Отзывы на книги автора Ник Вуйчич

dear_bean

Третья книга Ника Вуйчича не похожа на две предыдущие, ведь эта книга о такой остросоциальной проблеме нашего общества как насилие и травля детей. И о том, как пережить это насилие.

Отдельно несколько слов о книге. Книга разделена на 11 глав. Каждая глава имеет краткие выводы в конце. Лучшие цитаты выделены. Книга выпущена в таком же формате и размере, как и предыдущие. Цитаты – они на каждой странице, в каждом предложении, посему не буду их постить в рецензии. Из явных плюсов книги - её гуманистическая направленность, тонкое знание психологии, собственный опыт, различные примеры из жизни, в конце концов, доступность и лёгкость. Из минусов - для неверующего человека тяжело будет читать почти на каждой странице про Бога, про веру, про божий промысел.
Я бы посоветовала прочитать эту книгу:
1. Родителям, у кого есть дети подростки, подвергающиеся травле.
2. Подросткам, которые сталкиваются с насилием.
3. Педагогам и воспитателям.
4. Всем. :)

Травля – явление повсеместное и присущее каждой стране, каждому городу, каждой школе и почти каждому человеку. Так или иначе каждый из нас сталкивался с травлей. Травля бывает не только от одноклассников, но и от родителей, от братьев-сестёр, от учителей. Ник пишет о том, что подобная травля – это прекрасная возможность…. Измениться и стать лучше.

А вот как Ник предлагает начать свой путь избавления от травли и насилия.
Самоопределение. Как известно, мучители ищут тех, кто более уязвим, кто не даст сдачи, кто не уверен в себе. Если же человек кажется «непробиваемой стеной», то мучитель оставит в покое, ведь любая попытка травли будет просто попыткой биться головой об стенку. Ник советует перестать осуждать других людей, обрести внутреннюю гармонию, быть верным своим идеалам, верить в свою уникальность - всё это сделает нас неуязвимыми для травли.
Ответственность за свою жизнь. Для того, чтоб научиться это делать, необходимо реализовывать свой потенциал, использовать таланты, стремиться выше. Ник пишет, что нужно не жалеть себя, а контролировать свою жизнь, свою реакцию, свои мысли. Как глубоко верующий человек, Ник призывает положиться на Бога и на то, что он создал нас такими для лужения определённой идее, которая у каждого из нас – своя. И если мы знаем, что наша жизнь лишь в наших руках, то нас никто не собьёт с пути. По факту мы сами решаем, что есть в нашей жизни. Мы сами пускаем в нее негатив, мы сами проецируем счастье... И мы решаем, кто ей управляет. Не давайте бразды правления никому. Потому что это Ваша жизнь. Потому и выбор как жить сейчас лишь за Вами. Мы не должны прогибаться под обидчиками, мы должны строить свою жизнь. Для обидчиков, человек, который движется вперёд и знает свои цели, не самый выгодный вариант.
Выбери свой путь. Любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, щедрость, верность, кротость, самоконтроль. Не находите, что всё это основные черты, которые должны быть у каждого из нас, чтобы жизнь была счастливой? Данные ценности дадут силу справиться с преследованием и невзгодами.
Создание зоны безопасности. Эта зона находится внутри человека, но её шаткая конструкция иногда рушится от внешних факторов. Но в наших силах заполнить её так, чтобы никто не разрушил. Для этого необходимо заполнить её тем, что вселяет покой в нашу душу: хобби, друзья, работа. В данной зоне нужно иметь жизненную цель или перспективу. В зоне безопасности находится наш резерв, откуда черпаем силы. Например, для Ника этой зоной является его фонд «Жизнь без конечностей».

Дальше - больше и интересней!

Обеспечь свой тыл. Люди судят тебя по твоим поступкам, а не по мыслям или чувствам. Под этим призывом Ник подразумевает наличие одного-двух (или больше) друзей, кто готов поддержать и протянуть руку. Прочные и надежные отношения – лучшая защита. Вместо того, чтобы прятаться, нужно попытаться найти друзей. Но не стоит пытаться «показаться кем-то». Нужно быть собой, а для этого нужно быть очень смелым человеком. Но с друзьями человек менее уязвим для преследователей.
Победи преследователей в душе. Ник говорит о важной вещи – научиться контролировать свои негативные эмоции и не впадать в депрессию по пустякам. Однако он не призывает глушить эти эмоции. Он советует не действовать сгоряча под воздействием негатива, не стоит реагировать сразу. Контролируя эмоции, мы обретаем контроль над ситуацией, сначала думаем - потом делаем. Мы управляем не эмоциям, а своей реакцией на них.
Поднимись над ситуацией. Ник призывает Верить. Необязательно верить в Бога, если уж на то пошло. Но каждому из нас вера даёт силы. Веру мы должны передать другому, мы можем служить другим людям. Если верим в Бога, то можно облечься во всеоружие Божие.
Борись за себя! Как я уже писала выше, из любого негативного опыта нужно вынести положительное. Пока у нас преобладает негативное отношение к ситуации, кажется, что выхода нет и не будет. А выход есть всегда. Так говорит Ник, а уж соглашаться или нет, - дело только Ваше. Каждый из наших преследователей и недоброжелателей делает нас только сильнее. Они и сами не ожидают, но это факт. Используйте свой опыт, чтобы передать свои знания кому-нибудь ещё!
Выработай стратегию защиты. Для этого нужно - оценить ситуацию (хотят лишь запугать или настроены решительно?); сообщить взрослому или другу, или в полицию; не ввязываться в войну самостоятельно; положиться на Бога; сохранить уверенность; не показывать слабости и боязни; не унижать человека в ответ, чтоб не провоцировать; держаться вне досягаемости.
Борись со всеми проявлениями травли. Объединяйтесь, чтобы помочь остановить зло и насилие на земле. Не закрывайте глаза на то, что происходит не с Вами! Вступайте на сторону добра, и тогда Вас никто не обидит.

Когда я закончила читать книгу, долго не покидало ощущение и мысли, какое должно быть огромное стремление к жизни, чтобы не сломаться в этих условиях. Как страшно ощущать, что ты лишний. Но он ведь не сдался... и почему мы, когда у нас есть все, опускаем руки от более незначительных неприятностей? Ник призывает не сдаваться при поражении, не сворачивать с пути, не останавливаться на достигнутом, быть закалённым умом и телом, находчивым, настойчивым, гибким, неунывающим, верным своему слову и цели. Мир принадлежит сильным людям.

