Никколо Макиавелли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никколо Макиавелли»

russischergeist

Мазарини, Матерацци, Макиавелли... у меня почему-то сразу эти итальянские фамилии ассоциируются с интригами, заговорами, обманом, страхом, агрессивностью. Не помнив из школьных уроков истории средневековья об итальянских республиках 16-ого века, я решил освежить свои знания, прочитав трактаты Макиавелли.

Я желал бы также, чтобы не сочли дерзостью то, что человек низкого и ничтожного звания берется обсуждать и направлять действия государей. Как художнику, когда он рисует пейзаж, надо спуститься в долину, чтобы охватить взглядом холмы и горы, и подняться в гору, чтобы охватить взглядом долину, так и здесь: чтобы постигнуть сущность народа, надо быть государем, а чтобы постигнуть природу государей, надо принадлежать к народу.

Как меня поразил сей труд тогдашнего государственного секретаря Флорентийской республики! Прочитав все двадцать четыре главы трактатов, я понял, что их содержание поистине актуально до сих пор и будет актуально всегда! Эти мысли написал Николо Макиавелли на века! Я сделал вывод, что эту книгу можно считать учебником №1 для будущих политиков и менеджеров. И пусть Вас не смущают мысли о том, что эти советы были даны одному государю одной конкретной страны, жившему в 16-ом веке. Все те же мысли будут важны и подходящи для современных политиков и политиков будущего. Меняются технологии, но психология человека практически не меняется, потому степень влияния на него может регулироваться стандартными подходами и психологическими методиками, о которых уже знали давным давно. Короче, я поразился глубиной и мудростью высказываний Макиавелли. Как же крут он был, однако! Вот просто несколько маааленьких штришков, выбранных мною из трактатов:

Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого.
Лучшая из всех крепостей – не быть ненавистным народу: какие крепости ни строй, они не спасут, если ты ненавистен народу, ибо когда народ берется за оружие, на подмогу ему всегда явятся чужеземцы.
Может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. Говорят что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх.

Несколько глав можно реально применять в общении между начальниками и подчиненными, можно разбирать предлагаемые им ситуации и делать вывод, как вести себя новому руководителю со своими (новыми) подчиненными, или как разрешать конфликтные ситуации. Ну, например, как свежи вот эти мысли:

Не стоит лишь надеяться на то, что можно принять безошибочное решение, наоборот, следует заранее примириться с тем, что всякое решение сомнительно, ибо это в порядке вещей, что, избегнув одной неприятности, попадаешь в другую. Однако в том и состоит мудрость, чтобы, взвесив все возможные неприятности, наименьшее зло почесть за благо.

или здесь:

Иначе говоря, надо являться в глазах людей сострадательным, верным слову, милостивым, искренним, благочестивым - и быть таковым в самом деле,но внутренне надо сохранять готовность проявить и противоположные качества,если это окажется необходимо. Следует понимать, что государь, особенно новый, не может исполнять все то, за что людей почитают хорошими, так как ради сохранения государства он часто бывает вынужден идти против своего слова, против милосердия, доброты и благочестия. Поэтому в душе он всегда должен быть готов к тому, чтобы переменить направление, если события примут другой оборот или в другую сторону задует ветер фортуны, то есть, как было сказано, по возможности не удаляться от добра, но при надобности не чураться и зла.

Все старо и понятно, как и новый день. Читаешь и ловишь себя на мысли, а ведь он прав, этот Макиавелли! Итак, книга №1 для политолога и менеджера, и просто для любого человека, желающего понять своих государей и политиков и руководителей! Спасибо Никко! Мы, люди будущего, благодарны за твои мысли!

YuliaGreen

Посетила во Флоренции могилу Макиавелли за целых 8 евро, ничего особо не увидела, потому что она была на реставрации, но зато я вдохновилась на прочтение его трудов.

Оба произведения в сборнике состоят из множества глав, в каждой из которых Макиавелли четко и по делу обрисовывает различные ситуации, дает советы и приводит примеры из «современных» XV - XVI веков и античных времен. Актуальность уже во многом утеряна, в бизнесе, как некоторые здесь писали, пригодится не так уж сильно. Еще «рабочие» на данный момент советы довольно очевидны, а информация о постройке крепостей и сравнение конницы с хорошо обученной пехотой вряд ли вам пригодятся в жизни. Тем не менее, читала с интересом ради мыслей человека, жившего 500 лет назад, о проблемах его времени и о проблемах и успехах Древнего Рима. Было забавно видеть его ворчание на тему бездарности современных людей. Видимо предыдущие поколения новыми никогда не будут довольны.

Не поняла негатива некоторых рецензий, мол, слишком циничный, лживый и жестокий у Макиавелли государь получается, нельзя таким быть, пожалейте народ. В книге указано, что обманывать народ можно в крайних случаях и во благо ему. Разрывать договоры можно только тогда, когда последние навязаны силой, в остальных случаях лучше вообще за них не браться, если нет уверенности в возможности сдержать слово. Где же тут лживость? А где жестокость? Предлагается убить одного человека или группу лиц, ради сохранения спокойствия в государстве или подавления мятежа. Лучше пожертвовать меньшим ради большего. Все очень логично. А без некоторой циничности управлять миллионами людей довольно сложно, даже невозможно, так какие претензии к автору?

