Николай Стариков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Стариков»

отзыв

nedomolvka

Преамбула: Я не верю в богов, в то, что добро победит зло, в деда мороза, секс без любви, любовь без секса, экстрасенсов, неравенство полов, в то, что размер имеет значение и теорию мировых заговоров.

В начале я думала, что автор - дурак. Дурак обыкновенный, ничем не примечательный.
Размышления г-на Старикова об акциях, фондовой бирже и банковской системе были упрощены ровно на столько, на сколько это было бы возможным, чтобы не скатываться в нелепость. Это как дошкольнику объяснять принципы макроэкономики на примере "не куплю тебе конфетку, потому что/чтобы/иначе...".
Не могу сказать, что автор докатился до нелепостей, но читая про это казалось, будто тебя считают не совсем здоровым человеком. Объяснения были ровно на таком уровне. Хотя, я прекрасно понимаю, что все это было написано именно для тех, кто совершенно и абсолютно ничего в этом не понимает.
Поверьте мне, имея даже самые минимальные знания читать будет смешно.

Вообще, надо отметить, стиль этого, с позволения сказать, произведения далек от идеального. И первые несколько глав я активно боролась с желанием за сим окончить чтение. Впрочем, хорошо, что не закончила.

Подозревая в авторе дурака я, надо признать, была не права. Николай Стариков очень умело манипулирует фактами, на которые -надо отдать ему должное- у него всегда есть задокументированные подтверждения и ссылки. Он манипулирует, передергивает, упрощает и ... в итоге создается до того красивая, логичная и выстроенная линия повествования, что любо-дорого посмотреть.

Главный итог книги: ах эти американцы с их ФРС - мировое зло, рассадник разврата приспешники Сатаны и виновники кризиса.

Сначала я снисходительно улыбалась, потом усмехалась, и даже готова была немного поиздеваться над духовно-патриотичным стилем автора. Под конец хочется банально снять все эти патриотичные розовые сопли с ушей и пойти в МакДональдс.
Я вообще всегда с большой долей недоверия отношусь к ярому патриотизму. Все хорошо, если в меру.
Вот в патриотизме и восхвалении плана путина курса России автор явно переборщил.
Особенно на фоне того, что, исходя из прочитанного, все государства по сути одинаковы. Их цель, помимо прочего - борьба за сферы влияния. И при этом американцы - жадные ублюдки, а Россия - благочестивая дева, отбивающаяся от домогательств тех самых ублюдков.
Это напоминает анекдотичную женскую зависть: "Ах Светка, силикон в сиськи вставила, дура! Эх, мне бы тоже...".
Завидовать надо молча. И в мировых масштабах тоже.

Но книга как минимум достойна внимания. Факты там изложены крайне занятные, только к осмыслению их надо приходить самим, не ведясь за шелковой ниточкой повествования автора. Тогда и толк, и польза, и интерес появятся. Иначе - лучше и вообще в руки не брать.

26 февраля 2013

khumurits

Книга хороша. Её безусловное преимущество в том, что она на простых примерах объясняет исторические процессы, и через эту призму объясняет процессы текущие. Конечно, без обязательной особенности книг Старикова не обошлось - во всём виновата Англия, а после Англии США. Впрочем, спорить с этим трудно, хотя автор очень прозрачно выступает в роли "талмача", так как сам даёт ответы на извечные вопросы "кто виноват", и "что делать".

Впрочем, это не главное. Буду честен - придираюсь. По части фактажа и изложения книга достойная, хоть и простая. Мне всего лишь хочется смотреть на процессы более широко. Автор предлагает лишь общую картину.

Это проявляется в следующем. Так из книги не вполне понятно, по какой причине король Людовик XII согласился на союз с Петром I? Какой интерес был Франции в Северной войне? Конечно, если рассмотреть этот момент подробнее - ответ найти можно, но в книге такого ответа нет.

Также у автора не совсем верное представление о том, что пообещали Мазепе в случае победы Швеции в Северной Войне. Насколько мне известно, договорённости о том, что Украина будет выделена в отдельную страну не было. Она под началом Мазепы должна была перейти под контроль Польши. Автор пишет именно о том, что будет образовано новое государство. В любом случае, подобные материалы выдвигаемые Николаем Стариковым и не подтверждённые документами весьма сомнительны.

В остальном книга хороша, и её стоит читать тем, кто в той или иной мере интересуется историей, и пытается разобраться в современных мировых и международных процессах.

