Николай Калиниченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Калиниченко»

MarchingCat

Сборник рассказов идеальным быть не может по-умолчанию. Потому что вкус - субъективное понятие. Даже в собрании лучшего от самых лучших авторов найдётся что-то, что кому-то не понравится. Так что, само собой, и тут есть слабые вещи: и на мой вкус и, возможно, объективно слабые.
Но в целом - сборник неожиданно порадовал. Ибо, по сумме впечатлений, не заставил жалеть о потраченном времени, хотя да - муры в нём тоже хватает.
Просто для примера, про несколько из рассказов сборника:

Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
Крысы на космическом корабле обладают теми же качествами, что и на корабле обычном. Даже если кто-то их и не любит.
Просто, но душевно и изящно. Очень хороший рассказ.
оценка: 8/10

Принцесса стоит погони (2009) // Автор: Радий Радутный
Пилота Истребителя поднимают по тревоге и отправляют догонять истребитель-беглец.
Вот прочитал - как трейлер просмотрел. Всё замечательно, а смысла нет. Лишь желание чего-то большего, продолжения.
оценка: 4/10

Космолет <Очумелые ручки> (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
Аннотация:
Да не оскудеет талантами земля русская... Близкое будущее. Космонавт Лев Зайчонок после аварии оказывается в одиночестве на окололунной орбите. Что произошло? Была ли авария случайностью, или чьей-то запланированной акцией? А главное - что теперь делать, чтобы спастись! На все эти непростые вопросы предстоит ответить нашему герою. (c) 197925
мой отзыв:
Прикольно, но не более того. Всё притянуто за уши, много нестыковок с реальностью. Фантазия, а не фантастика. Прочитать, улыбнуться образу русского левши в скафандре и - забыть.

Один мой друг (2012) // Автор: Тим Скоренко
Может ли андроид усомниться в своей андроидности? Да и андроид ли он...
Интересно. И написано хорошо. Но выглядит началом бОльшего произведения, потому что в таком виде - напрочь неправдоподобно, открытое читателю требует обоснований и разъяснений.

Аннотация:
Они ждали почти век. И они дождались. То, что благодаря природе у них не получилось в 1897-м, люди доделали своими руками в 1969-м. (c) george1109
мой отзыв:
Видел по отзывам, что этот рассказ привёл многих в восторг. А мне совершенно не понравилось. Не рассказ, а интригующая ниочёмка, трейлер к несуществующему роману "война миров 2".
оценка: 2/10

Инструкция к конструкции, или Техника военная - серьезная! (2012) // Автор: Андрей Бочаров
Отличный сатирический рассказ о том, как во времена СССР проектировались и выводились на орбиту разные космические приблуды.
оценка: 9/10

5 февраля 2016

MarchingCat

Просто для примера, про несколько из рассказов сборника:

Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
Просто, но душевно и изящно. Очень хороший рассказ.
оценка: 8/10

оценка: 4/10

Космолет <Очумелые ручки> (2012) // Автор: Сергей Чебаненко

Один мой друг (2012) // Автор: Тим Скоренко
Может ли андроид усомниться в своей андроидности? Да и андроид ли он...

оценка: 2/10

оценка: 9/10

5 февраля 2016

frost16

Неплохой сборник, но подзаголовок он свой в этом году не оправдал, конечно, ожидал большего. Эта серия отличается стабильностью, сборники выходят каждый год и рассказы в них всегда интересные, можно не сомневаться. В этот же раз сборник разочаровал, читать можно, но получилось скучновато, а порой вообще депрессивно, это прямо чувствуется. Кроме того некоторые авторы зачем-то решили приплести нынешнюю геополитическую ситуацию, те же Точинов с Лукьяненко и совершенно не это хотелось найти в сборнике хороших фантастических рассказов.

23 января 2023

like

Коротенько так:
книга состоит из 3 частей.
1 - видимо, некий спин-офф к Анафеме, ни туда, ни сюда, ничего примечательного, очень посредственно и блёкло.
2 - мистические рассказы, занимательно, наша вселенная и время, сам хотел подобное что-то написать
3 - куда более интересное, чем все предыдущие. фантастический мир нашего будущего, рассказы понравились и приятно удивили.

9 марта 2014

Sovunya

Заказала на озоне после просмотра фильма Война миров Z.
Книгу, по которой попытались снять этот фильм, тоже читала - Макс Брукс "Мировая война Z" .

