Николай Ободников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Ободников»

LanaFox_Books

"В черном-черном лесу есть черная-черная опушка. На этой черной-черной опушке стоит черный-черный дом. В этом черном-черном доме есть черная-черная комната..." Каждый из нас пугал такой или подобной страшилкой друзей в лагере или вечерами у подъезда. Кульминацией рассказа всегда были громкие крики и даже бегство слушателей.

А что, если я Вам скажу, что детские страшилки умеют оживать? И даже более того, они клубятся вокруг нас. И от них не убежать. Страшно? Нет?! Нуууу, ладно. Надеюсь, вам не придется с ними столкнутся и вызывать бюро "Канун".

Заинтриговала? ХА-РА-ШО. На это и был расчет. Рассказываю. Есть город Ивот и в нем творится какая-то чертовщина и мракобесие. И только наши славные герои - Лунослав и Булат могут спасти всех от творящегося ада. Герои, по правде говоря, немного своеобразные и местами неудачливые и неуклюжие, но веселые, бодрые и забавные.

Книга "Бюро "Канун", или Ужасы Ивота" находится на стыке таких жанров как «ужасы», «городское фэнтези» и «мистика». Если любите всякие загадки, чертовщину, непонятные явления, городские легенды и страшилки, то настоятельно советую ознакомиться с данным произведением.

Герои поведут нас за собой на борьбу с серьезным злом. Но, черт возьми, как же харизматично и смешно они это делают. Книга пропитана черным юмором и сарказмом, а острые выражения я "утащила" в свой блокнот. Здесь все балансирует на грани. Ужас, смех, абсурд, страх, вселенское зло, вышедшее из-под контроля, приколы и многое другое. Этакая безумно интересная "каша".

Огромное спасибо автору за возможность прочитать эту замечательную книгу. Без сомнения, она заняла достойное место среди моей любимой литературы. И, да, я очень жду продолжения.

28 марта 2020

ColdFires

Если говорить кратко - это буквально ужасающий ужас!
Если же разбирать более детально, то можно начать с места развития событий – Норвегии. Эта страна остается такой загадочной и порой непонятной для нас, что иногда мы просто принимаем их вкусы и с любопытством изучаем мифологию.

Итак, русская семья приезжает в один небольшой городок где-то у прибрежной части Норвегии. Семья состоит из мамы Дианы, папы Лео и сына Димы (этого тринадцатилетнего парня еще любят называть Шефом).

Диане предложили хорошую работу в местной метеорологической станции, а раз отец семейства был писателем ужасов, то они сразу же отправились в путь. Где как не в Норвегии набраться шикарных идей для книги?!

Дима сразу же нашел себе друзей, и они начали показывать ему местность и поражать своими интересами. Так они ездили на велосипедах посмотреть на мертвого детеныша тюленя и посетили местного сумасшедшего. Где Дима проявил мужество и глупость, он смог спасти подругу, но при этом запустил «кровавый механизм убийств детей».

С этого момента сюжет начинает набирать обороты, пропадает первый ребенок. В городке начинаю замечать волков. Горожане в ужасе, не знают, как быть. Есть ли вообще возможность спастись от этой напасти?

Напряжение растет, кровавых сцен все больше. А так как в сюжете есть привязка к невесте Лиллехейма, то автор оправданно добавил небольшие вставки эротических фантазий. Они находятся, прямо на тонкой грани, еще немного и можно было ставить ограничение в 18+.

Взрослые тоже не обошлись без секса, но это происходило «за кулисами», читателю поможет это увидеть только бурная фантазия.

К тому же все эти внутренности, большое количество смертей и реки крови тоже вызывают сомнения. Они точно подойдут для подростков?

Но я уже полистала разные отзывы, нашла для себя ответ. Вроде как для жанра ужаса это норма, даже если он для более юной аудитории рассчитан. Я бы все равно лишний раз подумала, давать ли такую книгу подростку, все же у них еще хрупкая психика, и неизвестно в какое зверство это может вылиться.

В остальном же, это захватывающая история, которая, поражает воображение, ужасает и знакомит с Норвегией. Автор детально проработал каждую деталь. Есть ощущение полного понимания сюжета и логики почти всех персонажей, положительных всех понимаешь.

Сюжетных дыр или провисаний нет, деталей много, но их просто не выкинешь из текста, ведь в данном случае они только улучшают восприятие и дарят больше впечатлений.

