Олег Шелонин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Шелонин

Отзывы на книги автора «Олег Шелонин»

EvA13K

Это весёлое продолжение приключений героев книги "Очарованный меч". Хотя можно читать и отдельно. Всё герои книги и главные и второстепенные отъявленные авантюристы. Написано легко, даже нотки драматичности не нагружают роман. Всё препятствия герои преодолевают с лёгкостью, а в переделки попадают только по безалаберности. Также роман является кроссовером с циклом "Ангел Миллениума", один герой даже сменил вселенную ради прекрасных эльфийских ушек.

27 апреля 2018

Ptica_Alkonost

В процессе чтения я задавалась вопросом, когда же написана книга. Ряд признаков времени по тексту указывал на конец второго десятилетия нашего века, но... Подход и подача показались в стиле (но не в духе) раннего Белянина, а это гораздо более разный период "очарования" читательской аудитории. В итоге увидела, что книга издана в 2019 году. Наверное, она рассчитала на ту же читательскую аудиторию, которая (и я в том числе) потребляла такие тексты в нулевых. Тогда это было забавно, легко, мятно-жвачно и отличалось от фундаментальной фантастики, читанной ранее попсовостью и желтопрессным подходом. Иногда смешно сказать, что то, что сейчас относится к твердой НФ, в прошлом веке иногда считалось "дешевой литературой". Это они еще дешевой литературы не знали. Я не про ту, на которую пишу отзыв, но в целом.
Но вернёмся к нашей книге. "Экстрасенсиха" - книга из серии юмористического фэнтези, я бы даже сказала вариант городского фэнтези. Оно основано на определенном допущении, в рамках которого появляется молодой человек с рядом сверхспособностей. Вокруг него сразу начинает происходить такая катавасия, что спокойной и тихой сонной жизни в провинциальном городке приходит конец. На обложке он в звездной мантии, в книге такая сцена тоже будет. В круговерть включается рыжая боевитая девица, импульсивная, эмоциональная, не всегда задумывающаяся над тем, что происходит и каковы могут быть последствия. Она кстати также позирует на обложке. Ее утрированно инфантильное поведение при взрослых физиологических реакциях почему-то сбивало с фантастического уклона во что-то другое. Не менее утрированно смотрится местная полиция и прочие силовики, складывается впечатление, что это единственное их дело - работать, разруливая проблемы вокруг "экстрасенсихи" Варвары и нашего героя Алексея. И даже не спросить риторически - как попала эта книга в мой виш, сама внесла, так как давно читала другую книгу этого авторского тандема и свою развлекательную функцию она тогда выполнила. В этот раз погрузиться в фарс, бурлеск и юмор не получилось.

12 декабря 2023

Infinity_25

Итак, вы знаете, что такое КОФЕ? Да-да-да, именно так должно быть написано слово. Потому что это вовсе не то, о чем вы сейчас подумали))))) Сдаётесь? Это - Коммунистическая Федерация. Вот так то. А теперь, "чисто гипотетически представь себе ситуацию......". Живет себе припеваючи в нашем мире в наше время молодой актер Пётр Черныш. Мечтает сыграть легендарного капитана Блада. Однажды его разбудил телефонный звонок. Проснувшись с "большого бодуна" наш герой услышал, что его приглашают на кинопробы. Есть что то, способное остановить мечту? Не совсем. В нашем случае даже Камаз, под который влетел на своем Вольво актер не справился с этой задачей. Пётр очнулся в другом мире, в далеком будущем, на какой то планете. И вот теперь он - Питер Блад. И, иногда, император далекой галактики Эпсания - Питер Первый. Под стать ему и окружение. Юноша, выдернувший Петра практически "с того света" получает имя Джим Хокинс. Эта парочка планирует улететь с планеты, где есть Москва, Берия и КГБ. Для этого нужен корабль. Поиски приводят друзей на космическую свалку металлолома, где они находят гнома по имени Гиви, роскошный крейсер он же каботажник и Нолу, голографическую красавицу. Тут то все приключения и завертелись.....

24 ноября 2018

ElenkaC

3 книга цикла вполне достойная. Отсылки к нашему миру, где случилось побывать героям, не раздражают, а скорее забавляют. Арчи без конца меняет обличия и теряет память кусками. На этом в общем-то и строится интрига, не считая очередных происков Кефера и Маргадора.
Отдельно похвалю конец. Авторы его не слили. Феерическое описание: смешались в кучу боги, демоны и люди.
Особо посмеялась над криптографической расшифровкой места, обозначенного тремя пресловутыми буквами. Теперь можно откровенно и цивилизованно посылать доставших "В Бухту Скелетов Залива Смерти" и никто не догадается, куда ты на самом деле отправил!