Сборник явно создавался как своего рода продолжение или дополнение Макс Брукс "Мировая война Z" , это становится понятно не столько по обложке, сколько по терминам, встречающемся в рассказах.
Не знаю, писались ли рассказы для этого конкретного сборника, или их просто так подобрали, но создаётся ощущение единой сюжетной линии. Хотя некоторые рассказы всё таки отличаются.

Заинтересовали два рассказа:
1) Антон Первушин. Чумной форт: выясняется, что люди превращаются в зомби из-за паразита.
2) Сергей Слюсаренко. Меморандум Малахова: некоторые люди после инфицирования выживают, выздоравливают и становятся сверхлюдьми.

В сборнике 9 рассказов, из них только один показался абсолютно пустым и неинтересным (не скажу какой).
В целом, я бы поставила 4+, но в отсутствие такой оценки ставлю 4. Всё таки до уровня Макс Брукс "Мировая война Z" , Нежить и Когда мёртвые оживут не дотягивает.

7 января 2014

Temistocles

Андрей Синицын, составитель данной антологии, в своем вступлении позиционирует "Z значит зомби", как наш ответ Максу Бруксу на ту развесистую клюкву, которую он "вырастил" в главах, посвященных России и Украине, своего романа "Мировая война Z". В целом, ответ получился не очень громким — как это часто бывает в отечественных антологиях достойные произведения чередуются с откровенно слабыми вещами.

Так, "Последний шанс" Елены Долговой производит впечатление вырванной главы из большого романа, наличие достаточно большого количества персонажей в рассказе сыграло злую шутку — потенциал развития действующих лиц весьма высок, но в пределах короткой формы абсолютно не раскрыт и в итоге мы видим банальные приключения двух спецагентов в условиях нашествия зомби.

Такими же "простенькими" оказались "22 июня" Виктора Точинова и "Мой зомби" Владислава Выставного, причем у этих двух рассказов главные герои схожи между собой родом деятельности, а именно охраной некого лица. В первом случае мы видим мир глазами телохранителя политической особы, которая удивительно похожа на первого губернатора Нижегородской области, и здесь у Точинова могла бы получиться отличная политическая сатира о жизни и деятельности российской политической псевдоэлиты во время войны с живыми мертвецами, но, к сожалению, все скатилось в обычное "приключалово". Во втором рассказе сталкер Маус из одной очень раскрученной, "точечной" вселенной подписывается на "подработку" в секретной лаборатории по изучению зомби на Соловецких островах, где вынужден защищать жизнь последнего выжившего ученого, в данном случае все свелось к простой формуле — "главный герой защищает ученого; ученый нашел вакцину от вируса, но был укушен любимой женщиной, которая, конечно же, ранее переродилась в зомби; наш герой остается один среди восставших из мертвых и должен спасти все человечество".

Оригинальный подход к проблемам повседневной жизни населения нашей страны в послевоенное время получился у Натальи Резановой в "Хоррор-шоу", автор предлагает читателю взглянуть на вопрос глазами представителей разных слоев общества — жителей провинциального городка, элитного поселка и деревни. Кстати, надо отдать должное Натальи за ее великолепное предложение по "утилизации" участников телепроекта "Дом-2", думаю, что о подобном выходе из положения мечтают все адекватное население нашей страны.

Еще два рассказа антологии перекликаются с произведениями самого "ответчика", я имею в виду Макса Брукса. Первый — это "Синдром зоопарка" Александра Щёголева, также как и Брукс в рассказе "Успокоение, Ltd" Александр затрагивает проблему отношений между родственниками живыми, в нормальном смысле этого слова, и родственниками "живыми, но не очень". Правда в отличии от произведения западного коллеги, рассказ Щёголева получился кровавым, жестоким, а временами еще и слишком "тошнотным". Сергей Слюсаренко решил пойти более простым путем и в рассказе "Меморандум Малахова" решил "дописать" основное произведение Макса Брукса, роман "Мировая война Z", где, помимо очередной версии возникновения вируса зомби, предлагает взглянуть на оживших мертвецов как на следующую ступень эволюции человека.

И в заключении мне бы хотелось сказать о трех самых удачных произведениях этого сборника. "Мутная вода" Михаила Тырина, "Остров Балчуг" Николая Калиниченко и Андрея Щербака-Жукова и "Чумной форт" Антона Первушина стоит отметить за то, что читателю предлагаются полноценные, объемные произведения, отлично проработанные персонажи, истории которых рассказаны авторами от начала и до логического завершения, здесь даны те миры, куда хотелось бы вернуться еще не один раз, конечно же, не вживую, а только в книжном варианте. И еще не могу не сказать, что лично для меня лучшим произведением этой антологии стал "Остров Балчуг", но мое мнение исключительно субъективно по причине того, что это единственный рассказ, действие которого разворачиваются в моем родном городе, а еще, с одним из персонажей "Острова" я знаком лично, да и многие любители фантастики Москвы и не только знают его не понаслышке.

