Нина Георге — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нина Георге

Отзывы на книги автора «Нина Георге»

ryzulya

"Может ли одежда изменить женщину? Нет. Но может помочь ей заново обрести себя".

Все говорят, что поменять жизнь никогда не поздно. Но хорошо это говорить, когда тебе 30 лет, или 40. Но 60 - это уже период, когда хочется спокойно встретить старость и перемены страшат. Но это я, конечно, рассуждаю с колокольни своих тридцати. А вот главная героиня не побоялась приехать в Париж и... умереть. В буквальном смысле этого слова.

Марианна замужем больше 40 лет. И все 40 лет она несчастна. Ей приходится плясать под дудку мужа, который запрещает ей работать, чтобы она вела хозяйство и не отвлекалась, а потом упрекает её же, что она не работает и тратит его деньги. Запрещает ей водить машину, так как она не умеет и сразу попадет в аварию, хотя даже не давал попробовать. Она не может ездить на такси, только автобус. И он ни разу не сказал ей, что любит. И вот однажды Марианна приезжает в Париж и решает прыгнуть с моста в Сену, чтобы умереть. Но её спасает бомж. А муж вместо того, чтобы выразить радость, что жена жива или узнать, что случилось, упрекает её тем, что она ушла из кафе и не съела то, что заказала. Бежать от такого надо, бежать, желательно в первый год, но женщина решается на этот шаг спустя 41 год.

И сбегает Марианна в маленький французский городок на берегу океана. Она совершенно не знает языка, у неё нет денег, ей негде ночевать, но обстоятельства за неё и мир не без добрых людей.

Действительно очень сложно менять свою жизнь. В любом возрасте. Почему-то в книге не сказано, почему у пары не было детей. С детьми, конечно, вряд ли, женщина смогла бы так сбежать. Но хотя к тому времени они бы уже выросли. Тем не менее, женщина решается изменить свою жизнь и у неё неплохо получается. Мы не задумываемся, но на самом деле у нас такие обыкновенные мечты, как к примеру у Марианны: своя отдельная комната, аккордеон, на котором можно играть, когда хочешь, не думать в понедельник о том, что готовить в среду и т.д. Обычные, реальные мечты. Но чаще всего мы, женщины, делаем все для других, а о себе думаем в последнюю очередь.

Эта книга очень явно показывает, что если к тебе относятся наплевательски, изменись. Начни относиться также, или просто исчезли из жизни этого человека и тогда, возможно, человек что-то осмыслит. Почему изменять в браке - это нормально, если это совсем ненормально. Почему удовольствие в постели важнее только для мужчины?

Книга в какой-то степени феминистическая. Мол без мужчины жить куда лучше. Но в то же время она о том, как необходимо нам рядом мужское плечо, как нужен любовник, как нужен просто тот, кто вдохновляет. И любит. Если женщину любят, она расцветает.

Книга о том, что поменять что-то можно всегда. Но вот готов ли ты принять эти перемены и жить по-новому? К этому готов далеко не каждый, даже если решился на перемены.

12 августа 2021

lorikieriki

Марианне 60 лет, из которых больше 40 она замужем за мелким домашним тираном и изменщиком. Устав от роли жертвы и своего, как ей кажется, никчемного существования, она решает покончить с собой. Но волею случаю оказывается у моря, в живописном уголке Бретани, среди приятных людей и вкусной кухни, среди яркой жизни. Пожалуй, в отличие от первой книги автора, эта меня практически не тронула.

Не знаю, с чем это связано: сложно ли мне представить женщину 60-ти лет, ведущую себя так, совершающую такие поступки и вообще способную на такие физические усилия; или же мне совершенно не импонирует идея, что в любой истории любви присутствует измена (здесь практически все герои либо изменяют друг другу, либо друг с другом). Накину полбалла за пейзажи, за вкусное описание кухни ресторана и блюд, за свободу, покой, гармонию, которые, если постараться, можно обрести в любом возрасте. В остальном же, увы, это не моя история.

25 июля 2018

Romawka20

Море таит в себе не только глубокое безмолвие, но и смятение. Нас с ним ничто не связывает, но мы жаждем, чтобы оно постигло наши мысли и поступки.

