Николай Гейнце — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Гейнце»

отзыв

Tarakosha

Тот случай, когда аннотация и обложка вроде не врут, но вместе с тем и всей правды не договаривают, изначально направляя читателя по ложному пути.

Открывая роман в предвкушении прочитать историю, где в центре внимания будет императрица Елизавета Петровна, дочь Петра Великого, читателя с первых строк ждет некоторое разочарование, так как на первый план повествования выходит совершенно другая личность, к упомянутой практически до финала не имеющая ровно никакого отношения.

Конечно той, чьим именем названо произведение, автор уделяет внимание, но это ровно треть от всего объёма. Поэтому материал максимально сжатый, где освящены основные моменты, связанные с восшествием на престол в результате дворцового переворота,знаковые вещи периода царствования и, конечно, главные фавориты и их роль в жизни государыни и страны.

Эти страницы становятся самыми интересными, на которых встречаются знакомые по урокам истории или небезызвестному фильму фамилии государственных деятелей: Бестужев, Шувалов, братья Разумовские, один из которых был фаворитом Елизаветы, а другой стал последним гетманом Войска Запорожского и президентом Российской академии наук в течение более чем полувека.

Остальные две трети романа посвящены выдуманным персонажам, чьи истории идут параллельно с главной (хотя что тут главное, остаётся вопросом). Любовь, страсть, убийство, мистика и обман - чего только не случается в вдали от Петербурга, да и на его улицах.
Неплохо закрученная история, в финале получающая общее разрешение, читается легко и с интересом. Но при этом не хватает именно исторического материала, подробностей царствования императрицы, да и в целом, её жизни на всем протяжении.
Рекомендую скорее любителям любовных романов на историческом фоне, чем сугубо исторической прозы.

18 июня 2020

Marikk

Первый опыт знакомства с автором.
1880-е годы, Сибирь, глухая деревня золотопромышленников, где правит бал Петр Иннокентьевич Толстых. Он живет в высоком доме, все знают о его богатстве. Живет он с дочерью Татьяной и управляющим-другом Иннокентием Гладких. Идиллия да и только! Но далеко не все знают, что над домом тяготит страшная тайна!
Дальше сюжет смысла пересказывать нет. Тут будет и убийство, и осуждение невиновного человека, и разлука, и любовь и много всего другого. Поскольку автор выбрал такой сюжет, поэтому ждать каких-то необычных сюжетных ходов не приходится. Читать, конечно, интересно, но во многих местах предсказуемо.

3 ноября 2020

quarantine_girl

— Но не могут же люди врать с начала до конца?
— Могут, и если врут, то всегда, тетушка, с начала до конца… Ложь, кажется, нечто единственное в мире, что не имеет границ.

Думаю, будет уместно начать с того, что перед началом чтения я не знала о том, что эта книга будет не только историческим романом (с таким названием только мистику и представляла), но и историей Дарьи Салтыковой. Об этом догадывалась по ходу событий, но по большей мере об этом не жалею (знала бы, так, наверное, вообще б не читала). Произошло это из-за того, что эту книгу я брала заодно с Николай Гейнце - Тайна высокого дома , но как-то так получилось, что "Тайна..." мне понравилась даже меньше.

Насчёт того, насколько эта история правдива (вы б знали, какую оскомину мне набили постоянные заверения автора в правдивости описываемых событий в обеих прочитанных мною книгах), не могу говорить с уверенностью. Все-таки подобные истории всегда будут обрастать слухами и откровенной ложью, а эта история была и ещё так давно (кстати, автор тоже не застал те времена, он тогда даже ещё не родился). Плюс в целом автора ловили на некоторых украшениях истории:

Историческими их можно назвать с большой натяжкой, условно, — из-за имён героев и исторических дат. Как историк Гейнце всегда прибегал к компиляции, как романист — наполнял романы безудержным вымыслом, не имеющим ничего общего с исторической правдой, «кисть художника» в его произведениях «отсутствовала» (по собственному признанию). Гейнце неоднократно уличался в плагиате из исторических романов предшественников, как писавших в 1830—1840-х годах, так и популярных современников.

Да и вообще я бы не смотрела на это как на нечто, чему можно доверять в плане исторической достоверности, сразу по трем причинам: 1) детали, которые нет возможности проверить; 2) детали столь личные, что они могли только и быть выдуманными автором; 3) слишком однозначная оценка тех событий.

