Нина Соротокина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Соротокина»

misscatson

Сборник "Летний детектив" состоит из трех произведений разной величины.
Во-первых, это небольшой роман "Летний детектив", действие которого происходит в дачном обществе. Это детектив - покушение, человек в черном, похищенные документы, убийства, частный детектив и милиционеры и т.п. Это любовный роман времен молодости главной героини на закате Советского Союза. И лето на даче - кот в морковной грядке, вишневое варенье, парное молоко из деревни и чай вечером на террасе под большим абажуром.
Во-вторых, это грустная маленькая повесть "В поисках тишины" о том, как городские интеллигенты купили дом в деревне и что из этого вышло.
В-третьих, это пьеса "Погружение" времен Андропова, подражание Агате Кристи.
И при чтении всё это узнаешь и всё это вспоминаешь, именно так, как написано. Казалось бы, что ждать от автора, которая сама о себе в шутку говорила, что она - Александр Дюма-мать, а оказывается автором, способным на тонкий юмор, на психологическое осмысление, на элегантное описание.

8 июля 2022

LiseAlice

Эта книга обещает нам поведать о 13 племянницах русских царей, которые жили в период с XVII по ХХ век.

Какая судьба ждала этих принцесс? Судьба у всех этих принцесс была примерно одинаковая - почти каждую из них выдавали замуж за принцев европейских правящих домов. Естественно, все это были династические браки, где на первом месте был престиж заключаемой партии, политическая выгода и тому подобные моменты. Чувства принцев и принцесс, естественно, в расчет не брали. Временами из этих династических союзов получались счастливые браки, временами получалось по принципу "стерпится-слюбится". Иногда и вовсе складывался неудачный брак, где муж и жена с трудом терпели друг друга.

Кажется, что ни одну царскую племянницу вспомнить просто так не получится. А ведь одна из них около десяти лет правила Российской Империей. Это Анна Иоанновна, дочь царя Ивана (Иоанна) и племянница Петра I. Именно с нее получила начало традиция выдавать принцесс замуж за иностранных принцев. До нее принцессы (вернее, царевны) оставались незамужними, так как православная царевна не могла вступить в брак с принцем другой веры. Выйти замуж за русского боярина было тоже невозможно - не ровня. Однако Петр I, который стремился расширить влияние России в Европе, и на вопросы веры смотревший несколько иначе, чем предыдущие государи, завел новую традицию. Теперь русским принцессам не нужно было стареть взаперти в тереме, впоследствии принимая монашеский постриг - им присматривали подходящих женихов и выдавали замуж. Анне Иоанновне повезло вдвойне - несмотря на то, что ее муж умер всего через два с половиной месяца после свадьбы, жила она в герцогстве Курляндском достаточно свободно, а потом и вовсе вернулась в Россию, чтобы занять престол.

Судьбы других царских племянниц не менее интересны. Я вначале думала, что, наверно, все эти истории принцесс похожи одна на другую - родилась, выросла, вышла замуж, родила наследников и все. Если коротко, то да, похожи. Но за каждой из принцесс был свой характер, своя история. К примеру, одна из них, Ольга Константиновна, стала королевой Греции, много занималась благотворительностью, стоила больницы, очень любила море и флот. Филипп, муж Елизаветы II, нынешней королевы Великобритании, является внуком Ольги Константиновны. Другая княжна, Анастасия Михайловна - любительница светских раутов, путешествий, танцев, театров и нарядов "от кутюр". Она вела настолько активный светский образ жизни, что молодой Феликс Юсупов, проведя в Париже месяц в ее обществе, написал в своих мемуарах, что устал от бесконечных развлечений. Анастасии, к слову, в этот момент было 53 года, но она могла, не уставая, танцевать на балу всю ночь. Кстати, о нарядах "от кутюр" - еще одна из принцесс дома Романовых, Мария Павловна, после революции, живя в эмиграции в Париже, какое-то время работала вместе с Коко Шанель. Вышивки, которые Мария Павловна изготавливала в своем ателье "Китмир", были использованы Шанель в ее коллекциях. Когда вышивки вышли из моды, бывшая великая княгиня продала свое ателье и стала консультантом-стилистом в другом модном доме.

Мне очень понравилась эта книга, я узнала много интересного из жизни великих княгинь и княжон дома Романовых. Если в Википедии об этих женщинах содержатся всего лишь краткие исторические справки, то в этом сборнике истории принцесс из дома Романовых изложены гораздо более подробно и увлекательно.

17 июля 2017

misscatson

Я с детства знаю о "трех китах" музыки, а со школьных лет - о битвах за приоритеты в науке. Я даже наслышана о существовании дюжины базовых сюжетов в литературе, но чтобы роман российской писательницы Нины Соротокиной о постперестроечной жизни был так похож на романы польской писательницы Иоанны Хмелевской о приключениях героини с Дьяволом...! Конечно, "Русский вечер" не несет такого жизнеутверждающего юмора и взбалмошности героини Хмелевской, конечно, бытовые реалии несколько отличаются, но сюжет... Что хотите со мной делайте, никогда я не поверю, что такие похожие сюжеты, причем с таким разрывом во времени пришли в две разные головы независимо друг от друга!

10 сентября 2023

misscatson

Сборник "С видом на Париж, или Попытка детектива" содержит небольшой роман и несколько рассказов. Роман, давший название сборнику, мне не понравился, он показался мне вторичным, он очень похож на романы Иоанны Хмелевской "Что сказал покойник" и "Всё красное". А рассказы очень хороши - сельская учительница и разгильдяй, лето в деревне, попытки интеллигентов возродить деревню, нечаянная женская дружба и дружба многолетняя.

18 июня 2023

SofyaLebedeva291

Умеренно увлекательная история про олигарха, который пристроил на свое шикарную дачу престарелую тетушку в качестве домоправительницы, и всем хорошо: у олигарха дача под присмотром, пожилая тетка все лето на воздухе, а не в душной Москве, хоромы в распоряжении, а богатей с друзьями и приезжает-то нечасто. Вот приехал - и в эту же ночь некий незнакомец тетушку едва не грохнул, спас счастливый случай - поломанный выключатель, и очень агрессивный кот. (Кот там вообще прямо герой и молодец - не только в этом эпизоде).

Но всем ведь ясно, что тетушка на самом деле никому не нужна, а киллер просто ошибся дверью, разбери этих олигархов, кто там у них где ночует. Вскоре у развалин местной церкви находят свежий труп. А в олигарха стреляют, так что он попадает в больницу...

В сборнике еще и рассказ (или даже повесть), и пьеса, читать-не перечитать, в целом - мило.

26 августа 2022

Musya66

С точки зрения оценки детектива - простоватенький. Быстро понимаешь, что линия с любимым племяшей всего лишь отвлекающий маневр. А вот концовка как ни странно понравилась - дает пищу для размышлений. Хотя бы о том, что люди вообще перестали нормально общаться. Они уже заранее знают - обязательно откажут. Поэтому лишить другого жизни не зазорно. Ты приди как человек, попей чайку с бубликом, потолкуй с бабулей. Ан, нет. Не буду вдаваться в подробности сюжета, но лучше читать, чем сидеть у телевизора.

22 февраля 2020

Tsumiki_Miniwa

Я ждала это свидание. Когтистыми цепкими лапами работа впивалась в душу, напевая надрывно «Врёшь, не уйдешь…», а я скучала. Считала минуты до встречи в Петербурге с Алёшкой, Сашкой и Никитой. Ох, как хотелось мне знать, как дела у любимой Софьи! Как поживает красавица-Анастасия? Но жизнь все устраивала иначе. Сначала были бесконечные звонки и переговоры, позднее – переживания и направление к врачу, свернутое квадратиком в кармане, после – как-то некстати подвернувшийся праздник. А потом… Потом солнце забежало на улицу, пролетела легкая стая первых страниц, и началась история.

