«Лавандовая комната» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Георге, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Лавандовая комната»

отзыв и рецензия на книгу

SaganFra

Этот роман посвящается тем, кого уже нет.
И тем, кто их все еще любит.

Очень необычная книга! Такая душевная, эмоционально богатая, откровенная. Сюжет, а особенно развязка просто удивили. Сама форма повествования весьма оригинальная (дневниковые записи Манон чередуются с текстом от первого лица главного героя, а в конце автор порадовала рецептами кулинарными и книжными).

Главный герой книги Жан Эгаре - литературный фармацевт, владелец (душа) плавучей литературной аптеки, где вместо лекарств – книги. Это самое лучшее лекарств от самых разных чувств, переживаний и эмоций. Как же мне понравились книжные рекомендации Эгаре при разных состояниях! Такой оригинальный подход! Помните как в книге «Шоколад» Вианн Роше читала в душах клиентов соей шоколатерии и лечила их с помощью своих кулинарных шедевров? Точно также и здесь, как только на пороге, пришвартованной на берегу Сены, книжной аптеки появлялся клиент, Эгаре диагностирует его и назначает книжное лечение. Его подход, умение рассматривать мельчайшие оттенки эмоционального состояния больного просто поражают. Фармацевт уверен, что любой недуг можно вылечить книгой. Вот только сапожник без сапог, как говориться в поговорке.

Жан Эгаре сам открытая рана. Потерпев поражение на любовном фронте, он закрыл свои воспоминания в лавандовой комнате своей квартиры. Двадцать один год он не заглядывал туда, но, однажды сделав это, он откупорил свою душу, и хлынули воспоминания. Жан Эгаре последовал рекой своих воспоминаний. Он отшвартовал свою плавучую аптеку и отправился в путешествие в Прованс, перерождаясь, освобождаясь от груза воспоминаний, растирая их в муку, чтобы дать себе еще один шанс в жизни. Испечь второй блин, и может, он не будет комом.

Это очень эмоциональная книга. Дневник Манон, любви всей жизни Эгаре, это вообще верх эмоциональной оголенности без смущения и недосказанности. Ее жизнь была яркой и короткой, как жизнь мотылька. Об этом лучше прочитать.
В целом, книга оставила положительные эмоции, не смотря на трагичные нотки в сюжете, оставила душевную теплоту. Достойная книга.

7 ноября 2015

lorikieriki

Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 лет. Превратилось ли вино в уксус или у Жана все еще есть шансы попрощаться с прошлым и начать жить полной грудью, стать счастливым? 20 лет назад его бросила любимая, а причин он так и не пожелал узнать из оставленного письма. И вот, наконец, он готов к тому, чтобы простить и отпустить.

Его литературная баржа отрывается от берега, и он пускается в долгое плаванье, которое на самом деле будет возвращением к самому себе. Компанию ему составят молодой писатель Макс, который очень испугался внезапной славы и не может начать вторую книгу, забавный повар из Неаполя, который тоже ищет потерянную любовь, много лет бороздя французские каналы, а также коты Линдгрен и Кафка, и многие другие. Несчастные и потерянные, которым снова суждено стать пусть капельку, но счастливее.

Теплая, трогательная история о мужчине, который боится, что прожил свою жизнь как-то не так, что потерял нечто чудесное навсегда, но который все еще надеется. О мужчине, который торгует книгами и врачует человеческие души, не в силах помочь себе. Или в силах? Жана ждут встречи, озарения, просветления и успокоение. Местами мне хотелось улыбаться, местами слезы набегали на глаза, чудесная книга. Я в полном восторге и умиротворении. Хорошая книга, полная боли, радости и оптимизма, любви, книг, вина и лаванды.

21 января 2016

zhem4uzhinka

Эту книгу точно написал один человек, а не двое?

Она для меня раскололась на две части.
Первая часть – это атмосфера, декорации и идеи. В первые главы я буквально влюбилась. Обаятельный уютный Париж со слегка чудаковатыми парижанами – соседями и покупателями в магазинчике Эгаре. Сама концепция плавучей Литературной аптеки, магазина, в котором книги продаются как лекарства, а чуткий проницательный Эгаре быстро и почти всегда безошибочно определяет, что у человека болит, и рекомендует лекарство – кому пронзительный любовный роман, кому кровавый триллер, кому философский роман. Цитаты, посвященные любви к книгам, хочется выписать и повесить над стенку рядом с книжной полкой – очень точные и правильные.

Помимо прекрасных книжных цитат я встретила много замечательных мыслей о жизни вообще, об отношении к себе и к другим людям. Вроде бы простые, а в десятку.

А еще красивые, уютные места. Я видела ту самую заброшенную лавандовую комнату, которая дала заглавие роману, суетливый и теплый Париж, обилие цветов и красок французской глубинки, теплые лучи заходящего солнца в виноградниках и лавандовых полях, огромное усыпанное звездами небо…
Пишу, и даже хочется открыть книгу еще раз и вернуться мыслями в Литературную аптеку, которая плывет по каналам и рекам Франции куда глаза глядят течение несет. Это несмотря на те ощущения, что пришлись на концовку книги, о которых ниже.

