Олег Таругин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Таругин

Отзывы на книги автора «Олег Таругин»

Mooshkenoom

Третья книга про уже полюбившегося нам офицера-попаданца, для разнообразия заброшенного на ленинградское направление ВОВ. Умилило традиционное предисловие Автора, де он сознательно исказил имена-фамилии реальных героев войны и вставил отсебятину. Стеснительный и осторожный человек, мол это наш супергерой из будущего гасит альтернативных нацистов. А я вам его историю рассказываю, типа усе було понарошку :)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, гласит народная мудрость. Так и в подобных книгах - чем выше становится звание героя, тем стремительнее книга превращается из шутера в стратегию. Генералы не ходят в атаку и не бегают в разведку, потому как не положено. Именно поэтому читателю стоит сразу настроиться на прокручивание в голове того колоссального стратегического контента, с перечислением номеров полков да дивизий и каким образом все это между собой взаимодействует с учетом уже измененной истории и новых попыток немцев изменить ситуацию в свою пользу. Для многих это скучно и малоинтересно, для меня нормально в адекватных дозах.

Дабы доза стратегических умствований Автора не стала для читателя летальной и он не бросил читать книгу, в последней имеются сюжетные линии "за" фронтовую разведку и детективная составляющая про попытку политрука найти протагониста. Вполне ожидаемо и недурственно написано. К сожалению, Таругин прибегает к излюбленному приему множества Авторов - повторному использованию собственных сюжетных ходов и сцен. Например, лобовое столкновение групп разведчиков с последующим жестким боем уже фигурировало в первой книге, но днем. Пара штрихов и вуаля, старая песня заиграла новыми красками :)

Описания боев у Автора сочные, натуралистичные и технически грамотные (на моем уровне владения предметной областью). Так как наш ГГ стал большой шишкой, воюют, в основной своей массе, второстепенные персонажи. Но книгу это особо не портит. Описания пары-тройки первых боев идут на ура, но далее картину несколько портят постоянные повторы и использование Таругиным узкого набора словесных оборотов. Но это становится заметно если специально ждать и акцентировать на этом внимание.

Сталину и Берии, без которых не обходится практически ни одна книга про попаданцев, уделено чуть больше "экранного времени", как и расследованию действий "хронопутешественников" в целом. До сих пор считаю эту линию лишней в книге, но на вкус и цвет... Как минимум, нет такого адского угара, как и многих яростно-патриотических авторов. Посмотрим, как будут развиваться события и, само-собой, попадется ли им хитрый офицер из далекого будущего.
И, разумеется, Автор совершает традиционную ошибку писателя о попаданцах. Ну настолько крутой стратег и тактик наш ГГ, что немцы выхватывают столь эпический удар по шапке, настолько все круто и классно получается, словно в следующей книге протагонист с пинка откроет дверь в кабинет самого Гитлера. Первое время это вполне интересно, но, зачастую, морозит и раздражает. Если в первой книге герой сам рисковал жизнью, поднимая батальон в атаку, то тут все уже пронизано скучной штабной работой, а воюют другие персонажи.

Вывод. Вполне достойный фантастический боевик. Видно, что Автор скрупулезно изучал матчасть и все такое, откровенных адских глупостей не заметил. Рекомендую к прочтению всем любителям темы ВОВ в целом и попаданцев, в частности. Книга хуже предыдущей не показалась.

23 сентября 2019

Mooshkenoom

Решил разбавить суровые будни космических баталий не менее драматичным попаданством в ВОВ, так сказать, в золотую классику подобного рода литературы. Ведь скоро День Победы. Первые ласточки недоумения начали закрадываться в мою голову после того, как в тексте стало обильно встречаться модное слово-уродец "крайний". Ну там, "крайний из могикан" или "крайнее танго в Париже". Ладно бы в диалогах вояк, там все понятно, но такие словечки в авторском тексте меня, отчего то, весьма бесят. Особенно смешно слышать это от людей, чей максимальный риск - это заблудиться в лесу или отравиться пельменями.

После бодренькой завязки с футуристическими боевыми действиями против каких-то непонятных инсургентов, Автор подводит сюжет к попаданчеству. Никаких спойлеров пока что, все взято строго из аннотации. Курсант высшего училища должен отправиться в прошлое, вселившись в личность комбата и переиграть ход исторических событий. Сразу возникает немало вопросов - зачем цивилизации, додумавшейся до орбитальных бомбардировок и прочих космофлотов, обязывать своих офицеров воевать столь древним оружием и не менее древним способом? Почему современных нам офицеров не учат стрелять из дульнозарядных мушкетов и строиться в каре, обороняясь от атак кавалерии?