Не скупая, не безучастная, а живая, интересная, обволакивающая. Её было бескрайне много, а любимых гардемаринов мало. Алёшки не было вовсе. Легкий шепот проникал в коридоры дворцов матушки-императрицы, приоткрывал завесы над тайнами прошлого. Маскарады и балы уносили вихрем танца. Из небытия возникали образы минувших времен – своенравная Елизавета, запуганная девочка Фике, Лесток и Бестужев. И каждая страница пестрела фактами и цифрами, взглядами на те или иные события… и, знаете, чего мне не хватало?
Где эта дружба, которая так нравилась мне?.. Конечно, стоило набраться терпения. От середины книги все меняется на круги своя: Никита томится в неволе, Саша всеми силами пытается выручить друга, а Алёша Корсак переступает порог родного дома.
За что стоит все-таки воздать хвалу Нине Соротокиной, так это за то, что она не возвела своих отважных героев в ранг картонно-прекрасных принцев, а слила их с реальностью. А посему Софья с двумя детьми не видит Алёшку месяцами. Нелегко быть женой моряка! Саша и Анастасия, будучи в браке, вынуждены скрывать свои отношения. Как бы не прогневить Елизавету! А Никита, не выдержав натиск Германии, возвращается в родные пенаты, дабы стать жертвой неслучившейся любви.
Как известно по опыту первой книги – любая неслучившаяся любовь влечет за собой неминуемые неурядицы. Как говорится: «А здесь у нас враги найдутся. Была бы честь. Была бы честь!» Много же было врагов, учитывая, что смелые и честные мальчишки-гардемарины становятся соринкой в глазу у любого – от мелкой сошки до канцлера. Вот и Никита так некстати оказывается замешанным в очередной заговор против императрицы, который являет собой лишь декорации к не на шутку разыгравшейся войне между канцлером Бестужевым и лейб-медиком Лестоком. Что в ней жизнь мальчишки? Лишь разменная монета в игре сильных мира сего. А победитель будет известен лишь в конце…
Второй роман есть литературная платформа не только для дальнейших приключений, но и для развития героев. Годы стряхивают романтический пыл с неокрепших душ. И вот воспитанники навигацкой школы, некогда дружно хохотавшие над лысой головой Котова, становятся серьезными, мечтают о продвижении по службе, о возвращении домой. Интересное развитие получают женские образы. Смешная полудикая девочка Софья превращается в настоящую хранительницу домашнего очага, мать, преданную жену, и при этом отнюдь не становится аморфным героем, а горит искренним желанием помочь друзьям. Решается на отважные поступки, понимая, что отвернуться ей попросту не позволит совесть. Анастасия как герой раскрывается в полной мере. Все еще чувствуя присутствие призраков прошлого за спиной, она продолжает служить Елизавете и терпеть унижения. Все же стоит признать, что характер ее оставляет желать лучшего. Она мнит себя не иначе как жертвой сложившихся обстоятельств и лишь к концу книги осознает, что счастье дорогих людей куда важнее собственного эгоизма.
Неоднозначное впечатление складывается как о самой императрице – импульсивной, грозной, так и о неуверенной, вечно напуганной Фике. Екатерина кажется несчастным заложником положения и все же вызывает негодование своим безразличием к судьбе Никиты.
В целом картина по-прежнему привлекает читательский взгляд. Вот только повторюсь: если прежде, в первой книге, казалось, что судьбы героев вершатся на фоне исторических интриг, то здесь истории личные и история России не уравновешены. На мой взгляд, добрую половину книги автор дает оценку фактам, лишь изредка вклинивая в них героев. Здесь Нина Соротокина рассматривает Алёшку, Сашу и Никиту более не в контексте их дружбы, а скорее как отдельно взятые личности. Ах, как мало было мне того, что совместными силами гардемарины поучаствовали лишь в освобождении Никиты! И какой красавец Лядащев! Вот уже кто скромный рыцарь.

