Олдос Хаксли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олдос Хаксли

Отзывы на книги автора «Олдос Хаксли»

ninia2008

Многие подробности были опущены как лишенные самостоятельного интереса и, главное, не связанные с центральной темой книги - с историей человека. пытающегося примирить политику и мистическую религию. Я ничего не сказал об отношениях отца Жозефа с радикальными галликанами... о его столкновении с Сен-Сираном... я счел излишним распространяться о сохранившихся в документах деталях переговоров и депеш отца Жозефа...

Я всегда питала уважение к Олдосу Хаксли, еще со времен прочитанного в юности "Дивного нового мира". Однако, покупая книгу с названием "Серое преосвященство", ждала как минимум подробной биографии отца Жозефа, а не отстраненного пережевывания на тему теоцентрического мировоззрения. В книге очень много рассуждений на тему "умной" молитвы, мистического опыта, попыток примирить мирское и возвышенное и сравнений трудов современных герою мистиков, и очень мало самого отца Жозефа. Ни депеш, ни писем, ничего документального, немного стихов и общая наметка биографии. И всё бы ничего, но к концу автор впадает в грех самодовольного морализаторства, уже не рассуждая, но поучая и осуждая. Мне лично хотелось бы более нейтрального и подробного жизнеописания, а уж как относиться к отцу Жозефу и какой урок из его жизни извлечь, я как-нибудь разобралась бы сама.

12 апреля 2021

adrasteya

Итак, мое знакомство с Олдосом Хаксли состоялось. Несколько не стандартно, но лед тронулся. Оценка за том собрания сочинений усредненная.
Если сравнивать два произведения, входящих в Том 1, то получается довольно странная ситуация. Обе книги, в принципе, на одну тему - описание нравов аристократии и артистической среды. Но она очень разные, даже в языке. "Желтый Кром" - более легкий, непринужденный и от этого более динамичный и интересный. А вот "Шутовской хоровод"...

"Желтый Кром".
Не большая такая зарисовка на тему

Действительно, зарисовка. Даже не могу назвать это произведение полноценным романом. История, практически без действия. Но до чего же интересно.
Итак, молодой "поэт" приезжает в гости к друзьям в поместье Кром, где собралось поистине изысканное общество: мать семейства, помешанная на спиритизме, отец - помешан на прошлом своего дома, художник - типичный представитель своего класса, глухая девочка - самая интересная личность книги, девушка-"ученый" - весьма рационально подходящая к выбору мужчины, главная героиня - какая-то странная, "интригующая" особа, по которую и сказать-то почти нечего и, конечно, . Никого не забыла?! Ах, да. Еще есть весьма странная личность - мистер Скоуган. Уж не знаю, почему он там оказался. Но его пространные речи обо всем на свете изрядно меня повеселили. И вот вся эта компания (плюс парочка их знакомых, появляющаяся весьма эпизодически) приятно проводит время, влюбляясь, ругаясь, философствуя. И хотя действия практически и нет, но читать все это ооочень интересно.
Честно признаюсь, это первое мое знакомство с автором, как это ни стыдно. Да, к тому же, первый его роман. Но вот не разочаровал совсем.
Советую всем, кому интересна жизнь высших слоев общества изнутри. Или тем, кто устал от запутанных сюжетов, динамики и кучи персонажей. В общем, отличная книжка. Мне очень понравилось.

Шутовской хоровод

Вот насколько мне понравился "Желтый Кром", настолько же не понравился "Шутовской хоровод". Не понравился и все. То ли настроение у меня сейчас такое, то ли не мое просто.
История такая - жил-был молодой человек по имени Гамбрил. Надоело ему преподавать всякие науки безалаберным ученикам. И решил он уволиться и разбогатеть на своем супер-изобретении. Вот, в общем-то и все. Он бродит по Лондону, встречается со своими знакомыми, приятно проводит время с дамами, пытается наладить свои денежные дела.
Роман позиционируется, как сатирическое изображение Лондона 20-х годов. В какой-то части автору это, конечно, удалось. Просто настоящий цирк уродов, а не персонажи - самовлюбленный художник-неудачник, ученый, не состоявшийся в семейной жизни, его жена, удовлетворяющая свои потребности исключительно с аристократическими личностями и тому подобное. Но вот сатиры я как-то не заметила. Странно даже как-то.
Единственный персонаж, который мне искренне понравился - это Гамбрил Старший - архитектор, наблюдающий на досуге за птицами. И его друг - Портьюз. Понравилась его увлеченность, стремление сделать окружающий мир лучше, его любовь к природе, его доброта. В общем, хороший такой человек. Даже немного его жаль становится. Как, впрочем, и его друга.
В общем, меня не зацепило. Но это, я думаю, чисто мое восприятие романа. Возможно, я не права - не спорю. Но после "Желтого Крома" мне хотелось продолжить знакомство с автором, а после "Шутовского хоровода" - не очень. Но я настойчивая - буду пытаться дальше.