Подумайте, а что сделали Вы, чтобы стать сильными и чтобы остановить травлю…

bezkonechno

«Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами.»
Блез Паскаль

Я все время относилась к этой фразе скептически, думала, что таких книг не бывает, я ведь столько перечитала и даже занесла в любимые! Это было до книги потрясающего человека Ника Вуйчича. С первых абзацев я почувствовала, что могла бы написать подобную книгу. Я уже рассказывала маленькие истории, касательно собственной жизни, мне довелось пережить свои испытания и еще доведется пройти их немало.

«Наша постоянная цель — стремление стать лучшим человеком, расширить свои границы и мечтать о Великом. Путь ваш не всегда будет усыпан розами, и вы не должны двигаться по нему как танк. Но жизнь все равно прекрасна. Я хочу сказать вам: какими бы ни были ваши жизненные обстоятельства, пока вы дышите, вы можете вносить свой вклад в эту жизнь.»

Невероятно! Книга просто перевернула все мое сознание, всю мою жизнь! Это просто немыслимо! Ник Вуйчич стал тем собеседником, которого мне не хватало все это время, несмотря на постоянную поддержку близких людей. Оказалось, что у меня не было собеседника настолько сильного, независимого, искреннего, настоящего, любящего, вдохновляющего и прошедшего такой тяжелейший путь до усовершенствования своих, я считаю, сверхвозможностей! Ник — не просто тот человек, который скажет, что все будет хорошо — своей историей он открывает намного больше возможностей даже физически здоровому человеку, он окрыляет... Я на протяжении всей книги подчеркивала цитаты и целые абзацы разными цветами, до мурашек удивляясь тому общему, что объединяет меня со знаменитым Вуйчичем, представляете?! Чего-чего, а найти абзацы, написанные для меня, не ожидала:

«Мне неизвестно, с какой проблемой боретесь вы. Я не пытаюсь сделать вид, что пережил нечто подобное. Но подумайте только, через что пришлось пройти моим родителям после моего рождении. Представьте, что они чувствовали, каким мрачным рисовалось им будущее. Возможно, сейчас вы и не видите света в конце вашего собственного темного туннеля, но знайте, мои родители не представляли, что их жизнь может быть счастливой. Я это знаю.»

В жизни автора я нашла те чувства, которые переживала сама, начиная с детства и заканчивая уже теперешним временем. Надо же, насколько порой кажется, что мы переживаем какие-то эксклюзивные эмоции, тем не менее раньше я никогда не встречала человека, пережившего точь-в-точь те же ощущения еще с детства!!! Здесь оказалось множество ответов на вопросы, даже на те, которыми пока не задавалась. Крайне важными были главы о страхе, он — мой главный противник сейчас, борюсь уже очень долго, слышала много разных слов о силе и страхе, но именно Вуйчич сформировал вдохновляющие строки, которые, скорее всего, станут для меня ключевыми и помогут мне одолеть первую глобальную цель, не боясь:

«Чтобы справиться со своими страхами — будь то страх полетов, падения или отношений, — признайте, что это не реальность, а эмоция и вы вполне в состоянии контролировать собственные реакции на свои же эмоции.»

В своих почти двадцать три года многое из написанного я уже прочувствовала, уже пришла к этому самостоятельно, особенно в последние два года жизни. Наверное, в этом есть моя сила и значимость, если следовать основам жизни от автора. Но чего стоит моя сила, мои испытания и мои трудности перед Силой этого человека?!

«Мне никогда не стать звездой баскетбола, но в этом нет ничего плохого. Я могу вдохновлять людей, и они благодаря мне достанут до звезд. Никогда не живите своими ограничениями. Живите так, словно все в ваших силах.»

Ник Вуйчич очень сильный человек и достойный пример для подражания, при своих-то проблемах жить без границ... Это все явно не для него. Он должен был быть обречен на совершенно иное существование, и, как минимум, не иметь возможности путешествовать по всему миру, заниматься дайвингом и серфингом, не говоря уже об игре на ударных... Как максимум, мужчина должен был быть совершенно другим внутри.

Но что лучше — подняться или остаться лежать? Вы не приспособлены ползать по земле. Человек должен снова и снова подниматься, чтобы полностью реализовать свой потенциал.»

Николас Вуйчич — уникален. Его родители даже и не подозревали, какого сына воспитывают, какого сына способны воспитать. Этот человек разбивает границы, показывая, что даже, родясь без конечностей, можно жить без ограничений. Ник изменяет всех вокруг только одной своей личностью: внутренняя сила, вера в Бога, альтруизм и жизнерадостность просто поражают!!! Такой сын может научить чему-то даже своих родителей. Думаю, с ним всякий человек по крайней мере задумывался, о том, как лишить свою жизнь ограничений. Ведь, если человек без рук и ног может преодолеть себя и жить без ограничений (в его случае это - не просто слова), то почему мы так часто жалуемся на жизнь, имея в разы больше даже просто физических возможностей, чем он? Пусть не единственный, кто проходит подобные испытания но один из немногих, кто проходит их так Он - пример. Даже здоровым людям. Ник Вуйчич прошел точно такой же путь потерь, комплексов, обид и разочарований, который проходит каждый человек. Но вышел из него победителем, обратив собственные недостатки в достоинства. А это возможно даже с такими недостатками и говорит только о том, что мы все скованны в первую очередь морально. Прочтите книгу, посмотрите его фотографии — мужчина ведет полноценный образ жизни, намного более полноценный, чем многие из нас. У Вуйчича доброе сердце, и наверняка впереди еще много-много свершений, которыми он удивит и вдохновит миллионы других! Ведь такие люди не останавливаются на том многом достигнутом. Его совсем не хочется жалеть, с него хочется брать пример. Читая, я улыбалась. Ему хочется улыбнуться, обнять и поблагодарить.

«Он — настоящий герой, который находит возможности там, где большинство людей увидело бы лишь тупик».

Ник Вуйчич за три дня заслужил одно из главных мест в списке моих учителей. Повторюсь, потрясающий человек! Мне не хотелось заканчивать наш разговор и я с нетерпением жду новую книгу, новую встречу. Ник Вуйчич изменил меня и я буду стараться соответствовать. Я не настолько сильный человек, но теперь, когда мне будет сложно, когда я буду боятся сделать шаг, я буду вспоминать... Я буду помнить ту главную цитату о страхе, ведь страха нет — это просто эмоция. Я буду помнить, что могу намного больше, а чувство подавленности, печали и невозможностей — естественно и скоро пройдет. Я буду помнить, что могу и должна расширять границы. Я буду помнить про Ника Вуйчича. И этого должно быть достаточно. Я буду помнить про Ника Вуйчича.