Время не стоит на месте. С шумным его потоком уносятся в небытие судьбы значительные и скромные, мечты и устремления. И за какой клочок земли ухватиться в этом наводнении, чтобы спастись и не сгинуть? Автор дает четкий ответ: за дружбу, за веру, за любовь. А карьера и деньги – суетное, проходящее. Неважное. А я…я с, может, и небольшим сомнением, но смотрю вперед. Что там будет дальше с полюбившимися героями? Хватит ли мне их на страницах грядущих книг цикла? Посмотрим!

12 марта 2017

Tsumiki_Miniwa

Но шпаги свист и вой картечи,
И тьмы острожной тишина
За долгий взгляд короткой встречи,
Ах, это, право, не цена!

Собственно, не знаю, как признаться… Дело в том, что я, судари, влюблена. Признание мое не было бы необычно, если бы не осложнялось тем, что влюблена я сразу в троих! Но что прикажете делать, если из разума и сердца не выходят юные смелые смешные – Алешка, Саша, Никита? Подобное со мной в первый раз! Мне, конечно, не впервой восторгаться героями книг, но когда ты просто не можешь оторваться от страниц, когда регистрируешь бесконечный поток участников фестиваля и мысленно злишься, что не можешь почитать еще хотя бы несколько строк, когда падаешь с ног и даже на Лайвлиб не в состоянии зайти, и все равно протягиваешь руку к роману… Тогда и понимаешь, что вот оно – маленькое невесомое счастье, ради которого стоит открыть и прочитать еще сотни и сотни книг.

Возможно, я динозавр с выставки мезозойского периода, но «Гардемаринов» не смотрела. Правда, это не исключает тот факт, что я знаю почти все песни из фильмов. Память детства? Может быть. И они кружат и кружат вокруг меня уже неделю, начиная мой день со слов «Не вешать нос, гардемарины!» и заканчивая с «Разлука вот извечный враг российских грёз…» Хотя дело, конечно, не в песнях, а в том, что книга, несмотря на детальную прорисовку сюжетных линий и исторический контекст, легка, интересна, иронична. Разбирать ее по полочкам грешно и бессмысленно.
Лучше вглядитесь в эти прекрасные лица! Алеша Корсак мечтает о море, о бесконечных просторах водной глади и неизведанных горизонтах. Выносливый и трудолюбивый, он понимает, что ничего в жизни не дается даром. Бесстрашный Саша Белов серьезен и хочет быть гвардейцем, оберегать покой матушки-императрицы, а Никите… Никите Оленеву со стариной Гаврилой не пропасть! Вот только понять бы ему, что творится в сердце, только достучаться до отца, только бы перестать сомневаться. Целеустремленные, такие разные, они все же объединены крепкой дружбой и девизом «Жизнь Родине, честь никому!» Действительно, что с того, что Софью увозят в монастырь, что с того, что Анастасия уезжает с шевалье де Брильи, если грозит беда Елизавете? Хотя я, конечно, утрирую! Многое вершится во имя любви.
Любовные линии подобно дружеским узам гардемаринов просто прекрасны (или все же весна делает меня излишне сентиментальной?), но, видит бог, история Софьи и Алёшки не иначе как литературная конфета! Тут вам и побег из монастыря, и скитания, и мотив неузнанного принца, и смелые решения, продиктованные сердцем. И хоть в закоулках души ты понимаешь, что все будет хорошо… все равно боишься, все равно переживаешь, все равно веришь!
Линия Саши и Анастасии прописана менее детально. Поначалу к слепому обожанию Белова сложно относиться серьезно, а Анастасию рассматриваешь и вовсе со стороны ее отношений с матерью. Связь между молодыми людьми кажется призрачной и мало вероятной, и только сцена в охотничьем доме, полная мук от совершенного предательства и готовности все исправить, перевернуть во благо дорогого человека, расставляет все по местам.
Только опять же дело не в любви. Не только в любви! Дело в дружбе, в такой дружбе между юношами, что подобную в наши дни днем с огнем не сыщешь. В минуты душевной невзгоды, надвигающейся беды они на секунду не помышляют о том, чтобы предать друг друга. А опасность, надо сказать, прячется за каждым углом. Все-таки исторический контекст сильно довлеет над книгой. Гардемарины невольно становятся причастными к заговору против вице-канцлера Алексея Бестужева, участника бесчисленных дворцовых интриг. Читатель погружается в события дела Лопухиных. Красной нитью автор проводит в книге мысль о том, что царствование любого монарха, каким бы мирным оно не казалось, всегда связано с желанием лиц, привечаемых у престола, пробраться выше по карьерной лестнице. По головам, подчас уродуя судьбы ни в чем не повинных людей. Страшное время. Взглянув правде в глаза, стоит все же сказать, что в реальности Алешка, Саша и Никита вряд ли бы вышли сухими из воды при своей сопричастности к происходящему.
Оценивать достоверность описываемых событий не в моих силах, да и не было цели. В целом книга побудила только восстановить знания о тех или иных исторических личностях в других источниках, что для меня несомненный плюс. Нина Соротокина не называла свой роман историческим трудом, так что любой вымысел допустим.

