Нина Георге — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Нина Георге»

отзыв

SaganFra

Этот роман посвящается тем, кого уже нет.
И тем, кто их все еще любит.

Очень необычная книга! Такая душевная, эмоционально богатая, откровенная. Сюжет, а особенно развязка просто удивили. Сама форма повествования весьма оригинальная (дневниковые записи Манон чередуются с текстом от первого лица главного героя, а в конце автор порадовала рецептами кулинарными и книжными).

Главный герой книги Жан Эгаре - литературный фармацевт, владелец (душа) плавучей литературной аптеки, где вместо лекарств – книги. Это самое лучшее лекарств от самых разных чувств, переживаний и эмоций. Как же мне понравились книжные рекомендации Эгаре при разных состояниях! Такой оригинальный подход! Помните как в книге «Шоколад» Вианн Роше читала в душах клиентов соей шоколатерии и лечила их с помощью своих кулинарных шедевров? Точно также и здесь, как только на пороге, пришвартованной на берегу Сены, книжной аптеки появлялся клиент, Эгаре диагностирует его и назначает книжное лечение. Его подход, умение рассматривать мельчайшие оттенки эмоционального состояния больного просто поражают. Фармацевт уверен, что любой недуг можно вылечить книгой. Вот только сапожник без сапог, как говориться в поговорке.

Жан Эгаре сам открытая рана. Потерпев поражение на любовном фронте, он закрыл свои воспоминания в лавандовой комнате своей квартиры. Двадцать один год он не заглядывал туда, но, однажды сделав это, он откупорил свою душу, и хлынули воспоминания. Жан Эгаре последовал рекой своих воспоминаний. Он отшвартовал свою плавучую аптеку и отправился в путешествие в Прованс, перерождаясь, освобождаясь от груза воспоминаний, растирая их в муку, чтобы дать себе еще один шанс в жизни. Испечь второй блин, и может, он не будет комом.

Это очень эмоциональная книга. Дневник Манон, любви всей жизни Эгаре, это вообще верх эмоциональной оголенности без смущения и недосказанности. Ее жизнь была яркой и короткой, как жизнь мотылька. Об этом лучше прочитать.
В целом, книга оставила положительные эмоции, не смотря на трагичные нотки в сюжете, оставила душевную теплоту. Достойная книга.

lorikieriki

Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 лет. Превратилось ли вино в уксус или у Жана все еще есть шансы попрощаться с прошлым и начать жить полной грудью, стать счастливым? 20 лет назад его бросила любимая, а причин он так и не пожелал узнать из оставленного письма. И вот, наконец, он готов к тому, чтобы простить и отпустить.

Его литературная баржа отрывается от берега, и он пускается в долгое плаванье, которое на самом деле будет возвращением к самому себе. Компанию ему составят молодой писатель Макс, который очень испугался внезапной славы и не может начать вторую книгу, забавный повар из Неаполя, который тоже ищет потерянную любовь, много лет бороздя французские каналы, а также коты Линдгрен и Кафка, и многие другие. Несчастные и потерянные, которым снова суждено стать пусть капельку, но счастливее.

Теплая, трогательная история о мужчине, который боится, что прожил свою жизнь как-то не так, что потерял нечто чудесное навсегда, но который все еще надеется. О мужчине, который торгует книгами и врачует человеческие души, не в силах помочь себе. Или в силах? Жана ждут встречи, озарения, просветления и успокоение. Местами мне хотелось улыбаться, местами слезы набегали на глаза, чудесная книга. Я в полном восторге и умиротворении. Хорошая книга, полная боли, радости и оптимизма, любви, книг, вина и лаванды.

zhem4uzhinka

Эту книгу точно написал один человек, а не двое?

Она для меня раскололась на две части.
Первая часть – это атмосфера, декорации и идеи. В первые главы я буквально влюбилась. Обаятельный уютный Париж со слегка чудаковатыми парижанами – соседями и покупателями в магазинчике Эгаре. Сама концепция плавучей Литературной аптеки, магазина, в котором книги продаются как лекарства, а чуткий проницательный Эгаре быстро и почти всегда безошибочно определяет, что у человека болит, и рекомендует лекарство – кому пронзительный любовный роман, кому кровавый триллер, кому философский роман. Цитаты, посвященные любви к книгам, хочется выписать и повесить над стенку рядом с книжной полкой – очень точные и правильные.

Помимо прекрасных книжных цитат я встретила много замечательных мыслей о жизни вообще, об отношении к себе и к другим людям. Вроде бы простые, а в десятку.

