Никита Жуков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Никита Жуков

Отзывы на книги автора «Никита Жуков»

belk...@yandex.ru

Циничный, спорный, откровенный, рациональный взгляд на жизнь. Импонирует лично мне, автор сторонник доказательной медицины. Во многом согласна, а главы про бады и расстрельный список перечитаю.
6 января 2023

r966...@gmail.com

отлично!
17 октября 2023

ryzulya

Когда-то довольно давно прочитала разгромную рецензию Wender на эту книгу и подумала, что никогда не стану её читать. Но что-то пошло не так и вот я читаю данную книгу, у которой, кстати, немало и положительных отзывов.

Я не специалист, не имею никакого медицинского образования, обычный человек инженерной специальности. Но думаю, сейчас, каждый наслышан о фуфломицинах, прочих арбидолах, ингавиринах и прочих феронах. Я давным давно не принимаю такие лекарства сама и ни разу не давала своим детям. Но никогда не спорю с теми, кто их принимает. Пусть тратят свои деньги в пустоту. И даже врачам, которые такое назначают, я просто говорю "хорошо-хорошо", а сама, разумеется, ничего не покупаю.

Но некоторые лекарства для меня стали откровением, что у них нет доказанной эффективности. Разумеется, я не поверила какой-то книге на слово, почитала пару статей в интернете. Но, к примеру, была искренне удивлена, когда прочла, что Линекс и ему подобные не нужно принимать ни во время, ни после приема антибиотиков. Что организм и сам с этим справляется. Для себя сделала вывод, что еще буду смотреть список лекарств без доказанной эффективности в этой книге, а дальше искать дополнительную информацию.

Но как и многим другим мне не понравилось отношение автора к читателям. Такое панибратское отношение. Во многих случаях осуждающее. И еще позабавило, что более подвержены болезням те личности, у которых было более 10 половых партнеров (у женщин) и 20 (у мужчин). Просто а откуда именно такие цифры? А 9 для женщин нормально? А если все половые акты были с презервативом, то и 100 нормально? Честно говоря, интимная жизнь на то и интимная, что не стоит обсуждать, у кого и сколько было партнеров. Это личное дело каждого человека.

Или высмеивать больных детей, у которых родители обязательно бухали или кололись. Как будто нет на свете здоровых родителей, которые лечат своих детей, всю жизнь отдавая ребенку, все деньги, все силы. И также знаю тех, кто пил и курил во время беременности и у них родились абсолютно здоровые дети. Безусловно, зависимости это вред для плода. Но есть еще и генетика.

В научно-популярной литературе такого плана, как мне кажется, высказывать свое мнение неуместно. Да, автор попытался раскрыть нам глаза на кучу бесполезных назначений и не очень компетентных врачей, но зачем осуждения, высмеивания, принижение других? Можно написать хорошую книгу, не унижая других докторов, которые пусть даже назначают фуфломицины. Про уважение, кажется, Никита Жуков не слышал.

В целом о прочтении не жалею из-за полученной информации. Но её подача такова, что советовать точно никому не буду.

16 января 2023

Анна Ланн

Из полезного и интересного- глава про нпвс, все остальное есть в предыдущих книгах
15 февраля 2023

Анастасия Горная

меньше полезной информации, чем в первой книге
7 марта 2018