Далее, своеобразной изюминкой служит понимание факта - погибнув там, курсант умирает и здесь. Ни в коей мере не подвергая сомнению знание автором истории ВОВ, однако заявленные им 10% смертности курсантов являются явно заниженной цифрой. Ведь воевать, несмотря на крутые знания в голове, придется все-таки по старинке, а пуле или снаряду пофиг, с какого века перенесся попаданец. По плану нужно таких "проверок прошлым", если я правильно запомнил, пять. На мой взгляд, выживать должны как раз 10% курсантов, по итогу.

Ну а дальше начинается классическое рояльно-нагибаторское попаданчество, в котором не грех пройтись по зарекомендовавшему себя списку клише: попадание в тело опытного командира, 22 июня крайне незадолго до войны, использование послезнания для принятия решений стратегического и оперативно тактического уровней. И все это действительно на фоне весьма неплохой боевой составляющей. Крайне приятно порадовало, что ГГ (из-за особенностей "попадания") не бежит к товарищу Сталину с планами немецких наступлений, прихваченными из будущего. Или, на худой конец, к Берии со списками предателей и шпионов. ,

Вся книга - сплошная череда вполне неплохо боевых действий, где есть место и товарищеским отношениям и героизму, и самопожертвованию. Разумеется, герой как бы случайно уворачивается от пуль и постоянно ходит в атаку, балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью. Рояли подвергнуты более-менее убедительной маскировке, исключая, пожалуй, личность боевого товарища НКВДшника, служащего этакой магической палочкой-выручалочкой для тех мест, где по сюжету Герою становится ну вот прям совсем сложно "втереть свою дичь людям, у которых звание покруче". Ну да не будем столь уж предвзяты.

Если присматриваться к описанию боевых действий, то можно заметить ряд вещей, написанных под копирку. То ли Автор ленится, то ли пытается немного акцентировать внимание читателя на технических деталях. Например, почти каждый немецкий танк "угловатый", "с хлопающими крышками люков" и "у него улетает башня при подрыве БК". Не вполне понял, зачем эти параметры столь часто упоминать, но я поймал себя на мысли, что при каждом бое я вижу эти немного"заезженные" повторы.

Вывод. Довольно-таки интересное и приятное чтиво про попаданцев, выгодно отличающееся обилием детально проработанных боевых действий. Без политики, без кровавых упрырей НКВДшников, без попыток гонять чаи со Сталиным и открывать дверь Берии с ноги. Рекомендую как любителям подобного рода книг, так и просто фанатам произведений о ВОВ.

8 мая 2019

Mooshkenoom

Линейное продолжение повествования о сознательном попаданце-офицере, сдающем практикумы по тактике и стратегии, будучи перенесенным в прошлое и подселенным в сознание офицера РККА. На этот раз Автор особо заморачиваться описаниями жизни в будущем не стал, а сразу закинул ГГ в тело комбрига-танкиста. И далее по накатанной схеме - адаптация и начало боевых действий. С места в карьер!

Если в первой части мы имеем дело с рядом существенных трудностей, подкинутых хитрыми преподавателями военного дела - заброской за пару часов до начала войны, в сравнительно неудобное место и прочие тяготы и лишения, то сейчас все несколько упростилось. Герой приходит на все готовенькое - отличное подразделение, полно горючего и боеприпасов. Немцы замечательно прут в лоб, остается только прицеливаться и стрелять. Ну и на закуску, тылы с горячим питанием и боеприпасами тоже подтягиваются категорически вовремя. Разумеется, подразделения несут потери и красноармейцы героически гибнут, однако особого драматизма в этой истории нет. Зато есть нечто иное.

Книгу портят однообразные описания, с эпитетами традиционно сложно. Если танки, то почти все угловатые. Все снаряды - болванки (посчитайте ради интереса, сколько раз это слово встречается в тексте). Регулярные самоповторы, из серии "очередь попала пониже среза каски" или уж совсем копирование фраз целиком, вроде езды на 2й передаче танка Т-34. Несмотря на общую толковость описания боевых действий, они очень и очень быстро приедаются. Особенно это заметно если учесть - книга состоит из одного сплошного боя. Режет ухо регулярно употребляемое, неистово безграмотное слово "ихний". Сначала я думал, что словесный уродец подчеркивает пролетарские корни личного состава РККА, но оно не единожды звучит и из уст ГГ, образованного человека. Про "крайний раз" уже говорилось.

Понимая, что уж прям совсем адская непобедимость ГГ может несколько смутить читателя, Автор вводит вторую сюжетную линию про пра-пра-прадеда, который не только играет функцию волшебной палочки выручалочки, но и выглядит как более-менее живой человек - допускает ошибки и драматически теряет друзей. Так же читателю предстоит заново встретиться с полюбившимся лично мне героем-политруком, близким соратником героя по первой книге. Не вполне понял, зачем дальний предок вообще занимает столь много "экранного времени", но, подозреваю, данная тема будет раскрыта в последующих книгах.

Я уж было понадеялся на то, что книга - это такой прям разухабисто-зубодробительный экшн оперативно-тактического масштаба и Автор таки сможет избавиться от самых "трэшовых" штампов книг про попаданцев_в_ВОВ, а именно, заигрывания с дуумвиратом Сталин-Берия... Но прогадал. Несмотря на вялые попытки обозначить историю как "уже пошедшую по другой линии" и невозможность использования послезнания, ибо героические победы первой книги избавили РККА от котлов и ряда поражений, Автор втыкает совершенно нелепую и, на мой взгляд, нелогичную тему с Берией и его расследованием деятельности ГГ. Очень зря, на мой взгляд. Это книгу лишь портит.

По итогу. Книга однозначно хуже первой по ряду озвученных выше причин. Тем не мнее, произведение представляет собой вполне бодрый боевик в историческом антураже, который может понравиться как любителям стрельбы в антураже ВОВ, так и фанатом танковых симуляторов, благо вся книга про танки и их экипажи. Буду читать третью, чтобы сделать окончательный вывод.

20 июля 2019

Mooshkenoom

Следующая книга, повествующая о приключениях доблестного курсанта из академии Генштаба будущего, раз за разом подселяющегося в сознания полководцев РККА и побеждающего немецких захватчиков. Так как читатель уже давно в курсе, что каждый раз ГГ переносится в сознание офицеров все более высокого ранга, 4й курс учебки ознаменовал собой подселение в Командарма (что несложно понять из названия книги).

Несомненным плюсом книги, на мой субъективный взгляд, является практически полный отход от приключений непосредственно ГГ - Кобрина. Все-таки произведение приключенческое, а не мемуары о том, как полководец рисует стрелки на карте. Бегать по лесам за немецкими обозниками - это далеко не уровень командарма, поэтому повествование более акцентировано на второстепенных персонажах предыдущих книг. Тем не менее, немалую часть произведения Автор уделяет стратегии и оперативному искусству, что для неподготовленного читателя может показаться немного унылым. Вроде как перечитать действия фронтов-дивизий и прочих групп армий можно прочитать и в энциклопедии, а мы хотим драйва и экшна. Тем не менее, после стратегической "вводной" книга превращается во вполне себе неплохой боевик с элементами драмы, за что Автору спасибо.

Все более и более начинают активизироваться товарищи Сталин и Берия. Тут хотелось бы отметить тот факт, что учитывая, скажем так, неоднозначность данных исторических фигур, у некоторых читателей могут возникнуть неприятные эмоции, связанные с донельзя идеализированным и предельно лакированными персонажами усатого вождя и носителя пенсне :) Несмотря на постоянные отсылки к тому, что "из уважения к героям Автор изменил имена и фамилии героев и полководцев", но для чего то очень подробно описал фантастически умного и неимоверно мудрого Вождя, что волей-неволей хочется сказать "не верю". Хотя мне, как человеку с историческим образованием, вполне нормально.