2 октября 2016

blackdog821

Интересно, бывают спойлеры в отношении исторических книг? В общем, осторожно, ниже последуют выводы о прочитанном с кратким пересказом книги и раскрытием главной идеи.
Н.Стариков в данной книге раскрывает всем глаза, на основного виновника наших с вами бед, за последние 300 лет. Подводит он нас к этому осознанию плавно, показывая, что все европейские союзники с кем Россия заключала мирные договора, в итоге в наглую или через лазейки в подписанных пактах, нас предавали. Через некоторое время, мы опять с ними заключали договор, а они нас опять предавали. А мы не предавали, наоборот, в пустую без особой выгоды посылали войска в помощь союзникам.
А теперь, от имени автора, я раскрою вам главную тайну прошлых столетий, во всех наших бедах виновата - Великобритания. Для тех кто, знаком с историей России, лишь по школьным учебникам, это, как и для меня, будет открытием. Нет, в Англии не сидит, какой то злодей, насылающий на нас проклятья и стихийные бедствия, всё прозаичнее:
1. Великобритания построила мощный флот, и господствовала в море. Страны, которые, могли составить конкуренцию или совсем сместить эту страну с пьедестала морской владычицы, сразу становились объектами политических и военных интриг. При этом Англия, старалась не ввязываться в реальные вооруженные конфликты, а предпочитала стравливать соседей, чтобы они сами себя ослабили и забыли про морские дали.
2. Великобритания всегда боялась российских войск в Индии. И любыми способами мешала их продвижению к её границам. Если Россия выдвигалась каким либо образом в сторону Индии, то тут же вспыхивали конфликты с Османской империей, подогретой Великобританией.
Т.е. все турецкие войны, война с Францией, Первая Мировая, Октябрьская революция и свержение царского строя были устроены коварными англичанами, ради ослабления великих держав, способных составить конкуренцию их огромному влиянию на Европу.
Книга читается очень легко и быстро, предатели наседают со всех сторон, цари умирают насильственной смертью, а читатель понимает всю логичность этих политических игр.
Теперь немного о себе. Я понимаю, что на данный момент очень плохо знаю историю России и мировую историю. И что не могу сказать с уверенностью, что автор во всём прав, или же наоборот, что автор собрал только необходимые ему факты и выстроил красивую идею о предательстве и коварстве. Могу сказать, что данный исторический анализ мне понравился, и теперь, когда я буду читать исторические труды по царской России, я буду анализировать всё происходящее и сравнивать с написанным Н. Стариковым, чтобы рассмотреть историю и с локальной, и с глобальной точки зрения.

5 февраля 2015

LehrmanQuaffer

Новая книга публициста Николая Старикова посвящена противоречивому явлению — русофобии, которая, как верят многие, распространена на Западе. Стариков, последовательно изучая внешнюю политику России на протяжении веков, приходит к неутешительному выводу: русофобия существовала всегда и со временем только прогрессирует. Из его книги вы узнаете о зверствах Наполеона и гитлеровской армии, о том, что китайская элита переняла у России и о том, как британская королева заигрывала с советским матросом. Если вы любите поспорить на тему политики, эта книга добавит в вашу копилку десяток аргументов.

3 сентября 2018

Sanckt

Николай Стариков в этот раз решил продолжить геополитическую тему. Он начинает с совершенно логичной параллели создания ЛНР и ДНР с образованием США (которые должны бы были переводиться как Соединённые (именно) Государства Америки, отражая весь смысл такого объединения). США на момент образования были точно такими же "самопровозглашёнными", т.к. образовать государство, в общем-то, без "самопровозглашения", нельзя. И уже дальше прошёлся по Мексике, Нидерландам и Голландии, Бельгии, Эстонии (никогда не существовавшей до 1917) и другим европейским (и не очень) государствам.

В книге доступно и популярно объясняется, как разрушенную и закабалённую Первой Мировой Войной Германию последовательно выращивали для войны с СССР, закрывая глаза на гонения против коммунистов, выход из Лиги Наций, требования Германии на паритет вооружений со странами-победителями и на другие замечательные вещи. Проводится недвусмысленная параллель с сегодняшней Украиной с её абсолютно "нормальными" факельными шествиями и запретом на использование русского языка. При этом, конечно, огромное количество нарушений фиксируется в самой России - отсутствие демократических институтов и "несменяемость" власти, например.

