Николай Гоголь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Гоголь»

1 264

Katerina_Babsecka

Я продолжаю изучение библиографии Гоголя. И сегодня мы с Вами поговорим о его сборнике повестей «Миргород», который по сути является продолжением «Вечера на хуторе близ Диканьки», хотя я, если честно, ничего общего не нашла. Но я-то в конце концов не эксперт и не последняя инстанция.

Несмотря на то, что подзаголовком «Миргорода» стал «Повести, служащие продолжением «Вечеров на хуторе близ Диканьки», второй сборник Гоголь отделял от первого – как более «бытовой», более разнообразный в жанровом отношении, просто более зрелый. И здесь я соглашусь. Но для меня «Вечера на хуторе» относятся к более сказочной что ли литературе. Там ведьмы, черти, нечистый дух и интригующая мистическая атмосфера. «Миргород» же что-то иное, но в художественном плане, да, более зрелое произведение, более осмысленное и интересное. Но это опять-таки вопрос вкусовщины.

Из всех четырех повестей сборника моим фаворитом является «Вий». И он шикарен. Я влюблена в эту повесть, в экранизацию этой истории и считаю это произведение одним из лучших (но конечно не единственным) в библиографии писателя. Здесь сплетаются правда и вымысел, сказка и будни. А насколько интересен образ панночки… Определенно советую знакомство с автором именно с этой повести.

А вот другие произведения, которые вошли в этот сборник, на мой взгляд, не так уж и хороши. И если «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» проходит мимо и не представляет какую-либо ценность в творчестве писателя, а повесть «Старосветские помещики» вызывает умиление, то «Тарас Бульба» у меня вызывает только гнев и отчуждение от текста.

Основной темой этой повести является якобы любовь к Родине. Но, к сожалению, это не так. Ну или точнее не совсем так. Здесь рассказывается про старого вояку, который всю жизнь провёл в походах, но успел родить двух сыновей (для дальнейшего участия в новых походах), а больше ничего, только воспоминания о минувших весёлых годках среди таких же мужиков. Потом так получилось, что судьба вернула его домой и он живёт простой семейной жизнью, которая видимо повергла его в уныние. Но здесь с учёбы возвращаются его сыновья и он решил их научить уму разуму, как надо жизнь свою строить и во что верить. Они собрались и направились на место встречи бравых вояк, чтобы сыновья «прониклись» духом военной службы. Но что хорошо для одного, может не стать интересным для другого. Поэтому второй темой, раскрытой Гоголем стала тема отцов и детей, а также тема выбора. Мне не понравилось в повести чрезмерная воинственность. Здесь, на мой взгляд, неправильно расставлены у людей приоритеты, а также мужики выставляются этаким безмозглым стадом, которые не задумываются о пользе завоеваний, а воюют, чтобы воевать (грубо говоря руки занять). И хотя мы понимаем, какой это был век, но всё же…

В общем сборник оценила на 2/5. Мне в принципе тяжело даётся малая проза у писателей, а у русских классиков особенно.

26 марта 2024

SHADHA_21

1. Роман повествует о главном герое романа,Тарасе Бульбе и о его двух сыновьях, Остап и Андрий.

2. Всё начинается с того ,что братья приезжают в родной дом где их встречают отец и мать,но без перепалки не обходится и начинается драка между старшим сыном (Остапом)и его отцом (Тарасом). Всё заканчивается и не проходит пяти строчек как Тарас начинает предлагать идти на войну,хочу не хочу братья соглашаются и на этом заканчивается вступление в историю.

3. Тарас- горделивый,переживающий,безжалостный. Всё это описывает в кратце его состояние на протяжении всего романа, он по мере романа кажется не умеющим отступать, и без разницы кто там враг,друг,сын. этот так называемый "отец" не смог переступить через свою гордыню и из-за этого его сыновья погибли...

Остап (старший сын)- спокойный в действиях,меланхоличный,уравновешенный.
так-же эти три эмоции присутствуют у героя на протяжении всего романа,Остап не с очень большой охотой решился поехать с Тарасом,может быть это было внутреннее чутьё не ехать? В итоге оно оказалось право,его казнили ,но даже так он оставался спокойным.

Андрий (младший сын)- влюблённый,серьёзный,поникший.
вот такими были его эмоции.
герой о котором почти не рассказывали в начале повествования,но потом большая часть внимания досталась именно ему,за что? За то что он встретил любовь всей своей жизни и выбрал именно её. Как только Тарас об этом узнал то принял это как предательство. Началась битва и выиграл Тарас убивший родного сына с великой фразой в придачу "Я тебя породил я тебя и убью" так и закончилась жизнь влюблённого Андрия.

4. Заключение. Роман мне не понравился всё было настолько странно со стороны Тараса,что он не смог не простить Андрия не спасти Остапа не много чего другого. переступи он через эту стену его религии и внутренних преград он смог бы попытаться сделать столько всего,но развития персонажа не было, каким был таким и остался,что случилось с Тарасом в конце? его сожгли на костре во время битвы...

5 января 2024

sana lay

впринципе есть интересные места, но рассказ меня не сильно увлек. Могу сказать,что конец произведения достаточно увлекательный.:)
1 августа 2022

язык довольно прост, легко читается. не понравились старые какие-то слова, сюжет как то понятен, книга неплохая.
27 июля 2022

an.ka...@yandex.ru

В первых пяти предложениях 2 ошибки в ударениях. Дальше слушать желание пропало😏
7 января 2023

Alexander Dubrowski

действительно заслуживает своего названия, "белеберда сумашедшего" .....
7 ноября 2022

Андрей Чернов

Из всех историй понравилось только про Селивана
27 июля 2018

Человек сошёл с ума вот и все
10 апреля 2023

Andrew Shleev