Красивая обложка, манящее название и всё. Кроме этого пустота в сюжете. Марианне 60 лет, больше 40 из них она провела замужем за нелюбимым мужчиной, который её не то, что не любит, а изменяет и ни во что ни ставит. Зачем такое терпеть мне непонятно. Видимо отдельный вид мазохизма, душевного. И вот однажды она решает покончить жизнь самоубийством в прекрасном городе - Париже, утонуть. Во-первых, сложно поверить, что в 60 могут возникнуть такие мысли, скорее они присуще романтичным подросткам. У неё это не получилось и волею судьбы она приезжает в Бретань и координально меняет свою жизнь. И во-вторых, в такое тоже невозможно поверить. Конечно бывают разные люди, но практически забитая женщина сумасбродно решается уехать? Сомнительно. Конечно подтекст романа ясен, надо прислушиваться к себе и любить себя в первую очередь и не бояться менять жизнь в любом возрасте.

p.s. а ещё меня буквально коробило от описания эротических сцен в подробностях.

30 июля 2018

DzadzbaOlga

Все повествование идет от лица трёх главных героев - Генри, Эдди и Сэма.
Генри - военный корреспондент, побывавший во множестве опсных мест, видевший массу зла, горя и... смерти. Все это безусловно давит на психику, вселяет тревожность и нагнетает постоянный страх, но только чего боится этот герой - смерти или все же самой жизни?
Сэм - сын Генри, но ни разу в своей сознательной жизни, отца он не видел. Его мама построила новые отношения и семью, у Сэма есть отчим и младший брат, но... подростка не покидает ощущение, что эта семья не его, что есть какая-то огромная связь в него с отцом родным, но почему же их отношения никак не выстроены, а единственное, что мальчик знает о мужчине - содержится лишь в газетных статьях, что Сэм собирал все эти годы..

И вот наступает момент, когда должна состояться встреча отца и сына. Встреча, которую оба очень ждали. Встреча, что должна была изменить их жизни, хотя... всë и изменилось. По пути к сыну, Генри становится свидетелем несчастного случая - маленькая девочка упала с палубы пролгулочного корабля. Недолго думая, мужчина бросается в воду и спасает ребенка, но кто теперь спасет его?

Эдди - бывшая женщина Генри, с которой они расстались более двух лет назад, но что любила его  очень сильно. Они расстались в тот день, когда Эдди призналась в своей любви, но услышала "а я тебя нет". Генри солгал. И это тоже изменило их жизни.
Мне хочется и дальше завлекать вас сюжетом, но не хватит места для всех слов. Я просто напишу, что эта книга очень эмоциональная. Она затрагивает темы семьи, отцов и детей, отношения мужчины и женщины, психологию людей в опасных ситуациях, она о праве и возможности Выбора каждого из нас, она о необходимости говорить о своих чувствах - Сейчас, а не когда "поздно", о потерях и находках. Она о жизни и она о смерти. Вроде бы о простом, но таком сложном и наоборот.
Мне вновь хотелось разобрать книгу автора на цитаты - такие точные и такие жизненные. Вновь все в сердце, вновь разбивая.
И все же, заканчивается она с надеждой. Что даже совершив массу ошибок, не может быть, чтобы что-то мы не сделали правильно. И эти моменты навсегда будут в наших душах

5 июня 2021

ElaneyaBiscardi

Книга снов сомнительное произведение, которое не вызвало у меня никаких впечатлений, кроме как желания ее бросить.

Сюжет повествует о том, как некий взрослый мужчина Генри попал в кому. Пока Генри лежит в коме, "близким" людям необходимо о нем заботится, лить слезы и уповать на спасение. Этими людьми оказались сын-подросток Сэм и бывшая любовница Генри Эдди.

Казалось бы неплохая база для создания осмысленной душевной истории. Но нет. В итоге слезовыжималка.
Что же не так?

- Я не вижу смысла в происходящем.
Любовница Эдди горюет о том, как ее бросили и отвергли, какая она была влюбленная по уши и тем, как ей жалко своего умершего отца.
Сын Сэм необычный ребенок с высоким уровнем интеллекта, который никогда не видел своего отца. По стандарту этот подросток хочет узнать, почему отец его бросил, но вроде бы любил, но все-таки бросил и так по кругу.
История Генри рассказывается то его снами, то через воспоминания Эдди. Но суть такая же - страдания и бесполезно прожитая жизнь в ритме догонялок от самого себя.
И вот после таких вводных на полкниги у меня вопрос. Зачем мне читать про судьбы искалеченных людей?! Какой в этом смысл? Это не приносит радости или удовольствия от чтения, так как автор постоянно давит слезу. С другой стороны это и не приносит пищи для размышлений. Страдания ради страданий без выводов - пустышка. Я не готова тратить свое время книгу, в котором крупица сути будет лишь в эпилоге (если верить рецензиям других читателей она там есть).

