«Записки сумасшедшего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Записки сумасшедшего»

darinakh

Достаточно туго и со скрипом шло у меня чтение повести. Благо она небольшая, иначе бы моя головушка не выдержала.

«Записки сумасшедшего» – история некоего Поприщина, титулярного советника из Петербурга. Повествование выстроено в форме вырезок из личного дневника данного господина, название глав любопытно, ярко иллюстрирует его психическое состояние.

С первых строк слог изложения сумбурный и тяжелый для восприятия. Но пробираясь по тексту принимаешь выбранную автором манеру. Гоголь погружает читателя в голову нездорового субъекта, у которого постепенно развиваются бредни, а реальность искажается. Поэтому так и хочется отпираться, пихаться, отбиваться, дабы его сознание не засосало в морские пучины.

В общем и целом подобная передача реалистична, отображает мироощущение человека с отклонениями, даже не возникает вопросов, а так ли оно на самом деле. Но из-за этого читается достаточно сложно, хотя по сути в этом и заключается изюминка.

Повесть сатирична, облики собак многоговорящие, но на мой вкус, достаточно грубы и жестоки. Автор рассматривает место маленького человека в обществе, где есть деление на классы: богачи и бедняки. Хотя, главный герой и не относился к беднякам, но его положение не было столь высоко, чтобы пойти и посвататься.

Для меня же Аксентий Иванович обычный нытик и нарцисс, который хочет прикоснуться к благам более успешных людей, но при этом не делает ничего для улучшения своего положения. Общество, конечно, тогда было немного другое, и, возможно, не так просто было получить апгрейт, но кроме плача царевны Несмеяны от героя не исходило никаких поползновений.

Кроме того, четко считывалось неправильное восприятие себя и своего места в жизни. Герой не знал кто он такой, чего достоин, не было в нем ни капли самоценности. Если общество и измеряло состоятельность через материальные блага, то и Поприщин смотрел на себя через эту же призму. Он не отделял себя от денег, дохода и положения. А когда ты не можешь определиться со своими экзистенциальными дилеммами, то в следствии начинаешь сходить с ума.

Читала разборы повести с историческим фоном и Гоголь закладывает немного другие ориентиры и посылы. Но, на мой взгляд, она тем и хороша, что легко адаптируется под насущные проблемы человечества. Ведь сейчас много шума вокруг самоопределения, self-worth и прочей лабуды, а Поприщин яркий пример того, что случается с человеком, который имеет неправильные жизненные ценности и ориентиры.

25 февраля 2023

Странная история сумасшедшего. Но все таки интересно
1 декабря 2022

strannik102

Конечно, есть большой соблазн написать отзыв на каждую повесть этого сборника-цикла. Однако можно легко попасть в ловушку, когда у тебя закончились эпитеты, пригодные для характеристики твоего отношения к творчеству Гоголя вообще и конкретно к этому сборнику в частности. И потому — будем вкушать «винегрет» целиком, а не выбирать отдельные ингредиенты.

Дальше...

Вот кажется, что все повести этого сборника имеют один общий подход — все они городские и большей частью бытовые. Хотя не без присутствия мистики в некоторых — тут, наверное, уместно попробовать сформулировать определение жанра — мистический реализм, мне кажется, будет в самую точку. По крайней мере реализма у Гоголя точно хватает и даже с запасом будет.

Однако, при этом общем подходе каждая повесть нацелена на своё — либо на качество и свойство натуры героев, либо на ситуацию и поведение персонажей — в любом случае в центре всегда человек.
В «Коляске» это сатира в адрес болтуна и хвастуна, который под воздействием винных паров рисует радужные картины, которые на поверку оказываются мыльными пузырями — понты не прошли.
«Нос» великолепным образом сатирически изображает городское чиновничество — помните, когда Ковалёв видит на улицах города свой нос, притворяющийся большим чиновником и Гоголь подпускает шпильку, говоря, что порой некоторые чиновники ничего иного из себя и не представляют, а только кажутся чиновниками.
«Портрет» показывает нам, насколько губительна бывает власть злата-серебра над душой человека, в особенности человека творческого, когда погоня за златым тельцом оборачивается потерей души. И, кстати сказать, в этой повести Гоголь как раз один из первых формулирует вот эту губительность потребительства, того, что гораздо позже другие назовут ротожопией и потреблятством.
«Шинель» — ну, тут классический вариант трагедии маленького человека, годного только для исполнения самых простых служебных функций, однако же при этом остающегося человеком и требующего к себе человеческого отношения от власть предержащих и всех прочих.
Наконец, «Записки сумасшедшего» вновь направляют нас к сатире и критике чиновничества как класса и обращают наше внимание на соображение, что не место красит человека, а человек — место. И при этом сам Гоголь уходит от возможной критики в свой адрес, как бы говоря, что это не я, автор, разношу тут чиновничество в пух и прах, а это сумасшедший персонаж повести «лепит горбатого».

И понятно, что из всего этого великолепия уже торчат уши героев и персонажей «Мёртвых душ» — Личности и Персоны времени. Которые на самом деле выросли и вылезли за пределы своего времени и стали фигурами нарицательными и вневременными, или же всевременными. Стоит только приглядеться к нашим современникам, как тут же в некоторых обнаружишь и Акакиев Акакиевичей, и Ковалёвых, и Чертокуцких, и Чартковых с Поприщиными. И порой стоит внимательно всмотреться в собственное отражение...

6 ноября 2023

zdalrovjezh

Как мне кажется, Гоголь всегда был самым любимым классиком большинства школьников, потому что знал, как заставить себя полюбить.

Страшилками!

Все школьники любят страшилки. И я любила. И люблю.

Да вот честно, всем наплевать, что "потеряв нос, человек как бы потерял лицо", "Акакий Акакиевич был маленьким человеком" и бла бла бла. Самое классное, это когда парикмахер находит нос в своем завтраке, и все жители города опознают в статском советнике нос! И как Акакий Акакиевич, будучи уже мертв, ходит по городу и отжимает у чиновников шинели! А увидеть ночью человека, вылезающего из портрета - так это вообще высший класс.

Пожалуй, дьявольские глаза ростовщика на портрете - это единственное, что одновременно замечали и школьники и учителя литературы. И в этом Гоголь помирил школьников с учителями и с классикой.

Он крутой!

24 февраля 2019

Анна Жидкова

Смешно и грустно. Очень грустно. Но реальность жизни сумасшедших, вероятнее всего, такова и есть. Спасибо гениальному писателю за возможность прочуствовать весь трагизм такого несчастного положения, такой беды для человека.
17 августа 2022

6991prok...@gmail.com

Мне очень понравилась книга. Это умение написать как свихнулся человек тем более в записках, есть не у каждого.
5 июля 2023

Sofa Barinova

это было мило. сначала просто как обычно, потом сумбурно, потом треш. мне нравится
21 февраля 2018

Мила Кениг

Очень точное название... Действительно Записки Сумасшедшего.
3 марта 2024

kapa...@gmail.com

Замечательно! Всё нравится. Жаль, что короткая повесть.
20 сентября 2023

Чомусь нагадало "Квіти для Елджернона". Дуже сумна сповідь.
11 июля 2022

Бесплатно

4.33
(1 928 оценок)
Читать книгу: «Записки сумасшедшего»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно