Олег Дивов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Дивов

Отзывы на книги автора «Олег Дивов»

Елена Букарева

Прочла всю серию. Когда они уже поженятся????
21 апреля 2016

sony2...@gmail.com

хорошая книга, армию вспомнил.
23 сентября 2022

boro...@v-terem.ru

первую часть просто не читать
20 ноября 2018

pavel...@yandex.ru

охренительно занятное чтиво
5 декабря 2017

danni...@yandex.ru

Нормальная книжка. Динамичная. Без всяких излишних заумностей и различных философствий. Ну может быть в двух-трех местах немного затянуто. Но совсем немного.

Интересная фабула книги. Что-то произошло (что именно никто не знает), но все люди просыпаются реинкорнированными, как бы с перезагруженными мозгами. Не знают кто они и что они. Каждый человек стремится разобраться в своем новом мироощущении и понять свое место в мире, забывшем свое прошлое вместе с вымершими людьми в погонах, не знающего какой год и сколько времени прошло с начала катастрофы. И выясняется, что в этом проснувшемуся помогает его память, фрагментарно проявляющаяся время от времени, ранее накопленные знания и полученные навыки. А если таковых и раньше не было, то как у Высоцкого: "А если был как дерево, родишься баобабом. И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь!" Очень приятно, что автор придерживается принципа: развлекая - обучать, показывая, что лишних знаний не бывает. Ну а пальба и прочее с ней связанное, ну как же без этого. Главное, чтобы она не превратилась в идею фикс (стрельба ради стрельбы, убийство ради убийства). После перезагрузки мозгов происходит и перезавязывание связей между людьми. Из стремления выжить любой ценой возникает дружба, братство и конечно любовь.

Но есть одно - главное НО. В мире осталось много оружия. Вся страна превратилась в фронтир, и прав тот кто первый вытащит оружие. Все попытки героев обосноваться и зажить по-человечески провалились от усилий более "умных". Да, слаженной группе удалось с помощью уж очень большого миномета кое-что растолковать "главам" Тулы и даже Москвы. Но на каждый лом есть лом потолще. Найдется умник, который в Ленинской библиотеке найдет инструкцию к атомному заряду. И что помешает кому-то другому с помощью "Града" или подобного растолковать кое-что и героям с их "Тюльпаном". Или тупо из кустов гранатометом. А это означает, что анархия будет продолжаться пока между местами обитания группировок людей не возникнут труднопроходимые, пустынные территории. За спиной героев нет ни поддерживающего их государства, ни бездонных складов оружия и продовольствия, ни людских резервов. Им даже путью голову преклонить не удается. Получается у них нет будущего.

Как автор попытается решить эту головоломку увидим, возможно, в следующей книге. Хотя навряд ли будет продолжение.
18 ноября 2016

Linares

Выбирала книгу для осени и остановилась на "Эльфах и их хобби".
Ну, что сказать? Я не ожидала от сборника каких-то хороших историй, заранее услышав, что к Толкиену и его миру данные рассказы отношения почти не имеют, но все же они есть и сказать по правде, меня это огорчило. Лучше бы они никак не соприкасались с миром великого профессора.
До сих пор не могу понять почему почти во всех рассказах эльфы - это зло? Практически в каждом рассказе эльфы выступали в качестве отрицательных персонажей, что неприятно поразило, так как привыкла воспринимать эльфов как созданий высоких и тонких, но не как не отрицательных.
Еще одним моментом, так же неприятно удивившим, оказался рассказ о ведьмаке Геральте. Я очень люблю саму сагу о нем, но тут... Извините, лысый мужик с татуировкой экскаватора за ухом. WTF?!!!

"Из пикапа вылез живой, одетый в выцветшую джинсу и тяжелые гномьи ботинки. Он был совершенно лыс; даже с такого расстояния эльф различил татуировку на голове. Экскаваторный ковш, зависший точно над ухом. и силуэт живого рядом - не то эльфы, не то человека. А, может быть, не слишком коренастого орка.
Эльф мгновенно понял, что у другого уха вытатуирован собственно экскаватор, а лапа с ковшом тянется через весь обритый затылок"

Опять таки, WTF?!
Наверное эти два момента неприятно поразили больше всего. Не смотря на это, в сборнике нашлись и хорошие рассказы. Больше всего понравились "Ганка и ее эльф" Марии Галиной, "Север Москвы" Ольги Онойко, "Долг, честь и taimas" Владимира Васильева (не смотря на странное описание Геральта, сама задумка рассказа очень даже не плоха и в целом он хорош, за исключением описанного выше момента), "Золотая петля" Натальи Щербы, "Как кошка с собакой" Элеоноры Раткевич, "Ночные загадки" Андрея Уланова и "The smart, the stupid and the dead" Анны Игнатенко.
В целом, сборник слабоват, некоторые рассказы оказались вовсе непонятными, а в других хотелось бы, чтобы побольше раскрыли сам мир и его составляющие. Желание перечитать книга не вызывает, если и перечитывать, то только пару рассказов, которые выделяются из него, но и потраченного времени на книгу не жалко.

14 октября 2016

Tyran

Вторая книга тоже не про техподдержку.
Она совсем другая, по сравнению с первой книгой. Общего только Африка, главный герой, и ряд персонажей из Лимпопо первой книги. Интересный взгляд на работу ЧВК и ЧОП, заставляет задуматься о том как оно сейчас происходит. Мало действия, много рассуждений. Мир будущего прописан в части военных действий хорошо. А вот события жаль что "пересказываются" героями в их разговорах, а не построены автором как действия в книге. Т.е. интересно, но как будто читаешь википедию. Кто что сделал, кто что под этим понимал (каждый герой в книге добавляет своё видение, что приближает к общему пониманию), новый диалог - в нём узнаешь новые события, которые уже происходили. В настоящее время практически ничего не происходит.
Понимания роли института в этой миссии не сложилось, кем стал (или какие задачи) у Лехи - непонятно. Почему он вдруг проникся любовной симпатией к Великой Матери - тоже не врубился. По сюжету, она наркоманка уже несколько лет, выглядящая сильно старше своих лет (т.е. я так понял под 50), что для 30+ летнего парня странный выбор в текущих условиях. Что у него с Рамоной можно только прочитать по отдельным фразам, и что он по ней до сих пор сохнет. Что делали его коллеги в течение всей книги не очень понятно (Смит и Пасечник).

Понравилась фраза, которая подходит к большинству руководителей больших организаций и команд:
"Ну да, согласен, у Дебанги могут быть самые невообразимые связи на континенте. Но ещё и самые невероятные личные интересы. И я не представляю, где кончаются задачи Агентства и начинаются его собственные."

P.S. Буквы Ё нет.

13 июня 2021

Kaiten

Сборник неплохой (хотя далеко не лучший из сборников рассказов О.Дивова), но слишком маленький, особенно учитывая, что некоторые рассказы уже публиковались в других книгах. Маловато фантастики в любых ее проявлениях. Многовато социальной драмы. Некоторые рассказы откровенно затянутые и растянутые. Раньше Дивов писал живее, динамичнее и острее.

31 мая 2016

Kaiten

31 мая 2016

doctor-r...@mail.ru

После Фармеровского романа "Ночь света" я с подозрением отношусь к произведениям, где так или иначе затрагиваются вопросы Религии... Эта конкретно книга Дивова мне НЕ понравилась. Хотя в целом мне его творчество нравится. И язык у него хороший. Но здесь - мимо!
10 ноября 2016