все негативные мысли девушки о нем, Грег покоряет заботой, желанием помочь и быть рядом. Сразу возникают сомнения в справедливости обвинений в его адрес.

Сюжет настолько интересный, что трудно оторваться. Помимо интриг с сущностями, с сильными мира сего, очень ярко показана академическая жизнь.
За эту линию особое спасибо!

Как виртуозно справляется Риа с любыми преподавательскими задачами:

«- Как у вас дела? - на обеде я подошла к своим темным студентам.
Хорошо, что улыбалась сразу. Мои подопечные едва завидели меня попрятали пригласительные карточки. Какие ж они у меня умнички! Обыграли светлых на их же территории».

Это не шаблонная учеба, а путёвка в жизнь, знания, как выжить и не попасть под молот смерти, умение удержаться в рамках правил, но при этом получить нужный результат. Я в восторге от того, как виртуозно магесса все проворачивала!

«Я знала, куда бить, чтобы отвлечь отличницу от промахов других студентов. За собой лучше следить, а не за другими. Наставление для детей, но оно жизненно во всех возрастах».

Неудивительно особое уважительное и познавательное настроение у студентов.

Антагонисты понятны. Они логично действуют, ясны мотивы их поступков, поэтому образы получились яркие и настоящие и вызывающие нужные эмоции: презрение, отвращение и неприязнь.

Любовная линия мое отдельное наслаждение.
Я обожаю сюжеты от любви до ненависти, потому что они дарят яркий эмоциональный накал. Герои не подводят: спорят, мирно отдыхают вместе, радуются и переживают, страстно любят и нежно обнимают друг друга. Они созвучны душой и телом.

Ближе к финалу события ускоряются и поражают масштабом и величием.
Финал яркий, эмоциональный, полностью заставляет поверить в картину созданного мира.

Подводя итог, скажу, что книга оставила огромное впечатление. Её хотелось закончить, но одновременно хотелось растянуть удовольствие от неё бесконечно долго.

Благодарю автора за мастерство, невероятный героев, которым хочется подражать, огромный спектр эмоции и увлекательные приключения!
25 июня 2025

Поделиться

AlexO24

Оценил книгу

Королевская свадьба - хлопотное дело. Очень хлопотное! Ведь невесту подходящую найти, королевский двор успокоить, торжество устроить - в общем, организация этого мероприятия принесет только седые волосы и ничего хорошего. Ну, может, кроме одной детали, когда все закончится, в королевстве наконец появится достойная женщина.

Поиск подходящей невесты - тоже задача не для слабонервных, отбор открой, задания придумай, выбери из сотни и молись, чтобы не ошибиться, а учитывая, что невесты не особо известные никому, то вообще как можно выбрать человека, с которым не только будешь проводить время, но и государством управлять?

В общем, ошибаться никак нельзя, потому что один неверный выбор и не только сердце пострадает, пострадает целая страна. Но закон есть закон, и скоро Штэвану Второму исполнится столько лет, что управлять государством без жены он уже не будет иметь возможности, а так как отбор длится добрых полгода, то пора уже и открывать это крайне хлопотное мероприятие. Но боги не оставят Штэвана и его брата, великого князя Левента, без поддержки и пришлют им на помощь в отборе пять разных женщин, которые и помогут найти ту самую идеальную жену для монарха (неожиданный поворот, да?).

Это только первая книга, так что кто же будет избранной - вопрос пока открытый, но попаданка-судья, а не невеста - это крайне занимательно. Полину Андреевну, обычную школьную учительницу, это тоже немного успокаивает, потому что после того, как она поможет в отборе, ее все же обещали вернуть назад, хотя… назад, куда? К пустой квартире? К работе? К жизни, которая стала рутиной? В общем есть пока вопрос с тем, захочет ли она назад? И сможет ли при желании не возвращаться?

