Николай Задорнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Задорнов»

Margarita90

Год назад среди книг обширной домашней библиотеки наткнулась на роман Ивана Кратта «Великий океан», повествующий о Русской Америке. Впечатление от книги было очень сильным, в первую очередь из-за того, что поднятая в ней тема была для меня совершенно новой и оказалось очень интересной. Нужно учесть и то, что книги исторического жанра я, на данный период жизни, предпочитаю другим. И сейчас все литературные произведения, в которых говорится о Русской Америке, Российско-американской компании, Дальнем Востоке притягивают меня как магнитом.
Роман «Капитан Невельской» я нашла, опять же, дома (книг действительно собрано очень много, я даже не знаю всего, что там есть), и он не разочаровал ни сколько.
Интересно было узнать и о том, что автор – отец небезызвестного Михаила Задорного. Достаточно интересный факт, о котором я даже не подозревала.

Но вернёмся к роману. Чем мне нравятся книги этого жанра – это возможность пополнить свою копилку знаний совершенно не напрягаясь, совмещая процесс самообразования с приятными эмоциями, причём, в данном случае, не только по истории, но и по географии (географический атлас при прочтении просто необходим). Вспомните учебники истории и, тем более, справочники. Голые факты, даты и имена, за которыми не видно живых людей. А в художественной литературе, да и в публицистике тоже, представлены яркие образы людей, может и не совсем соответствующие действительности, но живые, которые вызывают эмоции. Плюс, описания окружающей природы, политической обстановки, некоторые отступления к историческим фактам прошлого, что помогает связать сюжет с общим ходом истории, создать полноценную картину, прочувствовать происходящее. И, соответственно, хорошо запомнить все приводимые в книге факты.
А фактов… А имён… Конкретно в этом романе нравится и то, что он, в первую очередь, исторический, а не приключенческий. Просто поражаешься количеству имён реально существовавших людей. Но это не утомляет, так как за их жизнью и за разворачивающимися событиями следишь с неослабевающим вниманием. Это лучше любых романов из той категории, где история является лишь фоном для приключений, как, например, в "Одиссее капитана Блада" и в других в том же духе. И это-то мне особенно нравится в данном цикле романов.
Всё, конечно, не запомню, со временем в памяти сведения стираются, что даже хорошо, будет повод перечитать книгу в будущем. Но общая картина сохранится, впечатления очень ярки. Когда читаешь, просто диву даёшься. Приводится в романе хорошее сравнение с Англией по поводу отношения к колониям. В Австралию ссылались каторжники, на материк, до которого плыть надо было полгода. И колония развивалась прекрасно. А что с Аляской? На протяжении всей её истории как колонии России – нехватка еды и судов. Плюс плохое состояние дорог через Сибирь, на которые без проводника лучше и не соваться. Да ещё помощник очередного правителя решил продать продукты в Калифорнию, на прииски. А в дальнейшем купил у американцев гнилое судно. Понятно, кому пошли деньги…
Нет, мне решительно нравятся англичане с американцами. И те и другие своего не упускали. Их наглость просто поразительна, и это качество у американцев никуда не делось до сих пор. И в то время, пока эти две нации загребали всё большие и большие территории, русские старались даже избегать самой мысли о Востоке.
Политике в романе отведена не последняя роль, поскольку на ход сюжета, то есть, на ход исторических событий, это очень влияло. И не только внешняя политика, но и то, что в стране была монархия и жёсткая цензура. И образование постоянно каких-то обществ и кружков с революционным настроем, в данном случае кружок некоего Петрашевского, что давало повод императору всюду подозревать антиправительственные действия. Так что будь у главного героя, то есть у Г.И. Невельского, другой характер, мог бы и не добиться ничего.

Но то, что роман отныне едва ли не лидирует в списке любимых книг, объясняется не только интересом к описываемым событиям, но и очень приятным стилем изложения. Хороши описания природы, городов, внешности персонажей; очень понятно объясняются политические нюансы того времени.
И очень нравится то, как подана любовная линия. Ну просто идеально! (на мой вкус). Без обмороков, многословных признаний в любви и дурацких разговоров на эту тему на несколько страниц, очень умеренно, и в тоже время не сухо, так чувственно и нежно. Так реалистично показано зарождение чувства и его развитие...

А сам Невельской. Какой мужчина!

