Ника Марш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ника Марш
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ника Марш»

37 
отзывов

NeGATiB

Оценил книгу

Скорее всего, эта книга будет интересна тем, кто любит читать всевозможный ненавязчивый нон-фикшн о том, как все было устроено в минувшие века. Что-то типа Люси Уорсли - Английский дом. Интимная история . Какие-то моменты кажутся такими же чудовищными, как средневековая медицина, какие-то - просто забавными и нелепыми.

Например, из этой книги вы узнаете, что во времена Римской Империи отец семейства мог расторгнуть брак любого из своих детей, и неважно, ждала ли его дочь ребенка или у его сына уже было семеро по лавкам, и жена его вполне устраивала. Прочтете вы и обо всяких мерзких вещах. Например, о том, что ноги-лотосы было не принято показывать без причудливых туфелек, потому что зрелище они являли довольно убогое, про запах и говорить не стоит. А еще узнаете, что жениться на младших сестрах и даже племянницах покойной жены считалось вполне нормальным, а вот выходить замуж за брата покойного мужа - нет. Но не везде. Конечно же в книге будут затронуты браки с детьми и между детьми, огромная разница в возрасте и близкородственные связи, массово приводившие к уродствам и генетическим заболеваниям в королевских домах Европы. А вот египетские фараоны женились на родных сестрах и дочерях вовсе не так массово, как принято считать.

В общем и целом книга занимательная. Главы разнообразные и небольшие по объему. Язык легкий. В целом, я бы охотно почитала и другие книги Ники Марш.

16 января 2025
LiveLib

Поделиться

Princess_D

Оценил книгу

Эта книга предлагает увлекательное и глубокое погружение в историю института брака через призму личных драм, измен и борьбы за власть. Ника Марш мастерски сочетает строгий исторический анализ с живыми, почти детективными историями знаменитых и обычных пар разных эпох, раскрывая, как любовь, ревность и расчет формировали брачные союзы. Читается на одном дыхании, ведь каждая глава — это новое открытие, ломающее стереотипы о «традиционных ценностях» и показывающее, что страсти в прошлом бушевали не меньше, чем сегодня. Это одновременно познавательное и очень человечное исследование, заставляющее по-новому взглянуть на отношения, которые мы считаем современными.

20 января 2026
LiveLib

Поделиться

_liesse_

Оценил книгу

Книга на очень важную и нужную тему. О том, как жила подавляющая часть населения нашей страны совсем недавно по историческим меркам.  Почему-то многие люди сейчас считают, что пришли большевики и все испортили, а вот при царе было великое государство и замечательная жизнь... Ну да, ну да) И отмена крепостного права сословных различий не устранила. За это спасибо революции, которую, к сожалению, сейчас пытаются забыть.

Но как бестолково это всё написано... Бесконечные повторы, отсутствие структуры. "Крепостная любовь" и "Крепостная ненависть" - это по сути 15 глав, а не две, как заявлено в содержании.

Подзаголовок "Как жили, любили и работали крепостные крестьяне в России" содержания не отражает. Как любили - было, все остальное - не нашла) те полпроцента крестьян, которые выбились в промышленники или купцы - не в счет. А остальные как?

Автор вроде как пользуется историческими источниками, но какие выводы он из них делает:

"Выбор стал шире, поэтому томский казак Щелканов и получил за жену 5 рублей да коня. Ездовую лошадь в то время можно было приобрести за 20 рублей, так что женщина была оценена в 4 раза дешевле, чем животное..."

Видимо, для усиления эффекта нужно, чтоб женщина оказалась дешевле коня, поэтому математику игнорируем. Корректор это видел вообще???

После прочтения этого замечательного вывода уровень моего доверия к автору упал до нуля.

Ещё одна цитата:

«Истинное счастье, что большинство лакеев или вовсе безграмотны, или не любят писать, – высказался в 1856 году историк Константин Кавелин, – они разрушили бы нравственную красоту и на ее месте оставили бы гнилой труп».
Кавелин был прав: если бы крестьяне на самом деле оставили множество мемуаров и воспоминаний, эти свидетельства потрясли бы общество.

