Рецензия Анонимный читатель на книгу — Николая Лескова «Левша» — MyBook

Отзыв на книгу «Левша»

Николай Семенович Лесков пришел в литературу к тридцати годам, зрелым человеком.Оставаясь в стороне от литературных группировок и течений, Лесков обессмертил свое имя, воспев отечественную жизнь с ее неприметными местечками и обычными людьми. Он создал целую галерею до тех пор не виданных, самобытных образов, выступил как ярчайший стилист и знаток родного языка. Идея произведения основана на мысли:"Англичанин блоху сделал, а русский ее подковал". То есть суть книги в том, что наши правители постоянно хотят доказать Европе, что мы, мол, ничем не хуже. А может быть, даже и лучше. И представителем русского народа в сказе выступает умелец Левша, который остается верен своей стране даже тогда, когда ему предлагают жить и работать в Англии."Левша" в очередной раз доказывает, на что способен русский народ, даже при тщеславии власть имущих. Поэтому книга наполнена гордостью за свою Родину и любовью к родине.
Пожалуй, самой серьезной проблемой, поставленной Лесковым в Левше:легкомыслие по отношению к русским талантам. В заключительной, двадцатой, главе автор замечает Собственное имя левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства .
Смысл рассказа — Раскрытие сущности характера русского человека. Автор заставляет призадуматься прежде всего о себе.
Книга мне очень понравилась не только смыслом,но и языком Лескова. Он создал свою собственную словесность,переименовывая известные слова:мелкоскоп-микроскоп,буреметр-барометр,и другие.
27 сентября 2014

Бесплатно

4.4
(1 225 оценок)
Читать книгу: «Левша»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно