Николя Барро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николя Барро

Отзывы на книги автора «Николя Барро»

Arleen

У всякой поездки бывает своя причина. Но когда ты приедешь на место, все может перемениться. Может даже случиться так, что первоначальный повод потеряет значение. Это и есть самое интересное в путешествиях. Никогда заранее нельзя сказать, что может произойти.

Довольно милая, уютная история о поиске себя и своего счастья. Как только я начала читать эту книгу, то сразу же поняла: это то, что мне нужно. Но понравился мне не только сюжет, но и красивые описания Парижа, Венеции, национальных блюд. Это было прекрасно! Описание еды для меня всегда беспроигрышный вариант в литературе. К тому же автору прекрасно удалось создать реалистичные характеры героев, каждому из них веришь. И, несмотря на немного фантастичные повороты сюжета, ты понимаешь, что такие события вполне возможны и в реальности.

В свои 25 лет Нелли Делакур по-прежнему боится летать на самолёте. Виной тому детская травма, связанная с гибелью родителей. Но однажды этот страх становится большим препятствием для девушки на пути к собственному счастью. И вот она уже чувствует себя самым несчастным человеком на свете, оказавшись с разбитым сердцем из-за какого-то самолёта. Но ведь никогда не поздно всё изменить, правда?

Но гораздо больше меня заинтересовала вторая сюжетная линия, связанная с бабушкой Нелли Клэр, так как я обожаю читать о тайнах прошлого. Именно из-за любимой бабули девушка и решается отправиться в Италию, чтобы на прелестных венецианских улочках найти разгадку прошлого Клэр, о котором она не рассказывала никому, даже внучке.

Мне очень симпатичны обе героини. Я уважаю Клэр за то, что она всегда была опорой для семьи, старалась быть сильной, несмотря ни на что, и хотела делиться своей душевной силой с Нелли, помогая внучке посмотреть на мир широко открытыми глазами. Я восхищаюсь Нелли, которая смогла преодолеть свои страхи, решиться на поступки, которых раньше избегала, посмотреть в лицо опасностям, отпустить прошлое и жить здесь и сейчас. Такие истории очень вдохновляют.

"Кафе маленьких чудес" та книга, которую я решила прочитать, надеясь встретить на страницах волшебную атмосферу счастья, красоты, уюта, и мои ожидания полностью оправдались. Не могу сказать, что роман оказался одним из лучших, прочитанных в этом году, но разочарования точно не было. Чудесная история о том, что счастье может быть совсем рядом, стоит только получше приглядеться.

15 апреля 2020

Sponzhik

Лёгкость, романтика, летний Париж. Вот антураж этой книги в двух словах. Если вы устали от тяжелых драм, то, воистину, Париж — всегда хорошая идея! Книга выглядит как качественная романтическая история, которая с легкостью может быть экранизирована и не потеряет шарма. Меня даже посещало ощущение дежавю — уж больно звучное наименование, казалось, что я уже где-то встречала его, словно уже есть экранизация, но увы.

Отдельно Барро постарался (примем во внимание, что здесь мужская подпись автора) и в создании сказки, включенной в роман, — шикарная работа! Мне кажется, всем, у кого есть дети, сказка бы пригодилась на практике :)

Мне настолько понравилась история, что я не хочу разбирать в ней ничего до деталек - ни героев, ни обстоятельства. Лёгкий слог и средний объём романа дарят пару уютнейших вечеров, когда отдыхаешь душой, несмотря на все треволнения, происходящие с персонажами.

Однозначно рекомендую.

28 февраля 2022

kurnosova_irina81

У меня Париж ассоциируется с Эйфелевой башней, Лувром и красивой любовью.
Эта книга не исключение. Здесь есть и Эйфелева башня и красивая любовь.
Книга о молодой девушке, владелице маленького магазинчика рукописных открыток, которая мечтает о том, чтобы совместно с любимым человеком на парижском мостике повесить маленький замочек в знак их любви. В ее магазине продаются не только открытки, но и книги.
Именно с книги под названием "Синий тигр" и начинается ее красивая любовная история.
Сюжетная линия очень интересная, захватывающая и держит в напряжении.
Вообщем твердая 5. Рекомендую к прочтению.

