Спеши любить

Obright
    Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали...
    У меня почему-то была уверенность, что я точно не расплачусь. Но конец настолько трогательный, что не расплакаться просто невозможно. Я не смотрела фильм, но теперь обязательно посмотрю. Мне кажется, такие книги делают людей лучше, затрагивая какие-то струны глубоко в душе, которые в повседневной жизни спрятаны под маской равнодушия.
    Manoly

Сюжет этой книги не был для меня сюрпризом - несколько лет назад, еще не зная о существовании книги, я посмотрела фильм. Экранизация мне безумно понравилась и открывая книгу, я ожидала получить не меньшее удовольствие. Однако, книга меня разочаровала. Нельзя сказать, что она совсем не понравилась... Нет. Но мне было очень сложно поверить в историю героев, а точнее в их чувства.

Герои этой книги - семнадцатилетние подростки, школьники. Лэндон вырос в состоятельной семье, общается с популярными и "крутыми" ребятами, и очень озабочен тем, что думают другие. Джэйми же, напротив, является кем-то вроде отшельницы в школе. Послушная дочь местного пастора, она спешит на помощь всем окружающим и проводит свободное время за чтением Библии. У этих двух подростков, казалось бы, нет ничего общего. Но их сталкивает школьная пьеса и молодые люди влюбляются. У ожидаемого "жили они долго и счастливо" есть одно но : девушка больна лейкемией.

Это один из тех редких случаев, когда фильм мне кажется лучше книги. На мой взгляд, экранизация показала личность героев, их чувства и переживания намного лучше книги. Я поверила в их историю, я переживала вместе с близкими Джэйми и как они, надеялась на чудо. В книге, наоборот, все описано черство, сухо и герои какие-то не живые, картонные. Констатация фактов - столкнулись, сыграли, влюбились, итд. Учитывая то, что повествование исходит от лица самого Лэндона спустя сорок лет после случившегося - ну не верится, что речь идет о любви длиною во всю жизнь! Это скорее похоже на рассказ приятеля или очень отдаленного родственника, которого события не очень-то и затронули.

Rina199

Очень милая, добрая, нежная, невинная книга. (на этом мой словарный запас закончился)
    Сюжет вполне типичный. Но книга всё равно цепляет.
    Серая мышка и «крутой парень» (ну, конечно не прям крутой, но достаточно популярный).
    Они испытывают чувства друг к другу.
    Она больна.
    «Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали..» - автор был чертовски прав. Я улыбалась (если честно, во время чтения такое редко случается). Я с самого начала знала, чем кончится этот роман (перед началом чтения(случайно) нашла главный спойлер). Я готовилась к тому, что разрыдаюсь. Но нет (я была к этому близка). Конец мне показался слишком быстрым. Не успела я за ним. Именно поэтому 9 из 10.
    Это, наверное, лучшая книгу, которую я читала у Николаса Спаркса.
    Спасибо за внимание.

new_Vedma

Возможно меня затыкают пальцами, назовут черствой и бесчеловечной за то, что я сейчас скажу, но ... мне книга не понравилась.

Нет, не так не понравилась, что я плевалась всю книгу и скрежетала зубами, закатывала глаза или надменно цокала языком. Нет, всё было совсем не так: читала тихо и размеренно, продвигаясь от страницы к странице. Но, видимо, в этом всё и дело. История Н.Спаркса не захватила меня так, как я думала или, возможно правильнее будет сказать, просто не оправдала моих ожиданий.
    Книга трогательна, нежна и печальна, но написана как-то сухо, мне не хватило эмоций, от главных героев.

О, я не литературный критик и не мне судить о книге, которая многих пленила. Однако фильм мне понравился больше.

