Нина Дашевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Дашевская»

Anastasia246

Удивительное произведение, в котором воедино сплелись тема музыки, дружбы, наставничества, предназначения в жизни, семейных уз...Причем это еще и две параллельные истории: мальчика Кеши, который имеет недюжинные способности к математике, но при этом, получив в наследство от дедушки Иннокентия древнюю скрипку, начинает открывать в себе музыканта и еще это история Винченцо, мастера по изготовлению скрипок и его знаменитого творения. И самое интересное, что эти две истории переплетутся самым неожиданным образом, затронув еще и третью сторону)

Автору удалось воссоздать и неповторимую атмосферу детства, да и герои - Кешка, Тигр, Таня, Михаил Соломонович, Герцель, Шуруп - получились на редкость живыми и яркими, добрыми, привлекательными (правда, в случае с Шурупом это откроется не сразу:)

А особенно меня порадовало чудесное "возвращение" мальчика Яши, которого все долгое время считали погибшим. Как же здорово, что чудеса все-таки иногда случаются! Поэтому книга получилась такой светлой и доброй.

И заканчивается повесть очень символично:

Кешка выдрал из тетрадки листок бумаги, присел коленями на сумку и аккуратно стал складывать самолётик. Потом выбрал направление — куда дует ветер. Крепко сжал самолёт двумя пальцами и ровным сильным движением запустил в небо.
Самолётик чуть дрогнул, но потом выровнялся. И вдруг поймал какой-то волшебный поток воздуха и, вместо того, чтобы начать снижение, наоборот стал подниматься всё выше и выше, к солнцу.
Кешка следил за ним, пока не заслезились глаза. А когда он вытер их рукавом, самолётика уже не было видно

Самолетик - как символ мечты, далекой и прекрасной, к чему надо стремиться...

5 баллов из пяти.

18 июня 2018

YuliyaSilich

У человека голова,
А в ней болтаются слова.
У человека две ноги,
Они кричат ему: беги!
И он бежит, а в нём слова
Внутри слепляются по два.

Люблю незамысловатую рефлексирующую прозу, в которой вроде ничего особенного в плане событий не происходит, но вместо послевкусия всегда остаётся целый ворох эмоций и плавно струящихся добрых мыслей. Эта книга – словно маленькая жизнь. У Нины Дашевской получилась воздушная, легкая, пронзительная, светлая повесть, к которой поначалу я отнеслась довольно скептически. Всё дело в том, что причислить себя к лику святых, невозмутимо взирающих, на беспечных подростков, безрассудно подвергающих опасности травмирования не только себя, но и окружающих, я не могу. Все они, бесстрашно летящие, спешащие, парящие на роликах, скейтах, самокатах, велосипедах (зачастую в местах для этого совсем не предусмотренных), отнюдь не вызывают во мне ни умиления, ни восторга, а лишь раздражение и всевозрастающую тревогу.

И тем не менее, главный герой, безумно неуклюжий и стремительный одновременно, заставил меня умерить пыл и посмотреть на подрастающее поколение несколько другим, «материнским» взглядом.

Не могу больше. А что делать? Хочется выпрыгнуть. Из организма своего дурацкого. Мне кажется, что там, внутри этого туловища, есть другой я, целый. И голова у того меня не болит, и я мчусь по набережной, по бесконечной набережной, набираю, набираю скорость, прорываю воздух, свистит в ушах
— Захотелось изменить жизнь. Многое. Против течения поплыть. А то течение, знаешь… Мало ли куда унесёт. Хочу сам
«Я бы хотел быть похожим на Игната Волкова. Я пока не знаю, кто это. Мне кажется, он, или я, каждую минуту разный. Но я не хотел бы повторять кого-то. Я хотел бы быть отдельным, отдельно стоящим. Я ненавижу, когда меня сравнивают с кем-то. Я не хочу быть лучше или хуже. Пока я не пойму, что во мне главное. Но хочется, чтобы было такое. Чтобы сразу понятно: я – это я, Игнат Волков. Скажем, я точно знаю, что я быстрый человек. И если я буду медленным, то это не я. Но этого мало – быть быстрым. Надо что-то ещё. Чтобы мне соответствовать самому себе. Мне кажется, что я вижу какие-то размытые контуры. Как за стеклом в дождь. Иногда мне кажется, что этот человек похож на кого-то знакомого. Но не он. Мне бы хотелось, чтобы этот контур стал более чётким. Хочется навести резкость. И увидеть, что же это такое – я».

Да, в чём-то они совершенно не такие, какими были мы в их возрасте, где-то более высокоинтеллектуальные и пластичные, где-то менее организованные и усидчивые, но я согласна с автором, что криком ничего не добьёшься:

На детей нельзя орать. И я знаю по себе: когда на меня орут, это бесполезно. Если орут, то я перехожу в режим ожидания – просто жду, пока перестанут.

На мой субъективный взгляд, в известной степени писатель всё-таки несколько идеализирует Игната, преувеличивает меру его ответственности и осознанности в семье и в школе, муссирует глубину экзистенциальных переживаний и мыслительной деятельности, однако меня это нисколько не смущало.
Мне был жизненно необходим этот «кубик надежды и веры" в то, что мир не безнадёжен, поскольку степень неадекватности, эгоизма, хамства и вседозволенности в подростках иногда действительно зашкаливает. Порой необходима определённая доля мужества и отваги, хотя бы для того, чтобы попросить их прекратить орать благим матом в общественных местах. Таковы повседневные реалии без прикрас. Эээ, вечно меня уводит в сторону…

Резюмируя, стоит сказать, что «Я не тормоз» – замечательная повесть. Каким-то образом она резонировала во мне с книгой «Тупо в синем и в кедах» Марианны Гончаровой .
И откуда только современные писатели черпают идеи для названий своих произведений? Видимо, это совершается для того, чтобы привлечь современную молодежь, которая по большей части изъясняется подобным образом («О, Карл", «Ну, такое», «Да, ладно» - одни из пришедших на ум. Атака временной амнезии не позволяет вспомнить оставшиеся. Пишите, коли у вас в этом смысле дела обстоят получше моего:)

«Любить иных тяжелый крест», а главный герой повести Дашевской «прерасен, без извилин» (в смысле без коварства, виляний, тяги к пороку), но вместе с тем довольно убедителен. У него есть чему поучиться, не только детям, но и взрослым… Я уверена в том, что каждому человеку важно ощущать, что дом – это его крепость, в которой царит гармония и тепло, где всегда любят и ждут, понимают и принимают таким, каков ты есть. И в наших собственных интересах постараться взрастить непреложные истины и понятия о добродетели в сердцах наших детей.

Странное существо человек. То ему жарко, то холодно. Деликатное, дрожащее. Ведь как точно температуру нужно выстроить, чтобы ему было хорошо! На Меркурии он не смог бы, на Марсе тоже. Да нигде. На Земле ничего ещё – и то. Плюс-минус двадцать градусов – и катастрофа. Каких-то жалких двадцать градусов! А во Вселенной знаете, какие перепады температур?!. Хорошо, хоть человек этот несчастный одеваться умеет. А если голый? Вообще тогда караул. То ли дело всякие звери. Или вот деревья. Стоят себе, не жужжат.

P.S:

Что вот мы, как не слова?.. После человека остаётся что? Слова. Это много или что? Или пустое место, ничего.
11 мая 2020

nad1204

Какой прекрасный мальчишка получился у Нины Дашевской!
Игнат — мальчик-движение, мальчик-скорость. Он не может сидеть на одном месте — ему надо ехать на самокате, бежать на роликах. Ему скучно ехать в метро, ждать автобус на остановке — медленно, всё очень медленно!
Он не любит ходить с одноклассниками в столовую — пока они выбирают что бы такое взять, он уже всё съедает.
Ведь время — это очень важно. Так хочется всё увидеть и всё успеть.
Такое впечатление, что этот мальчишка очень торопится жить.
У Игната необычная, очень хорошая семья: мама — театральный художник, папа — антрополог-путешественник и смешной маленький братишка Лёвка.
А ещё Игнат умеет дружить и быть благодарным. Несмотря на то, что он всегда торопится. Ему интересны люди. Он с большой нежностью относится к своей первой учительнице. Переживает за девочку, у которой сложный характер и за это её не очень-то любят в классе. Не долго думая, поддерживает новенького, который становится ему лучшим другом.
И вот ещё, что важно.
Игнат умеет видеть и замечать. Будь то красивые барельефы в метро, или золотые деревья в парке МГУ, или стройная красота моста, или рисунок мраморных прожилок.
Игнат умеет слушать и слышать. У него в голове возникают необычные строчки. Нет-нет, он не считает их стихами. Это просто мысли такие странные.
Он чувствует слово. Недаром все любимые его игры придуманы им самим и обыгрывают именно слова. Он мечтает изобрести компьютерную игру, где правила будут просты, а от неё невозможно будет оторваться.
Игнат — самый простой мальчишка. Но он очень необычный! Хотелось бы познакомиться с таким.