16 апреля 2023

EleonoraLight

И какого же было мое удивление,когда я узнала, что Николя Барро (автор романа) на самом деле не мужчина,и даже не француз, а женщина немка по имени Даниела Тиле,мой поклон автору! Красивая история с примесью детектива и щепоткой романтики! Как по мне- то что нужно для осеннего чтения.
Читала, и чуть не на каждой странице находилось предложение, которое находило отклик в моем сердце (отсюда и такое количество выписанных цитат), некоторые моменты я даже видела неоднократно в своих снах, например прогулки по булыжной мостовой.
Ставлю роману 5 звезд за атмосферность и по истине французский стиль диалогов. Особенно,читая разговоры Алена и Робера, перед глазами тут же всплывали кадры из фильмов с молодым Пьером Решаром (тут уже отдельное спасибо переводчикам!,как я люблю эти фильмы:)) И как было приятно в самом конце прочесть описание внешности Робера - белокурый, с ярко блестевшими голубыми глазами и вечно улыбающийся (ну Пьер Решар же!).
А еще в конце список 25 фильмов о любви, середины XX века,с лучшими актрисами тех времен! Как я обожаю эти старые фильмы...Теперь не надо искать,какой фильм посмотреть перед сном :)

8 октября 2015

iri-sa

Хотелось чего-то красивого, романтичного, счастливого... Да, типо того здесь всё есть, но в таком сказочном формате для подростков, мечтающих о принце, домике у моря и пр. ерунде.
ГГи почти все на букву Р, попробуй разбери, если написать лишь одну букву, кто из них имелся ввиду.
Настолько нереально наивно, что читаешь, но не веришь. Может быть потому, что эта книга не для моей возрастной категории. Лет в 20 воспринималась бы по-другому.
Розали открывает магазин открыток и канцелярских принадлежностей в Париже. Всё хорошо, туристы всегда покупают, но арендная плата растёт, так что приходится придумывать варианты. Открытки с пожеланиями ручной работы - это, как оказалось, выход!
Постепенно её замечает издатель, приглашает к сотрудничеству для иллюстраций. С этого момента всё и закручивается. Её дружок Рене - оригинальный тип, не знаю, существует ли в реалии "рога", смесь бега и йоги, но его образ жизни ограничивается лишь внешней оболочкой. Не думаю, что кроме здорового питания и спорта с ним есть о чём поговорить.
Роберт - приехал из Америки, хотел убедиться, что Париж - всегда хорошая идея. С этим высказыванием не могу не согласиться. У него тоже сляпанная история жизни, мало того, что он из идеальной семьи, как показано до определенного момента, так ещё и подружка красивая, умная, одна беда: стерва).
В общем эти две формулы Р+Р ещё и в квадрате не работают, итак было понятно, что нужно было взять одну Р из одной пары и соединить с другой Р.
Практически с самого начала было ясно кто будет с кем, только каким образом всё получится, не обо всем догадаешься с первого раза.
Книга неплохая, но точно не отношусь к её целевой аудитории.

12 июля 2019

Dzyn-Dzyn

Легкая, приятная книга. Само то было ее читать, когда неделю уже болеешь и на что-то более интеллектуальное сил и мозгов не хватает.
Книга не показалась мне уж совсем розовой и сладкой. Есть в романе и трагические истории, и недоразумения, которые чуть не приводят к глупым ситуациям. Но в итоге всё будет хорошо.
Понравилось в романе то, что тут была история не спасения глупой девушки благородным мужчиной, но были в нём и переживания главной героини, ее чувства, сомнения, и главное, было то, как она "переварила" ситуацию, как она прожила новый опыт и какие выводы сделала для себя. Главная героиня не была пассивна, она училась становиться активным создателем своей судьбы, училась терять голову от чувств, принимать себя и других людей.
В целом, хорошая книжка на пару вечеров, когда не хочется грузить свою голову! Книжка хоть и простая, но и она дает пищу для размышлений, дает надежду, что Судьба не посылает тебе испытаний, с которыми ты не справишься. Рекомендую ее любителям легкий историй, и любителям любовных историй.