DaryaSheverdina

Любовь - как ветер, её не видишь, но чувствуешь

Про Николаса Спаркса я была наслышана как о современном писателе, создающем самые трогательные истории любви.
    Множество его произведений легло в основу популярных романтических фильмов. В 14-ти летнем возрасте, даже не думая о том, что есть такая книга, я посмотрела экранизацию романа "Спеши любить", облилась девчачьими слезами, погрустила пару дней и эта история в моём сознании ушла далеко-далеко в прошлое. Но вот совсем недавно на мои полки попала и сама книга. Сюжета фильма я почти не помнила, поэтому решила, почему бы и не прочесть первоисточник. И, знаете, что? Наверное, прочти я его в более юном возрасте, мне бы понравилось гораздо больше. Всё-таки, роман, на мой взгляд, излишне sweety.

В книге два главных героя: школьный любимчик Лэндон Картер из богатой семьи, который хорош собой, всеми любим и уважаем и Джейми - дочь местного священника, бедная и незаметная для окружающих скромная девушка. Казалось бы, что общего у таких разных людей? Однако вскоре события разворачиваются так, что между героями возникают чувства, а то, что спустя какое-то время узнает про свою возлюбленную Лэндон, собственно и оправдывает название романа.

"Спеши любить" можно уважать за то, что там собрано всё хорошее и светлое, что только может быть в отношениях между молодыми влюбленными: доброта, симпатия, верность, милосердие и романтика. Безусловно, каждый может извлечь для себя какие-то уроки, важные моменты, на которые в обыденной суете и бешенном ритме жизни никто не обращает внимания.
    Мне же особенны были приятны моменты, в которых повествование касалось вопросов веры и христианской тематики.

-Но ты не утратила веры?
    -Нет.
    -Потому что надеешься поправиться?
    -Нет, просто вера - единственное, что у меня осталось.

В книге всё, как и ожидалось: романтика, страдания, слёзы и светлая грусть на душе после прочтения. Не сказала бы, что роман меня хоть малость разочаровал, но чего-то мне в нём определенно не хватило. Скорее всего, я просто выросла из таких светлых романтических историй, но основная идея произведения мне очень и очень импонирует. Я хочу быть человеком, в чьём сердце живёт настоящая, искренняя любовь.

Любовь долготерпима и милосердна.
    Любовь не завидует.
    Любовь не привозносится, не гордится.
    Любовь не робщет, не мыслет зла,
    Она не ищет выгоду и не бесчинствует.
    Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине и ведёт к свету.
    Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении благославенна.

Между книгой и экранизацией сюжетных различий не так уж и много, но отчего-то, пересмотрев фильм, я поняла, что это тот случай, когда экранизация по своей яркости, выразительности и эмоциональности превзошла первоисточник.

Потрясающая книга!!! Никогда ничего подобного не читала!!!
    Очень понравилось, после прочтения остается легкая грусть. Хорошие книга и фильм.
    Я посмотрела фильм по мотивам этого романа лет десять назад. Посмотрела раз ...ацать подряд и потом еще заставила всех своих близких посвятить ему полтора часа своей жизни. Даже устроила специальный кино-сеанс в школе (как и главный герой, я была президентом школы). В общем, фильм сильный и трогает не только сентиментальных девочек. После фильма читать книгу хотелось и не очень одновременно. Я как-то начинала, но меня полностью разочаровывал перевод. Чтение в оригинале тоже не давало особого толка. И вот я решилась. Я решилась прочитать книгу, по которой сняли один из самых сильных фильмов, которые я когда-либо видела. Я решилась, хотя была абсолютно уверена, что в книге не прочту ничего нового: в фильме я знала наизусть все реплики героев. И вот тут-то меня накрыло. Совершенно другая история, совершенно другой набор событий. И все те же Джейми и Ленд. Я будто прожила другую жизнь с теми же героями, которые полюбились мне еще в школе. Нахлынули те самые чувства, которые приходят после просмотра фильма в первый раз. Книга раскрывает глаза еще шире на очень важные вещи. Она формирует отношение к жизни и к близким людям. В этой истории есть место искренней улыбке и слезам. И настоящей любви. Ну, вы понимаете, о чем я.
    Потрясающая книга
    потрясающая светлая книга! спасибо автору!