«Моя жизнь — прямое доказательство того, что для человека нет ничего невозможного, кроме того, что он сам считает невозможным! Жизнь без границ — это осознание того, что тебе всегда есть чем поделиться и облегчить тяготы других людей.»

Спасибо!

Блез Паскаль

Спасибо!

dear_bean

Я уже писала в рецензии на первую книгу Ника Вуйчича, что он мой герой отныне. Да-да, вот так просто. И вместе с тем безгранично..
Читать и влюбляться.. Влюбляться и открывать новый мир.. Открывать новый мир и быть счастливой.. Быть счастливой и ЖИТЬ!
Это же так просто. Это всё Вуйчич. Учит и наставляет.
Я не просто люблю, я обожаю таких мужчин, которые просто излучают силу и мужественность, на них как будто светящаяся вывеска: "НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА". Я не знаю, считаете ли вы Ника симпатичным, но благодаря этим качествам он просто неотразим. А смазливые мягкотелые мальчишки мне вобще неприятны. А на лицо Ника посмотришь и .. будто что-то меняется внутри. Он будто своей сущностью говорит: "Соберись, тряпка". Очень уважаю тех, кто не ломается под тяжестью проблем. А умеет с ними бороться. Хочу стать таким человеком. Под сильными и мужественными мужчинами я подразумеваю мужчин, обладающих силой воли, силой духа и твердыми убеждениями. Многие физически крепкие мужчины тем не менее находятся в рабстве различных зависимостей или же трусливо бегут, когда надо проявить силу духа или взять на себя ответственность. Я сама стремлюсь к обретению духовной силы и уж точно не боюсь защищать то, во что верю.

Вера в действии - это умение верить и достигать. Это готовность верить в себя, свои таланты, своё предназначение, и самое главное, в любовь Бога и его Божественный промысел относительно жизни человека.

Ник верит и добивается! Идёт напролом. Жизнь сильно его потрепала, но она его не только не ослабила, а наоборот закалила. Это просто супер, когда люди никогда не сдаются, верят в лучшее, а главное верят в свои силы. И в Божественный промысел.
Каково это - чувствовать, что в обществе над тобой посмеются, а нужен ты только своим родителям? Но он вырос, он научился печатать, научился ЖИТЬ.. Хотела написать, что он научился любить, а потом подумала: "Он научил нас любить. Всех нас. Кто читал его книги". Нику есть что сказать и для этого не нужно было придумывать захватывающий детектив или сопливый роман. Чтобы заставить всех задуматься, он просто описал свою жизнь - жизнь инвалида. И он написал две книги. Я думаю, какое должно быть огромное стремление к жизни, чтобы не сломаться в этих условиях. Как страшно ощущать, что ты лишний. Ведь Ник так тоже считал до поры, до времени. Пока не сказал себе: "Стоп, хватит, пора жить, любить, творить". И ведь не сдался... и почему я, когда у меня есть все, опускаю руки от куда более незначительных неприятностей? Он радуется жизни, прославляет Бога, шутит над собой, заразительно улыбается и вдохновляет физически полноценных людей не сдаваться и жить.. И через эту книгу он подаёт много пищи для размышлений. Впрочем, как и всегда.
Ник не жалуется каждому встречному-поперечному на свои проблемы и болячки, а терпит. И сам вселяет надежду! Насколько это достойно уважения, похвалы, любви! Бог любит сильных людей. Для того, кто в любой ситуации сохраняет спокойствие, способность трезво мыслить и не впадает в панику и апатию, возможно почти всё. Такие люди способны править миром, вершить историю и улучшать жизнь всего общества.
Но все это пришло не сразу. Были годы отчаяния и печали, когда Ник задавался вопросом: "Почему Я?"...и не получал ответа. Потому что нет ответа. И Бог ничего не даёт просто так. Не может человек родиться без "миссии". И каждый несёт свой крест, своё бремя. И каждый человек выступает учителем для другого. Главное - вовремя это оценить и принять!
Ник.. Ник.. Как много ты прояснил, сделал, рассказал! Твоими строчками, да твоими устами..
Не сдаваться при поражении, не сворачивать с трудного пути, не подчиняться обстоятельствам, не останавливаться на достигнутом, быть закалённой умом и телом, находчивой, настойчивой, неприхотливой и благодарной, гибкой, неунывающей, верной своему слову и цели, готовность идти до конца не смотря ни на что, и в то же время снисходительность, умение понимать, общительность и открытость, умение ценить достойных людей. Да! Сильные люди добиваются результатов там, где другие скажут: это невозможно. Они не бросят дело на половине, не променяют перспективу на сиюминутную выгоду, не будут сложа руки роптать на судьбу, общество, время, обстоятельства. Для них слово "надо" стоит несоизмеримо выше слова "хочу". Мир принадлежит сильным людям. И только из-за нашей слабости мы имеем войны, кризисы, тоталитарные режимы, потребительское общество. В следующий раз, когда возропщешь на свою жизнь, подумай, а что сделал ты, чтобы стать сильным. Меня не смущали отклики с божественным опытом, религией и верой, посколько мне это близко, равно как и Нику. Религия - это выбор каждого человека.
Он делится своей точкой зрения, как перестать смотреть на препятствия, как на проблему, а вместо этого начать видеть их, как возможность к росту, как оказывать влияние на других. Он подчёркивает важность нашего отношения и то, что оно является наиболее мощным инструментом, который есть в нашем распоряжении; а также показывает, как выбор, который мы делаем, может иметь большой эффект, влияющий и на нашу жизнь, и на жизнь тех, кто находится вокруг нас. Через свою жизнь Ник показывает, что главным ключём к осуществлению наших самых больших мечтаний является последовательность и возможность использовать неудачу, как опыт, а также способность не позволять вине и страху неудачи парализовать нас.
Ник, я восхищаюсь тобой! Твоим опытом, спокойствием, верой и жизнелюбием! Тебе незачем доказывать что-то и спорить во все горло. Ты уверен в себе, силён и с прекрасным характером. Простой и незазнавшийся. Гордость - удел глупцов. У сильных людей своя философия.
___
Я и не знаю даже, какие ещё слова подобрать.. что ещё сказать.. как ещё выразить благодарность, если просто не научиться жить иначе!
СПАСИБО!

dear_bean

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич поведали, что в жизни каждого из нас бывает как радость, так и горечь. Любовь - это чувство с большой буквы. Ей подвластны все возрасты и люди всех ориентаций. Любовь - это всемирное чувство. Единственный, но очень значительный, ее недостаток в том, что первая любовь почти никогда не бывает взаимной. Это знают все, испытавшие на себе все прелести этого удивительного чувства. Но настоящая любовь - это высокое и прекрасное чувство! Но ничто в нашем мире не идеально. Поэтому человек вынужден бороться, преодолевать трудности, страдать от безответной любви, искать и находить своего человека!