3 декабря 2023

Little_Dorrit

Почему я выбрала именно эту книгу? Потому, что Николя Барро пишет лёгкие и воздушные книги. Именно это нужно было мне сейчас, когда я просто устала эмоционально и физически от новостей, которые сейчас повсюду, устала от ощущения постоянного напряжения и страха. Мне нужен был романтический Париж. Спокойный, обыденный, а не такой, какой он сейчас. В такие моменты больше всего хочется это просто жить, просто дышать и верить, что всё образуется и наладится. И эта книга как раз просто позволяет отвлечься, хотя ничего такого в ней нет, нет какой-то сложной и запутанной истории, зато есть романтика, зато есть ощущение «первой» (хотя она и не первая) влюблённости.

Если сказать о чём эта книга, так о том, что иногда стоит посмотреть вокруг и увидеть чуть больше, чем доступно простому взгляду. Увидеть людей, увидеть ценности и пусть эта книга и незамысловата, после неё остаётся тёплый след, главное просто в настроение попасть, поймать волну и наслаждаться жизнью во всех её проявлениях. А ещё мне очень понравился пёс по кличке Сезанн, у творческих людей и животные должны быть с творческим подходом. Каждый в своей жизни мечтает о сказке, а ещё в каждой женщине должна быть изюминка. И никто не знает, была ли бы эта история, если бы не было интригующего письма. Если все тайны раскрыты, то есть ли какой-то интерес? Поэтому должен быть и шарм и загадка и лёгкая куртуазность и тогда всё будет хорошо.

16 ноября 2015

Teya805

Сюжет, конечно, банален и предсказуем, но сам стиль (а точнее перевод) - безмерно обаятельны. Море юмора и тепла, правда к главной героине автор весьма немилостив - там где другим позволено немного живых человеческих проявлений, она будет подчеркнуто неловка, слишком серьезна и трусовата. Будто бы бояться летать и признаваться в любви устно - ужас какая странная фобия.

А Венеция, конечно, прекрасна. Потому что она Венеция:) И шелковые фонари тоже прекрасны (никогда не задумывалась, что такое возможно на открытом воздухе - вот что значит средиземноморский климат!). Пожалуй, концентрация чудес и романтики во второй части книги буквально зашкаливает, но это не раздражает, а наоборот - дарит тепло и хорошее настроение. Советую в период февральской хандры и авитаминоза:)

7 января 2023

KiVinka597

Неверное, именно атмосфера зацепила меня в этой истории. Кафе маленьких чудес...хм...не знаю как это произошло, но я как будто очутились на маленьких улочках Венеции, в уютном кафе с красивыми лампами, деревянной мебелью и необычной плиткой, где на стенах висит множеством фотографий, а не столе дымится чашка ароматного кофе. Хоть действие в романе и происходит зимой, но в моем воображении все равно лето, только люди ходят в свитерах, а не лёгких  рубашках. Именно ощущение тёплого вечера, хоть на страницах это далеко и не так,  делает для меня "кафе маленьких чудес" идеальной летней историей.
Наверное тут еще срабатывает ассоциация с тем, что именно летом людям свойственно пускаться в интересные путешествия.

Немного о сюжете: девушка Нелли, а если быть более точной, то Элеонора Делакур живет в Париже, работает ассистенткой профессора философии, пишет у него  диссертацию, и так уж вышло, тайно в него влюблена. Кроме того наша главная героиня относится к тому типу девушек, которые верят в знаки и порой принимают желаемое за действительное. Вот и возникла мысль у Нелли, что возможно, профессор то тоже испытывает к ней некие чувства амурного характера, а тут еще и что то вроде семинара в другой стране, где Элеонора смогла бы побыть с объектом своих тайных воздыханий наедине. Вроде все удачно складывается? Но, не тут то было и на пути главной героини встаёт большое НО... летать на самолёте? Да никогда!

