Никколо Макиавелли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никколо Макиавелли»

NereidaCroupy

Честно говоря, ожидала от книги чего-то большего. Удивительно в этой книге то, что она, с одной стороны, не является прямым отражением мнения самого Макиавелли, потому что это фактически пересказ беседы его друзей, но, с другой стороны, не будь он солидарен, вряд ли бы описал эту беседу. И в этой книге мне больше не хватило стиля самого Макиавелли, к которому я привыкла, читая другие его произведения. Сначала было действительно тяжело читать, потому что это совершенно другая сфера жизни, много было про структуру римской армии, да и вообще про боевое построение я знала очень мало, фактически это то, как построились в каре на Сенатской площади декабристы и построение двух армий на Невской и Курской битвах. Потому сначала было тяжело вникнуть, но постепенно я начала понимать больше и мне даже стало интересно, и я поняла, почему в школе нас "учили" построению, конечно, важность этого сильно отличается от потребности Италии начала 16 века, но, видимо, как дань прошлому. Часто приводились достаточно интересные случаи смекалки полководцев Древнего мира, что делало чтение достаточно увлекательным. Очень хорошо, что в книге есть иллюстрации того, как совершается изменение строя в разных боевых ситуациях, а то иначе бы я вообще не вникла. Книгой я, в принципе, осталась довольна.

30 ноября 2021

italyoha

По-настоящему великий трактат, который обязан быть настольной книгой всякого проницательного государственного деятеля. "Убеждать или разубеждать немногих очень легко, потому что там, где слова не действуют, помогает власть и сила. Труднее расшевелить толпу, заставить ее отказаться от мнения, противного твоему собственному или вредного для общего блага. Здесь можно действовать только словом, и если вы хотите убедить всех, то надо говорить перед всеми." "... когда человек сам является исполнителем наказания, его интерес к осужденному и стремление к возмездию совершенно иные, чем когда исполнение приговора поручено другому. Поэтому чтобы не делать народ пособником проступка, лучше всего сделать его судьей."

15 января 2024

italyoha

15 января 2024

nura...@mail.ru

Интересно читать в свете последних событий в мире.
Описание процессов, которые происходили раньше, почти точно подходят под сегодняшний день.
Методички прецедентного мышления не меняются веками?
Рекомендую к прочтению.
Книга структурирована и понятна.
Есть над чем подумать и попытаться понять на чём построены менталитет и политика наших "западных партнёров".
19 ноября 2022

Salavat Baitimerov

Эти советы будут актуальны всегда!
22 августа 2021

AntonDerkach

Прочёл пьесу Никколо Макиавелли "Мандрагора". Узнал автора знаменитого "Государя" не только как мудрого историка и дальновидного стратега, но и как блестящего драматурга.

Это комичная, но вместе с тем и весьма поучительная история.

16 апреля 2015

laginsk...@inbox.ru

необычный для современного человека стиль и речь
10 июня 2022

niznayka

. . . . . жалкое зрелище, душераздирающее зрелище (с)

Красиво, пафосно, напыщено, обтекаемо...напоминает Нострадамуса....

....

Фразы - Аксиомы, истина не требующие доказательств, а между тем, он претендует на нишу - гуру, учителя, наставника, коуча( по современному)?.... напрашивается сравнение: сопоставимая территория и прочее.....наставник - Аристотель, итог - Империя....
....а у ''писателя'' какой итог? получается он - лузер? в выбранной им системе ценностей результат - увы?

Ps
автор ничего не смыслит в теме, а чтобы оставаться невеждой мне чужая помощь не нужна (с)

9 июня 2015

Жалею о том, что не прочёл и не прослушал эту книгу раньше. Успех это сочетание основных факторов в соотвествии со временем. Иногда нужно бы бы быть дуболомом, но время этого уже прошло. Но для уверенности время есть всегда и это всегда должно быть с тобой. Да и сколько лет прошло, а истина управления государством да и успеха остаётся все той же )
9 февраля 2022

Дашка и Кирюшка

Все четко и по делу. Краткость и точность изложения подкреплена историческими примерами. Слог сильно отличается от современного, но привыкнуть к нему довольно легко. Можно провести практически прямые аналогии с менеджментом и управлением компанией. Точно будет полезно предпринимателям, потому что это тоже своего рода государи.
23 августа 2024