Олег Кирьянов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Кирьянов»

Maple81

После "Диких лебедей " и "Белой хризантемы" у меня в голове поселилась странная мысль, а что же у нас сейчас происходит в Северной Корее? Как живут страны советского блока после распада СССР? Как выглядит коммунизм на азиатской почве? Каковы отношения между северянами и южанами? Так что, когда непредсказуемые котики вдруг предложили мне эту книгу, я не раздумывала.
Поскольку это моя первая книга об этой стране, то моя рецензия, конечно, не будет особо ценной, мне не с чем сравнивать. Скажу лишь, что я согласна с другими рецензентами, книга могла быть и получше. При этом сама я на нее не склонна жаловаться, как введение вполне неплохо. Немного о поведении народа, пусть и несколько поверхностно, с акцентом на значки и их любовь к лидерам. Немного политики: как наличие ядерного оружия сдерживает аппетиты США. Особенности отношений с окружающими странами, в том числе о России. Немного советов потенциальным туристам.
Но книга и близко не может подойти к тем двум, что я упомянула в начале. Она написана сторонним наблюдателем. Да, он любит страну и провел там много времени, но корейцы все равно воспринимают его как иностранца и остаются закрытыми внутри.

2 апреля 2020

losharik

Северная Корея, наверное, самая закрытая страна мира, руководство этой страны скрывает даже то, из чего, на первый взгляд, не имеет никакого смысла делать секрет, эти сведения не несут никакой угрозы национальной безопасности. Оказавшиеся там иностранцы сталкиваются с огромным количеством ограничений, которые опять же, кажутся просто нелепыми. Такое положение дел провоцирует появление самых невероятных слухов и сплетен и разобраться в том, что является правдой, а что ложью, сложно даже людям, хорошо знакомым с регионом.

Олег Кирьянов, будучи исследователем востоковедом, 25 лет изучал жизнь и историю Корейского полуострова. Он долго жил в Южной Корее, но не обделил своим вниманием и ее северного соседа. Он лично несколько раз приезжал в КНДР и в своей книге попытался дать о ней по возможности объективную информацию, ведь часть стереотипов о Северной Корее действительно отражают реальность, другие весьма далеки от нее, а третьи и вовсе являются сказками.

Людям, воспитанным в СССР, наверное, проще понять современного северокорейца. С самого раннего возраста нам прививали мысль, что наша страна лучшая в мире, мы росли с этим знанием и нам даже в голову не приходило, что это может быть не так. Не то, чтобы Северная Корея была похожа на СССР, она взяла нашу бывшую страну за образец лишь на начальном этапе своего существования, а дальше пошла своей самобытной дорогой. Но вот подход к воспитанию населения очень похож и большинство северокорейцев вполне счастливые люди, искренне считающие, что лучше их страны нет на свете. Они не получают никакой информации о жизни в других странах, они привыкли довольствоваться очень малым и для них это нормально, они видят, что государство заботится о них и благодарны ему за это.

В своей книге Олег Кирьянов проводит экскурс с историю, рассказывает о том, как появилось государство КНДР, рассказывает биографии ее главных лидеров Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, причем в двух вариантах, правдивом и северокорейском, книга знакомит читателя с идеологией чучхе и спецификой северокорейской дипломатии, она содержит много других интересных фактов о КНДР.

К Северной Корее можно относиться по-разному, но трудно не признать, что это своеобразный феномен на карте мира. Не смотря на все трудности, КНДР не только продолжает существовать на протяжении уже многих десятилетий, но и умудряется ловко манипулировать сильными державами, то умело играя на взаимоотношениях СССР и Китая, то до предела обостряя ситуацию в регионе, а потом выторговывая себе всяческие поблажки.

С приходом к власти Ким Чен Ына ситуация в стране стала меняться, она встала на путь экономических реформ. Изменения микроскопические, руководство КНДР очень боится делать резкие движения, видя, к чему это привело в других странах, но главное, что они есть. Корейцы – нация с очень большим потенциалом, они трудолюбивы, энергичны и уже многого достигли, прочитав книгу Олега Кирьянова трудно не проникнуться к ним симпатией.