Мне совершенно не хочется делать пространные выводы о романе, поскольку сколь скоро я поняла, что он прекрасен, столь же скоро я узнала, что впереди меня ждет целый цикл. Расставаться пока рано. Только скажу, что это была замечательная прогулка по страницам интересной книги. Это были бессонные ночи, несмотря на усталость после работы, это были смех и нешуточные переживания, это была история, которая сейчас совершенно некстати закончилась… а, может, только началась? Вперед, гардемарины, нас ждут великие дела!

2 марта 2017

Dorija

Мы вновь встречаемся с полюбившимися нам гардемаринами спустя почти 15 лет после первого знакомства. И если первые две книги тетралогии хоть и связаны между собой, но являются всё же самостоятельными произведениями, то последние две можно читать отдельно от первых, но ни в коем случае нельзя разделить между собой, они, представляют единое целое, что-то вроде романа в двух томах.

Нина Матвеевна выхватывает самые яркие события их эпохи елизаветиского правления и делает их фоном для приключений своих героев. В первой книге выпускники навигацкой школы волею случая оказались втянутыми в заговор Лапухиных, посягнувших якобы на жизнь молодой государыни. Тут и гардемарины ещё мальчишки и Елизавета Петровна, всего третий год как пришедшая к власти, молода и полна сил. Вторая история посвящена юной княгине Анахльт-Цербстской, и наши герои, вновь против воли, оказываются участниками придворных интриг, которые грозят им нешуточными неприятностями.
А в этот раз речь пойдёт о семилетней войне, в которой приняли участие все величайшие державы своего времени, но нас в первую очередь интересуют взаимоотношения между Россией и Пруссией. Здесь императрица уже немолода и тяжело больна, всё большую власть забирает молодой двор, во главе его, разумеется, будущая Екатерина II, прозванная Великой, а гардемарины наши изрядно повзрослели, теперь это не мальчики, но мужи.