21 июня 2016

Nurcha

А я всегда, когда читаю такие чудесные книги, не могу остановиться улыбаться. Ведь это же праздник какой-то! Так приятно отвлечься от бытовых проблем и окунуться в яркий Мир Детства! А эта книга как раз очень хорошо позволяет разгрузить уставший от рабочей рутины мозг и, несмотря на мерзопакостную погоду за окном, почувствовать тепло и кусочек солнышка сквозь листву.
И даже если на самом деле эта книга не сплошные положительные эмоции и смех. Тут есть и над чем погрустить и даже всплакнуть. Ну а что? Всё как в жизни. И если не брать в расчет некоторую сказочность, всё равно, книга очень жизненна.
А еще она напоминает нам, взрослым, что дети порой бывают мудрее нас, но при этом чувствуют гораздо более чутко, чем мы, прожженные жизнью циники. А детям говорит о том, что нужно всегда верить в чудо и уметь понимать взрослых...
А еще она учит добру, умению дружить, верить в себя, в других и сочувствию.
Отличная литература для любого возраста!

— Миша, ты совсем впал в детство! — говорила мама.
— Вообще-то я из него не выпадал, — говорил папа.

Крайне рекомендую.

21 сентября 2021

LinaSaks

Впервые я испытываю досаду, что книга написана для детей. В основном для кого написана, для того и спокойно воспринимается. А тут сидишь и думаешь, а можно все то же самое, но для взрослых? И так досадно становится, что книжка с подростками. В очень взрослых жизненных ситуациях, но подростки, а туда бы взрослых, чтобы все тоже самое, но еще глубже, еще тоньше, еще острее, еще более жизненно и очень полезно для взрослого было. Ощущение потери глубокой и важной книги возникает.

С другой стороны - это ведь какое счастье для подростка получить такую книгу, где для него знакомые ситуации интересно описаны, даны инструкции к применению, только знай, понимай, как пользоваться) Как сказал один из пользователей ЛЛ - ну ведь подросткам тоже нужны такие книжки) Я больше скажу, они нужны каждому.

Книжка, совсем небольшой сборник рассказов с очень точным название, там действительно происходящее лишь опосредовано касается музыки, может быть музыка основной проводник, влияющий непосредственно на повествование была лишь в рассказе "Пространственный кретинизм" и то - это лишь одна грань рассказа, потому что в каждом самое главное - это человеческие отношения, человеческие решения, мысли и переживания, которые приводят к решениям. Такой большой разбор, почему так и куда дальше податься.
В каких-то счастье видеть, что люди нашли друг друга и смогли протянуть друг к другу руки, в других тоскливо, что не смогли продлить взаимопонимание, не поняли для чего оно им нужно. И ведь такое случается не только у подростков, у больших девочек и мальчиков тоже. И большим девочкам очень нужно вот так пройтись с Панкратьевым, чтобы обсудить мир и понять какой он внутри тебя самой.
Каждому взрослому нужен момент осознания происходящего, понимания, что все, что он придумал - это только в его голове, а реальность, она красивая, яркая и друг, он не обманет, не предаст, он ведь друг, а не название.

И я понял. Вдруг. Сел на пол и чуть не заплакал, как маленький. Все-таки какой он псих, вечно в своих наушниках. Не слышал он гиреевских слов, просто не слышал. А я устроил трагедию, как дурак.

Каждый рассказ - это нотка (может, поэтому и рассказов в сборнике восемь - семь нот и еще одна "до", как завершающая). Каждая со своим звучанием и одновременно они сливаются в мелодию, не противоречат друг другу. Мелодия счастья, единения, мира и познания. Когда ты непосредственно причина этой жизни, а не следствие того, что происходит. Ты странный, нежный, ершистый, загадочный, ты разный, но ты не боишься жить и умеешь решать, ты выбираешь, в конечном счете, людей, а не плаксу. Тебе еще стараться и идти вперед, но ты уже знаешь, что ты человек и путь выбираешь именно этот.

Обязательно выучу ноты. Можно, конечно, Лёвкиной программой всё записывать. Но это другое. И у меня мелодии не очень чётко в голове звучат, не уверен, что всё смогу сыграть. Надо нотами, это внесёт ясность. Что я, идиот, что ли, все могут, а я не могу ноты эти?… За три дня выучу, я способный. И потом, по скайпу же можно заниматься, это как английский. Гордон меня научит.

В каждом рассказе своя прелесть, о каждом можно долго говорить. И вот такие рассказы люблю, когда в конце звучит яркая нота понимания, когда рассказ это не просто кусок из жизни как повествование и дальше думай, что хочешь, а когда рассказ завершается решением, вспыхивает яркой, человеческой мыслью, когда у истории может быть продолжение, но именно тут ты понимаешь, что сказано все.