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич доказали, что Любовь - это не только влечение к другому человеку, и кроме чувств-наслаждений (чувств для себя) в ней есть и чувства-понимания (чувства для другого). Любовь порождает в людях сверхинтуицию, способность чувствовать чувства другого человека, ощущать его ощущения. Как будто твои нервы срослись с его нервами, его боль переливается в твои болевые центры, его радости впадают в твои приемники радостей, и ты переживаешь их почти как свои. Его кровь стает твоей кровью, возникает то самое таинственное "слияние душ", которое и есть высший взлет любви.

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич рассказали, что любовь - это то единственное, что ещё может представлять ценность в этом ещё до конца не испорченном мире. Задумайтесь сами, если жизнь с головой окунёт вас в проблемы, именно любовь вас спасёт, и наоборот, если вокруг вас нет никого, кто способен вам её подарить - вы просто утонете в грязи, окружающей вас. Это самое большое счастье, самая большая радость, которая дана человеку... Они имеют ввиду именно любовь, а не влюблённость, потому что влюблённость - это чувство, а любовь - это уважение, понимание, взаимопомощь и ещё много чего двух людей, объединённых одним общим красивым словом. В основе любви лежит бескорыстие и готовность к самопожертованию, при этом не должно быть намерений, которые могут сделать плохо вашей половинке. Иначе в основе этого лежит эгоизм... Именно любовь вдохновляет людей на такие достижения в жизни, которые раньше казались для них лишь мечтами.

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич убедили, что любовь - самое прекрасное на Земле чувство и, наверное, единственный смысл жизни. Любовь прекрасна и тем, что она продолжает человеческий род, и тем, что она очищает наши души, наполняя их самыми светлыми и чистыми помыслами и устремлениями.

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич пояснили, что любовь - самое прекрасное, что создал Господь Бог. И мы должны быть ему за это благодарны, ведь любовь спасает человечество от вымирания и облагораживает кровь! Если чуточку подумать, то можно прийти к выводу, что "любовь" и "жизнь" являются практически однокоренными словами, и корни эти, естественно, отходят от Бога.

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич берегут свою любовь, ведь Любовь слаба, нежна, доверчива и требует к себе нежного, бережливого и внимательного отношения. Но в то же время, их любовь огромна, сильна, могуча и неподвластна, как мировой океан. Она может быть спокойна, тиха и миролюбива, но может стать внезапно страшным бедствием, еще не придуманным в мире мощнейшим оружием, способным смести на своем пути все. И не смотря на всю свою изменчивость - она вечна!

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич не были согласны с тем, что любовь, особенно безответная, разрушает личность, ставит крест на дальнейшей судьбе человека. И они говорят о себе, так же когда-то страдавших от безответной любви и изменившихся до неузнаваемости под влиянием этого чувства, но не в худшую, а в лучшую сторону: ведь у них появилась небывалая целеустремленность, заметно подскочила самооценка, что сыграло немаловажную роль, они стали реальнее смотреть на жизнь и искать ее смысл.

Ник Вуйчич и Канаэ Вуйчич благословили любовь, ведь это то чувство, в котором сжигаешь себя без остатка, до пепла. Это тот самый свет в конце тоннеля, который, освещая нашу жизнь, позволяет взглянуть на всё по-новому. Всякая любовь-подарок небес, и Ник с Канаэ уверены в этом.

Как бы Ник и Канаэ ещё описали любовь? Подарок, радость, счастье, возможность быть любимым. Зачем нужна любовь? Чтобы сделать жизнь человека прекрасной, разнообразной, наполненной, искрометной. В любви можно познать себя, увидеть грани неведомого для себя, понять способности своего духа, научиться прощать. Всего этого поможет достичь любовь. Безответная любовь дает возможность повзрослеть, чувствам стать более глубокими, научиться понимать хотя бы одного человека в жизни. Любовь – это подвиг. Любовь развивает самые высокие чувства в человеке. Если нет всего этого, значит это не любовь. Это скорее эгоизм, комплексы неполноценности, желание попользоваться любовью другого, тщеславие, желание избежать одиночества или влюбленность. Лучше быть с человеком, с которым можешь быть счастливой, чем с человеком, без которого нельзя быть счастливой.

....
А всё потому, что...
....

Любовь - это очень приятное чувство. Любовь - это мощнейший жизненный стимул. Это великолепное настроение, вдохновляющее на все хорошее, на успех во всем. Это романтика, особенно если любовь неразделенная. Это мечты, нечто новое, нечто приятное для души, заставляющее забывать плохое. Наконец, это смысл твоего, малый, существования. Любовь заставляет оглянуться на все, бывает, не даст умереть, слететь беспечной башне.

Любовь - это рационально. Ненависть - нет. Любовь - креативна, она свойственна творцу, ненависть - деструктивна. Ненавидеть - глупо, тратить энергию, внимание, время на то, что тебе не нравится? Лучше сосредоточиться на создании в любви того, что тебе доставляет радость и счастье и тогда в этом создаваемом будет такая сила, что оно сметет все негативное, что встанет на вашем пути.

Любовь - это не просто чувство, это - единственное что ВЕЧНО, БЕСКОНЕЧНО, единственное, что не исчезает никогда, даже когда нам очень очень плохо, или очень очень хорошо. Любовь за пределами времени и пространства. Только чувство Любви даёт счастье. Любите, несмотря ни на что.

Потому что любовь наполняет моё сердце новыми надеждами. И потому, что это единственная вещь, ради которой на самом деле живёт человек. И только человеку доступно чувство настоящей любви. Любовь, семья и дети. Создавайте семьи. И вы найдёте своё счастье. И Господь Бог простит вас. Остановите свой жизненный локомотив на секунду и оглянитесь вокруг. Этот закат может быть последним в вашей жизни. Так влюбляйтесь же.

Прекрасный Ник и милейшая Канаэ просто передали свою историю, доказав, что для любви нет преград. И это самое главное.
Любите друг друга!