В такого действительно не грех влюбиться. Дворянин, морской офицер, с перспективами в карьере, умный, с хорошими манерами, не пьющий, целеустремлённый, упорный в достижении поставленной цели... Ммм... И что до того, что не красавец. А некоторая доля фанатичности, сильная увлечённость своей идеей только помогла. Ведь трудно отстаивать своё мнение, когда большинство против тебя, распускают негативные слухи и считают сумасшедшим, создавая многочисленные препоны во всём, даже в личной жизни.

Очень, очень рада что набрела на эти книги. И хорошо, что именно сейчас, так как в более ранние годы, скорее всего, показалось бы скучно.

10 октября 2014

bogdan751

«Война за океан» - четвертая книга эпопеи выдающегося писателя Николая Павловича Задорнова («Далекий край», «Первое открытие», «Капитан Невельской», «Война за океан»), посвященная освоению Россией Дальнего Востока. Я как обычно, начал с конца)первые три ещё не читал, это впереди!

Совсем неизвестные мне ранее исторические факты, интересный сюжет повествует о реальных исторических событиях, о реально живших людях. Вот это действительно исторический роман, исторический не только из-за большого количества исторических личностей, но и потому что автор очень ответственно относится к историческому материалу, к достоверности изложения. Николай Задорнов много времени проводил в архивах и сам ездил по тем местам, где разворачиваются события его книг.

В ней писатель рассказывает с какими трудностями сталкивались члены российской военно-морской экспедиции в 1851-1855 г.г. при открытии новых гаваней и устьев рек, строительстве новых постов и жилья, миссионерской деятельности.
Пост в устье Амура, ещё нет границы с Китаем, не понятно чьи просторы. Всё может решить инициатива одного офицера, такого как капитан Невельской, и он занимает ничейные территории вопреки указам из Питербурга.
«У него, как всегда, планы великие, и он целит далеко в будущее».
«Он видит всё так, словно вырос в этом краю. Чтобы расположить к себе туземцев, он растранжирил всё, что было в лавке и на складе, гиляки от него без ума, а заведующий факторией в Аяне и правление Компании в Петербурге – в бешенстве, что он у них корабли поразбивал, товары все раздарил, а самих их иначе чем мерзавцами и подлецами не называет и сообщает им, что приказаний их велит не исполнять».
Значимые географические открытия и важнейшие политико-экономические последствия — вот что такое Невельской!
Тяжёлые экспедиции, холод, голод, неизвестность. Труд первооткрывателя и исследователя. Закон Амурской экспедиции – не давать людям падать духом, выгонять их на работу, заставлять трудиться и веселиться, занимать ум и руки. Губительная для российских первопроходцев политика чиновников из Петербурга обрекла жизнь моряков на невыносимые условия существования, унесших жизнь значительной части членов экспедиции. Среди жертв – малолетняя дочь самого Невельского. Ведь освоение новых суровых мест – это не только величественная природа, экзотика жизни местных народов и прочие атрибуты приключенческого жанра, но и вши, цинга, жестокий мороз, голод и много других неприятных факторов.
Масштаб человека и мужчины поражает, вот кто действительно прогибает весь мир под свои планы, и делает это ради величия свой Родины!

Прекрасен образ молоденькой жены Невельского Екатерины Ивановны, которую так и хочется назвать «декабристкой». Ее нежелание оставить мужа одного на менее обжитом поселке сурового края и переселиться в более комфортные условия Иркутска характеризует молодую женщину не только как любящую жену, но и как надежного друга и единомышленника!

Совсем не знал ранее об эпизоде войны с Англией и Францией, флот которых был направлен для взятия Петропавловска-Камчатского. Обороне города под руководством губернатора Завойко посвящено несколько глав романа. Малочисленный состав защитников, присутствие одного фрегата и отсутствие достаточного оружейного арсенала позволили осажденным отразить нападение и одержать победу над превосходящими в количестве и оснащении вооружением вражеским флотом, о чем в Петербурге узнали из английских газет.

К сожалению, роль Невельского и его экспедиции, его открытий была принижена правительством. Он раздражал своей настойчивостью и бескомпромиссностью петербургскую чиновничью элиту. На этой негативной волне большую часть лавров досталась генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву. И ведь только личный сплав Муравьёва вниз по Амуру и события Крымской войны с её эпизодами на Камчатке доказали правоту Невельского в необходимости переноса центра внимания России именно на Амур и на открытие и освоение более южных и удобных бухт и гаваней — не было бы всего этого, не было бы и бухты Золотой Рог и не было бы Владивостока.

Роман написан в сдержанном стиле, изобилует историческими личностями и фактами, не разбавленными привлекательным для легкого чтения «мылом» и требует вдумчивости.
Рекомендую.

