Нина Дашевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Дашевская»

Sandriya

О музыке или очень сложно написать привлекательно для тех, кто ею не увлекается как деятельностью, или вообще невозможно, раз никто пока не смог это осуществить. Несмотря на то, что детские книги обычно притягивают интерес к тому, чем занимается детвора, - увлекаешься пионерской деятельностью, плаванием или сбором металлолома, даже на субботники хочется начать кататься - на учебу в музыкальной школе, исполнение увертюр или муки выбора между ними остаются фоном, за которым абсолютно безэмоционально наблюдаешь, если просто являешься меломаном, пусть и не представляющим жизни без песен, звучащих из колонок или наушников. Ни "Мальчики" , ни "Школьный год Марины Петровой" , ни история Дашевской не прививают любви к исполнению музыки - следишь за человеческими* событиями на ее фоне, о котором разве что "ну, прикольно" можешь сказать, заменив легко скрипки на книги или спортивные снаряды.

Однако чего не отнять у "Скрипки неизвестного мастера" - так это душевной добродетели, сквозящей из каждого персонажа. Конечно, поскольку герои - дети, есть и ошибки, и глуповатый эгоизм, но Тигр - настоящий друг главного героя Кешки, отец одноклассницы Тани, понимая значимость для мальчишки музыки, от которой тот постоянно открещивается, сдвигает свои планы и намерения, чтобы помочь ребятенку вникнуть. Без этого получение в наследство от дяди-деда скрипки, разоблачение семейной тайны и сходства казалось бы постороннего человека с ним, а также раскрытие углубления корней истории во времена блокадного Ленинграда не сумели бы настолько проникнуть в сердце читателя. Было бы плевать на то, сумеют ли сохранить дружбу Кешка и ушедший в музыку, меняющую жизнь, мальчик Тигр, не помешает ли им девчонка Таня; думалось бы о том, какая разница, математикой займется Кешка или музыкой, талантлив же в обоих сферах, есть ли какая-то причина у совпадения внешности деда и учителя и действительно ли скрипки - "братья". Но каждый герой - со своими изъянами, но в то же время "при совести" - т.е. живой и настоящий - как же не влюбиться в историю, как не вникнуть в нее как в свою и "путешествовать" с ребятами и взрослыми в закрученные повороты судьбы... Настолько приятная книга, что проникаешься симпатией даже к, казалось бы, отрицательным персонажам - учителю Шурупу, обзывающему детвору - счастье, что его увел рок от учеников, его дело - наука, или Герцу, вроде бы создавшему мафию, но в то же время сохраняющему приверженность совести и порядочности.

Музыку, конечно, благодаря этой истории не полюбишь, но, надеюсь не это было замыслом автора. Зато вспомнить о том, что чтобы быть собой совсем не нужно убегать от порядочности, воспитанности и доброты. От этого не становишься ханжой или моралистом-нравственником, этим украшаешь свою душу и нивелируешь многие, свойственные нам людям из-за игры эмоций и страстей, ошибки!

16 июля 2020

Arleen

Невероятно добрая, светлая книга! Всё время казалось, что читаю книгу советского времени, хотя Нина Дашевская — автор современный. В детстве я любила советские фильмы для детей, а в "Скрипке неизвестного автора" именно такая атмосфера, и лишь телефоны и интернет, используемые героями, напоминали, что действие происходит в современном мире.

Итак, знакомьтесь — Кешке 10 лет, и он ненавидит музыку. А всё потому, что его лучший друг Тигран теперь занимается в музыкальной школе и у него совсем нет времени на прогулки с Кешкой. А ведь раньше они были неразлучны! Теперь же встречаются только в школе, да и то им даже не о чем поговорить, ведь Тигр целиком и полностью в своей музыке. А Кеша любитель математики, так что их пути разошлись. Да тут ещё и Таня появилась, такая же ученица музыкальной школы, с которой Тигр проводит много времени в разговорах об общем увлечении... Однако неожиданный подарок Кешке на день рождения от дедушки полностью меняет не только его отношение к музыке, но и жизнь в целом.