А еще красивые, уютные места. Я видела ту самую заброшенную лавандовую комнату, которая дала заглавие роману, суетливый и теплый Париж, обилие цветов и красок французской глубинки, теплые лучи заходящего солнца в виноградниках и лавандовых полях, огромное усыпанное звездами небо…
Пишу, и даже хочется открыть книгу еще раз и вернуться мыслями в Литературную аптеку, которая плывет по каналам и рекам Франции куда глаза глядят течение несет. Это несмотря на те ощущения, что пришлись на концовку книги, о которых ниже.

Честно говоря, по первой части книги мне казалось, что она пополнит список моих любимых произведений.

Но, но, но. Та самая главная сюжетная линия про Жана Эгаре и его потерянную возлюбленную Манон, о которой он тосковал 20 долгих лет, мне не понравилась категорически и абсолютно. Вообще ничем. Не понравились герои: так изящно раскрытый в любви к книгам и читателям продавец литературных снадобий Эгаре в своем самокопании и влюбленности превращается в слезливое и крайне неправдоподобное существо. Не понравилась Манон, вульгарная и пошлая, она не вызывала ни сочувствия, ни интереса, хотя ее судьба весьма трагична. Все остальные тоже постоянно вызывали недоверие и неприятное удивление. Ну как так получилось, что у одного автора такие точные мысли о человеческих взаимоотношениях вообще и такие нелепые конкретные персонажи?
Впрочем, я бы легко смирилась с некоторыми нелогичными мелкими деталями, но какая же неприятная основная сюжетная история получилась!

Я надеялась, раз автор – немка, то роман будет немецким по духу, хотя действие происходит во Франции. Увы, не угадала, роман как раз очень французский, эмоциональный, крайне сентиментальный и чувственный. Я надеялась, что в большей степени роман будет о литературной аптеке и книжных лекарствах, но он оказался все-таки в первую очередь любовным романом.
И снова удивительно, первая эротическая сцена в романе обходится практически без прикосновений, можно сказать, она целомудренна – и это одна из самых чувственных и красивых любовных сцен, что я читала. Как только целомудрие кончается, начинается приземленность и пошлость. Допустим, некоторые речевые обороты, вызвавшие у меня легкую тошноту – издержки перевода и разной эмоциональной окраски слов разных языков. Но даже если корявых выражений не касаться, плотская любовь здесь противная, плоская, и ее при этом – много.

В общем, у меня полное ощущение, что любовную драму Жана и Манон, скелет и основу романа, писал один человек, а всю его плоть, прекрасные детали, путешествие по Франции, любовь к книгам и к людям (не конкретно, вообще) писал кто-то другой. И лучше бы он того первого отстегал веточкой лаванды и выгнал взашей.

AffrontiRegiven

После прочтения "Головоломка" Франка Тилье эта книга была, как глоток свежего воздуха. Она очень тёплая, красивая и глубокая. Читаю эту книгу, в голове постоянно начинают создаваться образы Парижа, лаванды и книг, много, много книг.

Мне понравился сюжет, он довольно необычный и интересный. Главный герой тоже ничем не уступает сюжету, он очень обаятельный и мудрый, такому человеку хочется верить. Представьтета себе, что вы гуляете по Парижу, рассматриваете каждую деталь города, чтобы потом вспоминать эти сладостные минуты и пересказывать внукам, и тут из всего разнообразия кафе и ресторанов, ваш взор устремляется на реку Сена на которой находиться маленький кораблик под названием "Литературная аптека". Довольно оригинально не правда ли? Заходя в эту книжную аптеку вы видете его владедьца , уже не молодого, но обаятельно месье Эгаре. Он не просто книжный торговец, он литературный фармацевт, который вылечит вас от плохого эмоционального состояния. Он чувствует людей, их проблемы с одного взгляда и всегда даёт правильный совет(книгу), который успокоит и приободрит.

Сам же месье Эгаре, человек который до сих пор не может забыть свою давнюю любовь. Все и всё напоминает ему о женщине, которую он когда-то любил и продолжает любить. Жизнь для месье Эгаре остановилась ровно в тот момент, когда его покинула его Манон. У него есть лаванловая комната, в которую он долгие годы не входил потому, что в ней хранятся все воспоминания от которые Жан Эгаре пытается избавиться, но, когда пришло время открыть комнату, все воспоминания в тот миг вырываються наружу.

Эта книга не только красивая, но и очень глубокая, в каком-то смысле тяжёлая и душежипательная. Эта книга о людях, которые потеряли себя в жизни, которые не верят в надежду, они так долго скитаются одинокими и опустошенными, что вера в прекрасное будущее становиться неосуществимой мечтой.

Георге написала мудрую и эмоциональную книгу. Эмоции здесь на первом месте, во всем.
В конце очень прикольно придумано, то, что автор решила дать несколько советов читателям от разных переживаний и негативных моментов и эмоций. Очень поучительная и достойная для нашего времени литература.

Оценка: 7 из 10

Bookoedka

Узнав, что эта книга изначально написана на немецком, а не мадемуазель из Франции, как многие подумали, исходя из названия, я загорелась идеей её прочесть. В отличии от чтения на английском, мне таки пришлось прибегнуть к переводчику пару десятков раз, но большая часть текста инстинктивно легко воспринимается, да и это того стоило =) Каким-то образом в почти четыре сотни страниц Фрау Георге поместила всю жизнь книготорговца Жана из Парижа, который убежден, что любая душевная рана поддается лечению нужной книгой.

Вот только себя литературный фармацевт Жан излечить не мог. Двадцать лет назад, пока он спал, прелестная Манон покинула его, оставив письмо, запертое Жаном позднее в ящик стола из лавандовой комнаты.

Это пронзительно грустная история. Читатель найдет множество размышлений о жизни, страхе, привычках, мечте и смерти. Книголюбов порадуют многочисленные упоминания книг других авторов. Персонажи выписаны тонко и многослойно, сама история держит в напряжении.

Финал у книги более оптимистичен, чем я ожидала, и мне он кажется символичным – как будто погоня за потерянным временем, путь к лавандовым полям за городом как спешка в надежде исправить неисправимое, словно обращение к читателю со словами: «спеши жить и любить, не бойся задавать вопросы и искать ответы, не бойся быть не так понятым, не сомневайся, не трать силы попусту, доверяй, люби, просто люби вопреки всему».

ami568

Сказка для взрослых. Именно эта фраза передает настрой и стиль книги. Приятно и легко читается, нет ненужной воды и размусоливаний. Ну разве чуть - чуть. Есть моменты, которые понравились, а есть и те нюансы, которые даже немного покоробили.

Смысл таков - женщине, Марианне, 60 лет, и ей все надоело. Надоело до визга, до крика, до смерти, при чем в прямом смысле. Повествование начинается с попытки самоубийства главной героини, которое связано с 40 годами крайне ужасного брака. Брака, где она, в силу воспитания и внушенных матерью стереотипов, была подавляема, унижаема и нелюбима. Чего только стоит описание ее платья, туфлей, и подкладки плаща. Эти детали уже вызывают желание разрыдаться и впасть в депрессию. Но ее спас бомж. Такой себе синеглазый, сильно пахнущий бомж. И тут уже промелькнуло - как то слишком уж этот бомж оставил отпечаток в душе героини, именно как мужчина, симпатичный мужчина. Но нет, говорю я себе, это просто благодарность и удивление от того, что ей уделили внимание, спасли.

Отвратительная сцена в больнице в полной мере нам показывает всю гнилость мужа, и беспомощность Марианны. И вот тут меня посетила мысль. Ей 60. Уже пожилой человек, но автор нам преподносит главную героиню так, что создается впечатление - ей 25. Никаких тут вам больных суставов, подслеповатых глаз, головокружения. И тут я говорю себе - это же Запад, Европа, люди там не так стареют, как на постсоветском пространстве.

И Марианна убегает из больницы, ища местность во Франции, о которой она узнала из изображения на кафельной плитке. Кафельной плитке, которая служила тарелкой для пирожных. Пирожных, которые она украла у медсестры. И опять мысль - бабушка ворует пирожные и убегает из больницы. Хммм...

И дальше ее закружили приключения. Марианна силой доброго рока таки попала в Бретань, где устроилась кухаркой в ресторан, обрела друзей, премиленькую комнатку, и себя. Читать об этом - ну просто наслаждение. Описание приморского городка, ресторанчика, морепродуктов, прекрасных людей снова вызывает мысли о сказке. Но... В 60 лет таскать кастрюли и быть на побегушках?

В целом все очень понравилось, сама героиня, и ее желание все изменить, пусть и в 60 лет, и ее любовь к мужчине, которая оказалась взаимной и подарила настоящее счастье. Но трудно представить бабулю, которая все это пережила, и не получила гипертонический криз. Наверное, я ханжа.

lorikieriki

Марианне 60 лет, из которых больше 40 она замужем за мелким домашним тираном и изменщиком. Устав от роли жертвы и своего, как ей кажется, никчемного существования, она решает покончить с собой. Но волею случаю оказывается у моря, в живописном уголке Бретани, среди приятных людей и вкусной кухни, среди яркой жизни. Пожалуй, в отличие от первой книги автора, эта меня практически не тронула.

Не знаю, с чем это связано: сложно ли мне представить женщину 60-ти лет, ведущую себя так, совершающую такие поступки и вообще способную на такие физические усилия; или же мне совершенно не импонирует идея, что в любой истории любви присутствует измена (здесь практически все герои либо изменяют друг другу, либо друг с другом). Накину полбалла за пейзажи, за вкусное описание кухни ресторана и блюд, за свободу, покой, гармонию, которые, если постараться, можно обрести в любом возрасте. В остальном же, увы, это не моя история.