8 октября 2020

Tarakosha

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек...

Хотя я отлично отношусь ко всем постмодерновским приемам в литературе, но порой устаешь от них и так приятно с головой уйти в линейную качественную прозу, масштабную историческую эпопею от писателя-классика и от души насладиться отличным текстом и содержанием, повествующем об освоении просторов Сибири русскими переселенцами, снявшимися с насиженных мест и отправившимся в далекое путешествие за лучшей долей.

В 1850 году Невельской Г.И был отправлен на Дальний Восток и закрепил там права России, подняв российский флаг и объявив о её суверенитете над этими землями, основав в устье Амура т. н. Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре). В середине 1850-х годов началось масштабное освоение Россией Амурского края под руководством губернатора Муравьёва. Миссия Невельского на этом была исчерпана.

В центре повествования как раз судьбы крестьян, прибывших на Амур с далеких и обширных просторов Российской империи для освоения новых целинных территорий, борющихся с трудностями необжитого места, нового непривычного климата, постепенно привыкающих к нему и начинающих любить его красоту, буйство красок, таящиеся здесь возможности и щедро рассыпанные природные богатства.

С первых шагов на новом месте они сталкиваются с коренными жителями, проживающими тут. Писателю удалось подробно и красочно описать быт, нравы, привычки и пристрастия гольдов, ох отношения с новоприбывшими, как настороженно те и другие отнеслись на первых порах друг к другу, но жизнь бок о бок невольно подтолкнула к постепенному взаимопониманию и перениманию лучшего, что есть у каждого народа, его самобытность, в стремлении сохранить и приумножить лучшее.

На страницах романа мы встречаемся с еще одним народом, населяющим этот край - китайцами, осуществляющими тут торговлю и приумножающими собственное богатство за счет малограмотности местного населения.
На первый взгляд, может показаться, что в большинстве своем наши соседи изображены стяжателями, паразитирующими на отсутствии должных знаний у других и собственном превосходстве, но в дальнейшем мы видим в результате чего они оказались за пределами собственной Родины и что среди них тоже могут быть разные люди, могущие помогать друзьям, близким и тем, кто ими станет.

Несмотря на то, что все повествование представляет из себя ровный и спокойный ряд перипетий обычной жизни, состоящей из большого количества труда и упорства, но где, конечно, находится место любви, поддержке и редким радостям, из-за отсутствия какой-бы то ни было пропаганды и сведения идеологии к самому минимуму, читается практически на одном дыхании.
Постепенно ты втягиваешься в этот жизненный ритм тех, кто жил и трудился когда-то и испытываешь вместе с ними удовлетворение от простых радостей жизни. Учиться, сеять и жать хлеб, ходить на охоту, помогать ближнему, быть благодарным за то, что имеешь и беречь это.

Как и за счет кого и чего прирастала Российская империя на дальних подступах, из чего складывалась жизнь людей, наших предков читать не только интересно, но и познавательно и увлекательно. Рекомендую всем любителям больших исторических романов.

3 июля 2019

kupreeva74

Эта книга - жемчужина русской литературы. Она о России, о достойных и не очень сынах своей родины, она о далёком Амуре и ближнем Петербурге, она о революции и (подумать только!) зарождающемся нацизме, она о кабинетах и исследованиях... Эта книга - живая история, заключённая в обложку, готовая говорить живым языком писателя с каждым, кто этого пожелает.
Возможно, это будет неправильно, но скажу то, что меня поразило всего более. В книге есть момент, когда капитан Невельской покупает в Европе книгу. Эта книга - о России, написанная немцем. Как вы думаете, что пишет немец о русских людях в этой книге? Поделюсь с вами тем, что меня поразило всего более в этом романе:

Автор книги — путешественник из Гессена, приезжавший в Россию, — писал довольно живо и увлекательно. «Не пора ли во всеуслышание сказать о превосходстве германской расы над славянской… Славяне самой судьбой предопределены стать рабами германцев…» Ссылаясь на рассказы остзейских немцев, он писал, что все важнейшие должности в России, в ее государственном управлении, а также в науке и в литературе заняты немцами. Очевидно их превосходство в науке, в математике, астрономии и так далее. Они сами открыто говорят об этом. «При желании, — писал автор, — мы могли бы господствовать и открыть германской расе путь к овладению огромной страной, к господству над славянством».