Итог: о зомби написано уже огромное количество литературных произведений и, к сожалению, рассказы из этого сборника не стали новым словом в жанре.

8 января 2015

П Вера

Рассказ Г. Соколова "Дебилизоид инженера Гагарина" просто полная чушь. Автор, абсолютно уверена, облучен. Тягомотина вперемешку с бессмыслицей, отсутствие сюжета, нагромождение нелепицы - все это я кое-как прочитала, продираясь сквозь дебри якобы смешных, несвязных событий рассказа, в ожидании чуда. Но увы, не произошло ни-че-го. Рассказ портит всю книгу, как пресловутая ложка дегтя.
18 марта 2017

kamas

Будущее человечества – освоение космического пространства (2012) //Автор: Александр Железняков
Часть первая. Открытый космос. Надежда есть!
Запечатанная колыбель (2012) // Автор: Мария Гинзбург
Ловушка для Мэри (2012) // Автор: Елена Красносельская
Робинзоны Марса (2012) // Автор: Дмитрий Федотов
Марс жесток (2011) // Автор: Константин Ситников
Космолет «Очумелые ручки» (2011) // Автор: Сергей Чебаненко
Часть вторая. Закрытый космос. Надежды нет!
Лети с приветом (2012) // Автор: Дарья Зарубина
М-100 (2012) // Автор: Владимир Марышев
Генератор случайных чисел (2012) // Автор: Наталья Болдырева
Сотая медаль (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
Часть третья. Мы в гостях у них, они в гостях у нас
Игра (2012) // Автор: Степан Вартанов
Инструкция к конструкции, или Техника военная – серьезная! (2012) //Автор: Андрей Бочаров
Привет из прошлого (2012) // Автор: Ярослав Веров
Мистер Дж. из Лондона (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
Карамелька (2012) // Автор: Константин Ситников
Частота 100,0 МГц FM (2012) // Автор: Андрей Бочаров
Боковой отскок (2012) // Автор: Николай Степанов
Пришелец (2012) // Автор: Игорь Минаков
Часть четвертая. Сказки земные и небесные
Доспех короля (2012) // Автор: Алексей Бессонов
Часть пятая. Очерки и эссе
Последний космический шанс (2012) // Автор: Антон Первушин
Юпитер а-ля рюс: нестрашная большая планета (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
Россия и мир в 2100 году (2012) // Автор: Виктория Балашова
Я б кулаком гармонию поверил ... [= Каратэ и литература] (2012) //Автор: Генри Лайон Олди

6 мая 2016

frost16

Это субъективное мнение, но в этом году сборник получился слабый. Есть несколько хороших рассказов, но они как-то теряются на фоне всего остального. Понравились: Пограничное состояние, Кукулия камалия, Ищи меня, Укусить Енота, Мясная голова. Впервые за много лет пролистывал книгу чтобы перейти к следующему рассказу. Ну и Ангелов конечно... Почему бы его не упомянуть, раз уж "Безумные сказки" открывают обе части этого сборника и занимают изрядные их части. Я честно прочитал почти все имеющиеся в книге сказки и надеюсь, что мое первое знакомство с автором окажется и последним, ибо "безумные" они в плохом смысле.

28 сентября 2018

nicita....@yandex.ru

Книгу открывают 2 повести из цикла «Безумные сказки Андрея Ангелова».
Собственно эти повести я читал, несколько лет назад, как самиздатовские книги. И сейчас их выпустило «Эксмо». Не буду рассказывать сюжеты, замечу лишь, что обе повести совсем разные, не связанные ничем, кроме бренда их объединяющего.
Жанр сказок – преимущественно чёрная сатира. Что мне сымпонировало, так это то, что по ходу развития сюжетов встречаются философские суждения, которые разбавляют собой повествовательную линию. Иногда мысли спорные, иногда нет, но думать заставляют однозначно. Мне показалось, что тексты от «Эксмо» стали более яркими, их отшлифовали и произвели огранку. Автора читать однозначно стоит, думаю, что все другие последующие авторы в сборнике пишут не менее достойно.
"Смех – это святая эмоция. Смех убивает драный мир, являя нам взамен мир милый" (с).
8 февраля 2018