Пожалуй тут то и началась вся соль и драма, а именно неразделенная любовь, неожиданно возникшая тайна и тадам-пам-пам милая Нэлли уже на поезде мчится в Венецию страдать в одиночестве. Достаточно смелый поступок, для девушки не любящей спешки по утрам. А что тут происходит дальше следует узнать самостоятельно.

Пожалуй, данная история приятна тем, что она проста. В ней нет внезапных заворотов, нет пошлости, нет сильной трагедии. Хотя, в каких то моментах это и было некоторым недостатком. Книга светлая, я бы сказала невинная,  построенная на случайностях, которые не случайны, читая, ты понимаешь, что в жизни так не может быть, но все равно улыбаешься и наслаждаешься тёплым и несколько волшебным настроением.

Что меня не устроило? Наверное, мне не хватило эмоциональности в любовных делах. Где горячие диалоги, в которых сразу понятно, что ты моя любовь на всю жизнь? Все несколько шутливо, несерьезно (хотя посыл то как раз таки обратный) и, я бы сказала, быстро. Это если говорить о Нелли. Что касается старшего поколения, на мой взгляд все сухо, не хватает драмы!) Но это ведь тоже только мое мнение.
Наверное с героями тоже хотелось бы увидеть больше подробностей. Кстати, Нелли типичная представительница слабого пола, составляющая списки совместимости, видящая то чего нет, страдающая по тому, кому на самом то деле не нужна, утешающая себя дорогой сумочкой, на которую так давно засматривалась, а так же с твёрдым убеждением что все симпатичные мужчины обязательно бабники, но каким бы твёрдым убеждение не было, у судьбы свои планы.

А вообще из "кафе маленьких чудес" вышел бы неплохой фильм. Лично у меня в голове нарисовались отличные картины. Я, кстати, сравнивала книгу с фильмом Письма к Джульете, есть что то общее в двух этих историях.
Стоит ли читать? Ради атмосферы, почему бы и нет! Особенно, если хочется отдохнуть от скучности и серости, окунуться в романтику и   немножко поверить в то, что случайности не случайны!

9 июня 2021

iri-sa

Приятная книжечка для лета, отпуска. Возможно, содержание не задержится надолго в памяти, но поможет немного расслабиться и отвлечься от повседневных будней и однообразия. В общем, для тех читателей, которые ищут лёгкого чтения для души. Особенно подойдёт для приятно проводимых каникул.

Сюжет далеко не нов, но в то же время, оставляет определённую интригу и держит разгадку до конца.
Девушка растёт сиротой, кроме бабушки и кузины у неё никого нет. Дом, учёба, написание магистерской диссертации, влюблённость... Всё это происходит в Париже. С героиней сначала ходишь по улочкам Парижа, сидишь в кафе, пробуешь грушевый пирог Жанны... Реалистично.

Бабушка умерла, но мало рассказывала о себе, подарила своей внучке кольцо. Откуда оно? Что же значит надпись внутри?
Мучаясь от неразделённой любви ГГня едет в Венецию. Странным кажется то, что в январе она не знает, какая погода ожидает её...
Есть ещё несколько неудачно употреблённых слов в книге, но, скорее всего это недосмотр переводчиков/корректоров и пр. людей. Но не будем слишком придирчивы, иной раз простительно.

В Венеции и начинаются те самые приключения. Почему она туда поехала? Что её ожидает? Оставлю секрет нераскрытым.

В целом, читать было интересно, описания Венеции тоже понравились, захотелось побродить по тем улочкам, где не встречаются кучи туристов... Хотя, не думаю, что в реальной жизни это достаточно безопасно для молодой и привлекательной девушки.

Прочла как новинку, вышедшую недавно у автора. Предыдущую книгу про Париж тоже читала, но о чём она, сейчас даже и не вспомню.

16 августа 2018