С каким же удовольствием я читала это произведение! Не могла сдержать улыбку, узнавая десятилетнюю себя в поступках и словах главного героя. Забавно, как легко в этом возрасте решаются все трудности, как в каждом событии видится приключение... Книга согревает сердце и дарит надежду, причём не только детям, но и взрослым, что можно увидеть на примере Михаила Соломоновича. Иногда решение приходит так неожиданно, что, подобно героям книги, понимаешь — чудеса действительно случаются.

4 ноября 2020

July_zzz

Наверное, это самый добрый сборник рассказов из всех, мною прочитанных. Тот редкий случай, когда слёзы градом не из-за жалости и сочувствия, а от ослепляющей доброты и света, исходящих от каждой истории. Это непередаваемо. Мне не хватает слов, чтобы описать свои эмоции. Просто хочется настоятельно порекомендовать к прочтению, когда грустно или тревожно. Эти рассказы, определено, спасут от сплина, хандры и уныния.

Оно того стоит. Честно!)

25 августа 2020

kassiopeya007

Друзья, я влюбилась. В 13-летнего мальчишку.

Никогда бы не подумала, что такое может произойти, но без тени смущения заявляю, что я без ума от Игната, героя книги Нины Дашевской «Я не тормоз».

Вообще эта книга вся такая — чудесная, прекрасная, светящаяся добром. А еще она быстрая, мчащаяся, потому что Игнат не стоит на месте, ему надо двигаться, бежать, катить на роликах или на самокате. Оттого лексически книга острая, резкая: предложения обрубленные, короткие. Вот по началу и не понимаешь, что это такое и как это читать. А после всё становится ясно — просто у Игната синдром дефицита внимания. Оттого он и ботинки надевает на бегу. Оттого и на эскалаторе он весь изнервничается, что ж так медленно! Оттого мчит на самокате, рассекая Москву, и Москва ему, 13-летнему школьнику, подчиняется.

Но Игнат умеет и созерцать — барельефы в метро, московское небо, набережная и мосты, узкие улочки и архитектурное великолепие костела или просто оранжевые кленовые листья. А еще Игнат пишет стихи, которые и не стихи вовсе, но всё же стихи. Этакие короткие строчки на бегу, ведь только в движении они залетают в его быструю голову.

Потрясающая эта вещь, «Я не тормоз». Там чудесная семья Игната: театральная мама, антрополог-папа и младший смешной братишка Лёвка, не выговаривающий буквы, но поющий прекрасные песенки. Там одноклассники и друзья, которые навсегда, с которыми нестрашно и которые за Игнатом пойдут туда, куда он скажет, ведь этот мальчик — настоящий герой, совершающий рыцарские поступки. Хотя поступки-то совсем обычные: помочь подняться упавшему человеку; купить и принести кофе 16-летней девочке, плачущей на скамейке в парке; утешить одноклассницу-отличницу, не спрашивая причины её тревог; раз в неделю навещать бывшую классную учительницу, которая болеет и не может выходить изо дома; или просто помочь маме с младшим братом, а то и вовсе помочь решиться на исполнение самой желанной и потаенной мечты: стать художником спектакля.

Теплая-теплая эта книжка, как предстоящее лето. И хочется продолжения истории, хочется еще про Игната читать и улыбаться или — укатить в Москву, взять напрокат самокат и помчаться вдоль по набережной от улицы Пятого года до Лужников, а там Воробьёвы горы ещё и до парка Горького.

Кто со мной?

22 мая 2016

melancholia

Книга открывается. Вы настраиваетесь на музыкальный лад. Хотите вы того или нет, но с этого момента перед вашим внутренним взором снова и снова задумчиво волнуются клавиши пианино, рождая фантомные звуки вечной классики, и резво дрожат струны гитары, наигрывающей нестареющие мелодии Битлз. Или, если угодно, мысленно вновь и вновь опускается игла граммофона, проливая в вашем воображении всё новые и новые мелодии.