4 января 2022

Елена Лапшина

Здорово! Если бы не дочь первокурсница, которая всего лишь полгода изучает корейский язык, никогда подобная книга мне в руки не попала бы.
Очень интересно, занимательно читать о других людях ,их культуре и жизни. Где то завидую своей дочке,что возможно скоро она сможет реально побывать в Корее и уже сама расскажет мне впечатления о стране, а я сравню их с прочитанным в этой книге.
Очень рекомендую всем прочитать данную книгу, тем более, что автор пишет увлекательно и доступно.
28 марта 2017

Книга отличная. Описана жизнь корейцев в мельчайших подробностях. Прочитал и как будто побывал в Южной Корее. советую всем кто любит путешествовать, узнавать новое.
23 июня 2014

mir...@mail.ru

Замечательная книга. Очень много полезной информации. Написана очень доступным языком и главное что по делу. Огромное спасибо автору.
27 сентября 2018

hippified

Огульно ругать принято только свою страну, другие в массовом сознании нередко предстают в кукольном обличии: хорошо там, где нас нет. Кей-поп, сверхсовременный Сеул, технологические компании, корейская косметика, сладенькие дорамы и прочие прелести богатого и уже развитого общества – те, кто увлекается Страной утренней свежести и хоть раз там бывал (я тут!), лишены всего этого иконостаса иллюзий. Для остальных кореевед Олег Кирьянов, более 20 лет живущий на полуострове, приготовил неплохой ушат холодной воды, при этом без путевых заметок и отсебятины: только статистика, выдержки из интервью местных жителей и факты с аргументацией.

Знали ли вы, что Южная Корея – лидер по числу самоубийств среди экономически развитых государств и аутсайдер по рождаемости? Слышали ли о том, что сеульские едальни убирают столы и ставят лавки, поскольку семейных посетителей становится всё меньше, а обедать ходят поодиночке, что ещё 10–20 лет назад было немыслимо? А читали, что три четверти граждан в обязательном порядке получают высшее образование, разбиваясь в лепёшку? И это тоже рекорд, чисто бумажный: толку в итоге мало, поскольку на завод с таким дипломом не пойдёшь (да и считается это ниже плинтуса), приходится на хорошие рабочие места с нормальной оплатой выписывать мигрантов из Средней Азии.

Стоп, больше никаких спойлеров! Кирьянов легко и непринуждённо проходится по основным маркерам: будут здесь и вопросы равенства, и представления о соседях, и коронавирус (как же без него!), который многое изменил. А в целом получается попытка, как в маркетинге, ответить на возражения и посмотреть на страну чуть со стороны. Вполне удачная! Разве что Кирьянов настолько часто повторяет свою мантру (все эти "особенности" развитого общества не меняют основной вектор процветания и, за скобками, счастья), что начинаешь в этом сомневаться.  Ну "Паразиты" же!

15 января 2024

misha.v...@gmail.com

Книга понравилась, умно, интеллигентно преподносится материал. Кстати, чтец также соответствует этой оценке и, на мой взгляд, манера чтения подходит стилю книги. Из минусов- повторы в рассказах. Мне показалось, что первоначально это были отдельные рассказы или очерки, и, объединённые в книгу, они неизбежно дублировали друг друга. И с книгой о северной Корее есть совпадения.
Что касается непосредственно впечатления, вынесенного из книги- нация весьма своеобразна и, хотя автор чрезвычайно лоялен, не могу сказать, что симпатична.Помню про « пятитысячелетнюю» (😬) историю» и стараюсь быть справедливой,но … культурной нацией в общепринятом смысле назвать не могу. Возможно это разница в европейском и азиатском менталитете. Не первая книга об азиатах у меня и , несмотря на признание их достижений, не могу сказать, что они мне нравятся как нация. Но это мое мнение и к тому же, судя по рассказу автора, и у них происходят постепенные изменения.
В общем, прослушала с интересом, спасибо.
29 декабря 2021