Николай Островский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Островский»

augustin_blade

Рассказывала я тут как-то Ане Needle , что, мол, зима, захотелось почитать что-то милое и про любовь. Какого Каина я после этих слов решила читать "Как закалялась сталь", найденную в бабушкиной библиотеке. Но раз уж выбрала, то читать. А после прочтения тяжело стало у меня на душе. И ругаться хотелось, крепко так ругаться, до слез.

Если аккуратно снять с повествования слой пропаганды и воспитания в советском человеке героя, отважного и готового на жертву, подвиг и что угодно еще, то останется в остатке страшная книга о судьбе молодого человека, да что там, мальчика, который в итоге оказался в такой тьме, что до дрожи пробирает. Здесь нет фашистов и ужасов пыток лагерей, но есть оккупация, чужие, революция, кровь и борьба, война и зима, угроза и предательства. На главе про "Ленин умер!" я окончательно поняла, насколько больше в этом романе пропаганды и наставлений, нежели самой истории человека. Безумно противоречивая для меня книга, финал которой заставил кровь стыть в жилах и про себя молча возмущаться тому, что человек как живое существо - ничто в этом мире войн, революций и стычек. Что это просто кусок мяса, который куда-то ведут, наставляют, обучают и чуть ли не натравляют.

Чего у Павки Корчагина не отнять, так это воли к жизни. Каждый раз он выкарабкивается с того света, чтобы идти дальше - на фронт, на работу, делать - помогать - выполнять. Мне хочется верить, что эта воля к жизни у него не только от страстной любви к Родине, партии, общему делу, ненависти к врагам пролетариата, оккупантам и тунеядцам. Мне хочется верить, что у него есть любовь и страсть к жизни как таковой, что этот мальчишка убегал столько раз от Костлявой еще и просто потому, что ему хотелось жить, что в нем все-таки была эта капелька эгоизма, которая только для себя и чтобы никого больше рядом.
Что касается любви, то тут можно сразу грустить, потому что кроме как любви к партии и общему делу, победе и героизму труда, наставлениям Вождя и учителей по советской части, любви по сути тут нет. И не положено ей быть, как и не положено подруге бойца щеголять в красивых платьях, отвлекать от великого дела и всячески сеять смуту в его душе.

Окончив чтение, я долго бродила по дому, хмурилась и смотрела на обложку, заставляя себя объективно взглянуть на прочитанное, отбросив в сторону въевшуюся цитату про "бесцельно прожитые годы". Потому что а как же сам Павка? Как же его покалеченная жизнь, его теперь такое зыбкое будущее по сути в расцвет молодости? Очень жесткая книга про потерянное поколение тех времен и тех нравоучений, когда важны все вместе и результат, а для себя самого не время и не место. Жестко, жестоко, сурово и очень сложно дается этот роман. Потому что закаляется сталь, будь она проклята, как все войны и потрясения этого мира.

15 декабря 2013

augustin_blade

15 декабря 2013

Morven

Ну наконец-то мои цепкие лапы добрались до этого хрестоматийного произведения своего времени с таким потрясающим названием. Только заржавела с годами сталь-то.
ОПАСНОСТЬ!!! Сумбурные эмоции, спойлеры, много гнева, слабонервным и коммунякам не читать.

Дальше...

Гребаный филфак, за все время чтения у меня в голове проносилось "лакировочнаяпрозалакировочнаяпрозалакировочная проза".
"Теория бесконфликтности" как термин появилась в 50-х годах, а "Как закалялась сталь" вышла в 34 году. Прям опередила время. Кроме буржуев и белых отрицательных героев в романе нет, да и эти весьма сомнительны. Читается очень легко, на одном дыхании. Но повествование однобоко до рези в глазах. Впрочем, и автор не писатель.
На первых десятках страниц Павка Корчагин подкупает. Своей горячностью, смелостью, честностью, прямотой, необычайной трудоспособностью. Он верный друг и защитник рабочих.
А потом Павка как будто законсервировался. Рвущийся на амбразуру, прошедший гражданскую войну, искалеченный и больной он с яростью барана-имбецила борется за светлое будущее коммунизма, не допуская никакого альтернативного развития событий. Он кладет жизнь на алтарь идеи. Живет, убивает ради нее. И при этом остается ребенком. Ослепший, прикованный к постели он пишет роман своей жизни. Продолжая слепо верить в то, за что сражался (простите, неуместный черный юмор).
И тут меня прорвало. РАДИ ЧЕГО, БЛЕАТЬ? Павел, главная радость твоя - что ты вовремя жил и вовремя умер. И не увидел во что превратилось твое светлое государство. Не греть твоим старикам косточки под солнцем Италии, не жить им в буржуйских замках.
Конечно, мне легко негодовать и прыскать ядом, ведь почти всю книгу я прочла как будто глазами Тони Тумановой (наверно потому что в переходном возрасте у меня был свой Павка Корчагин, да только я не согласная оставаться только дочерью пролетариата)). Да и живу в век загнивающего капитализма, эдакая паршивая индивидуалистка. И в этом свете "Как закалялась сталь" безнадежно устарела.
Гражданская война - одна из худших и идиотских вещей, придуманных человечеством. Герой этой войны не может быть моим героем.
И если еще кто-нибудь мне скажет, что это один из лучших романов соц. реализма, я разбомблю его собранием сочинений Горького.

20 марта 2012

Отличная книга, читалась на одном дыхании. Проживала с героями каждый их день. Верила в Павла до конца книги, он любил жизнь так, как никто другой из героев. Мужественный, сильный духом парнишка, которому было та всего 25 лет. Самое главное нужно сделать вывод, что "работа не волк в лес не убежит", а вот здоровье у нас одно!!! Беречь нужно себя.
18 сентября 2022

Bari Vong

Давно, ещё со школы, хотелось прочесть эту книгу. И вот, наконец, пришёл её час. Я редко читаю что-то ненаучное, но эта книга очень понравилась. Желание жить - движимая некрушимая сила. Теперь, в трудные минуты будет полезно вспомнить главного героя и его стремление всегда оставаться в строю. В общем, советую.
29 мая 2022

Ксения Смирнова

Это самая лучшая книга за все мое крайнее время! Читала полностью погружаясь, с упоением. Давно не испытывала таких ярких глубоких чувств от прочтения и послевкусия книги.
Очень советую читать всем! Это именно то, что должен прочесть каждый
1 ноября 2023

diego...@gmail.com

Перед началом чтения отбросьте все стереотипы о СССР и коммунизме, книга вовсе не об этом. Это книга о железной воле и стойкости вне зависимости от того что происходит вокруг. Название идеально отражает содержание.
2 сентября 2021

Александр Чернышов

Это одна из лучших книг, формирующих личность. Если не лучшая. Помогает воспитать интуицию к тому, где во мне говорит инфантильный подросток, а где взрослый мужчина с внутренним стержнем.
17 октября 2023