Простые и искренние, порой немного лиричные рассказы этого сборника объединяет тема музыки, но первостепенными, безусловно, являются мысли и чувства юных главных героев, которые живут и дышат ей. И неважно кто герой истории - застенчивый одиночка или душа компании, они, если захотят, могут найти общий язык - язык музыки. Музыка сближает.

Хочется коротко, не раскрывая сюжета, пройтись по рассказам. Впрочем, сюжет в них и не главенствует, скорее важно настроение книги и те добрые эмоции, которые несут в себе рассказы.

Наушники

Череда случайных совпадений свела Никиту и Оську, казалось бы, два совершенно разных человека, но их связывает какая-то невидимая нить духовного родства. Однажды между ними пробегает чёрная кошка. Или только её тень?

Весенняя соната

Лёлька и Джон на первый взгляд совсем разные. Но может стоит присмотреться друг к другу повнимательнее? Эта музыкальная история просто мечта юного романтика.

Ой, то не вечер

Всё раздражает Антона во всеобщем любимчике Кирилле. Подумаешь, гитарист-самоучка, было бы чем нравиться. Но действительно ли столь глубока неприязнь к нему?

Панкратьев
Наверное, многие из нас в детстве питали необъяснимое раздражение к кому-то из школы, но не каждому приходилось столкнуться однажды лицом к лицу с объектом своей неприязни и увидеть его совсем под другим углом. По опыту знаю, жизнь порой преподносит такие сюрпризы, что именно эти самые люди могут оказаться тебе ближе и дороже всех.

А ведь знаешь, Панкратьев. Я ведь раньше и про тебя думала, что ты совершенный придурок. А ты оказался вот что. А вдруг... А вдруг - и другие так?

Дублин и море

Самый крошечный рассказ сборника. Ирландия. Дублин, море и скрипка. Вдохновляюще, не правда ли?

Пространственный кретинизм

Как странна, красочна и загадочна жизнь, когда музыка вплетается в сознание. У маршрутов стираются границы, а город превращается в самый настоящий оркестр.

Я запишу весь город нотами, как симфонию. В своей симфонии я точно не заблужусь.

Дом над морем

Красивый рассказ о старике и правнуке, в котором смешались шум моря, овеваемого соленым ветром, отзвуки прошлого и голос слегка расстроенных, но все ещё живых струн пианино.

Старику вдруг стало обидно. Ведь это его пианино. А играть он не умеет. Два инопланетянина, пианино и мальчик. Говорят на одном языке, которого он, старик, не понимает
24 апреля 2020

Virna_Grinderam

Хех, эти взрослые такие нууудные, такие скууучные. Им одно на уме: покушай сытнее, оденься теплее, не опаздывай, верь фактам, а не в чудеса...Это же не жизнь, а сплошная скука. Вот, идешь ты в школу, и обязательно опоздаешь, даже если очень-очень быстро позавтракал (или не позавтракал вообще) и встал пораньше, потому что тебе по пути обязательно встретится огромная собака, которая норовит укусить и очень сильно облает, так жутко, что все тело просто таки парализует от страха и обязательно в школу опоздаешь, ровно на одну минуту. И не убежишь от этой кусючей и звонкой животины, и не обойдешь. Вот был бы велосипед, было бы совсем другое дело... А так, приходится и в школу опаздывать, и из школы через парк домой ходить, правда, он (парк) совсем в другой стороне от дома, но велика ведь все равно нет (и логики тоже, но...). Таковы мысли-рассуждения десятилетнего мальчика Севки, который настолько сильно хочет велосипед, что уже отчаялся. Ему очень грустно, все вокруг серое и унылое... Он решает прогуляться по парку и там перекусить бутером, который мама соорудила ему в школу, а тут, в газете, в которую был завернут перекус, на самом видном месте размещено обьявление мол некая особь, по имени Августина, безвозмездно, то есть даром, отдаёт велосипед. Отдает! Велосипед! Даром! Представляете? Правда, она живет на какой-то странной улице Мятников, Севка о такой ни разу не слышал. Придется расспросить окружающих. Но вот беда, этой улицы нет на простых картах, только на особенной. И дом особенный, и Августина особенная, и велосипед не простой, а волшебный, говорящий. У него даже имя есть - Вилли. Он может прокатить по сказочным и чудесным местам, таким, которые известны и видимы только Вилли и его наезднику. С этого самого момента у обычного мальчика Севки начинаются необычные приключения, о которых Вы узнаете из произведения.)
Мои впечатления были на высоте. Простейший и легчайший язык повествования. Увлекательный сюжет. Яркие герои (особенно Августина). Все обычное - необычное. Читатель воспринимает мир сквозь призму видения главного героя, то есть десятилетнего мальчика. Помните себя в десять лет? В любом обычном и стандартном действии можно усмотреть кучу волшебных признаков. Любое переубеждение об отсутствии магии и волшебства в жизни - смерти подобно, и повергает в депрессивное состояние. Ибо все вокруг волшебное, и почти каждый может изменить мир взглядом.) И так далее в том же духе. Вот и мне очень понравилось это произведение, видимо я прониклась духом волшебства и снова поверила в чудеса. Чего и Вам желаю, читайте и получайте удовольствие!)
Ярких впечатлений!)

11 февраля 2019

annetballet

Я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват

Когда человек понимает, что он готов наполниться чем-то. Лучше, конечно, смыслом. Здесь Иван Творогов взрослеет и ищет свою точку опоры. Сначала ему удобно наблюдать за всем из укрытия. Ивану нравится, что все его считают ленивым и недалеким. Так проще наблюдать, строить догадки и выводы. Конечно именно так тебя не заметят, не заставят рисовать стенгазету или идти на районную олимпиаду по химии. Но выходить из образа все же приходится. Когда встречается интересный человек или когда тебя заметил кто-то другой очень наблюдательный.

Такое многозначительное ёмкое заглавие – «Поиск звука». Звук есть звук. Либо ты слышишь, либо ты глухой. Либо ты можешь его воспроизвести, либо тебе этого не дано. Вообще мне все время казалось, что главный герой и впрямь дергает струну за струной, а потом слушает и наблюдает, как она затухает. Так всегда делал настройщик фортепьяно, который приходил к нам в детстве. От такого взгляда на другую сторону заглавия Нины Дашевской даже хочется быть немного причастным к чему-то великому. На деле же взросление, переходный возраст, все эти вопросы, страхи и переживания внутри подростка и есть очень глобальный процесс, можно сказать нечто космическое.

Уже во время прочтения заметила что-то знакомое в тексте. Потом выяснилось, что Дашевскую я уже читала однажды. И в ее сборнике «Около музыки» тоже темой была музыка. Согласитесь, музыка отличный способ почувствовать настроение, нырнуть внутрь себя или даже просто отвлечься. Тандем подростков и музыки считаю очень удачной темой для историй.

11 ноября 2022

annetballet

Шесть рассказов и один очерк объединены темой подростков и обучения музыке. Не просто музыка, которая сопровождает любого человека, звучит отовсюду, а именно уроки музыки. Дети в этих рассказах способные и одаренные. Но, как у всех подростков, у них есть свои трудности.

Первое путешествие на гастроли с оркестром (Дублин и море). Аркаша настолько любит море, что почти забыл о скрипке. Он может представить себя на месте сына рыбака, его простую жизнь, эти запутанные улицы Дублина. Наверное каждому подростку приходило в голову оказаться на месте совершенно другого человека. А сколько неприятностей с друзьями – у кого-то их нет (Наушники), кто-то вынужден с ними расстаться (Весенняя соната), а кто-то находит родственную душу в своем соседе по парте (Панкратьев).

В очерке «Дом над морем» показана чуждость ребенка. Его встреча с дедом, который даже не говорит на том же языке, могла обернуться катастрофой, если бы не волшебная музыка. Рассказ «Пространственный кретинизм» больше похож на разобщенные аккорды в стиле модерн, а рассказ «Ой, то не вечер» его полная противоположность по звучанию и настроению.