NinaLisko

Марианне 60 лет и она живет жизнью, которую выбрала почти 40 лет назад, но которую не хотела. Ее муж, изменяющий ей и плюющий на ее нужды, доводит героиню до отчаяния. Неудавшаяся попытка самоубийства переключает в ней рычаг и она решается на немыслимый шаг - убежать и наконец-то пожить для себя. И ей подворачивается случай - она оказывается в маленькой прибрежном городке Французской Бретани.

У людей, с которыми сведёт ее судьба, своя история и своя жизнь. Но фоне переживаний героини происходят разные события так или иначе связанные с жителями городка Кердрюка. Их переживания, любовные терзания, мечты и страстные желания, удивительные открытия и невероятные приключения - все это на фоне прекрасных пейзажей Франции.

У меня было ощущение, что я сижу с бокалом вина в небольшом кафе с верандой, нависающей над океаном, и слушаю неспешного рассказчика. Брызги волн прилетают вместе с легким бризом, которые охлаждают горячий летний воздух. Каждое предложение наполняет и заставляет чувствовать.

Столько душевности, мук, надежд и веры в одной книге, написанной потрясающе прекрасным языком. Читайте о том, как жители маленького городка могут изменить одного человека и как один человек может изменить будущее жителей маленького городка...

Romawka20

Море таит в себе не только глубокое безмолвие, но и смятение. Нас с ним ничто не связывает, но мы жаждем, чтобы оно постигло наши мысли и поступки.

Красивая обложка, манящее название и всё. Кроме этого пустота в сюжете. Марианне 60 лет, больше 40 из них она провела замужем за нелюбимым мужчиной, который её не то, что не любит, а изменяет и ни во что ни ставит. Зачем такое терпеть мне непонятно. Видимо отдельный вид мазохизма, душевного. И вот однажды она решает покончить жизнь самоубийством в прекрасном городе - Париже, утонуть. Во-первых, сложно поверить, что в 60 могут возникнуть такие мысли, скорее они присуще романтичным подросткам. У неё это не получилось и волею судьбы она приезжает в Бретань и координально меняет свою жизнь. И во-вторых, в такое тоже невозможно поверить. Конечно бывают разные люди, но практически забитая женщина сумасбродно решается уехать? Сомнительно. Конечно подтекст романа ясен, надо прислушиваться к себе и любить себя в первую очередь и не бояться менять жизнь в любом возрасте.

p.s. а ещё меня буквально коробило от описания эротических сцен в подробностях.

DzadzbaOlga

Все повествование идет от лица трёх главных героев - Генри, Эдди и Сэма.
Генри - военный корреспондент, побывавший во множестве опсных мест, видевший массу зла, горя и... смерти. Все это безусловно давит на психику, вселяет тревожность и нагнетает постоянный страх, но только чего боится этот герой - смерти или все же самой жизни?
Сэм - сын Генри, но ни разу в своей сознательной жизни, отца он не видел. Его мама построила новые отношения и семью, у Сэма есть отчим и младший брат, но... подростка не покидает ощущение, что эта семья не его, что есть какая-то огромная связь в него с отцом родным, но почему же их отношения никак не выстроены, а единственное, что мальчик знает о мужчине - содержится лишь в газетных статьях, что Сэм собирал все эти годы..

И вот наступает момент, когда должна состояться встреча отца и сына. Встреча, которую оба очень ждали. Встреча, что должна была изменить их жизни, хотя... всë и изменилось. По пути к сыну, Генри становится свидетелем несчастного случая - маленькая девочка упала с палубы пролгулочного корабля. Недолго думая, мужчина бросается в воду и спасает ребенка, но кто теперь спасет его?

Эдди - бывшая женщина Генри, с которой они расстались более двух лет назад, но что любила его  очень сильно. Они расстались в тот день, когда Эдди призналась в своей любви, но услышала "а я тебя нет". Генри солгал. И это тоже изменило их жизни.
Мне хочется и дальше завлекать вас сюжетом, но не хватит места для всех слов. Я просто напишу, что эта книга очень эмоциональная. Она затрагивает темы семьи, отцов и детей, отношения мужчины и женщины, психологию людей в опасных ситуациях, она о праве и возможности Выбора каждого из нас, она о необходимости говорить о своих чувствах - Сейчас, а не когда "поздно", о потерях и находках. Она о жизни и она о смерти. Вроде бы о простом, но таком сложном и наоборот.
Мне вновь хотелось разобрать книгу автора на цитаты - такие точные и такие жизненные. Вновь все в сердце, вновь разбивая.
И все же, заканчивается она с надеждой. Что даже совершив массу ошибок, не может быть, чтобы что-то мы не сделали правильно. И эти моменты навсегда будут в наших душах