Но пока отбор только начался и кто же у нас судьи-помощницы? О! Это невероятно интересный набор женщин, они абсолютно разные, вот совсем. Собранный богами набор женщин представлен от монашки до женщины с цифровой планеты. Но все же буду необъективна. Из всех судей Полина мне понравилась больше всех, все-таки она максимально занята именно тем делом, ради которого ее вызвали, и каждый раз старается быть объективной при формировании заданий и при выборе победительницы.

Кто же участвует в отборе? Да собственно все могут поучаствовать, и богатые, и бедные, и знатные, и не очень. Время есть разобраться в мотивах и возможностях каждой девушки есть, но все ли девушки пришли с целью выйти замуж? Тоже, как оказалось, вопрос не праздный. Но, пожалуй, что меня немного больше будоражит в книге, кроме отбора (хотя и среди невест у меня есть своя любимица, посмотрим, согласится ли со мной монарх) так вот, гораздо больше интересно, чем закончится линия Полины, все-таки она оказалась во дворце, где вообще-то интриги цветут пышным цветом, а рядом такие интересные мужчины… некоторые, даже очень интересные.

И если бы не надо было возвращаться домой, то может, стоит дать шанс одному симпатичному и очень смелому? Мне кажется, что уже все заметили, что он не равнодушен, а эта парочка ходит вокруг да около и не решается на решительные действия. Переживательно ведь!

Книга необычная, даже в условиях королевского отбора и интриг, она все равно остается необычной. Обычно все же предлагают королю выбрать по сердцу женщину, а тут это право поделили с другими, упростит это отбор или усложнит - большой вопрос. Да и женщины-судьи оказываются не так просты, как кажется. Временами они совершают глупости не хуже девушек-претенденток на престол.

В общем, медленно, но верно буду открывать дальше для себя невест для короля, вдруг передумаю относительно своей любимицы, а великому князю надо бы брать дело в свои руки, а то Полина Андреевна и передумать может…

3 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

AlexO24

Оценил книгу

Пожалуй, задания отбора этой части были гораздо более сложными по сути своей. Они тонко отмечали, какой должна быть истинная королева. Причем именно королева, которая достойно будет проводить и балы, и будет хорошей опорой для жителей своей страны в разные периоды. Прямо скажем, девушки справлялись по-разному: кто-то - с достоинством, кто-то - с паникой, кто-то - с хитростью. Но в любом случае есть моменты в отборе, когда мне было прямо очень грустно.

Но, пожалуй, все равно Полина, несмотря на то, что она всего лишь судья, относилась к выбору королевы временами чуть ли не более ответственно, чем сам король. Вот уж с кем боги не прогадали, вытаскивая ее сюда. Да и не только в части выбора королевы Полина выкладывается, она с душой отдается каждому делу, за которое берется. Помощь ли это на проклятых островах, где каждый шаг может быть последним, или общение в больнице для магов, где боль не знает границ, и даже зная, что это может быть последним делом, она готова отдать последние силы своему любимому великому князю. Даже если нельзя и даже если в этом нет смысла.

Королеву, конечно, выберут в этой истории, и я очень довольна выбором, но вот конец этой истории выдался настолько напряженным и переживательным, что пожалуй, выбор королевы на фоне всего остального немного померк. За судьбу великого князя и его судьи пришлось побеспокоиться гораздо сильнее. Жаль, что король на этой истории поставил точку гораздо раньше, чем мог и стоило того. Зато Левент здесь смог показать себя намного более сильным игроком - прямо почет и уважение князю.

Финал все же получился очень острый и очень нервный. Все-таки потерять, остаться без надежды, а потом все же обрести самое ценное - это очень сложно эмоционально. Очевидно только одно - жизнь великого князя изменится теперь полностью. Да что там, у него разрушилось все, к чему он привык, все, что он считал своим. Пусть оно не было идеальным, но оно было понятным, привычным, а теперь придется пересмотреть всю картину мира. И пожалуй, только боги и вера его любимой женщины в него смогут пусть не исправить ситуацию, но сделать ее менее резкой. Осталось только найти эту самую женщину и не упустить.