В общем и целом, книга продолжает логическое повествование, и перепетии сюжета переносят читателя к следующей логической точке - обороне Москвы. Мы снова столкнемся с жестоким противостоянием с пехотой и танками противника, героическими подвигами и коварством врага. Особенно Автору удаются танковые сражения, хотя за 4 тома, как я уже писал в предыдущих отзывах, Таругин наработал клише и не может избавиться от самопиара, вплоть до почти полного копирования описаний детонаций боекомплектов и "болванок, пробивающих угловатые немецкие танки". Но тут уж как водится... Крайне сложно описывать одно и то же "свежим языком"

Следует отметить момент некоего "коренного перелома", который присутствует в подавляющем большинстве книг про попаданцев. А именно, проявление непобедимости ГГ и его товарищей/арми/отряда. В немалом количестве прочитанных книг, первые пару томов немцы страшны и ужасны, а герои напрягают все силы, дабы спастись... В последних же, все превращается в некий комикс, в котором немцев разве что не лаптями сбивают на землю и под хохот толпы валяют в перьях и дегте. Тут конечно не так, но сложилось стокое ощущение компьютерной игры с читами, в которой у неприятеля нет ни единого шанса на победу. И это несколько опечаливает, хотя финальный поединок с разведчиками противника очень и очень хорош. Только ради него стоило прочитать книгу.

Вывод. Крайне неплохое произведение, я бы даже сказал, одно из лучших во всей пенталогии. Несмотря на шероховатости, книга может быть поставлена в один ряд с лучшими представителями жанра. Рекомендую всем любителям как попаданческой литературы, так и военной истории.

9 января 2020

SedoyProk

Самая удачная на данный момент книга из серии «Комбат из будущего». Если в первой книге было очень много фантастических допусков и объяснений, во второй чрезвычайно нарушен баланс повествования в сторону сплошных боевых столкновений, то в третьей части автор нашёл почти совершенную форму рассказа об одном единственном, но стратегически крайне важном моменте первых месяцев ВОВ. Речь идёт о прорыве фашистов в июле 1941 года к Ленинграду, что позволило им в конце концов блокировать город. Чтобы не допустить блокады Ленинграда из XXII века в свою третью командировку отправляется капитан Сергей Кобрин. Ему предстоит превратиться в командира 191-й стрелковой дивизии Лукьянина Дмитрия Акимовича – «…как и в прошлый раз, Сергей все равно хотел поскорее оказаться там, на другой войне. Той, настоящей, с которой он, неожиданно для самого себя, сроднился раз и навсегда».
Автор очень подробно объясняет высокую важность обороны Лужского рубежа, где и предстоит Кобрину попытаться изменить историю, потому что в реальной ситуации немцев удержать не удалось. Если в предыдущих книгах курсанту-капитану приходилось чрезвычайно много самому участвовать в настоящих боях, то в третьей части основным его полем деятельности становятся действия на командном пункте, чтобы проявить не только тактические, но и стратегические умения. Надо сказать, что автору удалось очень досконально воссоздать по фрагментом и деталям подробности боёв за мост через Лугу. А Кобрин, обладая послезнанием, использовал не только это преимущество, но проявил самые сильные свои качества, позволившие его стрелковой дивизии сражаться с фрицами на второй месяц войны, как будто идёт уже третий год. Жаль, что в реальной истории нашей Красной Армии не доступны были подобные возможности. Но читается весь ход операции по защите Лужского рубежа на одном дыхании.
Картина постепенно разворачивающегося боя за мост через Лугу – самое яркое впечатление от книги. Ничего не предвещающий начальный спокойный ход событий – мост, который станет ключом ко всей операции, всего лишь охраняется небольшим подразделением, - затем превращается в ожесточённое сражение с привлечением всех сил и средств дивизии с дополнительным усилением авиации. Меня впечатлило умение автора создать полноценную картину боёв, почти батальное полотно с удивительными подробностями и незабываемыми деталями. Очень интересно написано, погружаешься в ход сражения полностью. Обязательно перечитаю, так как написано мастерски.
Конечно, есть и ложка дёгтя в этой бочке мёда. Зачем автору понадобилось в третьей книге писать о разговоре Сталина и Берии о возможной помощи потомков Красной Армии?! Без этой клюквы повествование выглядело бы гораздо гармоничней. Понимаю, что за счёт особиста Зыкина автор пытается сделать сквозные объяснения действий курсанта Кобрина в телах разных командиров РККА. Но, чтобы Берия лично занимался подобной историей и так подробно в этом участвовал, абсолютно не верится.

17 июня 2020

Сталин Самый Умный. Сталин Все Знает

или

Несмотря на довольно-таки залихватский сюжетный твист с кучей проблем и классическим "вназапно", книга сразу же вводит в недоумение. С первых же страниц становится ясно, что нежнейшая и крепчайшая любовь Автора к товарищу Сталину будет изливаться со страниц данной книги с немислимой силой.