Cooperman

Признаюсь, купил книгу только ради того, чтобы хоть какая копейка от моих десяти долларов перепала автору в виде роялти. В мотивации не нуждался, как сделать свою жизнь счастливой я тоже знаю.

Представьте себе человека, у которого нет ни рук, ни ног. Представили? А теперь представьте, что этот человек считает себя самым счастливым человеком на свете, все время говоря, что есть люди, которые гораздо несчастней его, в частности (внимание!): люди, находящиеся в депрессии, люди, сидящие по уши в долгах, люди, которые только что расстались с любимыми, понимаете? Простые такие люди, обычные. Но у них есть и руки, и ноги. И можно было бы подумать: Боже, Ник, ты сошел с ума!

А нет. Человек действительно счастлив, а все потому, что нашел свое место в воле Божьей на этой земле. И тут никак не могу согласиться с Гошей Куценко, который каким-то чудом попал на тыльную обложку русского издания: "Ник Вуйчич - человек невероятной силы духа. Его жизнь - доказательство того, что для человека нет ничего невозможного. На то он и человек!" Кажется, что г-н Куценко и вовсе не читал саму книгу, так как сам автор говорит, кричит со страниц читателю, что невозможного нет ничего только для Господа, Иисуса Христа.

Итак, каков рецепт счастья по Нику Вуйчичу?

1. Бог не делает ошибок. Бог творит чудеса.
2. Если у вас есть желание и стремление сделать что-либо и это "что-либо" в Божьей воле, вы обязательно достигнете своей цели.
3. На каждую вашу сложность и проблему приходится гораздо больше благодати, чем вы можете себе представить.
4. Если вы не можете решить свою проблему, станьте решением для других.
5. Всегда славьте Господа.

Вот и все. Я очень рекомендую книгу всем тем, кто отчаялся, кто опустил руки и сдался, кто не видит цели в жизни, кто устал. Как говорил Боно, некоторые умирают в семнадцать лет и откладывают похороны до тех пор, пока им не стукнет семьдесят семь. Эта книга именно для вас.

А тем временем, надо бы написать письмо Нику, да и подарить книгу тому, кто в ней сейчас очень нуждается. Что и сделаю.

Cooperman

Итак, каков рецепт счастья по Нику Вуйчичу?

1. Бог не делает ошибок. Бог творит чудеса.
4. Если вы не можете решить свою проблему, станьте решением для других.
5. Всегда славьте Господа.

bezkonechno
Выступая, я часто говорил, что Бог обязательно подарит мне жену. Как­то раз ко мне подошла женщина и сказала: «Вы не сможете держать ее за руки, но удержите ее сердце!»
Мне понравились ее слова.

Видя даже этой, только недавно вышедшей книге, негативную оценку, понимаю, что советовать ее нужно крайне осторожно. Для меня самой не существует более ожидаемых книг, чем книги Ника Вуйчича. Я готова бесконечно признаваться в любви этому мужчине: его жизненной истории, человеческой силе, невероятной мудрости, а теперь еще и его семье – прекрасной Канаэ и их детям, один из которых вот-­вот родится. Книги Вуйчича — это письма, адресованные лично мне, каждый раз читаю с таким ощущением. До глубины души доходят. На сей раз Ник решил рассказать миру о самом сокровенном в его жизни — семье, ведь до сих пор историю Ника и Канаэ люди знали только в общих чертах.

Моя жена очень красива, но ни одна фотография не передает ее истинной красоты. Совершенный Господь наполнил ее своей божественной любовью, и она в ответ полюбила меня, такого далекого от совершенства мужчину! Поэтому у меня не осталось сомнений в том, что у любви нет границ.

Зная ситуацию Ника Вуйчича, совсем не странно, что любовь напомнила его жизнью, что жена и сын стали его зеркалом, стали всем. Но ведь все это настолько обыденно и настолько НЕ о них! Это великие слова и обесценивать их нельзя: "Как это — "не о них", это можно сказать о всех влюбленных" – заметите вы. Ник и Канаэ Вуйчич — выше этих банальных слов, их любовь гораздо глубже, их история не похожа на другие, и дело не только в инвалидности Ника, нет — дело в их отношении к любви, к сокровищу, которым наделил их Господь; дело в вере, которой наполнены их жизнь и брак. Какая это ЛЮБОВЬ!

Именно любовь создаст прекрасные воспоминания. С любви начинается гармоничный брак.

Ник и Канаэ — не идеальная пара и, возможно, никогда ею не станут, однако влюбленные шаг за шагом делают все, чтобы не давать шансов личным раздорам разрушить любовь, которая однажды их соединила. Это не сказка, супруги, разумеется, тоже ссорятся и мирятся, им свойственны ровно те же ошибки, которые совершает каждая пара в совместной жизни, но в этой любви заложен крепчайший фундамент глубокой и истиной веры в свою жизнь, у них сильнейшее общее стремление к совместному счастливому будущему.

В любых отношениях случаются конфликты и непонимания. Главный вопрос — как они разрешаются. Иногда можно полностью понимать позиции друг друга, но всё равно не соглашаться. В такой ситуации нужно просто согласиться с этим несогласием и жить дальше. А если с чем­то не можешь смириться и это тебя мучает, значит возникли проблемы.

Дальше...

Поверьте, каждый из нас — независимо от того, насколько и во что он верит, — мечтает о том, чтобы брак был наполнен той же мудростью и ценностями, которые несет в себе семья Вуйчич. Они одновременно просты и глобальны, чтобы прийти к такой жизни, нужно учиться быть мудрыми, чтобы не оступаться там, где оступается великое большинство семей. Очень мало тех, кто живет подобным образом. Мне посчастливилось знать одну такую семью — это семья доктора, пережившего войну и жизнь водиночку в чужой стране, он вернулся на родину, стал набожным и тут жеобвенчался с женой после не одного десятка лет совместной жизни. Очевидно, что они — пример.

Нельзя воспринимать друг друга как должное. Вы должны проявлять свою любовь и привязанность — не только цветами и открытками в день свадьбы, день рождения или День святого Валентина, но и своими повседневными поступками. Вы должны обращать внимание на свой брак — точно так же, как обращаете внимание на карьеру.