Писатель не мог знать события сегодняшнего дня. Но он точно знал истоки фашизма, и поделился этим с читателем.
Но книга не только об этом. Книга о достойном сыне России капитане Невельском, открывшим, что река Амур очень даже судоходна, а не теряется в песках. Именно Геннадий Иванович доказал, что Сахалин - остров. Он радел о наших землях в устье Амура, потому что знал, кто в противном случае займётся освоением этих земель. Он сам поворачивал эту неповоротливую машину под названием Государство, потому что кабинеты чиновников в большинстве своём были заняты немцами, а если русскими, то очень боязливыми за своё кресло. Следствие - эти кабинеты были непреодолимы. И это открытие, такое нужное и своевременное для России, делалось под страхом разжалования в матросы либо каторжных работ. Россия, любимая мною страна, да поменяешься ли ты когда-нибудь? Я с болью в сердце читала все эти кабинетные перипетии, а писатель-то знал куда больше моего. Могу представить, с какой любовью и болью создавался этот роман.
Когда будете наслаждаться этой книгой, вы столкнётесь не только с болью за свою страну, но познаете и гордость за многих героев, встреченных в книге. Будут и дезертиры. Будут многие людские судьбы, достойные и оставленные за бортом российской истории.
Такие книги надо читать в любое время. Они не только рассказывают об истории нашей страны. Эта книга учит любви к своей стране.

11 мая 2023

strannik102

Вот и закончилась посольская экспедиция адмирала российского флота Евфимия Васильевича Путятина в самую закрытую страну мира Японию. В течение трёх месяцев (декабрь — февраль) мы жили бок о бок с матросами и офицерами русского фрегата "Диана" — терпели морское крушение в результате цунами, договаривались с японской администрацией о возможности схода на берег и о постройке нового корабля взамен погибшей "Дианы"; мы шли пешим маршем в бухту Хэда, заготавливали древесину для постройки корабля, ставили стапель, мы совместно с японскими мастеровыми изготавливали детали нашей шхуны. А ещё мы вели важные в международном отношении переговоры с японским правительством с целью заключения постоянного договора о политическом и торговом сотрудничестве двух соседствующих стран. И параллельно со всеми этими сугубо военно-морскими и посольскими делами просто жили бок о бок с простыми японцами, жителями деревни Хэда, и более именитыми японскими дворянами и самураями.

История, рассказанная нам писателем Задорновым в трёх томах ("Цунами", "Симода" и "Хэда") имеет одно общее название — "Чёрные корабли с севера", и я сначала недоумевал, почему автор выбрал для такого вроде бы положительного с исторической и политической точек зрения события, как посольство в соседнюю державу, именно это название с кораблями чёрного цвета? Ведь мы привыкли, что чёрный цвет обычно ассоциируется либо с чем-то плохим, либо с чем-то печальным. Однако объяснение оказалось самое простое и потому в голову совсем не приходящее (и тут же стала понятна фальшь многих фильмов про парусники). Загадку эту раскрывать тут не буду — кто знает, тому не интересно, а кто в неведении, тому лучше прочитать у Задорнова.

Экспедиция закончилась, а вместе с ней закончилась и трилогия. Как ни жаль расставаться с уже полюбившимися героями повествования — офицерами и матросами русского посольства, простыми работягами-японцами, японками, оказавшимися после своих вольных и невольных любовных отношений с некоторыми русскими в непростом положении (тут судьбы многих героев книги обрываются и мы так и не узнаем, что сталось с беременными женщинами и с их русско-японскими детьми... хоть в википедию лезь!), однако конец — делу венец.
Хотя... вот нашёл упоминание, что роман "Гонконг" является четвёртой частью этой истории (однако в библиографии Задорнова он отнесён к трилогии о Владивостоке... вот и гадай...), а значит есть возможность продолжить чтение всей этой дальневосточной серии. Но начать, наверное, нужно с серии романов о Невельском...

2 марта 2017

strannik102

А ведь аннотатор прав и этот роман и в самом деле скорее является четвёртой книгой серии "Чёрные корабли с севера", нежели открывает трилогию о Владивостоке — в чём пытаются нас убедить составители библиографии на LL. По крайней мере книга является продолжением и окончанием (?) повествования об экспедиции адмирала Путятина в Японию, рассказанного нам автором последовательно в романах "Цунами", "Симода" и "Хэда".