Красивый сборник рассказов и все же, как досадно, что он про подростков, что он так узок, так ограничен этим возрастом, так хочется, чтобы он расправил крылья, стал вне времени для любого человека. Чтобы вдруг раз и появился точно такой же, но другой ))))
Когда вы подумаете, что сделали все что смогли, прочитайте этот сборник, он покажет, как много всего на самом деле рядом с вами, если взять ответственность на себя и не отвернуться от реальности)

30 декабря 2021

Kseniya_Ustinova

Я очень полюбила детские книги, где хорошо представлен мир глазами детей, есть морализаторские и воспитательные моменты, социальные проблемы и многое другое. И я всегда этого жду, на это надеюсь. Вилли оказался проще, чем мне хотелось бы, намного проще. Да, мы видим мир глазами ребенка со всеми его проблемами восприятия и недопониманием, с богатым воображением, меняющим мир вокруг. Но на этом все. Да, мир мальчика преображается при приобретении велосипеда, он социализируется, плотнее общаясь с двумя своими новыми/старыми друзьями, сталкивается со сложными ситуациями. Но все очень поверхностно и сказочно. Это не претензии к книге или автору, это исключительно мое взрослое восприятие. Вся эта история с родителями Августины мне показалась очень странной, а финал с поездом каким-то тут неуместным и романтизированным. Конфликт родителей Себастьяна вроде как обозначен, но не особо раскрыт. Наверное, для меня все слишком быстро и мало. Но как детская книга – она безусловно великолепна.

29 мая 2018

nad1204

Чудесные книги выходят из-под пера Нины Дашевской.
Она пишет о подростках, о музыке, об отношениях взрослых и детей.
В этой книге две повести "День числа Пи" и "Сальери". Главные герои — неординарные ребята, чувствующие мир по-особенному. Прежде всего это касается Левы Иноземцева.
Его считают странным, ненормальным, но где граница "нормальности"? Сам же Лева ничего неадекватного в своих поступках не видит. Наоборот, зачастую ему окружающие люди кажутся нелогичными и какими-то не такими.
У Левы абсолютный музыкальный слух, цветовое видение музыки, но играть сам он не может, слишком уж по-особенному чувствует он гармонию. И да, он её алгеброй проверяет. Важно ему, чтобы всё было логично и правильно. Но не банально, ни в коем случае! Этоо его приводит в страшное негодование.
Лева очень необычный, одаренный мальчик, которого воспитывают чужие по крови, но близкие ему по духу люди.
Кирилл вроде бы самый обычный парень. Просто он более чутко воспринимает окружающий мир и страдает от своего выдуманного несовершенства.
Лева ему не нравится, он тайно ему завидует и где-то недопонимает. Но Кирилл — хороший и думающий человек. И в его внутренний мир обязательно придет гармония. Иначе никак!

11 декабря 2021

BlackGrifon

Повесть «День числа Пи» можно назвать своеобразным ответом Марку Хэддону. Нина Дашевская исследует мир ребенка, «не такого как все», выходящего за коммуникативные нормативы. Но восхитительная трогательность ее книги в том, что и самому обыкновенному пареньку тоже непросто понять себя и окружающий мир.

Две линии повествования от лица Лёвы и Кирилла становятся единым голосом нового литературного поколения – очень умного, проницательного, свободолюбивого, но по-прежнему с трудом принимающего странные законы и правила, навязанные взрослыми. Повествовательный способ, напоминающий дневник, позволяет составлять картину мира из отрывков, как бы случайных воспоминаний, наблюдений. А к финалу читателей ждет остросюжетное приключение. На самом деле, довольно курьезное и ничем не примечательное с точки зрения взрослого. Но Нина Дашевская так искусно подает каждую деталь, сцену, эмоцию, что дух захватывает. И возвращает тому самому взрослому читателю утерянное ощущение детских случайностей, которые воспринимались как величайшее событие.

Конечно, оба героя незаурядные, иначе бы не получилось увлекательной истории. Они талантливы, активны, тонко и экспрессивно реагируют на любые ситуации в школе и дома. Разносторонние увлечения, граничащие с гениальностью, позволяют восхищаться ими, их невинным отношением к собственным способностям. Это своеобразный манифест – в каждом ребенке есть такой потенциал. И что они сами могут разобраться со своими проблемами, которые взрослые даже не замечают. Писательница наглядно показывает, что за подростковой строптивостью, рассеянностью, девиантными всплесками скрываются безобидные причины, но имеющие для ребенка колоссальное значение в данную минуту.