Кавелин был прав? Автор, вы серьёзно??? Не было там никакой нравственной красоты, был один гнилой труп. Если бы лакеи писали, они написали бы правду. Если бы крестьяне оставили воспоминания, они бы ничего нового "обществу" того времени не сказали бы. Общество все и так знало, и его все устраивало.

6 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

KseniyaSim

Оценил книгу

Название, аннотация, обложка - всё так и намекало мне купить, вот я и повелась. Я очень люблю историю в художественных книгах, и почему то мне показалось что эта книга окажется очень любопытной. По факту был проделан титанический труд автора, за что ей поклон и уважение. Но мне читать её было трудно, более 50 стр в день не получалось из за обильного количества имён. Оно и понятно, рождаемость на Руси была большая, о всех детях по максимуму было рассказано, включая тех кто умер в младенчестве. Отзыв мой сугубо субъективный, никого не хочу от книги отговаривать, были в книге очень любопытные факты! Но мне бы больше понравилось если бы про интересных княжон было рассказано больше чем в 2 страницы.

7 августа 2023
LiveLib

Поделиться

juliakho1991

Оценил книгу

Автор проделала большую работу, книга получилась интересной, познавательной. Буду рекомендовать друзьям. Оставлю в домашней библиотеке, буду давать читать детям частями, чтобы дополнить информацию, полученную на школьных уроках истории.
Поставила оценку 4, так как не хватило структурности изложения, иногда рассказ "перескакивал". Если с Романовыми все более или менее понятно, то с княжнами из рода Рюриковичей не запутаться сложнее. Возможно стоило дополнить инфографикой наподобие генеалогического древа.

Заинтересовавшись одним из фактов, решила почитать подробнее в Википедии. Выяснилось: то, что автор преподносит как очень вероятное событие, в Википедии помечает как опровергнутое историками. Не берусь судить, где правда.
10 июля 2025
LiveLib

Поделиться

celebraten

Оценил книгу

Ника Марш, «Княжна на продажу». Случай, когда автор не чувствует разницу между блогом и литературой, а команда издательства не сумела ему (ей) помочь. Если рассматривать книгу с точки зрения познавательности, прочитать, пожалуй, стоит. Вызывает уважение работа автора с источниками. Но сама книга написана откровенно плохо. Структура, организация подачи материала, чрезмерность в объеме информации (автор очень стремится выложить абсолютно все-все, что сумел накопать в источниках). Автора беспорядочно заносит от эпохи к эпохе, от темы к теме. В общем, то, что допустимо и неплохо смотрится в блог-статьях, механически перенесено в книгу, без серьезной переработки в единое целое. И это крайний минус. Читать книгу, вопреки надеждам автора, вовсе не увлекательно.

3 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

CarolineWagner

Оценил книгу

Здесь речь пойдёт об укладе жизни трёх сословий и обо всём что этот уклад наполняло.
Книга разделена на 3 части: первая посвящена крестьянам, крестьянскому дому, вторая дворянам и третья - купеческому сословию.
Сразу скажу, что не стоит относиться к этой книге как к какому-то серьёзному, глубокому исследованию, здесь у автора совершенно другой подход, а именно: галопом по европам.
Это и было основной моей претензией к книге, что больно уж всё по верхам.

Тем не менее, написано неплохо, у автора живая манера подачи. В начале она даже придумывает персонажей, например, в первой части есть крестьянка Ульянка и через неё автор нам показывает особенности крестьянского быта, жизненного уклада, традиций и поверий. Это прикольно. Но чем дальше, тем менее интересным становится повествование и в третьей части, где речь идёт о купцах, автор просто забрасывает нас фамилиями и фактами.
Такое чувство, что у автора просто закончился запал или сроки поджимали. Потому что в конце даже нет никакого заключения и подведения итогов. Это странно.
И всё же какого-то негатива книга у меня не вызвала, вышло довольно интересно, и тем, кто хочет просто поверхам ознакомиться с темой - подойдёт.
Я для себя обозначила это как познавательно-развлекательное чтение и сама некоторые любопытные факты тут для себя почерпнула.