Новых персонажей почти не образовалось (разве что несколько представителей гонконгского истеблишмента и деловых людей, а также пара местных значимых китайцев, ну и отдельные малозначащие фигуры) — в основном мы имеем дело с офицерами и матросами погибшей "Дианы", по недоброй воле английского военно-морского флота заброшенных в Гонконг в качестве военнопленных. Однако роман интересен не только тем, что мы узнаём о каких-то подробностях жизни уже знакомых нам русских моряков, но ещё и погружением в тот романтический и малознакомый нам Гонконг середины пятидесятых XIX века. И не то, что мы как бы совершаем ознакомительную прогулку или обзорную экскурсию по городу и территории, но скорее мы погружаемся в атмосферу того бурного времени и того кипящего как котёл на огне региона. Гонконг — место, где напрямую столкнулись интересы сотрясаемой гражданской войной Поднебесной Империи, владычицы морей Англии, Португалии с её соседствующим с Гонконгом портом Макао, Соединённых Штатов Америки, а также других соседствующих стран региона. Гонконг — мировая опиокурильня и крупнейший мировой торговый порт, центр всех интересов Англии-Великобритании на Юго-Востоке и в тихоокеанском регионе земного шара. И точка, откуда она, эта мировая Империя, старается распространить своё торговое и политическое влияние ещё дальше, ещё шире, и прежде всего на тихоокеанское побережье Евразии, в Приморье — чтобы недопустить туда укрепляющую свои интересы в этом регионе Российскую империю.

Так что за казалось бы глубоко личными интересами и высказываниями разных персонажей романа (многие из которых являются вполне историческими лицами) скрываются интересы мировых сверхдержав... ну, или будущих сверхдержав.

Очень жаль было расставаться с некоторыми полюбившимися персонажами романа, тем более, что часть из них оставлена нами в совсем уж непонятном положении. Но есть надежда, что хотя бы некоторые герои этого цикла встретятся нам при чтении той самой "Трилогии о Владивостоке" — благо получается, что книгу первую из этой трилогии мы уже прочитали.

22 марта 2017

kupreeva74

Эта книга - какой же это подарок! Красивейший русский язык, дикая природа дальнего Востока, ещё не тронутая цивилизацией, история освоения Россией этих земель, которая вот-вот начнётся, простодушные и честные народы, живущие там, которых легко опоить и обмануть, но они трудолюбивы и в их законах жизни нет слова "честь", а сама честь имеется,и потому они могут постоять за себя...
Описания природы - как же это красиво! Так и видишь перед собой Приамурье, заселённое пока редкими семьями гольдов (вроде, нанайцы по-нашему). Живут тут ещё гиляки и самары, но я так и не поняла, чем же эти народности отличаются друг от друга. Об этом Удоге, одному из главных героев книги, так и сказал Алёшка, иногда забредавший в эти края лочи (так местные жители называли русских). Один вы, мол, народ, и вам не воевать надо, а объединяться на страх местным торговцам. Интересно было почитать, как к русским относились манчжуры, китайцы, торговцы и гольды.
В далёком краю уже тогда чувствовалась сила природы, богатство Приамурья говорило само за себя, так как местные жители промышляли охотой и рыбной ловлей. И устремились туда французы со своей католической церковью, дурачившие аборигенов почище шаманов, уже начали к устью подплывать американцы со своими пушками на кораблях... Только вот русских (лоча) пока мало видно. Так, только беглые иногда подарят ружьишко от широты своей души. Впрочем, театральные законы в книге соблюдены. Это ружьё, подарок Алёши Удоге, обязательно выстрелит.
Пока читатель наслаждается первозданной природой, в книге потихоньку завязывается сюжет. Удога влюбился. Отец высмеял сына, мол, об охоте думать надо, а не о женитьбе. Беда только, Удога пока не знает, как зовут ту, на ком он хочет жениться и из какого она рода. Коснётся любовь и его брата Чумбоку, который в детстве носил другое имя. Отец, как заботливый родитель, переименовал сына, узнав, что человек с таким же именем получил ранение. Отец завещал сыновьям важный наказ никогда не брать в долг у торговцев. Этот наказ должен был обеспечить сыновьям если не богатую, то достаточную ни от кого не зависимую жизнь. Легко догадаться, что если бы сыновья исполнили наказ отца, то и книги не было бы. Интрига между торговцами и главными героями, манчжурами и китайцами, любовь в жизни главных героев и - самое главное! - кому же достанется богатейший Амурский край, - интрига завязывается очень серьёзная, и писатель сумел добиться того, что я с волнением следила за судьбами всех в романе.
Я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией. Приятно читать книги не авторов, а писателей - таковым и был отец М. Задорнова.