15 ноября 2013

kurisutaina

Кто б знал, как я ждала выхода этой книги! И вот, наконец, дождалась. Вчера получила свой заказ в Лабиринте и сразу же принялась за чтение.
После прочтения одной очень унылой книжки, данная книга была прям как бальзам на душу. Посмеялась, да что там, поржала от души. Соседи наверняка в шоке ))
Книга достойное продолжение предыдущей - "Тринадцатый наследник". Ирван продолжает строить так называемые "светлые королевства" по стойке смирно, а его друзья помогают ему в этом. Очень понравился Дивмар, Душа Закона - дедушка Ирвана, даже не знаю почему. Еще очень порадовала "лепестронная секретарша" Ирвана - "Центральное Корневище" в императорском древо-доме ))))))
В общем, тандем Шелонин и Баженов как всегда подтвердили свое звание моих любимых авторов =)

18 апреля 2012

SAvenok

Видимо, в жанре ЮФ искать логику сюжета, поступков, вообще хоть какой-то адекват - занятие пустое и бессмысленное. Но, на удивление, книга "пошла" Да, совершенно дурные на голову герои пробираются через залежи роялей. Да, эти залежи роялей закрывают временами весь кругозор. Но ведь забавно же! Не смешно, просто от каких-то моментов улыбаешься, а в основном просто следишь за историей симпатичных персонажей. И - хорошо автор поколдовал над образом оригинального Блада, изменил, но по-доброму, не коверкая и не насмехаясь над первоисточником. Ценю.

1 мая 2014

SAvenok

Юмористическая фэнтези без притязаний на смысл, однако ну очень энергичная, позитивная и с неожиданными, безумными поворотами. Для главного героя-вора и товарищей по несчастью препятствий нет - им в помощь магия, умение обчистить кого угодно, попасть и вляпаться во что угодно, ну и выкрутиться откуда угодно. И проскальзывают они неуловимыми уклейками меж заговоров, убийц, властелинов, набирая крутость и политический вес

25 марта 2012

cat_traveller

Я в последнее время крайне разочарована этой серией, просто потому, что переросла её, а непрочитанного дома скопилось некоторое количество. Потому иногда, чтобы разгрузиться от долгих или тяжёлых книг, читаю лёгкое юмористическое фэнтези.
Дуэт Шелонин-Баженов, в принципе, порадовал меня своей в меру увлекательной, безбашенной, немного несвязной, но милой историей. Понравились персонажи, правда больше деревенский увалень + колдун-самородок Одуван, чем главный герой Арчибальд.
Очень много очевидного, много глуповатого, много "пьяного" юмора, слишком много. Некоторые второстепенные персонажи весьма забавны, тот же вампир Антонио. В целом, не жалею, что потратила немного своего времени на эту забавную историю, некоторые казусы ведь вообще были отлично придуманными.
С удовольствием почитаю продолжение приключений сумасшедшей компашки)

27 апреля 2015

zorna

Скандалы, интриги, расследования! (Причем зачинщики скандалов и клепатели интриг все эти дела и расследуют. :))
Найти хорошее юмористической фэнтези нынче ой как непросто. Книга, авторы которой позициинируются как "Пехов и компания", не подкачала - с Пеховым я уже знакома, и в какой-то мере это можно считать знаком качества для русского фэнтези. То есть, как минимум эти самые интриги будут закручены достаточно лихо, герои прописаны если не глубоко, то рельефно и живо. Вообще от такой книги глубины ждать не стоит - он чисто развлекательная, отдых для мозгов - но именно за это мы и любим жанр.
Штука, которая не понравилось: "говорящие" имена и названия, вроде Цебрера или Одувана - имхо, но такие бугагашеньки несколько лишние; и еще, может быть, слишком много разговорного жаргона. Все-таки нужно меру знать и в безудержном желании добавить йумору в книгу.

14 марта 2014

KraxSiR

Ошибка действительно оказалась последняя, жаль, что серия заканчивается и надо прощаться с героями. Если в до этого в связях со злом подозревали ГГ, то тут все поменялось ровно на оборот. С нами стали больше делиться мыслями ГГ, в остальном остается добрая история, с к оторой интересно знакомиться :)

19 февраля 2013