9 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

lorelaigilmore

Оценил книгу

После пассажа «‎Не будь их брака, история России могла бы сложиться иначе! Ведь тогда бы не было <...> приближения к семье Григория Распутина» в очередной раз возникли сомнения в компетенции Ники Марш. Полезла проверять. Увидела, что автор пишет статьи на Яндекс.Дзене. Все вопросы отпали.

15 июля 2025
LiveLib

Поделиться

ElenaPresnyakovaRzn

Оценил книгу

Начала я слушать "Империю порока" Ники Марш, и с первых секунд мне показалось, что случайно фоном я включила Рен-ТВ и сейчас идет одна из передач. Тон, подача материала - всё напоминает одну из программ!

Скажу сразу, я не дослушала. Не смогла.
Очень много воды. Огромные цитаты, не приводящие ни к чему, либо - к странным выводам. Например, приведена большая цитата Альберта Шлихтинга ("иностранные свидетельства о бесчинствах опричников"), который писал о России времен Ивана Грозного. А потом автор спрашивает - а можно ли верить Шлихтингу, ведь он не был свидетелем или участником описанных событий? Что?...
То есть автор пересказывает нам СОЧИНЕНИЯ немецкого дворянина, пленного и увезенного в Москву, а потом спрашиваем могут ли они быть достоверными?

И снова большая цитата о насилии над семьей князя Старицкого. И далее автор говорит: "Шлихтинг фантазирует на тему..." Так это всё о фантазиях? Ника Марш анализирует чьи-то фантазии?
Или еще момент. Много и долго о чем-то говорится, а потом... "Но это не тема книги. Вернемся к ..."

"Привожу текст почти в полном объеме, уж больно интересное чтиво". И дальше следуют директивы, указы Петра Первого о нарушениях и наказании в армии - об изменах, однополой любви, зоофилии, многоженстве и т.д.
Речь идет обо всем, кроме проституции и содержанок. Автор рассказывает интересную историю про помещицу, которая долго ждала императрицу, чтобы та помогла ее дочери. Цитирует песню о Валдае. И много чего еще... И иногда касается темы, которая обозначена в названии книги.

Лишь во второй половине книги, автор рассказывает, что когда к власти пришли женщины, они-то взялись конкретно за эту проблему. Опять повтор про трудовое исправление от Петра Первого, которое уже упоминалось в первой части книги...

Дочитывать \ дослушивать не стала. Сложилось впечатление, что автор писала текст для ТВ-программы, много лила воды для объема.
Если к ее тексту подобрать видеоряд - кадры из художественного фильма или из документального (с реконструкцией событий), то мог бы получиться многосерийный фильм. Околоисторический.

На всякий случай скажу. Это мое личное, субъективное мнение.

14 октября 2025
LiveLib

Поделиться

DALopa

Оценил книгу

Думаю, нет необходимости рассказывать, чему посвящена книга, ведь название довольно говорящее.
Она поделена на две части. Наиболее интересна для меня первая часть, посвящённая крестьянству. Вторая про купцов и аристократов.
Написано очень интересно и живо. Кое где чувствуется, что у автора нет исторического образования, но это восполняет её искренняя увлечённость историей. Я в восхищении.
И надо же, похоже, я наткнулась на упоминание своего предполагаемого родственника. Упоминается енисейский крестьянин Ковригин Савелий. А Ковригина - девичья фамилия моей бабушки в шестом колене. И она енисейская крестьянка. Можно, конечно, сказать, что могут быть не родственниками, а однофамильцами, но я состою в генеалогическом чате по Красноярскому краю и там многие согласны, что Сибирские крестьяне в той или иной степени друг другу все родня. Учитывая, что веду древо не только вглубь, но и вширь (а там более 20 000 персон), склонна согласиться с этим утверждением, т.к. видела этому много подтверждений. В общем, упоминание фамилии прародительницы создала в моём сердце тёплую связь с книгой.
Ещё много написано про аристократов, но именно для меня это не так интересно, ведь про них итак много написано и мною прочитано. А про крестьянскую жизнь мало кто пишет. Да ещё без сухости, а действительно живо и интересно.
Теперь мне захотелось прочитать другие произведения писательницы и найти её канал на дзене.

16 апреля 2026
LiveLib

Поделиться