Николай Леонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Леонов»

yulechka_book

С русскими детективами я до этого как то не очень сталкивалась , были не удачи в этом жанре. Но " Идеальный маньяк " мне понравился . Спокойный неспешный детектив , в котором я увидела именно работу двух полковников , тут не сколько погоня , как именно напряженная работа ума , логики. Второй детектив был чуть хуже , но все равно работа Гурова и Крячко мне нравятся.

23 декабря 2020

George3

Обречен на победу» - книга известного советского и российского писателя Николая Ивановича Леонова (1933-1999) рассказывает о работе Московского уголовного розыска в 70-80е годы прошлого века, в частности о старшем оперуполномоченном Московского уголовного розыска майоре милиции Гурове, который будучи в командировке «за Уралом» вместе с сотрудниками регионального подразделения уголовного розыска и прокуратуры раскрывает умышленное убийство, направленное на дискредитацию известного спортсмена, олимпийского чемпиона Павла Астахова.
Интересно, что отдельные детективные романы Леонова написаны на тему о спорте, к которому, по-видимому, автор имел определенное отношение. Дополнительные знания в этой области, на мой взгляд, способствовали писателю с большой долей достоверности раскрывать спортивные сюжеты с криминальным уклоном.

20 декабря 2016

Firedark

Книги Николая Леонова написаны суховатым языком, без художественных образов и отступлений от происходящих событий. Все конкретно: он сказал, она сказала, пришел, ушел.... Только действия и разговоры по делу.
Так и эта, о суровых людях без лирики, даже когда речь идет об отношениях с любимой женщиной.
Конечно, Лев Гуров немного приукрашен, вряд ли он на самом деле такой практически идеальный: и красив, и смел, и умен, и удачлив. И даже профессиональный ликвидатор, один из лучших, подготовленный еще во времена КГБ, ему может и проиграть.
Но ведь на то и книга, чтобы немного приукрасить действительность.
Несмотря на сдержанность в описании напряженных ситуаций и событий, книга читается очень легко. И именно эта сдержанность придает повествованию большую достоверность.
Автор знает, о чем пишет. Сам бывший сотрудник МУРа.
В этой книге немало места уделяется подковерным играм у вершины власти, мне это было интересно. Конечно, сегодня интернет предоставляет огромное количество сплетен о ком угодно, но ведь совсем другое дело, когда это профессиональный взгляд, пусть и в художественном произведении. Правда, начинаешь еще лучше понимать, насколько от нас, живущих обычной жизнью, ничего не зависит в государственной политике. Хорошо ли это? Наверное, да. Всегда лучше реально смотреть на вещи.
И вы знаете, что еще мне очень нравится у Леонова? То, что, несмотря на наличие трупов, никогда не встречается любование кровавыми сценами и вообще какими-либо подробностями, чем очень сильно грешат многие современные авторы.

1 апреля 2020

George3

Хотя повесть связана с другими произведениями Леонова, читается она как самостоятельное произведение. Правда, трудно определить боевик это или детектив. Поскольку в советской литературе понятие "боевик" практически не применялось, то будем считать ее детективом. Бесстрашный, почти легендарный, муровский сыщик подполковник Гуров оказался в непривычной для себя ситуации,получив предложение работать на преступную корпорацию. Видимо, увлеченной своими расследованиями и не имея достаточно времени, чтобы следить за развитием обстановки в стране, Гуров не ощутил, что в Советском Союзе к концу 80-х годов сформировалась организованная преступность, которая пытается любыми способами проникнуть во властные органы государства чтобы использовать их в своих корыстных целях. Сможет ли честный мент устоять перед искушением? Об этом эта повесть,написанная увлекательно и сохраняющая интригу на всем протяжении

4 января 2017

Kolotun

Наша сегодняшняя жизнь дает много примеров того, что люди в борьбе за власть готовы на все. Для осуществления своих грязных сценариев они находят `профессионалов`, не останавливающихся, ни перед чем, а сами, не причастные к кровавым драмам, продолжают свои устрашающие политические игры. Именно с такими людьми сталкивается полковниц Лев Гуров в новом романе известного мастера криминального жанра Николая Леонова.

26 мая 2013

margo000

Леонова полюбила еще со времен его публикаций в журнале "Юность", но время от времени возвращалась к перечитыванию его историй про сыщикаГурова и других.
Добротные, увлекательные, жизненные детективы советской эпохи.

18 февраля 2009

readinggirl

да уж. "сыщик дел не выбирает", так и я не выбираю, на какую книгу (по совету Anggva ) писать рецензию.
очередная книга о расследованиях сыщика Льва Гурова и его друга Стаса Крячка. на этот раз все происходит в цирке среди закулисных интриг. а кроме того, как обычно, присутствуют погони, перестрелки и драки.
но вот что мне всегда нравилось в Гурове (производства Леонова) - он похож на реального человека. да, конечно, в реальной жизни полковник милиции сам вряд ли будет ганяться за преступниками на машине и т.д. и т.п. но тем не менее, Гуров это не Терминатор типа Турецкого, вполне нормальный человек.
в свое время я до дыр зачитывала детективы о Гурове.

5 июля 2012

laritta

Гуров в гуще событий,дело его чести расследовать смерть своих близких знакомых.и бетоном его заливали и в реке тонул и раскрытая правда легла тяжким грузом на его плечи.Интересно, и динамично, и захватывает с первых страниц, и потому читается быстро,а про убийцу сразу и не догадаешься

2 октября 2023

laritta

Очень интересно, аннотация вставлена от другой книги, название вообще не подходит к сюжету, кто-то всё напутал. А книга интересная (как же ,всё-таки она должна называться, здесь ни о какой обиде даже речи и не идет). Гуров с его командой выезжают на дело о "самоубийстве" в своем кабинете начальника отдела Управления полковника Дятлова. В центре оказываются завязаны правоохранительные органы ,об их разоблачении написана эта книга

3 августа 2023

rifffa

Получила огромное удовольствие от прочитанного. Люблю я читать такое, в духе советских Знатоков. Обязательно продолжу эту серию про Гурова. Не буду пересказывать сюжет, он в принципе уже написан в аннотации, скажу лишь, что потерпевшие получили по заслугам, а тот, кто смог организовать и отомстить вызывает уважение и очень радует, что и наши сыщики тоже проникаются уважением к строгому и имеющему свои понятия чести и достоинства старику с криминальным прошлым. Концовка меня порадовала.

28 марта 2021