Честно говоря, по первой части книги мне казалось, что она пополнит список моих любимых произведений.

Но, но, но. Та самая главная сюжетная линия про Жана Эгаре и его потерянную возлюбленную Манон, о которой он тосковал 20 долгих лет, мне не понравилась категорически и абсолютно. Вообще ничем. Не понравились герои: так изящно раскрытый в любви к книгам и читателям продавец литературных снадобий Эгаре в своем самокопании и влюбленности превращается в слезливое и крайне неправдоподобное существо. Не понравилась Манон, вульгарная и пошлая, она не вызывала ни сочувствия, ни интереса, хотя ее судьба весьма трагична. Все остальные тоже постоянно вызывали недоверие и неприятное удивление. Ну как так получилось, что у одного автора такие точные мысли о человеческих взаимоотношениях вообще и такие нелепые конкретные персонажи?
Впрочем, я бы легко смирилась с некоторыми нелогичными мелкими деталями, но какая же неприятная основная сюжетная история получилась!

Я надеялась, раз автор – немка, то роман будет немецким по духу, хотя действие происходит во Франции. Увы, не угадала, роман как раз очень французский, эмоциональный, крайне сентиментальный и чувственный. Я надеялась, что в большей степени роман будет о литературной аптеке и книжных лекарствах, но он оказался все-таки в первую очередь любовным романом.
И снова удивительно, первая эротическая сцена в романе обходится практически без прикосновений, можно сказать, она целомудренна – и это одна из самых чувственных и красивых любовных сцен, что я читала. Как только целомудрие кончается, начинается приземленность и пошлость. Допустим, некоторые речевые обороты, вызвавшие у меня легкую тошноту – издержки перевода и разной эмоциональной окраски слов разных языков. Но даже если корявых выражений не касаться, плотская любовь здесь противная, плоская, и ее при этом – много.

В общем, у меня полное ощущение, что любовную драму Жана и Манон, скелет и основу романа, писал один человек, а всю его плоть, прекрасные детали, путешествие по Франции, любовь к книгам и к людям (не конкретно, вообще) писал кто-то другой. И лучше бы он того первого отстегал веточкой лаванды и выгнал взашей.

10 января 2016

AffrontiRegiven

После прочтения "Головоломка" Франка Тилье эта книга была, как глоток свежего воздуха. Она очень тёплая, красивая и глубокая. Читаю эту книгу, в голове постоянно начинают создаваться образы Парижа, лаванды и книг, много, много книг.

Мне понравился сюжет, он довольно необычный и интересный. Главный герой тоже ничем не уступает сюжету, он очень обаятельный и мудрый, такому человеку хочется верить. Представьтета себе, что вы гуляете по Парижу, рассматриваете каждую деталь города, чтобы потом вспоминать эти сладостные минуты и пересказывать внукам, и тут из всего разнообразия кафе и ресторанов, ваш взор устремляется на реку Сена на которой находиться маленький кораблик под названием "Литературная аптека". Довольно оригинально не правда ли? Заходя в эту книжную аптеку вы видете его владедьца , уже не молодого, но обаятельно месье Эгаре. Он не просто книжный торговец, он литературный фармацевт, который вылечит вас от плохого эмоционального состояния. Он чувствует людей, их проблемы с одного взгляда и всегда даёт правильный совет(книгу), который успокоит и приободрит.

Сам же месье Эгаре, человек который до сих пор не может забыть свою давнюю любовь. Все и всё напоминает ему о женщине, которую он когда-то любил и продолжает любить. Жизнь для месье Эгаре остановилась ровно в тот момент, когда его покинула его Манон. У него есть лаванловая комната, в которую он долгие годы не входил потому, что в ней хранятся все воспоминания от которые Жан Эгаре пытается избавиться, но, когда пришло время открыть комнату, все воспоминания в тот миг вырываються наружу.

Эта книга не только красивая, но и очень глубокая, в каком-то смысле тяжёлая и душежипательная. Эта книга о людях, которые потеряли себя в жизни, которые не верят в надежду, они так долго скитаются одинокими и опустошенными, что вера в прекрасное будущее становиться неосуществимой мечтой.

Георге написала мудрую и эмоциональную книгу. Эмоции здесь на первом месте, во всем.
В конце очень прикольно придумано, то, что автор решила дать несколько советов читателям от разных переживаний и негативных моментов и эмоций. Очень поучительная и достойная для нашего времени литература.

