«Как вырастить виноград на Юге и на Севере» читать онлайн книгу 📙 автора Николая Курдюмова на MyBook.ru
  2. Хобби, увлечения
  3. ⭐️Николай Курдюмов
  4. 📚«Как вырастить виноград на Юге и на Севере»
Как вырастить виноград на Юге и на Севере

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

12+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Новая серия книг Николая Курдюмова, самого известного в нашей стране популяризатора органического земледелия – долгожданный подарок для миллионов поклонников садового мастера, как он сам себя называет. Здесь вы найдете как материалы из уже полюбившихся изданий, так и новые, об открытиях и приемах, позволяющих собирать экологически чистый урожай, причем без особых усилий.

Из этой книги вы узнаете, как вырастить на своем участке виноград. Николай Курдюмов откроет секреты профессиональных виноградарей и увлеченных любителей по размножению этой прекрасной культуры. Подскажет, как выбрать лучшее место для посадки. Научит приемам, помогающим оградить лозу от болезней. Расскажет, как регулировать плодоношение с помощью формировки. Причем советы даны как для южных, так и для северных регионов нашей страны.

читайте онлайн полную версию книги «Как вырастить виноград на Юге и на Севере» автора Николай Курдюмов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Как вырастить виноград на Юге и на Севере» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
3 ч.
Правообладатель
10 362 книги
Поэтому многие виноградари дают кусту две плоскости для побегов – сваривают двухплоскостные шпалеры. Лучше, если они делаются с расширенным верхом, как на рис. 32: больше света – меньше тянутся пасынки. Куст может усиливаться вдвое, и урожай с погонного метра шпалеры тоже почти удваивается. Но и это – еще не самая умная шпалера. Здесь много лишнего труда и немного удобства. И вот почему. Все побеги, столь аккуратно направленные по одной плоскости, лезут вверх скопом, бок о бок, плечом к плечу, как шпроты в банке. И дело не в том, что им света не хватает – как раз полутень им не страшна. Дело в том, что в природе нету тесных «расчесок». На шпалере мы принуждаем побеги к вынужденой, искусственной конкуренции. Они стараются вырваться на волю из шеренги! Отсюда и тьма пасынков, и длинные усы. И мы все лето боремся с кустом, выстраивая его по стойке смирно.
27 марта 2019