Очень необычная история, очень нестандартный взгляд на отбор, и несмотря на то, что все торжества происходят с королевской роскошью, но с тем же размахом происходят и грустные события. А их не так уж и мало оказывается за отбор. За Полину было нервно всю эту часть. Как-то сразу стало понятно, что назад ей дороги нет, а уж когда становится понятен весь расклад, то Левента хочется поторопить дополнительно, хотя он, конечно, не халтурит ни разу, старается выполнить все задачи разом без сна и отдыха.

Книга получилась эмоциональная, очень продуманная и очень напряженная. Все закончится правильно, пусть и с ноткой печали.
Хорошо, что каждый из героев не боится пересмотреть свою картину мира и не особо цепляется за старое, особенно если оно больше не приносит счастья. Но к финалу все же надо подготовиться - налить чаю, достать плюшку и ... читать.

4 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

AlenaChepikova

Оценил книгу

Я не могу поверить своим глазам и ощущениям после прочтения второй части о судье королевского отбора – Полине Андреевне, о самом отборе и дворцовых интригах, о тех тайнах, что так ловко скрывала в своей истории автор.

Я в огромном восторге от этой части, и того сочетания постепенного нарастания напряжения от заговора, и той искрящей электричеством истории любви, где мужчина готов пойти даже против богов, лишь бы быть с любимой.

Королева ещё не выбрана, отбор продолжается. Впереди ещё несколько заданий, после которых король должен принять решение. Вот только путы заговора все крепче опутывают героев, и каждое задание становится испытанием не только для участниц отбора, но и для судей, включая конечно же Полину, которая каждый раз попадает в самую гущу, следуя за любимым в огонь и воду (в прямом смысле этих слов). И именно заговор и развитие любовной линии выходит на первый план. И те эмоции, которые вызвали у меня эти главные позиции были словно смывающее на своем пути цунами.

Полине остаётся немного времени и по всем правилам она должна вернуться в свой мир. Оставить свое сердце, шанс на счастье и любовь и уйти. И понимание, что с каждым днём времени все меньше, любовь между героями все ярче и вот уже долгожданные признания, от которых мурашки идут по коже, а их будущее становится туманно, заставляло меня подпрыгивать от желания ускорить свое прочтение книги. Герои здесь просто потрясающие. Если в первой части была видна их любовь чаще всего по взгляду и некоторым поступкам Левента, то здесь их проявление стало ярче и гораздо насыщеннее. Левент все так же иногда упрям и немногословен, но его поступки, взгляды, прикосновения, а уже потом долгожданные слова запускали табун мурашек, который не прекращался ни на миг. Лишь их природа сменялась: от их бушующей страсти и готовности умереть друг за друга, до мрачной настороженности и напряжения во время столкновения пары с заговорщиками.

Заговор в этой истории, как я уже упоминала, является тем самым катализатором остроты ощущений. То, как автор умело давала пасхалочки на источник заговора, как давало по кусочкам информацию, при этом мягко вплетая это все в историю отбора и любви, заставляло иногда не сильно обращать на это внимание, из-за чего потом удивление было гораздо сильнее, а эмоции насыщены.

Эта история отличная. Очень благодарна автору и ее Музе за создание этой истории, а самое главное: спасибо за каждую вашу задумку, постепенно распутывание мотка интриг и конечно же финал, где честно я оставила очень много своих нервных клеток. Это неимоверных букет эмоций, спектр которых описать словами мне кажется невозможно. Но я была очень рада их испытать и начать знакомство с вашим творчеством именно с этой дилогии. Настоятельно рекомендую к прочтению, эта история не оставит вас равнодушной

12 мая 2026
LiveLib

Поделиться

ElenaBrudanina

Оценил книгу

Есть у меня одна особая страсть - читать книги про отборы. А если еще и автор - непревзойденный мастер устраивать трудности для своих героев, то, определенно, книга будет не просто интересной, это будет шедевр!

Полина, наша землячка, будет призвана в волшебный мир на роль судьи в отборе невест для короля. Кстати, очень достойное и уважаемое место работы, когда тебя призывает не сам король, а боги, чтобы ты помогла осуществить такую важную для страны задачу.