Крайне советую читать всем идеалистам и желающим для России и её жителей светлого будущего. Изучайте историю. Изучайте прецеденты. Сравнивайте источники. Старайтесь найти смысл всего происходящего. Никакая власть не бывает идеальной. Но во все времена есть методы установления добропорядочных отношений внутри государства. Есть возможности выходить во власть, даже для таких отвратительных личностей, как Хрущёв и Горбачёв, при правлении которых становятся массовыми протестные акции, а цель существования государства и её жителей становятся максимально размытыми и почти бессмысленными, что двигает население на ещё большие глупости. Но что Хрущёв, что Горбачёв - были людьми из народа. Они в какой-то степени были идеалистами, верующими в то, что все желают нашей стране только добра, никакой конкуренции ни в какой форме между государствами нет и мы занимается только самодурством. Думайте лучше. Сейчас в истории нашей страны, я считаю, лучший момент нашей жизни, несмотря на давление изнутри и извне. Всё-равно находятся необразованные люди, студенты, просто ведомые, которые из лучших идеалистических побуждений готовы ломать всё и вся ради эфемерных неконкретных целей, вуалирующихся в простых и доступных лозунгах. Учите историю. Старайтесь не повторять её ошибок. Иначе вы обречены её переживать снова и снова.

27 сентября 2017

LehrmanQuaffer

3 сентября 2018

ishafigullin

В самом начале Стариков пишет, что эта книга призвана развенчать мифы о Сталине, сложившиеся за все десятилетия после его смерти в нашей литературе, в том числе публицистике, да и наверное в кино. Поэтому стоит рассматривать этот труд именно с данного ракурса. Безусловно, образ вождя может показаться идеализированным (мне он таким и показался). Потому что это Стариков. И развенчивает он устоявшиеся в обществе по большей части негативные представления о Сталине. Отсюда и исключительно позитивный образ последнего, складывающийся по прочтении этой книги. Справедливости ради, прочитать это не помешало бы многим. Это неплохой такой ответ общей тенденции демонизации. Но опять же - очаровываться тоже не стоит.

Мне показалось притянутым за уши следующее - здесь говорится о том, что на Западе, в тех же США, культура, в частности кино, управляется из политического центра, откуда задаются тренды и направления. Стариков приводит примеры. На мой взгляд, он путает ответ людей культуры на возникающие в обществе поводы и запросы с созданием произведений искусства по гос.заказу.

Или вот ещё, Сталин пытался бороться с самоуничижением в народе, привлекая к этому представителей литературы. На мой взгляд, это достигается по большей части и другими методами, на которые государственная машина имеет самое прямое воздействие. Что в первую очередь нужно для того, чтобы человек чувствовал себя полноправным хозяином и гражданином своей страны?

В целом же мы здесь встречаем довольно много интересных исторических фактов. В частности, мне понравился один из последних кусков, посвящённых разделению послевоенной Германии.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении самого Старикова. Но это, на мой взгляд, как раз не тот случай, когда можно считать прочтение самого написавшего книгу автора наилучшим вариантом. Начитка мне скорее не понравилась. Но конечно это лучше, чем если бы этот труд вовсе не был озвучен в аудио формате]

29 декабря 2019

YunaS

На эту книгу, как и на многие, написанные Стариковым, я нашла противоречивые отзывы: кто-то хвалит, кто-то негодует, кто-то относится спокойно. Но мне эта книга понравилась! От слова - сильно!
Часто раздаются и в интернете, и в жизни всякие ругательства в отношении нашей Родины, ее даже называются пренебрежительно "рашкой", а этот автор, наконец, поднимает дух патриотизма и говорит о том, что Родина у нас - одна! И нужно ее беречь! И пусть политики занимаются своим делам (мы можем их одобрять или нет), но простым обывателям, на мой взгляд, уважать нашу страну НАДО. Жаль, что в школьном курсе истории наши исторички размениваются на детальки, не объясняют нам этого, не взращивают дух патриотизма и не говорят, сколько сделала наша страна для оболтусов из Европы - тех же прусаков и французиков.