Абсолютное погружение в эпоху, прямо-таки ощущаешь себя жительницей России XVIII столетия: все эти, на первый взгляд, незначительные, но так точно и к месту подмеченные детали, верно подобранные слова для их описания. Кроме того, именно в этой части Никита наконец-то встречает свою истинную любовь (припозднился он, особенно в сравнении со столь рано остепенившимися в семейной жизни друзьями). И возлюбленная его, на мой взгляд, самый удачный женский образ из всей тетралогии. Да, Софья, без сомненья, мила, но она всегда где-то на втором плане. А Анастасия - это вообще отдельный разговор, книжный образ явно проигрывает киношному, но даже если не сравнивать, всё равно на страницах романа героиня не вызывает большой симпатии. Зато Мелетриса - прелесть что такое! Не напрасно князь Оленев ждал столько лет. Она главное действующее лицо всей этой истории, даже гардемарины отстоят где-то в сторонке пока г-жа Репнинская оказывается запутанной в чужую игру, обнаруживает секретные письма, попадает в заточение, устраивает побег, и наконец отправляется за границу в качестве шпионки, а заодно в надежде встретить там своего любимого. В то время как любимый при помощи верных друзей ищет её самою.
Кроме того здесь мы снова встречаем старого знакомца В. Ф. Лядащева. И так же, как в случае с гардемаринами, у меня из головы не идёт образ, созданный в своё время кинематографом, уж больно хорош вышел агент секретной службы в исполнении А. Г. Абдулова.

Вообще все герои серии за это время успели стать почти что родными. Так что, при встрече с тем или иным персонажем, я ловила себя на желании расспросить его: "что дети?", "как здоровье матушки?" и т.п. И горько было узнать, что семейная жизнь у Саши Белова не задалась. Такая прекрасная и великая любовь! Несбыточная мечта ставшая вдруг реальностью. Но вместо вечного блаженства, что предполагается за свадьбой, на которой писатели так часто ставят точку, недопонимание и недомолвки. А вслед за ними тоска, что гложет изнутри, и каждый справляется с ней по-своему. Сердца всё ещё тянутся навстречу друг другу, но разум понимает, что новая встреча ничего не даст, разве что растравит рану ещё сильней. Вот и сидят: один в своей армии, другая в монастыре у тётки, откуда в своё время бежала с французом невенчанная, потому что жить хотела, а теперь вот помирать собралась. Но там, где есть вера и любовь, всегда остаётся место для надежды...

На мой взгляд, последняя книга тетралогии, это кульминация и финальный аккорд всей истории, самая мощная, сильная и прекрасная в своей наполненности, образности, глубине, правдивости и увлекательности. Книга поглотила меня, прочтя первые три романа, я не ожидала настолько сильных и ярких впечатлений от последнего. Нина Матвеевна как будто подготавливала читателя, неторопливо, но верно погружая его в мир своих любимых героев, сродняя с ними, так что под конец уже не мыслишь жизни в разлуке с капитаном Корсаком и его женой Софьей, с гвардейцем Александром Беловым, с князем Оленевым, с его камердинером Гаврилой и, конечно же, с полюбившейся не менее прочих, княжной Мелетрисой Репнинской. Но именно на этой пронзительно трогательной ноте нам предстоит расстаться. Теперь уже, увы, навсегда. Представляю, как грустно было автору, если так грустно мне.

8 декабря 2013

Tsumiki_Miniwa

После затяжных холодов, порывистого ветра и скучных дождей в мой город, наконец, робко заглянула весна. Коснулась руками земли и напоила воздух ароматом прелой листвы, пробежала по серым улочкам и посадила на теплые асфальтовые дорожки солнечные зайчики. И уже после, смело взявшись за кисть и палитру, раскрасила пробуждающий ото сна мир в бело-розовые, небесно-голубые и золотисто-зеленые оттенки. Сегодня утром я выглянула в окно и увидела, как улицы наводнили прекрасные облака цветущих яблонь и вишен. В такие моменты я явственно ощущаю себя мартовским котом, который всегда безмерно счастлив приходу весны.
Хотя, конечно, я улыбаюсь не только потому, что могу, не поеживаясь от холода, стучать каблучками по асфальту и рядиться в легкий плащ, и не только потому, что лиственницы у подъезда украшены первыми клейкими листочками, а потому что вчера закончилась прекрасная, захватывающая, занятная история длиною в четыре тома, и Алешка, Сашка и Никита не выходят из головы.