Здесь наглядно показано, как семейные ценности важны, что даже в самой сложной ситуации важно и нужно объединяться, и действовать сплоченно.

10 сентября 2022

Ana_Ber

Кто бы мог подумать, что прогулка с собакой по побережье Белого моря, может стать такой неприятной и ужасной до дрожи. Прохожий обнаруживает на берегу изуродованный труп девушки.

За расследования берется Симо и его команда, состоящая из следователя, опера, криминалиста, ученого-религиоведа и патологоанатома. Все ниточки ведут команду на остров Сирены Амая. Место там неприятное и я бы даже сказала гиблое. Очень часто от описания местности и людей находящихся там, становилось не по себе.

Жителями острова является секта  "Дети Амая", которая поклоняется Красному Амаю, в дальнейшем выяснится, что у них очень хорошие покровители из верхушки. и за ними стоят большие люди. Сектанты поклоняются своему божеству и неприкомловно выподняют все культы и правила общины. То, что происходит в этой общине приводит в шок и ужас.

Автор очень четко проводит паралель  между культом и религией, атеизмом и фанатичностью, нормальностью и отклонением. В истории очень много мистических моментов, которые еще больше приводят к шекотливым ощущениям. Складовалось впечатления, что на людей что-то или кто-то действует. Будто они находились не с нами или в каком-то трансе.

Это просто шикарный триллер, давно я себе так не щекатала нервы. Особенно ночным чтением. Уже с первой главы ощущаешь мурашки по коже и чем дальше, тем больше их становится и становится страшнее. Сама мрачная атмосфера добавляла жути и это не приятное ощущение следовало по пятам за читателем. Интрига и напряжение сохраняются на протяжении всей книги, ну просто потому, что не получалось угадать где и как повернет сюжет и на удивления все мои предположения разлетелись как пыть на ветру. Финал немного обескуражил, но не буду раскрывать интригу.

Мне кажется даже стойких любителей такого жанра происходящие события застанут в расплох и нагонят жути. Я осталось под сильным впечатлением. Пишу отзыв, а у самой до сих пор мурашки

19 декабря 2023

Miriamel

Тот случай,когда лучше 1 раз прочитать самому ,чем прочитать сотни восторженных отзывов. А в сочетании с необычной обложкой и манящей аннотацией- книга мне не оставила шансов.
Скажу сразу- произведение не подойдёт любителям тихих детективов,минималистических кровавых подробностей и отсутствию легкой эротики,потому что в жизни Сирен Амая мясо, секс и культ бога,помешанного на сексе и крови - это норма жизни.  Но обо всем по порядку.
Онежская губа. Обычно тихое и спокойное место,но не сегодня, ведь к берегу принесло тело изуродованной девушки. И все бы списались на очередной " глухарь", если бы не Симо и его команда. Ребята оказались настолько въедливыми, что решили задачу слишком оперативно и жёстко.
Опрос свидетелей и местных жителей  ,а так же врождённые ( и приобретённые) уродства утопленницы привели опергруппу на остров Сирены Амая. Место там странное и гибкое- не всегда оттуда возвращались забоудшие туристы , никто не видел местных, а вот обезболивающие и семена там в большом почёте. Вариантов  было много ,но до авторской версии ни одна фантазия не дотягивала.
Команда смельчаков, береговая охрана и девушка- лингвист отправились в путь,который вполне может стать последним.
Я ждала секту,если честно. Стиль увечий  похож на скопцов, но....от них тут лишь часть.
Увиденное на острове заставит вздрогнуть даже самых эмоционально стабильных читателей. Отдалённый остров,община,культ , верховный жрец и....уроды,куча генетических уродов, " дети полка" ,которые не знают своих отцов, потому что слишком много мутаций смешано в каждом из них.
И я даже не знаю, что удивляет больше- Яма для тех,кто может рожать или то,что с неугодными делает Вирпи.
На острове очень чёткая иерархия ,свод обязанностей и роль. Довольно жёсткий патриархат, с женщинами ,детьми и расходным  рабским материалом( а по- другому и не назвать). Все в этой общине работало как часы,пока " сирена"  не очутилась мёртвой на берегу.
Отверженные довольно хорошо оснащены и осведомлены, у них сильные покровители свыше и безнаказанность бушует в крови.
Участь мужчин из команды спасателей ясна- жертвлприношение, а вот у женщин есть выбор( хотя сильно их это не спасет) .
Повествование ведётся с 3 сторон- со стороны  одной из прокаженных,  со стороны отряда и их газет/ книг/ вырезок об острове.
К триллеру добавляется очень много мистической составляющей, ведь на острове проклятых нельзя по- другому,  герои  будто впадают в транс,подвергаются массовому гипнозу или дружно сходят с ума.
Адекватная и сильная Лина впадает  в некое истеричное состояние,  Ева пытается сражаться и выжить, Симо пытается договориться, а затем принимает стиль игры,а  Харитонов валится на мелочи.
Выделены чёткие контрасты между культом и религией,  фанатичностью и атеизмом.  Показан яркий пример психологии толпы.
Для меня все же самым запоминающийся героем оказался принципиальный Чабан.  Он понимал,на что шли его люди, ощущал свою ответственность и до последнего пытался их вытащить.
В книге очень много описаний природы,  величие Карелии в кровавых тонах.
Финал.... минимум,что я могу сказать- он был зрелищным! Запоминающийся, слегка жестокий,с горьким послевкусием и троеточием в душе читателя. Не факт,что эта история закончена, но след в душе оставит надолго.  Экранизация могла бы побить многие сериальные рекорды.
Крайне рекомендую книгу любителям сект, кровавых рек, подробных вскрытий,  игр на выживание и тонкой политики