После истории о любви без границ становится понятно — мы многое делаем просто так, не осознавая, не оценивая, не воспринимая друг друга, как единое целое, в том числе и венчаемся в церкве, даем друг другу клятвы и обещания, а после начинается жизнь. Жизнь, которая на самом деле мало похожа на семейную, ведь раз за разом рушим то, что намеревались построить — семью. Сами же рушим, причем легко, из­-за эгоистических принципов, через которые не намерены переступать. Ведь жениться — не значит стать духовно единым целым. Ник и Канаэ Вуйчич делятся бесценным, рассуждая уже, как опытная пара, а не каждая пара, прожившая вместе всю жизнь, приходит к подобному единству. Можно сказать, что в этой книге инструкция к применению: стопроцентная гарантия что, при огромном совместном (!) труде вы будете всегда вместе.

Конфликты в браке неизбежны. Кризисами они становятся тогда, кода вы отказываетесь меняться ради их разрешения. Если вы хотите, чтобы ваш брак был гармоничным, то с самого начала поймите одно: когда возникнут конфликты (а они обязательно возникнут!), самое важное не победить. Каждый из вас должен понять проблему, найти общий способ решения, а потом пойти на необходимые изменения. Иногда достаточно просто признать ситуацию и отказаться от обид, гнева и права быть правым.

Часто браки, которые длятся долго и кажутся счастливыми, оказываются другими, а сколько молодых людей разводятся после многих лет встречания и от силы нескольких лет брака, из­-за того, что "закончилась романтика", а кончается она потому, что люди воспринимают брак, как некое завершение определенного этапа отношений и идут на новый уровень совсем не с теми целями, ведь половинка уже "приобретена" и никуда не денется. Это в корне неправильно. Ник и Канаэ настаивают на том, чтобы вы подчеркивали, показывали, подтверждали свое чувство день за днем, укрепляя его с годами совместной жизни.

Семейная жизнь — это процесс непрерывного приспосабливания к потребностям, желаниям и эмоциям друг друга. Но очень важно делать это, ставя интересы другого человека выше собственных — не из чувства долга, а по желанию.

История любви без границ — это скорее даже не конкретная история. Здесь гораздо меньше каких-то конкретных личных подробностей, но зато больше практического опыта, который приводит к ошеломляющим результатам и делает ваш брак по­настоящему прочным и гармоничным, а вас оставит любящей и гармоничной парой.
Можно написать многое, но, мне кажется, что все будет слишком сухо. Даже самая подробная или красивая рецензия не отобразит книгу, которую читаешь и изумляешься! Я даже намеренно... растянула чтение на полтора дня и теперь стремлюсь вот высказать все­все, быть может, привлечь внимание хотя бы к рецензии. Не исключено, что даже здесь, вы прочтете то, о чем не задумывались. Возможно, что­то покажется несовременным, однако по своей сути оно прекрасно и вполне применимо в семье.
Одна из самых главных истин в отношениях Ника и Канаэ — служение друг другу. Не буквально, разумеется. В первую очередь — это осознание обязательств, которые вы дали друг другу в день свадьбы; это способность переступить через себя и забыть про правоту, вспомнив о вашей любви к половинке; служение ни в коем случае не должно превращаться в дуэль, подсчет и последующие упреки, у вас одна цель — сделать супруга счастливым.

Вторая — откровенность:

Мы считаем, что люди, вступающие в брак, должны честно рассказать друг другу о прошлых отношениях. С одной стороны, такой разговор поможет вам понять, чего ищет ваш партнер и чего он хочет избежать. Если вы не поговорите о прошлом, о своих болях и шрамах, то те же проблемы могут возникнуть и в семейной жизни.

Это касается не только отношений, я удивлялась, насколько личные вещи рассказывал Ник своей девушке, дабы уберечь ее от ненужных ожиданий. На мой взгляд, тут еще один важный момент доверия и близости: уметь принять и рассказать любые подробности своей жизни, какими бы они ни были, не оттолкнуть человека, не разочароваться, а принять таким, каким он есть.

К сожалению, сказанное невозможно стереть, но всегда можно извиниться и объяснить свои чувства, вместо того чтобы выплескивать их в гневе. Мы все хотим быть любимыми и понятыми, и об этом нужно помнить, когда мы ссоримся с супругами.

Третья истина обсуждения до брака:

Конечно, люди могут измениться и в будущем стать прекрасными мужьями и женами. Каждому нужно дать шанс. Но пусть перемены произойдут до брака — умоляю вас настоять на этом!

Маленький мудрый женский совет от Канаэ, которая незадолго до знакомства с Ником разочаровалась в отношениях, которые могли закончиться свадьбой. Во время встречания молодые люди познают друг друга не только в какой-­то сказочной романтике, но и в более приземленных ситуациях, но все­таки есть разговоры, которые нужно провести ДО свадьбы, они должны помочь уладить все глобальные разногласия перед браком и увидеть, каким он будет (если будет) в перспективе.

Когда человек считает, что будет любить своего партнера только при определенных условиях — если он купит дом за миллион долларов или согласится не смотреть футбол по воскресеньям, — то серьезные проблемы неизбежны. Если супруги собираются ставить условия друг другу или семьям друг друга, то обсудить эти проблемы следует задолго до создания семьи.

Вам предстоит обсудить все то, что часто становиться камнем преткновения в семейной жизни, начиная от представлении о количестве детей, заканчивая финансовыми вопросами. Вы сами увидите, что требует обсуждения, поговорите осознанно и спокойно, не затягивая до брака и предотвращая потом ненужные разговоры.
Глобальный семейный союз и несовершенство

Вступая в брак, вы получаете в придачу к партнеру всю его семью с ее культурой и традициями.

Кому это знать лучше, чем сербу австалийского происхождения Нику Вуйчичу и Канаэ Мияхара — девушке с испано­-японскими корнями?:) Мне безумно нравится "коллективный " подход к браку, а не наше "Чем дальше родственники, тем они любимее". Здесь в семьях царит гармония, счастье и любовь. Почитать о свадьбе и будничных моментах — единство налицо. Теперь это — одна большая семья.

Вы вступаете в брак с человеком, обладающим уникальными желаниями, вкусами и интересами. Это же не ваш клон.

Ник Вуйчич никогда не пишет о невозможном, он — реалист. Мужчина знает, что так или иначе разногласия будут, но надо помнить о том, что у всех есть право быть несовершенными, непохожими на супруга, иногда буквально.

Когда меня спрашивали, почему я полюбила Ника и понимала ли я, с какими трудностями мне придется столкнуться, если мы поженимся, то я говорила о своей любви. Должна признаться, что в душе я думала: «Вы с ума сошли, люди?! Разве вы не видите, что Ник вовсе не инвалид?»

Близость

Вот почему нужно воздерживаться от секса до брака. Не потому, что секс ­ это нечто дурное. Когда супруги занимаются сексом, то исполняют волю Господа, предписанную Библией. В браке секс ­ это не попытка произвести впечатление. Это стремление доставить друг другу радость, ощутить полную близость, доверие и наслаждение физической, эмоциональной и духовной близостью.

Одна из старомодных истин в жизни современной супружеской пары. Безусловно, тут сыграла передовую роль вера. Ник и Канаэ ни в коем случае не навязывают свою точку зрения всем и не осуждают других. Более того, признают, что воздержание — одно из самых тяжелых испытаний, особенно когда дело очевидно идет к свадьбе. Но они настолько вмотивированно пишут о том, почему для них было так важно подождать, что сомнений в правильности решения не остается.

Случайный секс до свадьбы дезориентирует, поскольку он создает ложное ощущение близости.

Любовь без границ

Неуверенность осложняет любовные отношения — но она же может стать надежной основой для настоящей любви. Как это происходит? Мы с Канаэ оба испытывали неуверенность в себе, поэтому понимали друг друга как никто. Отношения страдают, когда слова и проступки одного человека пробуждают неуверенность, тревогу и стресс в другом. Если же вы понимаете друг друга и стараетесь избавить партнера от неуверенности и страха, то ваши отношения только крепнут.

Когда говорят, что "половинка"? Когда влюбленные дополняют друг друга даже интуитивно! На первый совместный день рождения Ника Канаэ подарила ему пиджак в упаковке, которую он мог сам открыть. Она додумалась до того, что ему будет приятно сделать такую мелочь, как оказалось, это был комплекс и одновременно мечта — самому открывать подарки! Канаэ и их родители подарили Вуйчичу возможность... держать сына на руках, с помощью детского слинга. Это ли не счастье?! Вуйчич в свою очередь искренне считает их пару особенной (еще бы!) и сделал своей девушке самое романтичное предложение в мире, не желая, чтобы оно было обычным, а Канаэ своими руками сделала фигурку для свадебного торта. Да что там, у них был даже первый танец!
Юмор — лучший психотерапевт
Ник Вуйчич на своих выступлениях часто обескураживает людей шутками о своей инвалидности. Не знаю, почему другие думают, что люди с дополнительными потребностями живут исключительно с мыслью, что они болеют. В книге много моментов, когда смеешься. Особенно мне интересны отношения Вуйчича и братьев, вроде шутливых попыток выбросить брата в океан или слова о том, что за непослушание однажды Канаэ "запрет" Ника в кроватку Киоши. По­моему, это мило, и так веселее жить.
Семья
Не существует слов, которыми можно было бы передать коллосальную преданность Ника Вуйчича своей семье, до слез на лице мужчины, до ощущения каждого "лишнего" дня разлуки, которая неизбежна

Я не хочу стать евангелистом, любящим Бога и пренебрегающим собственной семьей. Если я обрету весь мир, но потеряю семью, я проиграю. Если в этом мире я смогу сделать счастливыми только Канаэ и Киоси, мне этого достаточно. Я верю в то, что сам Бог расставил такие приоритеты.

Самое главное, что так часто не понимают в современных семьях, где у каждого есть компьютеры, планшеты — как важно время проведенное вместе. Обидно смотреть, как и эта фундаментальная ценность уступает, простые прогулки на улице каждые выходные, которые запомнятся много больше, чем вечер, посвященный разговору с виртуальными друзьями или работе.

Я считаю,что, физически находясь рядом с женой и сыном, я должен и ментально сосредотачиваться только на них, а не на мобильном телефоне, электронной почте, текстовых сообщениях или других факторах современной жизни.

Важно, что для проявления длительного внимания не обязательно тратить кучу денег и что деньги — это уже из другой оперы.

Очень опасно путать роль хорошего работника с ролью бескорыстного мужа и отца, проявляющего любовь к своей семье.

Ник и Канаэ Вуйчич не родились такими, не во всем были такими — их семья такой стала. Об этом книга. О становлении настоящей семьи, которая, ко всему, еще и осложнена обстоятельствами здоровья. Это — великая история, мне бы хотелось, чтобы ее прочли даже мои родители. Буду заканчивать. Несмотря на объемы написанного я сказала далеко не все, что есть в книге. Спасибо всем, кто дочитал эту рецензию, про Ника мало и не до утра не умею, простите. Он дарит мне столько эмоций, что о них хочеться говорить-­говорить­-говорить... Не представляю, чем еще он может поделиться, но...
...остаюсь преданным читателем, не желающим прерывать диалог, ожидающим "ответа".

Amid29081992

Я очень долго шел к прочтению этой книги. Как минимум год назад эта рецензия должна была здесь появиться. Однако я всё откладывал, ждал подходящего настроения и самочувствия, пытался освободиться, как минимум, от двух предубеждений, мешающих моему знакомству с Вуйчичем. В итоге я прошел весь путь сомнений, записался в долгострой, прочел книгу и поставил ей 5. Значит, всё произошло действительно вовремя, а для восприятия подобных произведений это условие наиболее важное, мне кажется.

Итак, потихоньку начну свой рассказ о взаимоотношениях с книгой и её автором.
Основные предубеждения, отталкивавшие меня от чтения, можно свести к двум моментам: я читал уже некоторые книги по мотивации, изучаю классическую психологию, а теперь ещё и психоанализ, прочитал 5 ступеней Трансерфинга реальности, который действительно поразил 5 лет назад, многое перевернул внутри, заставил поменять отношение к жизни и к себе. Вот поэтому я думал, что Вуйчич мне не откроет ничего нового, всё написанное будет лишь повторением ранее постигнутого знания. Ведь авторы, которые пишут о таких вещах, излагают одни и те же мысли, но только разными стилями и терминами.

Вторая причина ещё более весомая – я знал, что Ник – глубоко верующий человек, а я уж точно к этой категории не принадлежу. О своём отношении к религии писал во многих рецензиях, здесь трогать эту тему не собираюсь, так как в личности Ника его отношение к Богу для меня главным не является, в этом отзыве нужно сказать о других качествах автора, что я и попытаюсь сделать дальше.

По поводу первого предубеждения могу сказать следующее: нет двух абсолютно одинаковых людей, поэтому нет двух одинаковых книг. А повторение позитивных, вдохновляющих мыслей для человека лишним быть не может. Это иногда нужно освежать в памяти, так как при нашей сумасшедшей жизни воздействие таких книг, увы, быстро стирается. К тому же, согласно третьему закону диалектики, количественные изменения всегда переходят в качественные. Следовательно, чем чаще человек слышит или читает о подобном, тем быстрее у него произойдет перестройка мыслей, если, конечно, читатель этого сам захочет.

