Николай Дронт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Дронт»

hytec

Я дитя 60-тых- 70- тых годов ХХ столетия. Потому все, что написано об этом времени, мне интересно. Я прочитал много фентези о Попаданцах в различные времена, но только то, что написано о советской средине ХХ века могу отличить на достоверность по «запаху» и ва «вкусу».
В романе Дронта присутствует аура той эпохи. Не только цены на товары и перечень меню кафе, столовых и ресторанах свидетельствует о проникновении с помощью автора в то время. В романе, не смотря на шлейф побед, характерных для фэнтезийных произведений, много настоящего. Я ни разу не был на Камчатке, но моя жена камчадалка. Хоть в романе не названо точное название поселка, где разворачивантс основное действие произведения, но по косвенным данным это Корф Олюторского района Камчатской области – где родилась моя жена (Природа, описание бухты и залива, нахождение райцентра: можно ехать долго по суше или быстро через залив на катере). Ее расказы, воспоминания ее родителей и друзей семьи подтверждают правдоподобность и жизненность природно-бытового фона, на котором разворачивается повествование.
Главный герой «переселяется» в себя же, но с багажом знаний и умений шеститесятилетнего. Это «напередзнание» дает возможность избежать множества ошибок и промахов прошлой жизни, поменять историю хотя бы «на местечковом уровне»: спасти от смерти Чалдона, предотвратит изнасилование Котенка, найти убийц пограничников, раскрыть китайского шпиона – и многое другое.
Циниж и прагматизм жителя конца ХХ- начала ХХІ столетия дает возможность главному герою достичь многого. Из рядового школьника он превращается в успешного днльца и «авторитетного пацана», из Дохлика и Умника – в полублатного Писаря. Знание прошлого-будущего и отсутствие страха от неведения дает возможность не быть соринкой в игре спецслужб и разменным материалом в блатных разборках.
Но супердостижения Лехи Кострова для меня вторичны – главное – проикновение в ту эпоху и умение жить там по новому. Этот роман, ка и последующий читаются на одном дыхании. Вот только отрывки «В ту же реку-3» портят дух произведения присутствием сверхзадач. Нельзя ли попаданчества без этого?...

9 апреля 2020

Мария Сергеева

Текст не быстрый, спокойный, достойный. Герой такой же)) Есть тонкая ирония. Но бывает сюжет делает резкие скачки. Мне понравилось. Чтец подчеркивает особенности книги. Интересны традиции двора, мелкие детали, взаимосвязи, интриги. Удивительно подробное "знание" автора. Буд-то реальность.
31 августа 2023

Газинур Ситдиков

Хотелось бы продолжения..Реал полный,сам жил в то время.В Казани.Кто знает,тот поймёт.
27 июня 2019

Светлана

Супер
11 марта 2023

Ingris

Начало цикла "В ту же реку" ("В ту же реку", "Начало пути"). Попаданец в самого себя в юности - 1970-е, Камчатка. Повествование от первого лица.
А вот этот автор умеет в атмосферность, живые характеры и бойкий слог. Другое дело, что герой - негероичен, это обыватель, получивший за предыдущую жизнь знания, где соломки подстелить, и получивший возможность переписать свою жизнь набело. Местность специфична - кто не бывший сиделец, тот в охране; жизнь людей на краю света незамысловата и уровень местных интриг умудренному юнцу вполне по плечу; как с кем говорить и о чем промолчать, как кого уважить и чем угодить начальству - он в курсе; что в цене и где добыть - знает, да и всеобщее расположение высыпает на него плюшки корзина за корзиной. Цинизм и расчетливость у старшеклассника для окружающих неожиданны, так что и девушку с шеи снять он способен, и убить тех, кто на его жизнь покушается - это уже выход на героику типа спецслужб, как у агента в тылу врага. Впрочем, главный интерес для меня - в ярком бытописании. Это не депрессивный русреал с безвольными персонажами-неумехами (тьфу-тьфу-тьфу), а этакое страноведческое-приключенческое повествование про жопу мира, где и Петропавловск-Камчатский - за центр цивилизации, люди тут вроде и простые, да каждый себе на уме. Впрочем, это же СССР, проезд не безумных денег стоит, так что ГГ и на югах побывал, и в родной ему Москве, и даже в Калинине-Твери, и всюду он подмечает мелкие детали, передает местный колорит, поворачивает ситуацию себе на пользу - здравый смысл, самоконтроль, упертость, везение и авторский произвол рулят.
До изменений в истории страны в этих двух книгах не доходит, хотя они и намечены большой целью - ГГ еще несовершеннолетний, он втихаря копит ресурсы, заводит связи, присматривает членов своей будущей команды, "кует" себя.
По чесноку - увлекательно. Авось продолжение будет.

6 января 2020

Gabriël MOUR

Первая часть была хорошей, вторая так себе. Третья слилась.
21 сентября 2022

Александр

Первая книга понравилась. Вторую дослушать не смог, чтец ужасный.
1 мая 2023

h.mor...@gmail.com

Книга интересная. Чтец, ужастен!
28 марта 2023