7 мая 2023

Miriamel

Начиная читать эту книгу,я прекрасно понимала, что меня обязательно  ждёт в этой истории, ведь есть авторский почерк, от которого невозможно скрыться.
Сонный, тихий норвежский городок Лиллехейм. В нем есть всего и немного- немного гор, немного жителей,немного тайн,немного смертей, немного измен,немного сумасшедших, немного кораблей и совсем нет жестоких преступлений. Ведь все друг друга знают с малых лет и чужаки приезжают редко.
Однако, русская семья внесла свои коррективы в спокойное существование норвежской глубинки. Бывают такие неловкие и нелепые совпадения ,которые  кликуши и религиозные фанатики приписывают определённым людям, на их взгляд " отмеченных дьяволом ".
Не скажу,что Диана, Лео и Димка были без греха, но не настолько, чтобы все шишки летели в их сторону.
Развлечений для подростков в городке не так много- кафе, велосипеды, горные тропы ,старая шахта и местный дурачок Микаэль,периодически реагирующий на стадии луны. Но однажды жители начинают видеть странные сны о кровавых волках, убийствах и постоянном беге, затем пропадает первый ребёнок, взрослые подозревают друг друга,полиция ищет,а кто-то очень хищный ждёт свой мясной мир из нежного филея.   Паника толпы,массовый страх ,поиск вредителя и недоверие - автор идеально описал этот психологический момент. Отчаяние родителей, безумие собак, странные утренние пробуждения, опасение за жизни своих малышей и исследование причин этих странностей. Как быть,если спасатели и полиция бессильны  , большой город не может дать помощь ,а детей становится все меньше и нет им спасения в этом аду?  Пути всего 2 и оба не похожи на воскресную прогулку в парк аттракционов- по воде или через узкую горную тропу. Оба выхода таят в себе смерть , но предпринять что-то нужно.
Утром взрослые люди грызуться между собой  ,припоминают старые обиды, а ночью....ночью выходят звери,готовые рвать горло ближнему своему,если это попросит ОНА.
Отличный образ у Микаэля.  Он не противный,не злой ,скорее - жалкий.  Эта страсть, нежность, вера в силу его Богини и свое счастье. Эта  душевная боль от осознания правды,которая была намного сильнее телесной. Увлеченность и сумасшествие на грани помешательства. В жизни мужчины было вообще мало приятных событий, так что его тягу к непознанному вполне можно оправдать. Одиночество, тоска, внутренняя пустота....лишь Хозяйка смогла заполнить эту нишу. Добровольное рабство в обмен на прозрачную надежду.
Ещё один незабываемый момент- это подготовка коробля к открытию. Экипаж шутит, но заметно ,что это бравада должна прикрыть страх и неуверенность. У них нет гарантий удачного исхода плаванья, нет второго шанса ,нет права на ошибку,  десятки жизней зависят от стихии.
Произведение кровавое, наполненное физиологическими подробностями и порой ненормативной лексикой.  Героям хочется сопереживать, зверя хочется ненавидеть,но от древней мифологии никуда не уйти, ведь жрецы часто баловали своих каменных истуканов жертвами.
Что значит трагедия одной семьи на фоне гибели целого города? Просто пустой звук. Выжившие в этой бойне будут завидовать мёртвым,потому что спокойно жить с такими воспоминаниями нереально.
Любители мистики и хорора обязательно оценят эту историю по достоинству)

1 августа 2023

Visto

Согласитесь, что такая обложка — это своего рода обещание. Когда видишь столь хищное и тёмное изображение, то невольно ожидаешь от сюжета соответствующих настроений. Здесь все оправдано.