А ещё Гейнце точно должен был знать о том, что дело Салтыковой была во многом показательным и, возможно, преувеличенным (говорю об этом из-за такой разницы в информации о количестве жертв). На той же Википедии приводятся даже такие мнения:

Историк А. Б. Каменский отмечает:
Именно в царствование Екатерины II крепостничество достигло высшей точки своего развития: помещики получили право ссылать своих крестьян на каторгу (1765), крепостным запрещалось подавать жалобы на помещиков в «собственные руки», то есть непосредственно императрице (1767), и др. И хотя правительство устраивало показательные процессы над помещиками (например, «дело Салтычихи» — помещицы Московской губернии Д. Н. Салтыковой, крайне жестоко обращавшейся с крепостными крестьянами), власть дворян над крепостными была безгранична.

Историк М. А. Рахматуллин указывает:
В помещичьих имениях наказать крепостного розгами, батогами, плетьми, посадить в цепях и колодках на хлеб и воду было делом обыденным. К таким наказаниям прибегали учёный агроном А. Т. Болотов, и поэт Г. Р. Державин, и писатель и историк М. М. Щербатов, и многие другие образованнейшие люди эпохи, становясь, по существу, в один ряд с Салтычихой. И это являлось нормой.

И при этом сам сюжет мне здесь и понравился. Точнее, то, что он был и динамичный, и с кой-какой интригой, и хотя бы без "ой, я вот знаю что-то, но скажу это только, когда кто-то умрет или будет близок к этому, просто по приколу" как было в "Тайне высокого дома".

А вот герои здесь были прописаны несколько хуже. Да, здесь есть не только положительные и отрицательные, как в "Тайне...", но и "средненькие", которые были и в той, и в другой категории, зато в "Тайне..." у всех героев были и недостатки, и хотя бы какие-то положительные качества. Почему я так заострила на этом внимание? Потому что у средненьких мало мотивации постоянно бегать туда-сюда из разных категорий, они скорее раздражают этим. Потому что положительные герои такие хорошие, что у них вообще нет недостатков, бедненькие жертвы, а, на мой взгляд, это всё качество прописанных плохо персонажей (ага, а ещё я чаще злорадствовала, чем сочувствовала, а это как-то не то, когда автор постоянно требует от читателя именно сочувствия для этих героев). Потому что негативные герои (хотя тут скорее всего уместно говорить "негативный герой", потому что единственным злодеем автор выставляет Салтыкову, хотя... а так ли это?) оказываются расписаны лучше, их просто понимаешь лучше, видишь чаще и выглядит это реалистичнее.

Кстати, относительно категорий у меня есть только один, скажем так, проблемный персонаж — Глеб Салтыков, почивший муж. Я бы его назвала средненьким (сначала с улыбкой женился, а потом предал и отошёл от всего "а я ни при делах, не виноват ни в чем"), но по тону повествования выходит, что этот изменник — положительный персонаж. Ну и недостатков у него нет, только трусость и страсть к злодейке немного портят его портрет, но это ж мелочи, разве нет?(сарказм, если что)

Короче говоря, неплохой образец якобы исторической литературы своего времени. Посоветовать могу, но, наверное, только любителям классики

16 июня 2023

SkazkiLisy

Николай Эдуардович Гейнце - русский писатель чешского происхождения. Он сделал приличную карьеру в министерстве юстиции: к тридцати годам Николай Эдуардович уже дослужился до заместителя прокурора Енисейской губернии. Но русского чеха манило писательское мастерство. Уже в 32 года он уходит в отставку и полностью посвящает себя писательству.

И здесь Гейнце сопутствовала удача - он пишет роман, который получает одобрение критиков и читателей, становится корреспондентом нескольких периодических изданий, в том числе газеты "Свет", главредом которой он впоследствии стал.

Николай Эдуардович продолжает писать романы, сначала все они основываются на современной ему действительности и пользуются огромной славой. Достигнув очередного успеха, Гейнце вновь сворачивает с проторенного пути.

Теперь он пробует себя в жанре исторического романа, подражая любимому произведению юности - "Князь Серебряный" Алексея Константиновича Толстого.