Читала я этот фолиант долго и вдумчиво, старалась, чтобы ни одна умная мысль от меня не ускользнула. Устала, но осталась довольна. Мощные произведения.

10 июня 2019

Phashe

"В детстве, — впрочем, не только в детстве — я хотел стать королём. Ну или хотя бы президентом. Сознайтесь, кто не фантазировал на эту тему? Когда ты царь, то у тебя все вокруг в подчинении, а сам только раздаёшь приказы, живёшь во дворце... слуги, балы, корона, горностаевая мантия, приёмы и прочие радости монаршей жизни, в перерыве между которыми можно перебирать золотцо в закромах царской сокровищницы, жонглировать державой со скипетром и строить планы о покорение близлежащих соседей. А угоразди меня родиться в какой стране немного восточнее и южнее, так ещё бы и гарем прекрасных женщин был, но это я осознал в возрасте уже чуть более отдалённом от детства, но всё же не столь близком к моему нынешнему старчески-маразматическому периоду существования. Теперь я достиг этого чуть выше названного периода и ввиду того, что гаремы меня больше не интересуют, я добрался до трудов Макиавелли и понял, что царём я быть больше не хочу. Опасное и ответственное дело, знаете ли-с..."
"Зит" С. Парра, мемуары

Пусть это будет и некорректно так просто возводить суть произведения к одной цитате, но я это сделаю. Макиавелли пишет: "Из чего следует, что государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности". Эту же мысль он на протяжении книги пару раз ещё повторяет в тех или иных вариантах и имплицитно развивает в множестве своих рассуждений на те или иные темы о захвате власти, удержании власти и прочие связанные с управлением и экспансией процессы.

Политика — это система, которая находится над понятиями нравственности, морали и прочих нынче мало распространённых штук. Иначе эта политика будет политикой неэффективной, нерезультативной и приведёт только к напрасным жертвам; особенно печально, если это приведёт к жертве себя любимого, что имеет шанс быть, если уж ты взялся тасовать народы. Если возвести от общего (государь-политика) к более частному (индивид), то у нас получиться прообраз того, что столетия спустя будет исповедовать Ницше, который тоже периодически будет апеллировать к личности Сезаро Борджио, на которого не менее часто ссылается и сам Макиавелли (вот ссылался ли он на Макиавелли я не помню, а гуглить лень).

М. утверждает, что быть добрым правителем нельзя, впрочем, как и быть очень злым и плохим. Добрым на шею садятся, а потом проводят по ней разделительную полосу между головой и телом; со слишком злыми в итоге поступают сходным образом. Быть живым правителем, по Макиавелли, это постоянно балансировать на тонком канате любви, ненависти, обожания, уважения и страха у своих подчинённых, окружающих соседей и приближенных соратников.

Конечно, определённые ценности М. признаёт (его тут не назовёшь в полной мере нигилистом; да и нигилизм штука более массовая, в отличии от элитарности исследуемого Макиавелли предмета), но тут стоит оговорить причину, по которой он их признаёт: это скорее именно что не сознательное этическое чувство (моральный закон внутри нас, ага), а скорее такое вот чувство самосохранения, ибо за нарушение штук, принятых у большинства за норму, можно и в бубен получить, а этого — получения в бубен — М. всячески настоятельно рекомендуетъ избегать; мораль и этика для М. это всего лишь элементы игры, а не какие-либо самостоятельные и важные штуки. Поэтому от нормы надо отклоняться аккуратно и по чуть-чуть.

Прочитав М. я понял, что царём больше быть не хочу — обременительное и небезопасное дело. Друг мой Докинз мне как-то убедительно доказал, что первичное дело это выживание, а при бирке царя оно становится слишком уж затруднительным — доказала история и её популяризатор Дж. Мартин.

Procausa

"Трактат “О военном искусстве” – единственное политическое сочинение автора, опубликованное при жизни. Именно оно было рекомендовано в качестве учебного пособия для русской армии. Имя Макиавелли стоит в одном ряду с такими классиками теории военного дела как Гай Юлий Цезарь и Сунь Цзы". Согласитесь,интересное предисловие к книге!?
Однако, бывают книги, которые "не позволяют себя прочесть" (Эдгар По). Я впервые столкнулась с такой "книгой".Разумеется, я ее прочитала,но к сожалению, просто не прониклась духом книги,не удивили и не поразили доводы приведенные в ней. Читалась она долго и тяжело,в отличие от Государя.Хотя, все же стала ясна попытка автора донести до читателя(а скорее до Лоренцо Медичи), что солдат должен был "войти" в мирного жителя,не просто в виде одежды,несения обязательной службы,но в сам образ жизни,ведение войны должно было стать частью человека.Много внимания уделяется созданию государственной армии. Но как известно, на Лоренцо Трактат не произвел должного впечатления.
Я же попробую перечитать это произведение в будущем, возможно, с возрастом придет понимание, пзволяющее по достоинству оценить талантливость и величие непревзойденого политика эпохи Возрождения.

12 августа 2010