Дальше...

Я не могу сказать, что меня потрясла мотивационная часть этого произведения ( я на это и не рассчитывал). Я действительно в основном вспоминал пройденный материал, как было когда-то в школе в начале учебного года. Однако мне эта книга была интересна из-за личности автора, хотелось подробней узнать историю жизни этого потрясающего, безграничного человека! Поэтому самыми захватывающими были биографические главы, где Ник, человек без руг и ног, рассказывает о своих хобби, которые просто не укладываются в голове: рыбалка, дайвинг, игра на музыкальных инструментах, серфинг, черт побери!!! Пока не прочитаете сами, реально сложно поверить в то, что невозможное возможно. Такие люди, безусловно, вдохновляют, какими бы скептиками мы не были. Поражает простота Ника в общении с читателем. Он рассказывает о своей жизни, своей боли и перенесенных страданиях с таким искрометным юмором, что реально быстро пропадает желание его жалеть, остается только восхищаться и говорить себе любимому: соберись, тряпка! Чего стоит только эпизод с единственной в жизни Ника школьной дракой!!!

Помимо чувства юмора в Нике подкупает его душевность, проникновенность. Он так эмоционально рассказывает о самых тяжелых временах своего пути, что иногда реально ком к горлу подступает. Действительно поразительно, как можно пройти путь от лютой ненависти к окружающему миру, от желания свести счеты с жизнью, до обретения умения вдыхать жизнь в других. Да, именно это определение, ведь разговор с Ником – как глоток свежего воздуха.

Так что у этого человека действительно есть чему поучиться, честно говорю.
Сила духа, чувство юмора, упорство, сострадание, всеобъемлющая любовь к окружающим – вот некоторые из прекрасных качеств, которыми наделен этот настоящий мужчина. В Вашей голове может нарисоваться образ идеализированного человека, святоши, оторванного от мира отшельника, но это совсем не так. Ник – обычный человек, способный испытывать весь спектр людских эмоций, различие только в отношении Вуйчича к жизни.

Если сравнивать Трансерфинг реальности и Жизнь без границ, то первый мне, наверное, ближе. Ведь эзотерическая концепция Зеланда основана преимущественно на логике, далекой от классической религии и близкой моему аналитическому складу ума. Однако, если сравнивать личности авторов, то всё становится немного сложнее.

Инвалид без конечностей, прошедший огонь, воду и медные трубы, путешествующий по миру и вдохновляющий окружающих личным примером, однозначно симпатичней, чем бывший физик, которому во сне внезапно открылось тайное знание, но он называет себя лишь ретранслятором, а сам ведет очень скрытную жизнь, мало кому удается пообщаться с ним живьем. Разница чувствуется, конечно.

Теперь осталось самое сложное: рассказать, что я вынес из этой книги непосредственно для себя.

Начну с того, что жизнь тоже во многом ограничила мои возможности, так что некоторые мысли Ника мне очень близки, хоть я и прошел наиболее сложный период пару лет назад.
Вот цитаты Ника, которые мне запали в душу:

Я всегда больше времени проводил со взрослыми, а не с ровесниками, поэтому слишком рано повзрослел и моя серьезность порой причиняла душевные страдания.

Действительно, мне и по сей день не хватает умения посмеяться над собой, о котором так много говорит Ник. Часто ругаю себя, причем как в банальных ситуациях, так и в серьезные моменты. На почве такого самобичевания однажды был близок к нервному срыву… Буду пытаться развивать самоиронию теперь!

В раннем детстве я мог пользоваться только головой – наверное, поэтому у меня так быстро и сильно развился интеллект (шучу!).

Вот просто мои слова повторил , почти каждый день ловлю себя на аналогичной мысли!

Может быть, вы и не верите в Христа, но можете поверить в свою значимость и нужность для этой планеты.

Вот это, наверное, ключевая фраза произведения для меня. После неё книга Вуйчича перестала мною восприниматься, как проповедническая. Да, теме веры здесь уделено очень много внимания, но, если Вы такой же логик-материалист, как и я, Вам необходимо абстрагироваться от предубеждения, тогда эта прекрасная книга пойдет на ура.

Тезис о нашей значимости и уникальности я тоже осознал, читая Трансерфинг, но приятно было вспомнить этот инсайт. И, знаете, после знакомства с Ником я убедился, что многое делаю правильно, иду в верном направлении: часто рискую, иду наперекор мнению окружающих, если чувствую, что мой разум говорит нечто иное. Веду довольно активный образ жизни, несмотря на ограниченные возможности, изучаю психологию, надеюсь скоро начать консультировать, помогать людям. Имею разнообразные хобби, часто пробую себя в чём-то новом. Готовлюсь к глобальной перемене в жизни – переезду в северную столицу, о чём грезил с 2009 года. Преодолеваю мелкие страхи. Возможно, я стану первым человеком с ограниченными возможностями, который примет участие в интеллектуальной игре на российском ТВ. Пока это лишь мечта, но первый шаг к ней уже сделан, осталось ещё 2. А ведь до осени 2015 даже боялся заявку по электронной почте отправить. Риторический вопрос, почему???

Может показаться, что я сильно расхваливаю себя сейчас. На самом деле, я просто хочу объяснить, что книга учит именно такому, творческому подходу к жизни, а я тоже привожу личные примеры. Кстати, помимо истории самого Ника, в книге много рассказывается и о других людях, находящихся в подобной ситуации, но сумевших найти своё место в жизни и воодушевить других Конечно, по сравнению с Ником и другими героями повествования мои заслуги не столь масштабные, но я уникален по своему, как и любой из Вас, дорогие читатели этой рецензии. Хотя бы для осознания этой прописной истины следует познакомиться с книгой Вуйчича. Особенно если вы находитесь на развилке жизненного пути. У меня и сейчас куча личностных проблем, которые придётся преодолевать ещё ни 1 год, но после встречи с Ником я чувствую прилив сил и постепенно обретаю уверенность в необходимости двигаться вперед, открывать для себя новые горизонты и всегда стремиться к совершенству!
9/10

Amid29081992

Итак, потихоньку начну свой рассказ о взаимоотношениях с книгой и её автором.

Дальше...

Так что у этого человека действительно есть чему поучиться, честно говорю.

Вот цитаты Ника, которые мне запали в душу:

9/10