Сразу же меня встретили хищные фигуры в тени и кошмары. Вспышка, хруст, смена картинки, рык, новый эпизод, плоть и проголодавшиеся твари.

Лиллехейм — маленький норвежский городок в скалистой чаще. Именно сюда приехало семейство Хегай из России, чтобы исследовать загадочное метеорологическое явление.

Что сказать? Я удивлён. Да, ожидания какой-то определённой жести было, но в книге все оказалось градусом чуть выше, чем я предполагал. Отчасти я проводил параллели с «Оно» Кинга. Почему-то персонажи Николая Ободникова мне напомнили тех самых кинговских «детей», да и в атмосфере витает нечто.

Кстати, история выиграла номинацию «Новая детская книга», но я сомневаюсь, что она очень уж детская. Здесь у нас фигурирует Сифграй из скандинавской мифологии и поверьте, будет кроваво!

Если любите сюжеты, которые разворачиваются в герметичном пространстве, хорроры и готовы встретить древнее зло — читайте.

P.S. В книгах я часто обращаю внимание на различные названия местных заведений, локаций (и не только). Решил, что буду делиться ими с вами.

Что есть в «Лиллехейме»?
Пекарня «Золотая чёлка»
Групповой чат «Слюня Одина»
Кафе «Мохнесс»
Лодка «Ссыкун Посейдон»

2 августа 2023

Rosio

Ну, скажу я вам, и мясорубка тут случилась. Буквально. Мясорубка из клыков, которая принесла в тихий небольшой городок реки крови и смерть. Как страшный вихрь. Один необдуманный поступок, совершенный с ещё детским вызовом, так как у героя, что стал невольным виновником трагедии, пубертат только начался, и понеслась...

По сюжету в прибрежный городок норвежский Лиллехейм приезжает семья русских: мама Диана, папа Лео и из сын, тринадцатилетний подросток Димка или "Шеф", как его называет отец. Прибыли они по приглашению местных метеорологов, которые наблюдают над городом весьма странное атмосферное явление, а Диана у нас как раз их коллега. Отец Димки - писатель ужасов. и вот оно всё сходится в одной точке: новички, практически мистические явления природы, странный местный житель, что явно не в себе, горстка подростков, оказавшаяся не в то время, не в том месте, когда один из них сделал то, что вызвало монстра...

Придумано и написано отлично. Нет логических дыр, нет провисаний в сюжете, нет стопорных мест для динамики. Отменно создана атмосфера настоящего классического хоррора. Да и в целом это произведение спокойно можно относить к этому жанру, так как тут есть все его составляющие: искусственно созданная мистическим проявлением герметичность места действия, древний артефакт, попавший не в те руки, странные природные явления, случайное разрушительное действие, что стало катализатором для дальнейших фатальных событий, постепенное нагнетание проявлений зла, и в конце настоящая кровавая драма. На мой взгляд тут очень удачно всё выстроено от завязки до кульминации и развязки, грамотно и в плане эмоциональных встрясок для читателя. Понравилось и то, как обыграна вроде как уже достаточно заезженная авторами тема оборотней. Ну и отдельно хочется отметить, что послужило основой для такой авторской фантазии - скульптура капитолийской волчицы. О, тут из этого предмета искусства такой яркий и жуткий образ родился, что мама не горюй! Причем автор классно связал его со скандинавсикми мифами, придумав Сифграй, дочь Фенрира.

