Никита Непряхин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Непряхин»

Николай Девяткин

ter...@mail.ru

Спасибо
9 октября 2021

White_Amaryllis

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно. Заинтересовало то, что автор российский, современный.
Поскольку моя работа связана с людьми, часто встречаю требования, чтобы человек обладал критическим мышлением. Правда, креативность в требованиях встречается не реже. При этом, когда начинаешь прояснять, что подразумевают заказчики, их определения сильно разнятся. Отчасти – это дань моде, трендам, отчасти – насущная потребность, отчасти – недопонимание…
Что ж, мне было интересно погрузиться в эту книгу. Из плюсов – информация хорошо структурирована, подается доступным языком, есть практические задания.
Из минусов – лично для меня блоки были неравнозначными. Я была в восторге от описания когнитивных искажений – даже законспектировала себе. Логика и аргументация – в целом, я знакома с этими темами, но получила дополнительные знания в виде терминов и общепринятых схем. Части про креативное мышление и главные мифы и заблуждения были совсем мимо меня. Много хорошо знакомой информации. Я не поняла, зачем было столько места отводить под распространенные заблуждения… Причем в заблуждениях было много мистических тем и так называемой нетрадиционной медицины… Впрочем, отсюда я выудила термин «холодное чтение», пожалуй, в дальнейшем познакомлюсь с этой техникой поподробнее. Часть про фейки и фактчекинг, наоборот, оказалась слишком короткой, хотя и полезной. Отдельное спасибо за историю с варваризмами — мне она отозвалась.
В общем, градус моего интереса к каждой поднятой в книге теме сильно варьировался – от вообще мимо до супер интересно. Кроме того, показалось, что некоторые из них не имели отношения к критическому мышлению.
Еще из минусов – наличие саморекламы автора. Впрочем, он это делает не слишком навязчиво, поэтому мне было нормально.
Но в целом впечатление осталось положительное. И да, при прочтении стоит применять то самое критическое мышление)
Из прекрасного – фактически девиз книги: «думать – это сложно». Но пытаться нужно.

8 апреля 2024

Анастасия

Есть полезные советы, но нужна постоянная практика. А как в таком вопросе, практиковать, только самому стать манипулятором. Ещё один момент, все люди разные и есть те, кто не сможет ответить на манипуляцию, даже если будет знать как.
30 августа 2023

se...@mail.ru

Книга понравилась, но последняя глава затянута, было бы хорошо убрать (или сократить) из приведённых примеров диалоги, они здесь неуместны по своему стилю.
25 декабря 2023