Николай Калиниченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Калиниченко»

OksanaMalinskaya

Начну с замечания немного не о самой книге. Покупала на сайте book24, выбирала из раздела "научная фантастика". При этом большая часть историй в этой книге - скорее мистика с примесью фэнтези. Возможно, следовало догадаться об этом по ангелу и демону на обложке, но всё же хотелось бы, чтобы покупателей не вводили в заблуждение. Хотя, честно скажу, не знаю, в какой раздел сама поместила бы эту книгу, но лучше куда-нибудь кроме научной фантастики, потому что поклонников этого жанра истории про магию могут раздражать. Я к таким не отношусь, но всё же не стала бы покупать этот сборник, если бы знала об истинном соотношении жанров. Ну вот научная фантастика мне гораздо больше нравится, что тут поделаешь)

Теперь о самой книге. В принципе сборник скорее понравился, чем нет. Идеи в каждом произведении высказаны интересные, все авторы пишут достаточно лёгким и понятным языком. Больше всего понравилась и запомнилась повесть "Тайный клуб живых" Шимуна Врочека. Автору удалось заинтриговать и высказать несколько интересных мыслей, персонажи тоже оставили хорошее впечатление. По-моему, эта история заслуживает отдельной книги, ну или хотя бы продолжения. Ещё хотелось бы отметить "Рохлю" Владимира Васильева. Идея очень интересная, но вот то, что автор пытается выехать за счёт славы "Ведьмака" - это плохо. В том, чтобы назвать охотников за одичавшими машинами ведьмаками, нет никакой логики, так мало того, ещё и главного героя зовут Геральтом! Зачем? Я не очень поняла. Для того, чтобы примазаться к популярному произведению? Возможно, но это, на мой взгляд, серьёзный минус. Сам рассказ мне понравился, но вот эти моменты немного подпортили впечатление.

Из недостатков книги в целом могу назвать то, что общая тема "Найти себя", на мой взгляд, притянута за уши, и то, что во многих рассказах трудно найти персонажей, вызывающих сочувствие и симпатию. У большинства героев очень много негативных черт характера, а некоторые их поступки и того хуже.

В целом сборник интересный, но хотелось бы, чтобы научную фантастику не мешали с фэнтези и мистикой, а делали отдельную подборку для каждого жанра.

15 декабря 2023

LundyChibol

Неплохой отечественный сборник с зомби-историями, разными по стилю, есть середнячок, есть необычные, расскажу о тех, что мне понравились.

«Дождь над Ельцом» (Н. Калиниченко) Мальчишка приехал на каникулы к бабушке и тётке в Елец. А таааам. Странный водитель. Жуткие сны. Шальная тётка, ну и оживший мертвец. Всё там есть. Очень понравился, интересный, мистический рассказ.

«Лишний» (С. Анисимов) Рассказ в формате интервью. О войне и воскресших солдатах. Неплохо.

«Нужен мне работник» (Д. Зарубина) Колхоз, поросята, баба Дуня, ”ой, мать едрена кочерыжка“... И разлагающиеся работнички колхоза. Необычно.

«Последняя просьба» (А. Золотько) Умершие родственники возвращаются, хотят того их семьи или нет. И всегда найдутся желающие сделать деньги на чем угодно, в частности на оживших покойниках и их бедолаге-родне. Хорошо.

А мертвяк в кресло сел, пульт от телевизора подобрал, кнопку нажал. Футбол выбрал

«Тот, кто ест твой мозг» (Д. Зарубина)
Когда твой препод живой мертвец, следящий за своим внешним видом, немного напомнило фильм «Смерть ей к лицу» с Брюсом, помните такой?

- Экзамен окончен, а у меня поминки. - Поминки? Чьи? - Мои.

«Пасынок человечества» (В. Яценко) Когда непонятно, жив ты или нет. Неплохо.

Жизнь удалась! Рядом женщина, еда... А что умер кто... отстрелялся значит. И молодец. Хуже если умер, а потом ожил.
Они охотятся на меня. Называют зомби. Ничего не понимаю.

Ещё в сборнике есть много всего, например, зомби-блондинки, ученики пробующие учителей на вкус и Шерлок Холмс.