Все рассказы простые, но запоминающиеся. Чувствуется искренность. Не могу сказать, что читается любовь детей к музыке. Скорее призвание. А особенно тревожат такие знакомые сомнения, что вот, если не заниматься по 4 часа в день на фортепиано, то в моей жизни было бы то-то и то-то.

13 апреля 2020

russian_cat

Чудо-книжка! В ней, может, и нет ничего такого выдающегося, просто это именно то, что мне было сейчас нужно. А может, и есть в ней все же что-то. Неважно. Для меня она - замечательная. Потому, не задумываясь, ставлю 5 звезд.

Это книжка из того типа, что я называю "душевный бальзам". Наверняка у вас тоже есть такие. Теплая, искренняя, с верой в чудо. С хорошим концом, но не приторная и не шаблонная. Красивая, музыкальная и очень добрая.

Музыкальная - это я не просто так сказала. Вся она пронизана музыкой: тут играют и на рояле, и на виолончели, ритм слышится и в стуке каблучков, и звяканье ложечки. Но главное, конечно, скрипка. Автор с любовью расскажет вам об этом инструменте, и о людях, которые могут его создать - скрипичных мастерах. Тут даже будет "история в истории", и, конечно же, не просто так.

Но книга даже и не совсем об этом. Она о дружбе, верности, доброте. И о призвании. И о преданности своему делу, в которое нужно вкладывать всю душу, как неизвестный мастер вложил ее в свою последнюю скрипку.

А еще она о детях. О мальчишках, которые с детства были лучшими друзьями, пока между ними не встала музыка. Тигр пошел в музыкальную школу и стал виолончелистом. А Кешка возненавидел музыку, потому что она отняла у него друга. Не мог слышать даже концертов по телевизору. Даже упоминания о музыкальной школе или тем более каком-нибудь там сольфеджио не переносил. Сидел в одиночестве в удобной развилке дерева с книжкой и бутербродами (мечта детства!) и грустил, и злился. Даже любимые шахматы и математика не помогали.

А потом... столько разных событий случилось за один только год. Если б он не упал с трубы... Если бы в класс не пришла новая девочка, у которой такой замечательный папа... Если бы дедушка не оставил ему необычное наследство... Так или иначе, жизнь Кешки круто изменилась. Да так, как он и представить себе не мог.

В книжке много совпадений и даже почти сказочных элементов, но... они тут совсем не лишние. Все они как части одного целого, которые складываются в очень милую и душевную историю, которую я прочитала за вечер, и у меня была только одна мысль: почему она так быстро закончилась?

Всем, кто любит подобные книги - смело рекомендую.

3 мая 2018

takatalvi

Если честно, я не хотела и не собиралась читать эту книгу. Мне она досталась бесплатно, и я планировала даровать ее нашей библиотеке, где книги КомпасГида всегда принимают с широко раскрытыми объятиями. А мне вроде бы ни к чему — рассказы не люблю, да и с русской прозой отношения имеем сдержанные.

Но обстоятельства сложились так, что я все-таки открыла книжку. И оторваться от нее уже не смогла. Первый же рассказ потряс — ну красиво же, черт возьми, просто красиво. И мысль заложенная что надо, и выражение отличное. Сразу же вспомнилась, что Нина Дашевская когда-то побеждала в конкурсе Книгуру с историей про скрипачку, которая всех очаровала. И мне стало понятно, почему. Несложно догадаться, что у автора тесные отношения с музыкой, и натура, видимо, вдумчиво-мечтательная — и такими получаются многие персонажи. Они вроде и обыкновенные ребята, но в большинстве своем немного не здесь. И, действительно, в некоторых хочешь не хочешь, а узнаешь себя самого. Ого, подумалось мне, как, оказывается, можно.

Как и со всяким сборником, какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше. Безусловный фаворит — «Второй» и «Грошик», на нижней ступени — «Подросток N». Но это, полагаю, дело вкуса. Объективно, все рассказы хорошо написаны, в каждом есть что-нибудь этакое.

Так что, оказывается, если ты что-то не любишь, то, и в самом деле, просто не нашел еще хороших примеров.

8 мая 2021