Будь ты аутист, попавший к благополучной пожилой паре на воспитание, как Лёва. Или ребенок в образцовой семье, как Кирилл. Ежедневно тебя подстерегают стрессы. Школьные неурядицы, невротическая строгость родителей, первые взрослые решения. Герои Дашевской лишены модной в современной литературе телесности, зато все их размышления целиком сосредоточиваются в области интеллектуальной, философской и этической. Влюбленность, ответственность за себя и близких, дружба, зависть – всё подается с изумительной стильностью.

Повесть насыщена математической и музыкальной терминологией, встроенной в незамысловатые мальчишеские переживания. И получается стремительный, красочный, богатый, показательный способ мыслить, уводящий от приземленности. Так может только Дашевская – бесконечно любить подростков, понимать их слабости и растерянность, проникая в сумятицу ментальных откровений и наводя там трогательный и безупречный порядок. И даже периферийные персонажи у нее добры, иногда до сентиментальности. Но это честная сентиментальность, потому что Дашевской чужды сарказм, язвительность.

И хотя герои могут быть наивными, ее юмор и лирика мудры и своевременны. Ведь главное – оптика, что и показывает композиционный трюк книги. Беззлобный и увлеченный математикой Лёва оказывается замкнутым, даже немного опасным. А черствый и грубоватый Кирилл – музыкально одаренным, подвижным на почве ревности, но при этом находчивым и ответственным парнем, не раз выручающим окружающих из беды.

Герои Дашевской живут стремительно, стремительно и читается повесть, оставляя за собой длинный кометный хвост радости, размышлений, прожитых мгновений счастья.

23 мая 2020

russian_cat

Мальчик Севка не был вредным, он был просто рассеянным и грустным. Друзей нет, в школу вечно опаздывает, на уроках тоска. И велосипеда нет. Зато есть богатое воображение, которое заставляет Севку слышать от мамы «А поехали на море!» вместо «Перестань крошить». А потом, в один прекрасный день, и велосипед появился, да еще какой – говорящий, задорный, веселый, по имени Вилли. А получил он его от длинной-длинной девочки по имени Августина Блюм, которая живет одна и каждый день печет пироги. И с тех пор пошла совсем другая жизнь: радостные и полные свободы поездки с Вилли, который покажет самые волшебные места города, новые друзья, открытия каждый день. И даже папина мечта сбылась. И еще несколько человек осчастливили попутно. Не жизнь, а сказка, даром что в школу все равно ходить нужно.

Книга какая-то очень уж детская даже для детей. Ничего не имею против детской литературы, но даже читай я эту книжку плюс-минус в возрасте главного героя (10 лет), и то бы, кажется, сочла ее слишком простой и неправдоподобной. И я вовсе не имею в виду говорящий велосипед, великанскую девочку и вот это всё. Неправдоподобно здесь, в первую очередь, разрешение проблем (слишком легко, быстро и весело даже для сказки), а еще, пожалуй, количество совпадений на квадратный метр. Да, еще показалось, что герой несколько туповат для своего возраста, я бы ему, может, лет 6 дала.

Почему я за нее взялась? Не было определенных аудиопланов, зато «в загашнике» была коротенькая книжка Нины Дашевской, чью Скрипку неизвестного мастера я с удовольствием прочитала года три назад. И автора для себя заприметила как источник теплых и добрых книг. Вот и в этот раз захотелось послушать чего-то подобного в перерыве. Но в «Вилли» слишком много милоты, на мой вкус. А может, это просто я вредная. У меня же нет говорящего велосипеда.

P.S. Сама аудиокнига прекрасна начитана Татьяной Манетиной, очень приятно слушать. Единственная претензия к создателям: странно «зажеваны» концы глав, последнее предложение всегда заглушено.

8 декабря 2021

-Breeze-

Очень теплая история о дружбе, музыке и связи между прошлым и будущим. Книга небольшая, сюжет интригующий, так что оторваться невозможно, пока не дочитаешь до конца.

В центре сюжета - мальчик по имени Кеша. Книга рассказывает и о его непростой, но очень крепкой дружбе с Тигром (это тоже имя, да). И о его сложных взаимоотношениях с музыкой и музыкальными инструментами. О проблемах в школе, таких знакомых всем ситуациях как противостояние ребят с разных улиц/дворов/школ.

Сюжетных линий здесь две, но одна уходит корнями в далекое прошлое, и не совсем понятно - реальная ли это история или всё же вымысел, придуманный "дедушкой" Кеши. Написано просто, читается легко и послевкусие остается очень светлое.

6 июля 2020