Всё прекрасно, но... Для меня случился диссонанс в содержании книги и читательской аудитории, для которой она предназначена. Дело в том, что помимо реально жутких сцен поедания людей, да, да, кровь, кишки, расчлененка, и совсем негуманного обращения с персонажами, выжило из которых лишь горстка, есть ещё в этом произведении сексуальный подтекст. Нет, подробных сцен совокупления не описано, но секс постоянно упоминается: мастурбация на фигуру волчицы сумасшедшего бывшего шахтера, секс между родителями, "влажные" сны, секс между сотрудниками метеостанции, спаривание оборотней. Ну и сама причина, по которой Сифграй явилась в мир живых тоже связана с размножением. Финал тоже показался несколько недотягивающим до основной части произведения. Столько смертей, столько крови, столько трагедий для всех, причем и за пределами Лиллейхейма только из-за мальчишки, что не понял сразу что к чему? И это его превращение... Ну не верю, что даже вся магия Сифграй так смогла преобразить, он ведь не дорос. Банально не дорос. Поэтому тут вот так случилось у меня. С одной стороны здесь подростки в количестве, их проказы, их дружба и готовность друг за друга стоять горой, а с другой стороны вполне взрослые вещи и сцены не для неокрепшей душевной организации подростков в начале пути взросления. Вот сыну сейчас, в его шестнадцать, я бы эту книгу дала. Ну, может даже и в пятнадцать. Но точно не раньше.

Ну и в конце хочется отметить очень трогательную заключительную главу. Тоже по канону, классически. Без неё было бы совсем всё печально.

18 августа 2022

Ryazanceva

Ну что это первая книга в этом году про которую хочется молчать и рассказать всем.

Про автора я давно слышала и видела его книги, но как-то у меня все сложно с отечественными авторами да еще и мужчинами.

В этой книги мы узнаем что на побережье Белого моря обнаружено изуродованное тело молодой девушки. Кажется, неизвестный убийца в своей жестокости превзошел всех маньяков: вырезанные груди, зашитая промежность, на ногах не хватает сразу трех пальцев – явно генетическое уродство. Вдобавок бедра и руки испещрены непонятными буквами, похожими на те, что оставляют ножом на коре деревьев...

Следователь Симо Ильвес предполагает, что это ритуальное убийство. И совершить его могли на расположенном неподалеку острове Сирены Амая, где до этого не бывал никто из цивилизованных людей. В предполагаемое логово разгадать тайну гибели несчастной девушки отправляется смешанная группа – следователь, опер, криминалист, ученый-религиовед и патологоанатом.

Берег встретил их зловещей тишиной. Но уже в следующую секунду ступившие на чужую землю поняли, что попали в совершенно незнакомый и явно враждебный мир. Мир, в котором смерть – не самое страшное из зол…

Я испытала множество эмоций: ужас, восхищение, надежду, радость, безысходность.

Автор очень подробно все описывает, иногда у меня прям мурашки бегали когда я читала описание трупа.

Это однозначно книга не для детей. Ограничение как минимум +20

Очень хороший триллер, местами мистический, напряженный и пугающий до ужаса сюжет.

После прочтения нужно будет несколько дней, поразмыслить что прочитала. И задуматься буду я еще читать книги данного автора. Сейчас могу однозначно сказать что нет. В дальнейшем, может когда буду чуть постарше обязательно прочитаю его книги.

6 января 2024

LanaFox_Books

Буквально пару слов про данную книгу, ибо не хочется спойлеров. Она интересная, необычная и по-своему очаровательная. Но! Если вы не понимаете и не принимаете в книгах черный юмор, грубые выражения и откровенные сцены, то просто пройдите мимо. Это не для вас. Лучше даже не открывать, чем потом плеваться и говорить, что она ужасна. Но, если вам это близко, плюс любите истории про необычные миры, фантастические существа, то милости просим.

14 апреля 2020

LanaFox_Books

Вокруг нас много разных коучей, специалистов, учителей, наставников и прочих-прочих персонажей. Каждый считает своим долгом показать и научить как НАДО. Как ПРАВИЛЬНО, ХОРОШО и вообще ДОЛЖНО быть. Но откуда человек берет эти знания? Из собственного опыта? Или делает качественную "выжимку" из трудов других людей? Или не качественную...

А кто знает, как НЕ надо? А? Кто готов поделиться негативным опытом и признать свои ошибки? Люди очень неохотно сознаются в собственных косяках, не хотят обсуждать то, что не получилось. А вот автор сия произведения пошел этим сложным, но достаточно веселым путем. Он создал для начинающих писателей балладу о том, как не надо писать книги. Знали бы вы, как роскошно все это преподнесено. Сколько качественного, тонкого юмора, сарказма над самим собой, стеба над ситуациями в целом. А какие красочные сравнения! Просто #мамадорогая!

Так что, дорогие друзья, устраивайтесь поудобнее, берите с собой бокал чего-нибудь эдакого и вперед, на встречу приключениям с нашим "горе"-автором (если что, "горем" автора я назвала шутки ради). Приключение будет недолгим, но ярким и классным. Пристегнули ремни? Тогда поехали!

18 декабря 2021