Как я часто повторяю, к личности Вождя отношусь спокойно. Много было сделано хорошего, много не очень. Фигуры такого эпохального формата всегда противоречивы и вызывают множество кривотолков. Но тут мы видим просто адский лубок из неимоверно, просто катасторфически проницательного, фантастически крутого и всезнающего товарища Сталина, которого и предстоит спасти. Совершенно непонятна мотивация ГГ Кобрина. Если Таругин старательно выводит, как местные жители лихо трясутся и мочат штаны пред грозными очами Усатого, то с чего это делать попаданцу из будущего? Последний тоже ведет себя словно школьница в кабинете директора, которую застукали в раздевалке с пионером. Человек, который, по сути, почти в одну персону переломил ход самого кровопролитного конфликта в истории страны, может общаться со Сталиным не как собачонка, стоящая на задних лапках перед дрессировщиком. Я ожидал ровного и интересного общения боевого офицера из будущего с великим истрическим деятелем, а получил просто флюродрос и дифирамбы Сталину.

Во время этой пышной преамбулы с восхвалением товарища Сталина, выясняется, что злокозненные [самые главные враги России] сильно пострадали от действий попаданцев и теперь приготовили симметричный удар, заслав уже своих ребят для незатейливого физического устранения руководства СССР. Буквально чудом Кобрину удается спасти дуумвират, после чего становится очевидным - необходимо создать противопопаданческий НКВД, во главе которого и оказывается наш Герой.

Не могу не остановиться на моменте, который вызвал мое недоумение. Целая глава книги посвящена объяснению того, что стало с СССР после вмешательства Кобрина и товарищей. Разумеется, Германия
уже почти повержена и как-то сразу отошла на второй план, а роль врага плотно заняли США и "их прихвостни". Далее Автор начинает системно соскакивать в пучины самого лютого ура-патриотичного квасного попаданческого угара, где начинают муссироваться гадящие англичанки, злые либералы и "НАТОвская гидра, гадящая по подъездам". Все это крепко перемежается надуванием щек и восхвалением циклопического гения Сталина. В общем, я нехило так ударил челюстью в пол, подумав что Таругин вдруг решил работать в соавторстве с Михайловским . Но нет...

Далее, книга практически полностью теряет связность сюжета и начинает повествовать о параллельных мирах, о сложностях в работе с ними и о том, как "наши партнеры" постоянно интригуют и какие они, в целом, плохие. Складывается ощущение, что у Таругина закончились идеи для реально нормального повествования ну, или же, его покусали ненавистники "либералов" и "западных ценностей". Раз за разом Автор живописует как же прекрасно стало жить в параллельном СССР после воздействия попаданцев, как там лихо прессуют вылезающих из своего пыльного чулана, врагов и какое жалкое существование влачат потерявшие свое могушество США. Писано задорно, с огоньком... Но зачем? Книга из вполне себе нормального произведения о попаданцах, выхолостилась до банального набора штампов фантастического реваншизма, а бодренький экшн уступил место разной степени "умствованиям и философствованиям", которые получаются у Таругина значительно менее убедительно, нежели танковые сражения.

-------
Очень жаль, что Автор свернул не туда. Серия имела очень хороший, по моему мнению, потенциал, которому не суждено было реализоваться. Если в книге вы видите слова-маркеры типа "либералы" или "пиндосы" - многовероятно, книга окажется полной ахинеей. Я уже давно вывел для себя лично определенного рода "формулу успеха". Чем меньше в произведении о попаданцах в ВОВ говорится о политике и, в целом, меньше оценочных суждений Автора, тем книга лучше. Ибо книги эти пишутся о подвиге, о драматических переживаниях и должны в понятном автору виде живописать именно ту трагедию, что называется Великая Отечестванная Война. К сожалению, у большинства Авторов это представляет собой юродивую байку, где тупые немцы и их приспешники, пачками умерщвляются бравыми воинами-патриотами без страха и упрека.

Предполагаю, что Автор и сам понял, что на паре предотвращенных покушений книги не выстроить, поэтому бросился фонтанировать кучей невнятных побочных линий, наполняя литературной водой и без того кривоватый сюжет. Даже в таком ключе книга просто не интересна сама по себе, так как даже у очень лояльного читателя возникает вопрос: "А зачем все это? Где война, где тот драматизм первых томов?" Даже запоздалый возврат к непосредственно ВОВ и истории предка ГГ, не спасает ситуацию, выглядя своеобразной лебединой песней всей серии. Зато читатель запросто может убедиться в резком контрасте между началом и финалом книги.