- Ванильная романтика. Но не в духе милых романов на 1 раз, а в духе наивных инфантильных людей, которым дай только упомянуть о смысле жизни в виде банальных цитат из соц сети, о книгах (куда же без книг! во всех книгах должны любить книги. "о боже это именно то, что я люблю. автор меня понимает! я не одинок(а)" и прочая чушь, которая просто забивает страницы) и о безответной любви, жалости к брошенкам и тому подобное.
Это не обыграно сюжетом, а просто вставлено, чтобы цепляло. И пока читатель ослеплен, можно подводить к другой слезовыжималке...

Не советую к прочетнию! Попробуйте конечно, каждому свое и т. д. Но я уверена, что есть более стоящие произведения.

Как можно читать книгу, где ВСЕ проблемы главных героев (а мб и автора) решались бы простым курсом психотерапии. С психологом/психотерапевтом обговорить свои детские травмы, проработать и бац - жизнь уже совсем другая. Но нет, мы будем страдать поколениями. Вот и получаем книгу про неуравновешенных душевно травмированных людей.

24 июля 2022

Елена Демина

Читаю, читаю, рецензии писать не успеваю. Да на всех и сил не хватит. Но сколько бы не прочитала, эмоции остаются только от «свежачка». Вот от этого например. Если к 50 оттенкам, которые я, наконец, осилила где-то полгода назад, нет смысла писать рецензию, то этот автор впечатлил меня и хочется уделить ему внимание. Конечно же, это истинный роман, где есть красота, атмосфера, много переживаний, чувств и эмоций. Как только я вижу, что действо будет происходить в Париже, сразу предвкушаю романтику и отличный досуг конечно иногда зря, но не в этот раз. Не ошиблась! По крайне мере с отличным досугом. Грусть и прекрасное ждало меня на страницах этого романа, компенсация одного другим была в самый раз именно на той четкой грани, чтобы чего то не оказалось с излишком и не стошнило. Не пожалела, что выбрала эту книгу. Советую абсолютно всем любителям этого жанра, любовных романов! Бесподобная история о продавце «лекарства» от всех болезней, которое не помогло лишь ему! Но он нашел альтернативу! Без лишних спойлеров, читайте! Интересно!
4 мая 2018

marina.k...@yandex.ru

Одна из лучших книг о чувствах. Она написана таким до глубины души простым и понятным языком, что, погружаясь в неё, вы словно проживаете каждую секунду за героев, тонко ощущаете каждый миг их жизни, переносите на себя их внутренние переживания, радости, сомнения и горести. Это книга о Жизни. Об упущенной жизни. И обретённой вновь. Это книга о Любви. Безумной, иррациональной, всепоглощающей, убивающей и возрождающей из пепла. Это книга о Дружбе. Безоценочной, искренней и не требующей ничего взамен. Это книга о Боли. Удушающей, пронзающей насквозь, исцеляющей. Это книга о тонкостях и многообразии человеческих душ и удивительных средствах их врачевания. Вместе с героями этой книги умираешь и рождаешься заново, медленно и болезненно поднимаясь на руинах израненной души, расправив вновь выросшие крылья, проливаешь слезы и открываешь для себя удивительную природу Франции. А когда закрываешь книгу - чувствуешь себя счастливым и умиротворенным, а в воздухе будто бы ощущаются нотки лаванды, розмарина и лёгкого морского бриза....
7 апреля 2016

tye...@mail.ru

Боже мой! Это просто чудо - особенно на фонетого сумасшествия, которым охвачен так называемый цивилизованный мир. Такая светлая любовь к стране, такое тонкое и бережное прикосновение к глубиныым чувствам. Книга лечит душу, словно она перетекла из Литературной аптеки в нашу реальность. Прочитала - и снова из дальних уголков сознания вернулась юношеская вера в то, что все будет хорошо, любовь, истинная дружба, сострадание не ушли из этого мира. И люди, в сущности, остаются людьми несмотря ни на какие катаклизмы. В общем, сижу просветленная и тихо потрясенная.
Написала сразу под впечатлегием. Затем вернулась к автору - забыла, что это женщина ине уроженка Франции . Тем более потрясена!
20 января 2016

Nadezhda Pak

Понравилась книга, начинаешь задумываться о своей жизни и переосмысливаешь её… Ведь мы и действительно закрываем двери в своей квартире(душе) всякий раз когда боимся смотреть своим страхам в лицо и так одна дверь за другой и где в итоге мы живём в коридоре?…
25 мая 2022

Anastasia Avdeeva

Замечательная теплая и душевная книга. Текст звучит словно музыка, а слова будто-бы обладают запахами лаванды, розмарина, моря и старых книг. Трогательный роман, который втягивает и заставляет проникнуться состраданием и понимаем к главным героям.
27 марта 2022