29 октября 2019

aleynesorel

Удивительный рассказ. Жалко, что это только рассказ, а не роман. Чудесная идея. Сейчас снимается много фильмов о людях с удивительными способностями, о том, как им, наперекор всему, удаётся спасать человечество. А что, если ситуация разворачивается по другому сценарию? Когда у тебя есть способности, ты можешь предвидеть катастрофу, но ничего - НИЧЕГО - не можешь предпринять?.. Как с этим жить...

""– Должен же я делать хоть что-то! – выкрикнул Стас. – А вы бы на моем месте как поступили? Заперлись бы в четырех стенах, не включали бы телевизор и не выписывали газет? Так?"

Вот и остаётся человеку быть всего лишь очевидцем. Хотя, думается, он отказался от всего на свете, лишь бы не обладать таким "даром", который больше выглядит как наказание свыше.

14 апреля 2014

Andris_Rorik

Книгу я, конечно, на зуб не пробовал. Но честное слово, когда я её дочитал и отложил, на языке осталось невнятное ощущение грусти. Тяжёлой, всеобъемлющей грусти.
Как там пел вечно живой, навсегда ушедший в тайгу Егор? "Покончить с собою - уничтожить весь мир..."
Вот вся книга и пропитана таким упадническим духом. Даже Дивов, мастодонт ободряющих слов, в этом сборнике отметился коротким, но мрачным рассказом.
Грустят корифеи фантастики, печалятся.
И их рассказы тоже заставляют грустить. Как всегда, написано хорошо, как всегда, цепляет, но что-то больше перечитывать не хочется.

12 января 2023

MissGabriel

как-то покороче оно оказалось чем я ожидала
любопытно, но мало...
зарисовка о обреченном человеке, который пытается бороться...

26 апреля 2013

Abandoned

Не Бог весть какие шедевры, но гарантировано спокойное ровное чтение. Словечки модерновые; пистолеты, ведущие беседы с хозяином; ультрасовременные бабушки, умеющие постоять за себя. Всё сообразно тематике. В основном юмор.

Эра агрессии породила дискуссию о свободном хранении и ношении огнестрельного оружия. Не знаю, не знаю… Не для нас это… Ну, не останется же никого!

Жил я лет пятнадцать назад в одном провинциальном городке Алтайского края. Так там два моих товарища дубасили друг друга ломами. Кровные братья между прочем. …Пьяные, конечно. Разобиделись друг на друга из-за ерунды. Синяки и раны зажили. Теперь опять неразлейвода. А будь у них по какому-нибудь «зиг-зауэру»?..

12 ноября 2021

astnik82

На удивление и в целом приятная антология русскоязычных авторов на тему, казалось бы, избитую. В целом приятная потому что, понятное дело, совсем без штампов и предсказуемых поворотов сюжета, а также чернухи с демонстрацией кишков/мозгов не обошлось. А на удивление — потому что, как оказалось, есть авторы, которые могут не использовать в своих произведениях слово на «з» для обозначения понятно кого/чего и при этом рассказать историю не просто хорошим языком, но ещё и так, что после прочтения понимаешь, что ты не тупое "з" и думать можешь.

К сожалению, составитель не стал следовать посылу, читаемому в названии сборника на уровне игры смыслов. Как итог — под одной обложкой можно найти весьма контрастные вещи: с одной стороны — вполне качественные рассказы и повести, поднимающие не самые простые проблемы гуманитарной фантастики по вопросам жизни после смерти, просто истории о некусачих мертвяках, или же вольные продолжения/интерпретации/стилизации некоторых классических произведений, рассказанные хорошим языком и не скатывающиеся в унылый зомботрэш; с другой — пресловутые слова на букву «з» на каждой странице, кишки, мозги и прочую аппетитную вкусовщину на узкого любителя. Понятно, что последнее, видимо, было выбрано по принципу «лучшее из худшего» или чтобы хоть немного ублажить тех поклонников жанра, кому важно именно это. Но уж лучше было, по-моему, следовать принципу «варенье — отдельно от мух».