Итак, сама книга - довольно скромная: карманный формат, листочки - серые, дешевые, газетные. А вот содержание - меня поразило. Пусть и с некоторыми историческими неточностями, но автор отчетливо показывает "who is who" на мировой сцене, и рассказывает, как Англия (она была главным врагом) стравливала государства в Европе, а затем подтянула и Японию на конфликты с Россией. А Россия с ее святой верой в порядочность подставлялась под войны и ничего с них не имела, кроме убитых солдат.
Стариков проходится по Смутному времени, рассказывая о постоянной смене управляющих, говорит и о Суворове с его подвигом в Альпах, и о Кутузове и Москве, и о предателе Александре 1 (теперь этот красивый на портрете дядька перестал мне нравится), и об Александре 2 (пытался сохранить империю и отказался от Аляски, чтобы удержать свою русскую территорию), и об Александре 3 (вот так мужик - на лай французика завязал вилку в узелок, продемонстрировав что и как сделает с лягушкой этой), и о Николае 2. А еще были декабристы, Герцен и его "Колокол", Ульянов-брат, Виктор Гюго (не буду больше его читать за гадости в адрес нашей Родины), Екатерина 2 - в общем, отличный инсайт в историю государства Российского сделал Стариков. Еще раз скажу - книга пророссийская! От слова - совсем! Но ведь это здорово? ;)
Поступки наших государей и их политика, во многом непонятные, прояснились хоть как-то.
Я скажу, что с книги Старикова началось мое другое знакомство с историей нашей удивительной страны и ее людей. Не скажу, что читать было легко, но многое стало понятным. С удовольствием почитаю и другие книги этого автора!
Наконец-то, хоть кто-то перестал хаить нашу Родину и показал, какие удивительные и порядочные у нас люди.

7 марта 2018

Lisena

К сожалению, сейчас слишком мало времени на чтение, писать рецензии нет времени. В сегодняшних реалиях Украины, когда под боком у нас творится история о которой уже через пару лет напишут в книгах, тема русской революции как никогда актуальна. Хочется разобраться и самой проводить исторические параллели, основываясь на исторических фактах. Все революции имеют сценарий, постановщиков, главных персонажей и заказчиков. Перечитываю исторический учебник, написанный еще в СССР, а эту книгу автора читала как альтернативную версию происходившего почти век назад. 1917 год: конец эпохи династии Романовых, Николай 2 отрекается от престола в надежде спасти Российскую империю. Отлучение его от власти - начало процесса развала. Несколько лет идет изматывающая Первая Мировая война, Россия (вроде бы как при поддержке Антанты) воюет с Германией. Стариков последовательно рассматривает начавшиеся процессы, начиная с декабря 1916 года: как случилось так, что Романовы "отдали" власть; как в Россию вернулись из изгнания самые яркие революционеры Ленин и Троцкий; Керенский - гениальный постановщик революции или случайная персона, играющая роль без своего ведома?; грандиозный спектакль с перетассовками во Временном правительстве; чем обусловлены удачи и провалы на военном фронте и т.п. Автор свою версию грандиозного сознательного предательства маленькой горстки национал-предателей излагает, подкрепляя документами и ссылками на мемуары участников. В его представлении разгадка "русской революции" состоит в четко спланированном заговоре "союзников", профинансируемый ими же план продвижение во власть "своих" людей, который целенаправленно развалил армию, чтобы ослабить дух русских воинов, насадил анархию и хаос среди мирных граждан, устроил социальный коллапс. И все это ради прихода к власти Ленина, цель которого была социалистическая революция и распад Российской империи, главного мирового конкурента Англии, Америки и Франции. Как мы уже знаем сценарий, правда с небольшими поправками и изменениями, был воплощен; все недочеты в течение 8 месяцев Смуты устранялись на ходу, не взирая на риски и мнение народа. Виртуозно сыграл свою роль Керенский, которому удалось закружить голову и настоящим патриотам и монархистам. В чем согласна с автором, так это в большом количестве "случайностей", которые привели к неслучайному результату. Мне было интересно читать, особенно после учебника истории порадовал легкий стиль. Исторические процессы имеют свойство повторяться, наше дело - замечать, с поправкой на сегодняшнее время, первые звоночки кардинальных изменений и стараться предугадать будущее развитие событий. Влиять на историю могут лишь массы людей, объединенных общей (возможно и ложной) целью и от этого становится совсем печально. Всем, кому интересна данная тема, советую ознакомиться с авторской версией (практически почасовой), сегодняшние события укладываются в спецоперацию для многих постсоветских стран.

13 июля 2014

SergeyOB