25 августа 2015

saiklo

Зашел случайно в книжный и купил Хаксли за 60 рублей. Слышал эту фамилию, но не читал. Так вот - знакомство оказалось на редкость удачным. Оба произведения – Желтый Кром и Шутовской Хоровод меня изрядно повеселили и дали пищу для размышлений.

Желтый Кром. Идея в диалогах. Если читать диалоги осторожно, то можно выловить сетью сознания очень много интересных мыслей - о жизни, политике и искусстве. Главный герой очень необычный поэт, хотя обычен в свой молодости. А все остальное лишь фон для драм.

Шутовской хоровод. Продолжает тенденцию взятую поэтом. Опять тот же главный герой. Опять все мысли в диалогах. Основное действие разворачивается страницы с сотой, а до этого джойсовщина. И опять драма, которая ничем не заканчивается.

В книге есть легкость и приятность. Она заволакивает и кормит мыслями. Каждый герой отчетливо виден и слышен. Думаю со временем поискать еще что-нибудь в таком духе.

19 февраля 2013

azolitmin

На эту книгу так просто рецензию не напишешь, ее можно писать даже не на каждый раздел, а на каждый абзац. Такая квинтэссенция мудрости на каждую страницу, что я не все поняла при первом прочтении (и надо, надо ознакомиться и с первоисточниками), так что перечитаю повнимательнее.

Из этой книги можно составить список дальнейшего чтения на пару лет вперед. Вильям Ло, Чхандогья упанишада, Чжуан-цзы, Ланкаватара Сутра, Бхагавад Гита, Экхарт, Тибетская Книга Мертвых и множество, множество других философов и святых всех времен и народов. Работа по анализу и обобщению (да даже по прочтению) всех этих талмудов проделана колоссальная. Да и "Вечная философия" претендует не на меньшее, а на ответ на главный вопрос "жизни, вселенной и вообще". Нужно только проникнуться, воспользоваться советами из книги (хоть это и нелегко), и обрести единение с Основой. Вопрос только верить ли Хаксли?

6 ноября 2016

Aurelia-R

Скрытая сатира на светское общество, его нужды и поиски, смешанная с рассуждениями о религии, самопознании, современной литературе, науке и философии.
Автор выделил ряд типажей, принадлежащих к верхнему среднему и высшему классу, собравшимся в Италии на роскошной вилле мисссис Олдуинкл:

Миссис Олдуинкл - поверхностная и пустая пожилая дама со склонностью к тирании, абсолютно уверенная в своей способности разбираться в искусстве и тонко чувствовать людей. В реальности - навязчивая фурия.
Ирэн - племянница хозяйки дома, во всем ей покорная девушка, вынужденная истязать себя акварелью и поэзией вместо любимого шитья.
Юный лорд Ховенден - застенчивый юноша, попавший под влияние социалистических идей. Стоя перед дилеммой "политика - любовь", выбирает второй пункт.
Мистер Фэлкс - политик, ментор Ховендена.
Мистер Кардан - старый друг Олдуинкл, престарелый светский лев, живущий за чужой счет.
Мисс Триплау - писательница, манерная притворщица, холодная особа, чье поведение подчинено "казаться", а не быть.
Мистер Кэлами - богатый и красивый интеллектуал, погруженный в метафизические поиски.
Мистер Челайфер - поэт и редактор скромного журнала о разведении коз и кроликов.
Миссис Челайфер - матушка поэта, почтенная особа, заботящаяся о кошках и бедняках.