Оценка: 7 из 10

28 января 2016

Bookoedka

Узнав, что эта книга изначально написана на немецком, а не мадемуазель из Франции, как многие подумали, исходя из названия, я загорелась идеей её прочесть. В отличии от чтения на английском, мне таки пришлось прибегнуть к переводчику пару десятков раз, но большая часть текста инстинктивно легко воспринимается, да и это того стоило =) Каким-то образом в почти четыре сотни страниц Фрау Георге поместила всю жизнь книготорговца Жана из Парижа, который убежден, что любая душевная рана поддается лечению нужной книгой.

Вот только себя литературный фармацевт Жан излечить не мог. Двадцать лет назад, пока он спал, прелестная Манон покинула его, оставив письмо, запертое Жаном позднее в ящик стола из лавандовой комнаты.

Это пронзительно грустная история. Читатель найдет множество размышлений о жизни, страхе, привычках, мечте и смерти. Книголюбов порадуют многочисленные упоминания книг других авторов. Персонажи выписаны тонко и многослойно, сама история держит в напряжении.

Финал у книги более оптимистичен, чем я ожидала, и мне он кажется символичным – как будто погоня за потерянным временем, путь к лавандовым полям за городом как спешка в надежде исправить неисправимое, словно обращение к читателю со словами: «спеши жить и любить, не бойся задавать вопросы и искать ответы, не бойся быть не так понятым, не сомневайся, не трать силы попусту, доверяй, люби, просто люби вопреки всему».

20 января 2016

Елена Демина

Читаю, читаю, рецензии писать не успеваю. Да на всех и сил не хватит. Но сколько бы не прочитала, эмоции остаются только от «свежачка». Вот от этого например. Если к 50 оттенкам, которые я, наконец, осилила где-то полгода назад, нет смысла писать рецензию, то этот автор впечатлил меня и хочется уделить ему внимание. Конечно же, это истинный роман, где есть красота, атмосфера, много переживаний, чувств и эмоций. Как только я вижу, что действо будет происходить в Париже, сразу предвкушаю романтику и отличный досуг конечно иногда зря, но не в этот раз. Не ошиблась! По крайне мере с отличным досугом. Грусть и прекрасное ждало меня на страницах этого романа, компенсация одного другим была в самый раз именно на той четкой грани, чтобы чего то не оказалось с излишком и не стошнило. Не пожалела, что выбрала эту книгу. Советую абсолютно всем любителям этого жанра, любовных романов! Бесподобная история о продавце «лекарства» от всех болезней, которое не помогло лишь ему! Но он нашел альтернативу! Без лишних спойлеров, читайте! Интересно!
4 мая 2018

marina.k...@yandex.ru

Одна из лучших книг о чувствах. Она написана таким до глубины души простым и понятным языком, что, погружаясь в неё, вы словно проживаете каждую секунду за героев, тонко ощущаете каждый миг их жизни, переносите на себя их внутренние переживания, радости, сомнения и горести. Это книга о Жизни. Об упущенной жизни. И обретённой вновь. Это книга о Любви. Безумной, иррациональной, всепоглощающей, убивающей и возрождающей из пепла. Это книга о Дружбе. Безоценочной, искренней и не требующей ничего взамен. Это книга о Боли. Удушающей, пронзающей насквозь, исцеляющей. Это книга о тонкостях и многообразии человеческих душ и удивительных средствах их врачевания. Вместе с героями этой книги умираешь и рождаешься заново, медленно и болезненно поднимаясь на руинах израненной души, расправив вновь выросшие крылья, проливаешь слезы и открываешь для себя удивительную природу Франции. А когда закрываешь книгу - чувствуешь себя счастливым и умиротворенным, а в воздухе будто бы ощущаются нотки лаванды, розмарина и лёгкого морского бриза....
7 апреля 2016

tye...@mail.ru

Боже мой! Это просто чудо - особенно на фонетого сумасшествия, которым охвачен так называемый цивилизованный мир. Такая светлая любовь к стране, такое тонкое и бережное прикосновение к глубиныым чувствам. Книга лечит душу, словно она перетекла из Литературной аптеки в нашу реальность. Прочитала - и снова из дальних уголков сознания вернулась юношеская вера в то, что все будет хорошо, любовь, истинная дружба, сострадание не ушли из этого мира. И люди, в сущности, остаются людьми несмотря ни на какие катаклизмы. В общем, сижу просветленная и тихо потрясенная.
Написала сразу под впечатлегием. Затем вернулась к автору - забыла, что это женщина ине уроженка Франции . Тем более потрясена!
20 января 2016

Nadezhda Pak

Понравилась книга, начинаешь задумываться о своей жизни и переосмысливаешь её… Ведь мы и действительно закрываем двери в своей квартире(душе) всякий раз когда боимся смотреть своим страхам в лицо и так одна дверь за другой и где в итоге мы живём в коридоре?…
25 мая 2022

Anastasia Avdeeva

Замечательная теплая и душевная книга. Текст звучит словно музыка, а слова будто-бы обладают запахами лаванды, розмарина, моря и старых книг. Трогательный роман, который втягивает и заставляет проникнуться состраданием и понимаем к главным героям.
27 марта 2022