В 1891 году выходит первый исторический роман Гейнце "Малюта Скуратов". В котором Николай Эдуардович представил свои размышления об эпохе Ивана Грозного, была ли реальная необходимость в создании опричнины и о разрушительном своеволии боярства, что в конечном итоге привело к удельным раздорам.

Но не только любовь к творчеству Алексея Константиновича побудила Николая Гейнце написать его первый исторический роман. Он видел исторические параллели между XVI веком и той политической ситуацией, в которой находился Гейнце. 1891 год стал переломным в общественном настроении. Голод, охвативший порядка 20 губерний, эпидемия холеры и, как следствие, беспорядки в деревнях. Почти разгромленное либеральное движение, вновь стало набирать силу. Молодежь, которая отправилась для работы в деревню, стала создавать народнические кружки, подпольные типографии и т. п. А голос марксистов, подвергавших критике правительственный курс, становился всё отчетливее.

В "Малюте Скуратове" Гейнце проводит аналогии между XVI и XIX веками, о чем свидетельствуют и "прыжки" в повествовании - из XVI века в XIX и обратно. Возможно поэтому кажется, что главному герою отводится не так много места в произведении.

В романе Гейнце пытается показать человеческие черты Малюты Скуратова, объяснить его чрезмерную жестокость нереализованными амбициями, обособленным положением в семье, а то и вовсе угрызениями совести. Очеловечив своего героя, Николай Эдуардович приближает его к читателю. Ведь образ Малюты, который остался в истории, рисует нам монстра и убийцу, практически полностью лишенного любых человеческих качеств.

Удивительно, что до нас вообще дошли хоть какие-то исторические описания. Ведь по указу Ивана Грозного в 1568 году официальное летописание обрывается. А все архивы, в которых содержались описание действий опричнины - уничтожены. Но очевидно, что Малюта Скуратов был настолько видным карателем, что слава его "подвигов" просочилась даже несмотря на столь мощную зачистку информационного поля.

Современники Гейнце критиковали его исторические произведения за излишнюю простоту и "лубочность", называя их "умственной пищей для низшего слоя российского читателя".

Да, писатель развернул свое творчество к "низшему сословию", а это большая часть населения России, объединив занимательное с полезным. Таким образом Гейнце помог "низшему слою" читателей приобщиться к исторической памяти своего народа.

Адвокатское прошлое помогло Гейнце помогло ему тонко прочувствовать и раскрыть внутренний мир "негодяя". Сам Николай Эдуардович видел смысл литературы в лечении общества через душу человека, а потому и столь полно описывал душевные метания и то, к чему они в итоге приводят.

Мне, как и "низшим слоям" читателей XIX века, книга понравилась. К палачу Малюте я симпатией, конечно, не прониклась, хотя у Гейнце герой и перестает быть человеком, творящим жестокость ради жестокости.

26 января 2022

kupreeva74

Я и раньше это подозревала, но эта книга меня окончательно убедила в том, что книги - живые, и иногда они притворяются не такими, какие они на самом деле. Зачем? Может, это своеобразный способ книги найти истинно своего читателя; а может, книга хочет обмануть и завлечь сюжетом как можно больше читателей... Не знаю. Но это произведение я достала из телефона с видом незаслуженно обречённого на скуку: "Сколько мной прочитано и просмотрено про Елизавету! Если верить всем писателям, то я и мысли её знаю, потому что писателям всегда удаётся их как-то перезаписать с мозга умершего человека, законспектировать и передать читателю!" Настороженно я отношусь к биографиям, а от этих страниц так и веяло нудным перечислением свершений и побед во славу государства Российского.
Но первая глава романа озадачила. Смерть княжны Людмилы Полторацкой? Очень похоже на убийство, но странно для такого романа. Так или я сейчас запутаюсь в дворцовых интригах, или... нет, начало интересное. А дальше произошел классический случай обмана. Книга настолько увлекла и увела за собой, что отложить её в сторону было трудно.
Тут параллельно две нити сюжета. Первая - императрица Елизавета Петровна. Даже если вы знаете всё об этой личности, прочитать о ней тут будет интересно. Дочь Петра тут живая, а не документальная. Ей присущ как ум, так и страх, как отвага от страха за своё будущее, так и способность учиться. А вот умение разбираться в людях - этого императрице смолоду было не занимать. И закрутилась дворцовая карусель! Бестужев и Шетарди, Лесток, Шувалов и братья Разумовские - нет тут документалистики, они все живут в этой книге, чувствуют и думают. И по общности героев вспоминаются старые добрые "Гардемарины" Н. Соротокиной. Потому что облыжное дело Лопухиных тут тоже упоминается.
А в это время, когда дочь Петра занята делами Всероссийскими, не менее серьёзные заговоры творятся в глубинках Российских. Думаю, Таня Берестова, одна из героинь романа, вполне могла бы опрокинуть трон Российский, и никакие родственные узы её не остановили бы. Не только стремление вершить дела великие и страх за своё будущее, но и зависть способна на многое. А уж изворотливости и актёрскому мастерству у Тани могли бы поучиться многие власть имущие. Но так ли уж виновна Таня? Может, причина кроется в поступке отца Людмилы, князе Полторацком, а Таня просто борется за своё счастье? Но можно ли всё оправдать прошлым, или мы в ответе только за наше настоящее? Нет, разрушенная часовня говорит о том, что нельзя трогать призраков прошлого, иначе эти призраки разрушат будущее.
Эта часть романа напомнила «Петербургские трущобы» Всеволод Крестовский , особенно страницы, посвящённые Осипу Лысенко. Стиль изложения, загадочность происходящего, подмена героев путём злодейства и интриг - я окунулась в эти страницы, и мир этот показался мне моим миром. И моим героем, похожим на меня образом мыслей и поступков, оказалась Васса Семёновна, мать Людмилы.
Автор решил объединить две такие разные линии в одной книге, сделав пересекающимися в конце романа параллельные прямые. Да, на последних страницах эти два сюжета соприкоснутся друг с другом, хотя их разделяют несколько ступеней социальной лестницы. Это не новый приём в литературе, но именно так показано, что при любых царях будет жить любовь и зависть, пороки и добродетель. Иногда в какой-нибудь российской деревушке бушуют не меньшие бури, чем на престоле российском.

27 апреля 2020

Ms_Lili

Раз уж вы не захотели читать мою рецензию на Чуковского, послушайте, что я вам расскажу о Тайне высокого дома.

Эта одна из тех наивных трогательных историй девятнадцатого века, где молодые люди заболевают и умирают от душевных потрясений, а злодеев всегда отпускают, чтобы они могли совершать свои злодеяния снова и снова, пока наконец не преуспеют.

Высокий дом напоминает мне о массивном и неуклюжем замке Броуди, и поначалу кажется, что у этих книг помимо мрачного антуража много общего: жестокосердный отец изгоняет из дома свою согрешившую дочь; но на этом сходство заканчивается. Сам высокий дом несет в себе меньший символизм, чем вышеупомянутый замок, да и по сюжету книга пойдёт своим путем.

Нелогичные персонажи и их поступки, атмосфера недосказанности часто подбешивают (последний раз такое со мной было с «Огненный ангел» Валерий Брюсов ), хотя именно недосказанность создает сюжетные повороты.

Саму историю я бы охарактеризовала как классическую готическую с особым русским колоритом, но без клюквы и калинки-малинки. Во-первых, действие происходит в Сибири, что очень отрадно. А такие события кардинально отличаются от тех, которые происходят в Москве или Петербурге, это словно отдельный литературный мир. Во-вторых, это смерть, сума и тюрьма, от которых нельзя зарекаться. Только алкогольную составляющую нашей культуры как-то Николай Гейнце упустил.

По сюжету книга очень трагичная со всеми своими тайнами, но не детективная. С самого начала известно, кто кого убил и по каким мотивам, поэтому можно сосредоточиться на душевных переживаниях. Здесь много мелких и крупных событий, постоянно что-то происходит, много чудесных совпадений. Все это довольно увлекательно, хотя начало написано тяжелым языком, было трудно продраться.

В целом книга хорошо выдержана в духе своего времени и жанра, подойдёт тем, кто хочет русской готики.