Вывод. Книга слабая, очень слабая. Если вы планируете читать или читали предыдущие книги, не приступайте к этой. Ну или читайте, если все вышеописанное вам лично импонирует. Просто представьте себе, что ГГ Кобрин оказался давно потерянным родственником товарища Сталина и закрыл его своей грудью, совершив финальный драматический подвиг. Так будет лучше.

14 января 2020

SedoyProk

Неожиданное произведение для попаданческой литературы о Великой Отечественной войне(ВОВ). Обычно попаданцы – наши современники. В этой книге попаданец из 23 века. Получается фантастика в фантастике. Начинается с фантастических картин войн будущего, для успешного ведения которых остро понадобились военные командиры с мышлением времён ВОВ. Для этого организуется практика для курсантов с отправкой их на три века назад в самые горячие дни второй мировой войны, используя «машину времени».
Капитан Сергей Кобрин (интересные у них курсанты с капитанским званием) отправляется в 22 июня 1941 года в тело капитана РККА Ивана Степановича Минаева за три часа до нападения нацистской Германии на СССР. «Психоматрица испытуемого подсаживалась в сознание военачальника того времени, после чего он должен был провести там определенное время, участвуя в реальных боях. Основной смысл этих тренировок был в том, чтобы будущие стратеги и тактики смогли переиграть заведомо проигрышное сражение, как минимум сведя результат к ничьей, а как максимум – одержав победу». Согласитесь, оригинальный подход. Конечно, тут у автора полная фантастика. Используется тело реципиента, при этом память его остаётся у нового владельца. Никаких проблем с легендированием и внедрением в обстановку. Одним хитрым ходом автор решает сложнейшие проблемы для любого попаданца. Остаётся соглашаться с методом Таругина…
Дальше курсанта Кобрина в теле Минаева без проблем принимают сослуживцы (полная фантастика!). За что можно уважать автора, так за то, что он не пытается сразу искать Сталина и учить его как вести войну, то есть капитан действует строго в рамках своих полномочий. Организует грамотную подготовку к началу боевых действий, сославшись для правдоподобия на полученный приказ. Тут ему неожиданно начинает помогать особист, младший лейтенант Виктор Зыкин. Надо сказать, что для автора этот персонаж своеобразная палочка-выручалочка. В самые кризисные моменты, когда нашего попаданца Кобрина должны бы скрутить как паникёра и диверсанта, этот особист приходит к нему на помощь и помогает выкрутиться из безвыходных ситуаций.
Самые зрелищные описания у автора – это моменты боестолкновений подразделений, которыми командует капитан Минаев, с фашистами. Очень грамотное описание боевых действий, насыщенный язык, по-настоящему захватывающие экшн-сцены. За что, отдельное спасибо. Вообще, для попаданческой литературы характерно умение авторов создавать интересные картины ВОВ, особенно кризисного для Красной Армии 41-го года.
Критиковать отдельные перехлёсты и чрезмерные успехи руководимых попаданцем подразделений не буду, так как это не исторически достоверные мемуары, а военная фантастика. Желание современных авторов изменить тяжелейшие первые дни войны в пользу Красной Армии необходимо и оправдано стремлением новых поколений хотя бы в литературе переиграть поражения начального этапа ВОВ.

31 мая 2020

SedoyProk

Вторая часть серии про курсанта Сергея Кобрина получилась слишком однообразной. Если в первой книге автор рассказывал обо всем сбалансированно - о событиях в XXIII веке, об обстоятельствах начала ВОВ, подробностях жизни главного героя, то в продолжении всё сводится к непрерывному описанию боевых действий танковой бригады подполковника Сенина ( в его тело перенёсся Кобрин).
Да, в первой книге наиболее удачными были сцены боестолкновений. Но, когда все содержание произведения целиком состоит из "Заряжай короткий!... Выстрел!... Бдыщ!... Разрыв!... Осколки по броне!..." Идёт хаос реального боя, в голове тоже хаос от непрерывного сражения... Почти как в анекдоте - А, кто-нибудь ещё воюет, кроме подразделения Сенина?! Или он один за весь советский народ бьётся?! Практически сплошная череда боёв...
Я понимаю, что в августе 1941 года вал фашистского нашествия потому и не могли сдержать, что он был очень мощным. Но в книге преподносится, что контрудары бригады Сенина не способны сдерживать фашисты. Нереально и странно. Впрочем, это же фантастика...
Картинки войны очень впечатляющие и ярко описаны, со знанием предмета. Но... Когда слишком много боестолкновений, тоже плохо. Пропадает глубина описаний. В произведении нет гармоничности, не с чем сопоставлять происходящий вал сражений, теряется смысл. Нужны паузы, нужны ретроспективы в прошлое, рассказы о фантастическом будущем, которое автор отставил в сторону и забыл о нём. Характеры героев не раскрываются, а застыли как на паузе. Получилось однобоко и без объёма.

11 июня 2020

SedoyProk

Видимо, у автора наступила усталость при написании четвёртой части серии о курсанте из будущего Сергее Кобрине, отправляемого из XXII века в тела действующих командиров Красной Армии 1941 года. Значит, это уже четвёртая командировка. До сих пор уровень только повышался. Как в компьютерной игре переход на более высокую ступень. В предыдущей книге Кобрин командовал дивизией. На этот раз предстоит руководить армией на подступах к Москве в теле генерал-майора Рагутина.

Предыдущие командировки привели к столь существенным изменениям в ходе ВОВ, что учёные из будущего не могут гарантировать безошибочное перемещение в прошлое. В результате Кобрин в момент переноса едва не погибает во время атаки пикирующих бомбардировщиков врага на место расположения штаба армии.

Вся четвёртая книга разбивается на фрагменты. Конечно, они связаны между собой, но такой целостной картины как в предыдущей части не создаётся. Скорее наоборот, книга разваливается на эпизоды. И даже образ главного героя выглядит на этот раз каким-то второстепенным. А кто же становится главным? Сложно ответить. В книге множество персонажей, накопившихся во время предыдущих командировок Кобрина. Плюс пленённый генерал Гудериан Гейнц Вильгельм (один из пионеров моторизованных способов ведения войны, родоначальник танкостроения в Германии и танкового рода войск в мире). Смешно, конечно, но автор так решил повернуть историю, что знаменитый танковый теоретик и практик попал в плен экипажу Т-34, затесавшемуся в немецкую колонну бронетехники (ВАУ!). Полная… фантастика.

Из плюсов надо отметить единственную в данной книге экшн-интригу с поимкой и транспортировкой Гудериана. Тут всё смешалось – и танкисты, и разведчики… Только Кобрин где-то на задворках с попытками автора представить его стратегические размышления о незавидной судьбе немецко-фашистского командования в случае вычёркивания из действующих лиц столь знаменитого танкового полководца.

Главный минус – это сам Кобрин. Когда он представал рангом пониже, смотрелся живым и интересным ГГ. Стоило вырасти в звании и забронзоветь, превратился в какую-то картонную версию. Ещё смешнее решение автора немного очеловечить курсанта Кобрина. В предыдущих трёх книгах он даже не смотрел в сторону женщин, словно был каким-то роботом из будущего. В начале же этой части стал рассудительно говорить о необходимости крепкого семейного тыла для настоящего военного. Забавно и до крайности схематично.

Буду читать, как в пятой книге автор, став заложником своего замысла, поднимает главного героя до небесных высот в иерархической лестнице. От комбата до командарма. Следующая ступень – «Комиссар госбезопасности»! Хорошо, что ещё пока не «Генералиссимус Красной Армии»…

24 июня 2020

ElenaMiL

Тем, кто хочет на время сменить жанр, почитать что-то новое и непривычное, тем книга "зайдет".
Сюжет динамичный. Повествование ведется параллельно в трех временных линиях, разумеется связанных между собой и историей и самими персонажами, - военное прошлое, настоящее и далекое будущее. Тут все по-взрослому - интриги, война, секреты, шпионаж...и даже немного "иного"...(но это уже спойлер), конечно же, хэппи энд в финале. Вот что меня порадовало, так это отсутствие даже намека на любовь и постельные сцены. К сожалению, все реже можно найти достойную книгу или посмотреть хорошее кино, где не покажут "пикантных сцен" и эпизодов 18+. Порой даже читая триллер или детектив между делом проскакивает описание,совсем, казалось бы, тут неуместное.
Так вот, автор в этом плане молодец, написал конкретно, четко и по делу. Все понятно и без всяких лирических отступлений. Пару вопросиков по сюжету все же есть, но в целом, пазл сложился.

6 марта 2023