Рецензии и отзывы на Человек на часах

Слушать
    Decadence20

Две стороны одной медали. Быть или не быть? Спасать жизнь человека и при этом погубить свою или воздержаться, "не заметить" и не быть наказанным?

Несколько взглядов на сложившуюся ситуацию: совести, долга, чести. Рассуждения с точки зрения армейской службы, простого человека, представителя духовенства и, конечно, автора. В итоге, каждый выберет для себя то, что близко именно ему. Понятие обо всем случившемся у каждого своё.

И каждому решать, кто же действительно был прав в данной ситуации, как следовало поступить по совести и есть ли место справедливости в жизни.

EkaterinaYuzhakov...

Хотя я довольно настороженно отношусь к русской классике (спасибо школьной программе), рассказ Лескова про часового, рискнувшего покинуть пост дабы спасти утопающего, мне понравился. История, конечно, неоднозначная, но на мой взгляд, разрешившаяся, как полагается.
    Не буду спорить, инвалидный капитан в корне не был прав, когда пошел на обман ради незаслуженной медали. Но благодаря его себялюбию, часовой Постников избежал грозившего ему гораздо более сурового наказания. Все-таки нарушение военного караула - не шутки. С моральной и этической точки зрения - да, это благородный поступок, и безусловно правильный, но не том случае, если ты находишься на посту. А если бы это был отвлекающий маневр, с целью проникновения радикально настроенной группы людей на охраняемый объект? Я конечно живу в иное время, и мыслю несколько иными понятиями, чем существовали пару веков назад. Но, согласитесь, подобный расклад ничуть не фантастичен. Поэтому назначенное наказание розгами в назидание другим для поддержания порядка и дисциплины видится вполне уместным. Ведь наказали часового не за то, что он спас человека, а за то, что самовольно покинул пост.
    Пожалуй, стоит пересмотреть свое отношение к творчеству Н. Лескова (его "Леди Макбет мценского уезда" меня в свое время повергла в ужас) и попробовать почитать еще другие его рассказы.

Tanya1293

Зима в Петербурге 1839 года была с сильными оттепелями. Часовой Постников, солдат Измайловского полка, стоял на посту. Он услышал, что в полынью попал человек и взывает о помощи. Солдат долго не решался оставить свой пост, ведь это было страшным нарушением Устава и почти преступлением. Солдат долго мучился, но в конце концов решился и вытащил тонувшего. Тут мимо проезжали сани, в которых сидел офицер. Офицер стал разбираться, а тем временем Постников быстро вернулся на свой пост. Офицер же, поняв что произошло, доставил спасённого в караульню. Офицер доложил, что он спас утопающего. Спасённый ничего сказать не мог, так как от пережитого потерял память, да толком и не разобрал, кто его спасал. Дело было доложено подполковнику Свиньину, усердному служаке.

Свиньин посчитал себя обязанным доложить обер-полицмейстеру Кокошкину. Дело приобрело широкую огласку.

Офицер, выдавший себя за спасателя, был награждён медалью «за спасение погибавших». Рядового Постникова было приказано высечь перед строем двумя сотнями розог. Наказанного Постникова на той же шинели, на которой его секли, перенесли в полковой лазарет. Подполковник Свиньин приказал дать наказанному фунт сахару и четверть фунта чаю.

Постников ответил: «Много доволен, благодарю за отеческую милость». Он и на самом деле был доволен, сидя три дня в карцере, он ожидал гораздо худшего, что мог ему присудить военный суд.

Классная книга
    Качество прекрасное,но книжка не интересная!И современному ребенку эту книгу совершенно не понять!Книга очень нудная.В самом начале понимаешь чем все закончится!;((
    Великолепная книга ,которую должен прочитать каждый .
    Очень хороший рассказ.😇😄
    Просто великолепная и очень поучительная книга.