18 марта 2019

Ptica_Alkonost

Когда берешься за произведение в классической обложке, неизвестного автора, и видишь классическое повествование о классически сложной жизни с классическими же персонажами русской глубинки времен заката империи, - то главное тут оценить глубину погружения при цепком интересе. Чтобы не скатилось все к вывертам архаичного языка и позерским ненатурально-романтизированным позам героев. Чтобы было не скучно (хотя под конец все ж утомило это житие с постоянным надрывом и повсеместным дурацким замалчиванием), все время что-то происходило, была тайна и объемные характеры, да и ощущение историчности не покидало, но и не задавливало инородностью. У автора я читаю второе произведение, первым была Людоедка, оставившая в целом положительное впечатление. Не сама Людоедка, но книга о ней)). Автор по сути не особенно известный сейчас, да и в свое время вызывал множество вопросов у современных ему критиков, однако произведение, хоть не пестрит многостраничными рассуждениями на социальные и философские темы, знакомит с жизнью разных слоев населения. Девятнадцатый век переделал уклад всех стран, наш тоже изменился, но при этом что-то осталось стабильно неизменным. Если посмотреть на описываемых автором героев, становиться понятно что именно и почему. Хотя если не копать глубоко - на поверхности драматичная история, сложенная из поступков, продиктованных тогдашними представлениями о правильном и не правильном в жизни. Помноженных на радикальность, жертвенность, фатализм и общий культурный код.
Знаете, как высок был этот дом? Физически - дом был каменным и двухэтажным. Невысок по теперешним меркам. Ассоциативно же - дом был до небес, потому как за его стенами скрывались человеческие судьбы, сопоставимые с вневременными жизненными ценностями. Но с такими патриархальными порядками, как станет понятно по ходу дела, счастья у героев истории будет маловато. Ведь глава семьи (любой семьи, подчеркну, любой, которая тут появится) совершенно не сомневаясь принимает решения за домочадцев, ни секунды не давая себе труда задуматься о их желаниях, мыслях и чаяниях. Это сейчас смотрится эгоистично, а тогда - норма жизни, черт возьми. Остальные же выбирают свою стратегию - падают в самоотречении, либо в разрушении, а то и придерживаются политики непротивления и самоедства, упиваются страданиями, а иные уповают на свою ничтожную беспомощность или наоборот вседозволенность, и каждый второй мнит себя носителем смыслов, знающим как окружающим будет лучше. Для сентиментального романчика тут слишком нетипичная концовка, такая прямо неожиданно реалистичная и не слащавая, вполне себе прагматичная, тут автор смог удивить - я уже настроилась на розовый сироп, но не тут то было. Не скажу, что сие - шедевр классики, но для знакомство с некоторыми типичными характерами и вообще панорамой интересных тогда обществу тем, книга вполне подойдет.

10 июня 2023

Sergej328

В тамбовском захолустье в имении князей Полторацких растут две девочки, как капля воды похожие друг на друга. Вот только одна из них дочь не княгини, а дворовой девки. Когда девицы созрели, вторую, Татьяну Берестову перевели в людскую, к прислуге. Значительный удар по самолюбию. В это время в имение возвращается муж покойной прислужницы, матери Татьяны, и раскрывает ей тайну такой похожести девиц, оказывается у них общий отец. В то же время, в соседнее имение приезжает сосед Сергей Луговой, который влюбляется в княжну Людмилу, а та забавы ради обратила внимание на схожесть свою и "служанки", на что Сергей пренебрежительно замечает, что спутать никак не возможно, ибо у Татьяны "сразу видно холопскую кровь!" Молодые решают после свадьбы уехать в Петербург, а Татьяну княгиня-мать решает выдать за крестьянина и отправить в дальнюю деревню. Это её-то, дочь князя! "Отец" предлагает "дочери" отомстить, сломавшим им жизнь господам, а её всего надо то открыть ночью дверь "папашке" - каторжнику. Родился дерзкий план заменить княжну Людмилу. Она должна блистать в свете, а не быть супругой мужика-пахаря! Ох и покажет она Луговому "холопскую кровь"!
Преступление, соучастница? Да, конечно. Но у меня нет ответа на то, как ей надо было поступить. Зная, что она дочь князя, всё стерпеть и оставаться холопкой?

Сюжет романа конечно напоминает историю с Наташей из

Всеволод Крестовский - Петербургские тайны. В двух книгах. Книга 1

а история с тайной замурованной беседки в имении Лугового несомненно российскую легенду, ставшей широко известной благодаря Александру Дюма Яков Безухий
Но это конечно только добавляет интереса к этому незаурядному роману. В котором история, мистика, детектив тесно переплелись.