Именно вот тут у меня возникло много вопросов сразу и ко всем. Почему боги так не доверяют венценосным особам? Ну, не мальчики же, могут самостоятельно справиться с такой ответственной задачей - выбрать пару для своего долго и счастливо. Но с богами не спорят. Придется поверить на слово пяти судьям, что именно с этой женщиной тебе будет лучше всего. Второй вопрос, который возник, - почему судьями были призваны только женщины? Мужчина не может справиться со столь ответственной задачей? Опять же, боги не доверяют мужчинам? Ну как же так! Доверчивее стоит быть. Может, и не уведет судья мужчина невесту короля, а будет ответственно подходить к возложенной на него роли. И самый главный вопрос: почему многие вещи насчет отбора были в тайне от судей. Вся эта таинственность… она такая загадочная и так и просит, чтобы ее раскрыли! Поэтому я с таким удовольствием окунулась в книгу, чтобы узнать, что же будет дальше, и как автор приоткроет завесу над таинственным отбором.

Я много прочитала книг об отборах, и у Олели Баянъ тоже, и могу сказать самое главное: конкурсы здесь новые и оригинальные. Да и подход к судейству был особенный. А это так здорово!

Единственное, что у меня вызвало неоднозначное чувство, это поведение Левента. Нет, как вторая рука короля - он незаменим, и его жесткий характер проявляется по делу. Но именно в отношении к Полине мне его поведение не особо нравится. Слишком он противоречив в суждениях и резок в словах и действиях. И слишком сильно принимает ее в штыки, чтобы развилось чувство любви. Но это только первая часть, и думаю, мое восприятие князя Левента ещё претерпит изменения.

К тому же, нахождение в императорском дворце сходно с попаданием в дружный серпентарий, и именно заговоры и козни местных заставляли меня переживать за каждую судью в отборе.

Кстати, спасибо огромное за судью из будущего. Этот момент с купанием был очень забавным!

Книга оставила след в моей душе, заставила переживать за судей и невест, за обстановку в стране и во дворце и, конечно же, за сердечко честной, верной и преданной Полины. Надеюсь, что вторая часть приоткроет мне завесу над тайнами, и я буду с огромным удовольствием читать о выборе короля и решениях князя.

19 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

Екатерина алдошкина

Оценил книгу

Олеся Баянъ. Темной по светлому или магия нас связала.

❤️Мир всегда меняется,-говорил дедушка. -И мы должны под него подстраиваться. Правильный выбор тот, сто мы делаем здесь и сейчас. Не стоит сожалеть о содеянном . Не нужно волноваться о том, что случится в будущем. Мы, правители избираем путь для всего народа и ведём за собой людей. Это великая ответственность, безграничная смелость и твёрдая уверенность в выбранном пути. Лишь тот, кто намерен пройти его до конца , способен повести за собой миллионы.

Мое первое знакомство с автором прошло на ура . Книга завораживает . Необычные герои и их магия .

Магия нас связа - ключевая нить истории , которая связывала свет и тьму между собой .

Необычные события , захватывающий сюжет . Герои , которые полюбились вес сердцем .

Госпожа Дорг - удивительная девушка, темный маг , которая в свой столь юный возраз повидала побольше некоторых и не сдалась . Со стороны может показаться , что она шла по головам , но на деле это совсем не так . Ее характер и прямолинейность- восхищали , она все делала в меру , даже язвила . Могла посмотреть и слязвить так , что в пору уроки у нее брать .

Грегор - светлый маг, приемник короля , но это не та должность, не та судьба которую он хотел . Он так же как Рин , не сдает , а ищет к своей цели .

Магия , которая связывала между собой светлых и темных удивительная , я бы назвала ее истинной связью , но это не так , как как магия могла связать и однополым напарником . Эта магия была создана для изменения мира в лучшую сторону , где каждый равен и нет разделение на свет и тьму . Ненависть светлых к темным разжигали долгое время , поэтому принятие что они связаны проходило достаточно тяжело . Но хорошо когда есть наставники , которые направят на верный путь , помогут и поддержат .