Герои рассматривают достопримечательности, острят, беседуют о политике и простоте сельской жизни, непрестанно думая в это время о сексе, и тайком претворяют мысли в действия.

1 мая 2019

Jasly

Так получилось, что я до этого момента не читал ни Оруэлла, ни Хаксли. Ну, неудобно с таким резюме, решил заполнить пробел, купил два новых издания, в каждом — по два романа. Читал их, так сказать, чересполосно: сначала «О дивный новый мир», потом «1984», потом «Остров», а заканчивал на «Скотном дворе».

Хаксли мне сначала скорее не понравился, но затем я взялся за второй его роман, «Остров», - и вот через эту штуку уже пришлось буквально продираться. Нельзя сказать, что он совсем худо пишет, но Хаксли делает то, за что в фантастике молодых талантливых авторов просто уничтожают: его герои рассказывают про устройство своего мира посредством громоздких многостраничных диалогов. Читать это совершенно невозможно, а сюжета там нет никакого особенно: чувак приплыл на остров и ходит, впитывает всю эту аборигенскую мудрость. То есть это такой в большей степени манифест, чем роман. Ну и, в общем, я пришел к выводу, что для книжки совершенно не здорово, когда мыслитель побеждает писателя.

Оруэлл зато очень понравился, прочел с большим удовольствием обе две, куплю сборник эссе теперь.

15 марта 2017

Jasly

15 марта 2017

MumiSaba

Миранда
О чудо! Сколько вижу я красивых
Созданий! Как прекрасен род людской!
О дивный новый мир, где обитают
Такие люди!

Просперо
Дивен он, пока
Не пригляделась.

"Буря" Уильям Шекспир

Издание замечательное.Оно содержит два романа Олдоса Хаксли - "О дивный новый мир" и "Остров". На обложке, вроде репродукция картины Анри Руссо "В тропическом лесу. Нападение тигра на быка", а вроде и не она. В любом случае, очень мне нравится эта обложка.А то, что скрывается под ней еще лучше. После прочтения я поняла, что эти два романа похожи друг на друга. По крайней мере там рассматриваются одни и те же вечные философские темы.
-Счастье
-Общество и личность
-Религия и Бог
-Межполовые отношения,секс
-Семья, материнство
-Самопознания и саморазвития
И еще множество, множество, множество таких тем....
Поэтому для меня "О дивный новый мир" и "Остров" отныне неотделимы друг от друга. Это как-будто слушать рассуждение философа на вышеперечисленные темы. И все это обличено не в скучную лекцию о "смысле бытия", а в художественную форму. Конечно произведения различаются по форме изложения. "О дивный новый мир" читается легко. Сюжет, описания,герои - все в нем прекрасно. Я все пыталась представить, каково это жить в том мире, что нам описывает О. Хаксли. Это все давалось мне с трудом,и поражало меня. Задолго после прочтения я осмысляла некоторые вещи. Не хочу сравнивать то общество, что демонстрируется в романе, с тем что у нас. Я считаю, что книга эта существует не для того, чтобы после прочтения все возмущались : "Вау! Да это же наше будущее! Все к этому и идет!Куда мы катимся! Уууу! Аааа!" и для прочего глупого негативного возмущения. А для переосмысления в первую очередь себя.
В "Острове" все наоборот. Пала - райский уголок, где каждый человек получает, то что ему нужно. Человеку помогают познать себя, дают гармоничное развитие. Читать роман тяжело, он изобилует рассказами местных жителей об укладе жизни на острове и философией буддизма и индуизма. Некоторые вещи сложно понять и развития сюжета как такового нет, но отлично включает мозги.

-Страдания и болезни,- снова заговорил потом доктор Роберт, - старение, одряхление, смерть. Я покажу вам печаль. Но это не единственное, что показал нам Будда. Он показал нам и конец печали.

28 января 2016

MumiSaba

Миранда
О чудо! Сколько вижу я красивых
Созданий! Как прекрасен род людской!
О дивный новый мир, где обитают

-Религия и Бог
-Межполовые отношения,секс
-Семья, материнство
-Самопознания и саморазвития
И еще множество, множество, множество таких тем....

28 января 2016

tata...@yandex.ru

Интересные мысли и рассуждения
С грустью понимаю, что мне бы понравилось в новом мире 🤷‍♀️
30 августа 2023