Четыре тома, около 1300 бумажных страниц, на которых спрятался чудесный сюжет, отважные герои, исторические реалии – сотня причин для мгновенного поглощения страниц, нешуточных переживаний, улыбок и смеха, незамысловатого читательского счастья.
Мои любимые герои, храбрые мальчишки-гардемарины, неужели наступила нам пора прощаться? Алешка, помнишь, каким ты был в первом томе? Вспыльчивый, наивный, миловидный, ты начинал свой путь с театральных подмостков Анны Гавриловны, потом была Софья и перевернувшийся мир…. А теперь ты отважный капитан корабля и знаешь, что личное счастье куется ценой невероятных усилий. Сашка, помнишь, как ты мечтал стать гвардейцем? Кому нужны премудрости навигацкой школы, когда так хочется послужить на благо Родины! Только после оказалось, что гвардия – это не только муштра и красивый мундир, но и извечная борьба за жизнь свою и жизнь друзей, риск попасть в переплет. А еще это тоска по Анастасии, горечь непонимания, груз вины. Ох, нелегко нам далось это счастье, да, Саш? Никита, как там Мелитриса? Долгим же был наш путь к любви! И совсем непохожим на те трактаты, что мы писали ночи напролет! Мы столько вместе пережили… Дуэли и тюремную мглу, страх потери близкого человека и минуты душевного подъема, сложность выбранного призвания и радость нечастых встреч с друзьями, подвиги во имя любви. Было непросто, но мы всегда помнили наш девиз «Жизнь Родине, честь никому!»
Судьбы людские, судьбы России. «Гардемарины» - это не только приключенческий цикл, это отнюдь не история любви, это обширное полотно, на котором хоть подчас и излишне подробно, изображена малая часть истории Российской державы. А она, как известно, складывается не только из чудесных преобразований Петра Великого, подвигов и умных решений, но и заговоров, в которых страдают ни в чем не повинные люди, кровопролитных войн – игр сильных мира сего, алчности, людской самонадеянности. Как выжить, попадая в этот круговорот? Автор ответит: удержаться за жизнь помогают только отвага, только верность слову и чести, только доброе сердце и… друзья!
Вот только любая книга неминуемо заканчивается. Если история хороша, то страницы пролетают еще скорее. В зыбком мире, в момент грядущего смутного времени, Нина Соротокина все же дарит своим героям счастье. И пусть оно кажется немного сладким, чуточку фантастичным…пусть будет так! Вслед за автором, я верю, что там, в литературном будущем, которое никому неизвестно, у гардемаринов все будет хорошо!

Я перелистываю последнюю страницу и закрываю глаза. Я знаю, что ни одна чудесная история не уходит бесследно. Вот и эта оставила улыбку и весну в душе… Как-то исподволь заставила верить в лучшее в человеке. На конечной станции этого замечательного пути я, пожалуй, немного грущу и все равно повторяю про себя «Не вешать нос, гардемарины!»

«Проследив сложный путь моих гардемаринов, сопереживая их дружбе, любви, страданиям, удачам, потерям и приобретениям, иной читатель скажет — все это буря в стакане воды. Стоило ли рисковать жизнью ради Бестужева, если сам канцлер потерпел полное поражение и попал в темницу, разумно ли хранить верность великой княгине Екатерине, если она не могла оценить ее, и как смысл в пролитой на войне крови, если все завоевания России пошли прахом? И каков итог? Итог всегда один, он как подарок — возможность жить дальше. Не так ли мы сами, путаясь в суете, как в паутине, тоскуем и страждем по поводу событий, кои нам кажутся весьма значительными, а начнешь вспоминать да сам себе их пересказывать — и умолкнешь на полуслове: а стоило ли так превозмогаться, если на поверку выходит, что все как бы зазря? Такой человеческий опыт. Иногда кажется, и сама жизнь зазря, и каков в ней вообще смысл — в жизни? Этим вопросом мучились до Гамлета и после Гамлета, но каждый находит ответ в одиночку. Смысл жизни в том, чтобы жить» (с.)
12 апреля 2017