«Записки сумасшедшего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Записки сумасшедшего»

класика жизни

15 августа 2023

Классика
30 апреля 2023

Katerina_Babsecka

«Петербургские повести» - это сборник повестей, объединенных одной идеей. Главный герой здесь – среднестатистический житель Петербурга первой половины 19 века. Главная цель – показать жизнь этих простых, со своими тараканами, зажатых в рамки условностей и обстоятельств людей. Здесь мы уже не увидим той самой чертовщины, которую так любит писатель и о которой я писала предыдущие статьи по «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород». Да, некоторые повести здесь содержат мистицизм, но он является скорее изюминкой, чем ключевой составляющей сюжета.

«Петербургские повести» объединяет не просто место действия, но и сквозные темы, и общность возникающих в них проблем, и родство стилистических принципов. Герои всех этих повестей – небогатые представители столичного среднего класса (чиновники, офицеры, художники), страдающие от комплекса неполноценности, социальной неустроенности, одиночества. С каждым из героев происходят гротескные, комичные и зачастую фантастические события. В сборник входят следующие повести:

1. «Невский проспект» - короткая повесть о двух приятелях-петербужцах и об их романтических увлечениях и любовных похождениях, которые заканчиваются в одном случае трагически, в другом – гротескно-комически. Оба они – игрушки столичной жизни, с её иллюзорностью и непредсказуемостью.
2. «Нос» - повесть о том, как однажды утром с лица майора Ковалёва необъяснимым образом пропадает нос, который вскоре находит в свежеиспечённом хлебе цирюльник Иван Яковлевич. Нос эмансипируется и начинает жить собственной жизнью.
3. «Портрет» - повесть о продаже души дьяволу: осознанно и неосознанно.
4. «Записки сумасшедшего» - это написанная от первого лица история петербургского мелкого чиновника Аксентия Ивановича Поприщина, постепенно погружающегося в безумие.
5. «Шинель» - повесть о бедном мелком чиновнике, которому пришлось долго копить на новую шинель и о том, как он её легко «потерял» и к чему это привело.

Из всех повестей мне больше всего было интересно читать «Шинель» и «Записки сумасшедшего». На мой взгляд, в них больше, чем в других повестях раскрывается тема маленького человека, несправедливости жизни, которая иногда может свести с ума. Также эти произведения оказали большое влияние на литературу 20 века, для которой унижение человека обществом стало одной из центральных тем.

Чем мне нравится творчество Гоголя, так это тем, что, беря в руки его очередную книгу нельзя предугадать, что я в ней найду. Обычно вся проза писателей (особенно классиков) похожа друг на друга, меняется лишь сюжет. Но здесь нет, автор удивляет меня с каждой последующей книгой. И это хорошо! Я поставила сборнику оценку 4/5.

22 апреля 2024

vwvw2008

Гоголя обожаю и люблю уже много лет. Практически все книги понравились. Особо поражает его умение владеть разными стилями и жанрами. В первую очередь преклоняюсь перед его талантом как писателя-сатирика, потом как мистика и даже с примесью suspense, ну и конечно же как и писателя-реалиста.

В данном случае в этом сборнике собраны несколько жанров, но основным является реализм.
Можно много узнать о великом городе Санкт-Петербурге. Погрузиться в атмосферу прошлых веков. Пройтись по Невскому проспекту, заглянуть в некоторые правительственные заведения, и даже немножечко прочувствовать проблемы и заботы простых чинивников тех времен.

А впрочем ... тех ли времен? Или все-таки гоглевские персонажи и сегодня всречаются то тут, то там? И может даже не только в Санкт-Петербурге? И часто даже совсем не смешно...

Эх Гоголь-Гоголь, знал бы он в свое время, что описывает персонажи не только "героев" своего времени, но что такие людишки существовали и будут существовать ВЕКАМИ...
Отличные зарисовки "великой страны", ничего не меняется.

Рекомендуется всякому читателю.

25 августа 2023

nastia...@gmail.com

Книга читається дуже легко. Прочитала за годину. Читаючи її мені хотілось читати далі і не зупинятись, бо було цікаво, що ж буде далі з головним героєм.
30 октября 2016

Александр Попов

в принципе неплохо, но сюжет слишком замысловатый
25 декабря 2021

Бесплатно

4.33
(1 929 оценок)
Читать книгу: «Записки сумасшедшего»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно