Отзывы на книгу «Спеши любить»

21 отзыв
Obright
Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали...
У меня почему-то была уверенность, что я точно не расплачусь. Но конец настолько трогательный, что не расплакаться просто невозможно. Я не смотрела фильм, но теперь обязательно посмотрю. Мне кажется, такие книги делают людей лучше, затрагивая какие-то струны глубоко в душе, которые в повседневной жизни спрятаны под маской равнодушия.
Manoly

Сюжет этой книги не был для меня сюрпризом - несколько лет назад, еще не зная о существовании книги, я посмотрела фильм. Экранизация мне безумно понравилась и открывая книгу, я ожидала получить не меньшее удовольствие. Однако, книга меня разочаровала. Нельзя сказать, что она совсем не понравилась... Нет. Но мне было очень сложно поверить в историю героев, а точнее в их чувства.

Герои этой книги - семнадцатилетние подростки, школьники. Лэндон вырос в состоятельной семье, общается с популярными и "крутыми" ребятами, и очень озабочен тем, что думают другие. Джэйми же, напротив, является кем-то вроде отшельницы в школе. Послушная дочь местного пастора, она спешит на помощь всем окружающим и проводит свободное время за чтением Библии. У этих двух подростков, казалось бы, нет ничего общего. Но их сталкивает школьная пьеса и молодые люди влюбляются. У ожидаемого "жили они долго и счастливо" есть одно но : девушка больна лейкемией.

Это один из тех редких случаев, когда фильм мне кажется лучше книги. На мой взгляд, экранизация показала личность героев, их чувства и переживания намного лучше книги. Я поверила в их историю, я переживала вместе с близкими Джэйми и как они, надеялась на чудо. В книге, наоборот, все описано черство, сухо и герои какие-то не живые, картонные. Констатация фактов - столкнулись, сыграли, влюбились, итд. Учитывая то, что повествование исходит от лица самого Лэндона спустя сорок лет после случившегося - ну не верится, что речь идет о любви длиною во всю жизнь! Это скорее похоже на рассказ приятеля или очень отдаленного родственника, которого события не очень-то и затронули.

Rina199

Очень милая, добрая, нежная, невинная книга. (на этом мой словарный запас закончился)
Сюжет вполне типичный. Но книга всё равно цепляет.
Серая мышка и «крутой парень» (ну, конечно не прям крутой, но достаточно популярный).
Они испытывают чувства друг к другу.
Она больна.
«Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали..» - автор был чертовски прав. Я улыбалась (если честно, во время чтения такое редко случается). Я с самого начала знала, чем кончится этот роман (перед началом чтения(случайно) нашла главный спойлер). Я готовилась к тому, что разрыдаюсь. Но нет (я была к этому близка). Конец мне показался слишком быстрым. Не успела я за ним. Именно поэтому 9 из 10.
Это, наверное, лучшая книгу, которую я читала у Николаса Спаркса.
Спасибо за внимание.

new_Vedma

Возможно меня затыкают пальцами, назовут черствой и бесчеловечной за то, что я сейчас скажу, но ... мне книга не понравилась.

Нет, не так не понравилась, что я плевалась всю книгу и скрежетала зубами, закатывала глаза или надменно цокала языком. Нет, всё было совсем не так: читала тихо и размеренно, продвигаясь от страницы к странице. Но, видимо, в этом всё и дело. История Н.Спаркса не захватила меня так, как я думала или, возможно правильнее будет сказать, просто не оправдала моих ожиданий.
Книга трогательна, нежна и печальна, но написана как-то сухо, мне не хватило эмоций, от главных героев.

О, я не литературный критик и не мне судить о книге, которая многих пленила. Однако фильм мне понравился больше.

DaryaSheverdina

Любовь - как ветер, её не видишь, но чувствуешь

Про Николаса Спаркса я была наслышана как о современном писателе, создающем самые трогательные истории любви.
Множество его произведений легло в основу популярных романтических фильмов. В 14-ти летнем возрасте, даже не думая о том, что есть такая книга, я посмотрела экранизацию романа "Спеши любить", облилась девчачьими слезами, погрустила пару дней и эта история в моём сознании ушла далеко-далеко в прошлое. Но вот совсем недавно на мои полки попала и сама книга. Сюжета фильма я почти не помнила, поэтому решила, почему бы и не прочесть первоисточник. И, знаете, что? Наверное, прочти я его в более юном возрасте, мне бы понравилось гораздо больше. Всё-таки, роман, на мой взгляд, излишне sweety.

В книге два главных героя: школьный любимчик Лэндон Картер из богатой семьи, который хорош собой, всеми любим и уважаем и Джейми - дочь местного священника, бедная и незаметная для окружающих скромная девушка. Казалось бы, что общего у таких разных людей? Однако вскоре события разворачиваются так, что между героями возникают чувства, а то, что спустя какое-то время узнает про свою возлюбленную Лэндон, собственно и оправдывает название романа.

"Спеши любить" можно уважать за то, что там собрано всё хорошее и светлое, что только может быть в отношениях между молодыми влюбленными: доброта, симпатия, верность, милосердие и романтика. Безусловно, каждый может извлечь для себя какие-то уроки, важные моменты, на которые в обыденной суете и бешенном ритме жизни никто не обращает внимания.
Мне же особенны были приятны моменты, в которых повествование касалось вопросов веры и христианской тематики.

-Но ты не утратила веры?
-Нет.
-Потому что надеешься поправиться?
-Нет, просто вера - единственное, что у меня осталось.

В книге всё, как и ожидалось: романтика, страдания, слёзы и светлая грусть на душе после прочтения. Не сказала бы, что роман меня хоть малость разочаровал, но чего-то мне в нём определенно не хватило. Скорее всего, я просто выросла из таких светлых романтических историй, но основная идея произведения мне очень и очень импонирует. Я хочу быть человеком, в чьём сердце живёт настоящая, искренняя любовь.

Любовь долготерпима и милосердна.
Любовь не завидует.
Любовь не привозносится, не гордится.
Любовь не робщет, не мыслет зла,
Она не ищет выгоду и не бесчинствует.
Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине и ведёт к свету.
Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении благославенна.

Между книгой и экранизацией сюжетных различий не так уж и много, но отчего-то, пересмотрев фильм, я поняла, что это тот случай, когда экранизация по своей яркости, выразительности и эмоциональности превзошла первоисточник.

electronn...@gmail.com

Смотрела фильм и решила прочитать книгу. Возможно, фильм и ярче, но в книге больше чувств. Готова пересматривать и перечитывать по 100 раз

Анжелика

«Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать – и не говорите, что вас не предупреждали»

lena...@yandex.ru

Читала это произведение несколько лет назад в другом переводе под названием "Незабываемая прогулка" и тогда оно мне понравилось. Сейчас я решила перечитать его в данном переводе, но сильно расстроилась, так как в нем отсутствуют некоторые детали и предложения. Поэтому теряется смысл и нет глубины произведения. Для сравнения вот один и тот же отрывок "Спеши любить" в переводе В.С. Сергеева<br />"Я потратил последние несколько долларов на красивый свитер, потому что больше ничего не смог придумать.", в другом переводе "Незабываемая прогулка" (имя переводчика к сожалению не знаю)<br />"Я потратил последние свои доллары на хороший свитер, так как больше ничего не приходило мне на ум, чтобы подарить ей. Было не просто купить подарок для такого человека как она."

Эдуард Лавров

Я потрясена

Виктория Дмитрович

Очень сильная книга, которая заставит задуматься о многом!!!!