11 августа 2022

2 марта 2017

Tin-tinka

Монументальное произведение, несколько подавляющее своей объёмностью и неспешностью повествования. Автор весьма подробно описывает происходящее с персонажами, введя множество действующих лиц, так что поначалу сложно разобраться, кто есть кто. С первых страниц мы вместе с основными героями собираемся в путешествие, покидаем родную деревню, отправляясь в многолетнее путешествие к Амуру и слушая истории попутчиков, узнаем историю Амурского края, подробности об освоении земель, о взаимоотношениях русских с китайцами и коренным населением – гольдами – оттого начало романа кажется чуть затянутым, сумбурным и не сразу все укладывается в голове. Но вот семейства переселенцев прибывают из уральских земель на берег Амура, лишние люди уезжают и мы вместе с крестьянами начинаем осваиваться.

Для меня, как любителя бытовых подробностей, было маловато описания устройства домов и налаживания хозяйств, хотя, конечно, автор рассказывает и о возведении землянок, и о том, как страдали от комаров и мошкары герои, о том, как рубили лес и расчищали пашню, много внимания уделяя охоте и добыванию соболей. Достаточно интересно рисует автор и жизнь гольдов: их обычаи и верования, способы охоты и рыбалки. Отдельно стоит отметить и повествование о китайских "торгованах": Задорнов надолго останавливается на том, как нечестные торговцы обманывали местных, как за долги забирали у гольдов женщин в рабыни, как жестоко обращались с наивными и трусоватыми аборигенами. Хотя не все китайцы были такими, показывает он и честных работяг, повествует о том, что китайское население весьма трудолюбивое.

Не обошёл стороной рассказчик и взаимоотношения переселенцев и представителей власти, описывая и взяточничество чиновников, а также хитрость попов, которые отнюдь не отличались святостью.

Подводя итог, замечу, что этот роман весьма познавателен, из него можно узнать о заселении Амурских берегов, о том, как обживались переселенцы на новых местах и налаживали отношения с китайцами и местным коренным населением. На мой взгляд, единственным минусом произведения является то, что автор показывает всех героев чуть отстраненно, у меня не получилось ни к кому привязаться и испытывать волнение за его судьбу, поэтому читать роман было не очень увлекательно.

28 декабря 2020

Sovushkina

Упоительно - восхитительный монументальный труд Николая Задорнова, который очень досконально изучил историю основания будущего Комсомольска - на - Амуре. Но это потом он станет молодым советским городом, а пока читателю предстоит увидеть, как первые переселенцы осваивают безрадостно - пустынный берег Амура.
Пошла молва о том, что в далеких таежных землях не жизнь, а рай - полно дичи, рыбы, пушного зверя и нет помещиков, которые продохнуть не дают на родном кусочке землицы. И решили отправиться на те земли сказочные. Кто отправлялся целыми семьями на переселение в неизведанные дальние земли? Крестьяне в поисках лучшей доли. Вот и жители Пермского края отправились в путь. Среди них была и большая семья Кузнецовых - старые отец с матерью, сын Егор с женой Натальей и детьми и второй сын Федор, еще молодой парнишка. Добирались они вместе с другими переселенцами с трудностями и тяготами в течение двух лет.
Первое впечатление, которое возникло при виде берегов Амура, финальной точки их путешествия, было безрадостным - кругом тайга, а уже лето к середине близится - как же жить? Ни домов, ни полей для хлебов, ни огородов, пушного зверя ловить не приучены. Но... глаза боятся, а руки делают. Первое время жили в наспех сделанных землянках, с утра до ночи корчевали лес, расчищая место под будущие земельные наделы, учились дружно сосуществовать с гольдами и китайцами.
Задорнов написал великолепную эпопею, семейную сагу, рассказывающую о жизни переселенцев. Читается с огромным интересом и удивительно легко, мне очень импонирует певучий слог автора. Дает возможность увидеть не только крестьянский быт, но и жизнь коренного населения - гольдов, которая не менее интересна. И на примере гольдов видишь, как уничтожалась самобытность малых народов с целью "приобщения" их к цивилизации.
Герои книги очень характерные. Егор Кузнецов и Иван Бердышов - как инь и янь. Один о земле радеет, хочет строить новое, справедливое и равное общество на новом месте, а другой все лелеет мысли об обогащении. Но оба имеют настоящую мужицкую силу, просто один с хитринкой, а другой чист душой.
Если вы интересуетесь историей, географией, этнографией, любите монументальные книги о жизни русского народа, то эта книга точно для вас. Очень хочется, чтоб у этой книги было побольше читателей, она достойна внимания.

6 августа 2022