24 ноября 2022

Ptica_Alkonost

- Не ругай меня, матушка игуменья,
Не своею волею стрижена коса. ..
гр. Сны саламандры - Матушка

Век восемнадцатый. Начинается эта история в монастыре, известном Новодевичьем. Юной девице, не монашке, а временной жительнице монастыря передали сундучок, в котором сласти продают. Но вот только содержимое вызвало шок и у нее и у прочих обитательниц. И чтобы разобраться во всех причинах и тех сложных процессах, которые привели героев в эту точку и к этим реакциям нам надобно будет вернуться на много лет назад. Автор филигранно использует свой талант рассказчика, и, несмотря на старомодный витиеватый язык и скромные романтизированные настроения, читается эта немаленькая книга увлекательно и безостановочно.
Хотя название уже сразу настраивало на ожидание какой-то жестокой злодейки, но все равно стало неожиданностью, что речь пойдет о столь знаменитой. Даже сейчас, спроси кого угодно - назовите самую жестокую женщину восемнадцатого века, измучившую вусмерть более сотни крепостных, назовут же? Ибо ужасное имя Салтычихи помнится недоброй памятью и до сих пор...
Автор замысловато ведет своих героев по тропам судьбы, и она будет нелегкой. Не все из персонажей доживут до финала, многие станут жертвами адской садистки, тупой любительницы забивать до смерти или еще как-то умерщвлять окружающих. Опять же, ввиду времени написания, не было в моде описывать и смаковать подробности, к моему счастью, однако же и скудных упоминаний хватало с лихвой - это же реально ужас что.... Роль психологического и воспитательного провала, обилие слабохарактерных и доверчивых (не всегда наивных, но именно доверчивых) людей, как показал автор, крайне высока и серьезно влияет на формирование вот таких вот безнаказанных монстрищ, каковой представлена Доня-Дарья-звереныш. Мерзейшая дикая женщина-зверь. Умудрилась же при этом выйти замуж - успешно для себя, родить детей, и черт возьми, что у нее в голове было из человеческих мыслей-то?... А автор все листает и листает страницы событий. И вот уже кажется, все пропало, ан нет, оборачивается ситуация расследованием, но таким уж неторопливым и затянутым, что истекающая злобиной баба умудряется чуть ос свету не свести предмет своей ненависти... И ты начинаешь тоже глотать страницу за страницей - удастся ли разрешить сей узел благополучно? И даже как-то забывается, что это беллетристика и век романтичной литературы, а потому будет там описано и счастье - не у всех и не сразу, но надежда на него должна теплиться обязательно.
Новый для меня автор, стиль не тяжел и хорош балансом впечатлений: рекомендую любителям историй и романтичных концовок, а же обязательно познакомлюсь с остальной его библиографией.

13 апреля 2023

quarantine_girl

Смерть! Это избавление! Жизнь? Что заключается в ней? Как глупы люди, что так дорого ее ценят. Все бегут за этим блестящим призраком. Глупцы! Из золота они сделали себе Бога и поклоняются ему. Одного съедает самолюбие, другого — зависть. Всюду подлость, лесть и грязь! Все дурное торжествует над хорошим, порок и разврат одерживают победу над честью и добродетелью.

В последнее время мне очень часто попадались мемы, скажем так, о типичных идеях русской классической литературы, тип такого

И эта книга может стать идеальным подтверждением того, что эта формула о страданиях работает. И судя по всему, эта книге немного не хватает до "шедевр литературы", потому что я так точно временами страдала, когда её читала, а герои мучились постоянно с первых страниц.

Сюжет очень растянут, половины всей этой истории могло бы вообще не быть, если бы герои вовремя признавались в чем-то, что даже и не было тайной. Интрига отсутствует, её нет даже там, где автор формирует что-то вроде неё. Удачливость героев в какие-то невероятные моменты и их крайние неудачи на пустом месте тоже очень раздражают. Герои же вызывают не столько сочувствие, сколько раздражение, а их раскрытие было очень ванильным и "правильным'.

Возможно, по меркам своего времени этот роман был и динамичным, и напряжённым, и реалистичным, но сейчас это смотрится как-то искусственно. Кстати, если вы тоже думаете, что это какой-то детектив или что-то в этом роде, то вы, как и я раньше, ошибаетесь. Кое-что, напоминающее детектив, здесь есть, но это делает всё как-то ещё печальнее.

В общем, советую эту книгу только любителям сентиментальной литературы девятнадцатого века

16 июня 2023