Николай Ободников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Николай Ободников»

отзывов

LanaFox_Books

"В черном-черном лесу есть черная-черная опушка. На этой черной-черной опушке стоит черный-черный дом. В этом черном-черном доме есть черная-черная комната..." Каждый из нас пугал такой или подобной страшилкой друзей в лагере или вечерами у подъезда. Кульминацией рассказа всегда были громкие крики и даже бегство слушателей.

А что, если я Вам скажу, что детские страшилки умеют оживать? И даже более того, они клубятся вокруг нас. И от них не убежать. Страшно? Нет?! Нуууу, ладно. Надеюсь, вам не придется с ними столкнутся и вызывать бюро "Канун".

Заинтриговала? ХА-РА-ШО. На это и был расчет. Рассказываю. Есть город Ивот и в нем творится какая-то чертовщина и мракобесие. И только наши славные герои - Лунослав и Булат могут спасти всех от творящегося ада. Герои, по правде говоря, немного своеобразные и местами неудачливые и неуклюжие, но веселые, бодрые и забавные.

Книга "Бюро "Канун", или Ужасы Ивота" находится на стыке таких жанров как «ужасы», «городское фэнтези» и «мистика». Если любите всякие загадки, чертовщину, непонятные явления, городские легенды и страшилки, то настоятельно советую ознакомиться с данным произведением.

Герои поведут нас за собой на борьбу с серьезным злом. Но, черт возьми, как же харизматично и смешно они это делают. Книга пропитана черным юмором и сарказмом, а острые выражения я "утащила" в свой блокнот. Здесь все балансирует на грани. Ужас, смех, абсурд, страх, вселенское зло, вышедшее из-под контроля, приколы и многое другое. Этакая безумно интересная "каша".

Огромное спасибо автору за возможность прочитать эту замечательную книгу. Без сомнения, она заняла достойное место среди моей любимой литературы. И, да, я очень жду продолжения.

28 марта 2020

LanaFox_Books

Буквально пару слов про данную книгу, ибо не хочется спойлеров. Она интересная, необычная и по-своему очаровательная. Но! Если вы не понимаете и не принимаете в книгах черный юмор, грубые выражения и откровенные сцены, то просто пройдите мимо. Это не для вас. Лучше даже не открывать, чем потом плеваться и говорить, что она ужасна. Но, если вам это близко, плюс любите истории про необычные миры, фантастические существа, то милости просим.

14 апреля 2020

damonika

При первом прочтении длинного названия книги у меня возникли вопросы. Поэтому сразу поделюсь с вами пояснением. Ивот - "и вот озеро!" реально существующий населенный пункт возле озера. Канун - обозначение события в Ивоте, когда по необъяснимым причинам множество жителей покончило жизнь самоубийством. Бюро Канун - бюро по расследованию сверхъестественного, похожего на данное событие.

В городке есть некая дверь в мир зла, открытие и закрытие которой сопровождается гулом. Из нее 10 лет назад вышел Влекущий, который собирает жертв самоубийств (а последних было очень много, видимо из-за открытия двери в тот мир). В настоящее время зло сотворило Черномикон (книгу) и проспонсировало бюро. А Влекущий пришел снова. Его можно вобрать в книгу, только заполнив все страницы другими мистическими существами. Благо сейчас все слухи материализуются и сверхъестественного в городе очень много. Но, заполнив книгу, можно призвать апокалипсис - некий Бессодержательный стоит за всем злом. Вот такая дилемма стоит перед сотрудниками бюро.

Каждая глава кроме первой устроена примерно одинаково: раскрытие какого-то мистического термина или факта об Ивоте, происшествие такого же толка, "за дело берется бюро Канун" (заполнение новой страницы Микона или получение магического артефакта) и выводы с моралью и советами на будущее, причем, проводя параллель с реальной жизнью. Это практически единственное произведение, прочитанное мной, где черный и пошлый юмор как нельзя кстати и вписывается в общую жуткую картину.

Современная актуальная жуткая история: "...и видели его только те, кто должен был умереть. Потому что насылало оно - болезни! Многие сразу же плевали через плечо и передали по кругу антисептик для рук".

Мое любимое дело - о мальчике, похищенном сектой, призрак вымышленного отца которого пытался спасти мальца.

История повествует нам о некой фирме "ЗОЛА", являющейся по совместительству оккультной сектой. Десять лет назад они нашли некую печать и каждый день открывают врата в иной мир. Вот откуда берется гул. С проникновением потусторонних сил в Ивот, становятся реальными любые страшные слухи. Есть даже небольшая группа людей, которые "подсели" на их материализацию. Но есть и вторая печать. Она сдерживает Бессодержательного. И это Черномикон.

Чем больше страницы Микона наполняются, тем сильнее сотрудники бюро его ненавидят. Они понимают, что осталось им не долго, и пытаются выжать из себя по-максимуму, спасая людей от нечисти.

Сотрудники ЗОЛЫ совсем не препятствовали бюро, ибо оно шло путем к их главной цели - пробудить большее зло. И вот созрел план по борьбе с Влекущим. Прошел он относительно успешно. Выдохшийся, тот побежал к вратам. Микон, почувствовав слабость Влекущего, расправил собственные крылья и полетел за последней жертвой.

Чем закончилось данное противостояние, узнаете из книги. Лично меня концовка полностью удовлетворила - опять-таки присуща данному жанру!

17 мая 2021

LanaFox_Books

Вокруг нас много разных коучей, специалистов, учителей, наставников и прочих-прочих персонажей. Каждый считает своим долгом показать и научить как НАДО. Как ПРАВИЛЬНО, ХОРОШО и вообще ДОЛЖНО быть. Но откуда человек берет эти знания? Из собственного опыта? Или делает качественную "выжимку" из трудов других людей? Или не качественную...

А кто знает, как НЕ надо? А? Кто готов поделиться негативным опытом и признать свои ошибки? Люди очень неохотно сознаются в собственных косяках, не хотят обсуждать то, что не получилось. А вот автор сия произведения пошел этим сложным, но достаточно веселым путем. Он создал для начинающих писателей балладу о том, как не надо писать книги. Знали бы вы, как роскошно все это преподнесено. Сколько качественного, тонкого юмора, сарказма над самим собой, стеба над ситуациями в целом. А какие красочные сравнения! Просто #мамадорогая!

Так что, дорогие друзья, устраивайтесь поудобнее, берите с собой бокал чего-нибудь эдакого и вперед, на встречу приключениям с нашим "горе"-автором (если что, "горем" автора я назвала шутки ради). Приключение будет недолгим, но ярким и классным. Пристегнули ремни? Тогда поехали!

18 декабря 2021

LanaFox_Books

Что делать, если на земли опустилась небывалая сушь, которая убивает и живое, и неживое? Правильно, следовать советам древней бабки и идти откапывать покойника)

Небольшое, но емкое произведение от Николая Ободникова как всегда продумано, логично и прекрасно. Без лишней воды, однотипных клишированных фраз, оговорок и опечаток. Автор погружает нас с головой в происходящие события и не отпускает внимание ни на минуту. Отдельное спасибо хочется сказать за выражения того времени и пояснения к ним. Это помогает еще глубже прочувствовать царящую атмосферу.

Финал потрясающий. Такого я точно не ожидала. Спасибо за приятное времяпрепровождение)

17 октября 2021