Никоим образом не претендую на истину в последней инстанции (ибо сколько людей — столько и мнений), но всё же, чтобы дать некий ориентир возможному читателю, могу разделить рассказы на три условные группы по степени уместности в данном сборнике.

1) Лучше было не включать — "Уберзольдат Аненербе" (В. Лазурин), "Третья смена" (А. Давыдова), "Белая королева" (Н. Батхен), "Смерть и Мендельсон" (М. Тихомиров), и "Специалист по связям с реальностью" (В. Бакулин). К счастью, группа самых "трэшово унылых" рассказов не так велика, как могло бы показаться. Единственная, пожалуй, их ценность - они служат тем, на фоне чего выделяются

2) лучшие вещи в сборнике — "Дождь над Ельцом" (Н. Калиниченко), "Лишний" (С. Анисимов), "Дело о детском вопросе" (В. Аренев), "Пасынок человечества" (В. Яценко), а особенно - "Последняя просьба" (А. Золотько), "Нужен мне работник" (Д. Зарубина), и "Господин Хансен, который переплыл море, и его дети" (И. Скидневская, Ю. Мальт).

3) Всё остальное — более или менее "мясной" бульон для разбавления серьёзных мыслей интересными аллюзиями и метафорами, необычной или приятно мрачной атмосферой, черноватым юморком и/или в разной степени задорным экшеном.

Как уже можно догадаться, к прочтению рекомендую в той или иной степени всё, кроме первого пункта.

26 мая 2019

Pivnik

Прочитав рецензию странника я скорее соглашусь со всеми оценками. Прочитав книгу до середины я думал, что отложу её в дальний конец своего книжного шкафа, и забуду её. Но нет. Уже прочитав более половины рассказов, решил, что сильно далеко её убирать не буду. Если б у меня не было около 600 непрочитанных книг - то эту обязательно перечитал. В этой книге есть такие рассказы, читая которые, ты жалеешь, что они не превратились в полноценную книгу. Есть бессмысленные рассказы и обрывающиеся буквально на полуслове. Но если оценивать книгу в целом - твёрдая 4.

16 декабря 2015

tofa

Мне не понравилось. Совсем.
Еще некоторые рассказы более менее. Заинтересовали. Но осталось ощущение недосказанности. Будто автор что-то хотел все же сказать, но побоялся или постеснялся... Не знаю.
Когда в Долгой прогулке попалась мне подборка Настоящая фантастика, я обрадовалась. Круто же! Фантастика - любименькое мое. Настроение начало падать когда я заглянула в подборку. Оказалось, что подборочка это совсем не то, что хотелось бы. Что мне понравилось в подборочке так это обложечки. Красивенькие.
Потом была попытка выбрать книгу. И вот аннотации меня не радовали. Не цепляло. Смотрела, смотрела, выбирала, выбирала... Ткнула пальцем в небо.
То ли автор не мой, то ли просто книга. Мне кажется, что все же знакомство с автором стоит начинать с рассказов. Я не знаю и не помню откуда такое мнение у меня появилось.
Рассказ про клуб самоубийц заинтриговал. Хотелось добраться до сути. А итог? Пшик! Какие-то рассказы прошли совсем мимо меня прошли. Не зацепив, не заинтересовал. А в каких-то я искала смысл, пыталась вникнуть в суть. Ведь что-должно же было быть за этими буковками.
И из всех рассказов нашел один, который все не дал пройти мимо. И оставил отпечаток. Это рассказ про дендрарии. Вот из всего прочитанного из книги он мне показался самим важным.
Чем больше думаю вообще об этой книге, тем больше кажется, что «а может в ней все же что-то есть?».

17 августа 2015

Vida985

Первый рассказ в сборнике "Рыжий" Головачева. Ох и купилась я на аннатацию, да на первые строки его. Но не хватило мне фантистичности и необычного поворота сюжета. А в целом сборник отличный. Особо понравились "Семь последних дней" Честнейшен А., "В мирах любви" Минаков И., "Лучший из миров" Марышев В. Очень странный рассказ "Пуся, двуножка присолнечный" Скоробогатов А. честно не поняла.

14 февраля 2018