Отношения нашей главной пары развивались стремительно , но через дебри прошлого , ошибок , недосказанности и непоняток , но они стойко принесли любые невзгоды на пути к своему истинному счастью . Умейте разговаривать , а не копить все внутри , порой молчание приводит к страшным последствиям , которые не всегда можно повернуть в благоприятное русло .

Мне понравилась сущность из-за границы , вроде он должен быть злодеем как и все его соплеменники , но на деле он оказался совершенно другим , за столько лет совместного существования видимо изменился и он в лучшую сторону . (мне в конечном итоге только интересно он остался с Рин или ушел ) .

В книге даже встречаются интриги и лицемерие , которое к сожалению я оказалась не в силах понять . Ну как можно быть таким мерзким и гадким по отношению к близким людям , вот им самим от себе не противно ?
25 июня 2025

Поделиться

AlenaChepikova

Оценил книгу

Очень необычная и неимоверно интересная история, затягивающая своим течением в страницы, рассказывающие о королевском отборе, куда попала главная героиня, вот только место, которое она заняла очень нестандартное для подобных отметок.
У местного короля истекает время для престолонаследия. Если в ближайшие месяцы, он не женится, трон перейдет другому. Отбор организуется мгновенно, несмотря на плетущий вокруг короля заговор и риски, как для самих участниц, так и для тех, кто отвечает за его честность и непредвзятость: пяти иномирных девушек, среди которых и оказалась героиня: Полина Андреевна, учительница языков, на себе прочувствовавшая силу несправедливости.
Этот роман с пометкой отбор очень сильно отличается от других, и не только задумкой, где главная героиня...шок!....не является невестой и будущей королевой. Здесь мы можем посмотреть на отбор с другой непривычной, лично для меня, стороны наблюдателей и организаторов. Углубиться в его создание и посмотреть, как придумываются задания и что скрывается «за кадром». Но что меня действительно затянуло здесь, так это то, как автор держало мое внимание, а тело в напряжении, благодаря постоянным тайнам, интригам и химией между героями. И последнее давало то приятное статическое электричество, которое с каждым разом искрило все больше. Именно благодаря этим запретным чувствам, сдержанным характерам, но при этом небольшой уступчивости и понимания со стороны главной героини эта история для меня играла по-особенному. Меня завораживало то, как один взгляд менял ощущение в один миг. Очень сильно переживала и ждала скорейшего их открытия перед друг другом, ведь времени у них быть вместе все меньше, а чувства все сильнее. Было очень интересно как Левент, сдержанный, прямолинейный и привыкший отдавать приказы, и столь же сдержанная, и здравомыслящая, но при этом более мягкая и эмпатичная Полина будут раскрываться друг с другом.
Постепенно раскрывающиеся тайны и секреты прошлого, обострение чувства опасности заставляло впиться глазами в строчки и читать не прерываясь.
В этой части прошла только половина отбора и срока, отложенного судьям на пребывания в новом мире. Впереди ещё очень многое: ещё задания, выбор короля, расплетение клубка интриг, благо конец был наконец-то найден. Осталось дело за малым: узнать, как Полина обманет новый мир и останется в мире, который любыми способами готов ее выгнать, и кто же стоит за всеми покушениями.
Спасибо большое автору за столь завораживающее и затягивающее начало. Очень рекомендую эту историю к прочтению: необычно, интересно и захватывающе

10 мая 2026
LiveLib

Поделиться

kolinna1

Оценил книгу

Помним же о законе единства и борьбы противоположностей? И о том, что источник любого развития как раз-таки и зарождается в постоянном столкновении противоречивых, но неразрывно связанных сторон? Увы, но нередко об этом начинают задумываться, находясь буквально на шаг от непоправимого. Вот как сейчас, когда угроза и светлым и тёмным побуждает искать новые методы совместной защиты в связующей магии. При том, что уцелевших обладателей тёмной магии в мире осталось крайне мало и без них справиться с порождениями Бездны невозможно, существуют они чуть ли не на грани выживания.

Предыстория такого положения дел в Тёмной Империи долгая и печальная, но с юношеского возраста сирота Риндария Дорт мечтала о государстве нового типа, таком, где тёмные и светлые маги смогут жить бок о бок, и мечтой этой когда-то заразила своего светлого напарника Грегора де ла Терна. Вот только теперь они чужие друг другу, между ними боль потери, разочарование, обида, пропасть в социальном положении. Да и встретились-то совершенно случайно как преподаватели и наставники потенциальных студенческих пар со связующей магией.

До чего же увлекательно было наблюдать за академической жизнью со стороны не только студентов, но и преподавательского состава! Ведь предубеждения к тёмным никуда не исчезли, но мало кто готов к открытому противостоянию с госпожой Дорт. А она оказалась просто кладезем сюрпризов! Впрочем, и сам Грегор тот ещё ларчик с тайнами. Но кому совершенно точно повезло, так это смешанной группе тёмных и светлых студентов, оказавшихся под их началом, ведь такого опыта, а с ним и выстраданной и выпестованной мечты, передать им не смог бы никто иной.

Глубина проработки авторского мира и широта спектра затрагиваемых проблем восхищают! Очень любопытно было находить общие черты характеров и особенностей поведения у обладателей разных видов магии. А ещё вдруг обнаружить, что первое впечатление может быть обманчиво. Спасибо автору за оригинальный сюжет и динамичное повествование! Неожиданные сюжетные повороты не раз заставили замирать читательское сердце! Но иначе и быть не может, ведь образы персонажей прописаны настолько ярко, что их поступки буквально пропускаешь через себя! Оттого и эмоции от чтения не утихают ещё долго!

14 мая 2026
LiveLib

Поделиться

alenika-11

Оценил книгу

- Мне плохо, я умираю, - слабым, дрожащим голосом простонала родительница, обмахиваясь другой рукой.
- Так хочется внука?
- Да, - тут же прекратила дешевый спектакль мама и выпрямилась. - Я хочу внука, хочу, чтобы он был сильным драконом...

Когда так сильно хочется внуков, что приходится тащить на отбор попаданок, все средства хороши! Мать-драконица князя-дракона Ромара хотела и женить сына, и внуков, так что попаданство Елизаветы было делом решенным!

Вообще я считаю, что Елизавете несказанно повезло: в ее обычной жизни был только *удак Миша и работа, а в новом мире - отбор невест для высокомерного дракона с интригами, кознями и даже покушениями! Плюс протекция будущей свекрови очень помогает в деле отбора. Или наоборот?

Да, попавшая на отбор невест для Ромара Елизавета вообще ничего не знает об этом мире, не понимает, почему вообще она должна бороться за внимание какого-то незнакомца, а потому взаимодействие героев все чаще напоминает боевик или комедию положений)) Столько случайных столкновений, столько стычек и перепалок выпало на долю героев, что хочешь не хочешь увидишь в их паре либо божественное предопределение, либо руку очень опытной свахи)))

Герои понравились. Ромар Иллюзорный и его необыкновенная родовая магия - эо же просто супер! Представьте себе, что вы можете создать иллюзию чего или кого угодно! Это же бесконечное развлечение на сотню жизней! Елизавета некоторое время упорствует в своем нежелании бороться за князя, но, как только появляются ростки ее чувства к нему, осознает, что нужно делать.

Конечно, интриганы и злопыхатели сильно мешали не только влюбленным, но и всем участникам отбора, однако само расследование делает сюжет более интересным и динамичным. А еще сюжет становится бодрее, когда в нем появляется милая виверна Бестия - ее повадки очень уж напоминают поведение обычной собаки, а местами - и кошечки))) Милаха!

Книга понравилась! Она задорная и позитивная, ведь Елизавета не сдается несмотря ни на что. Будущая свекровь, к слову, тоже, потому движение Елизаветы прочь от отбора заранее было обречено на провал. Книга читается быстро за счет небольшого объема и потрясающей динамики сюжета. Спасибо автору за эмоции и интересную подачу истории!

8 мая 2026
LiveLib

Поделиться