Нидейла Нэльте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нидейла Нэльте»

AlphaUnearthing

Тема рабства достаточна популярна в наши дни.
Во всех жанрах.
Но как-то так получилось, что я обходила её стороной.
Пока один блогер не стал петь дифирамбы этой трилогии.
И тогда я решила всё-таки прочитать.
И не пожалела.
Я побила все рекорды по чтению!
Я читала везде и всегда.
Откладывала дела, плевала на окружающих.
Заряжала телефон, лишь бы он не подвёл в ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ.
Но о моих эмоциях чуть позже.

Итак, у нас есть:
- планета, где царит матриархат и рабство;
- секретный агент с самой засекреченной миссией;
- раб, который уже отчаялся принять собственное, независимое решение;
- и я, которая задолбалась качаться на эмоциональных качелей.
Но нам повезло с автором!
Она не мучила нас так сильно, как могла бы.
Не думайте, что я люблю «стекло». Я его ненавижу.
Но в этой книге было приятно переживать за героев.
ТЫ ИХ ПОНИМАЕШЬ.
ТЫ ИМ СОПЕРЕЖИВАЕШЬ.
ТЫ ИХ ЛЮБИШЬ.

Немного о мире.
Матриархат — жуткая вещь.
Правление слабой половины человечества тут абсолютно.
До такой степени, что мужик даже на свидание пригласить девушку не может!
Он даже не может постоять за себя перед представителями власти!
Тут ВСЁ решают женщины.
И, естественно, девушки устают от такой ответственности.
Им нужна разрядка.
В виде...
РАБОВ.
Рабы(с точки зрения планеты Тарин) — неразумные существа, которых нужно постоянно наказывать.
Которых нужно унижать.
Бить.
Уничтожать человеческое достоинство.
Это страшно.
Это очень ужасно, когда люди забывают, что они — ЛЮДИ.
И становятся извергами.

Так, что-то я отвлеклась.
Продолжим.
Тамалия приезжает на описанную выше планеты, чтобы ***(я вам не скажу, а то будет неинтересно ;)
Для того чтобы не узнали о её настоящем прошлом, агенту приходиться играть роль психопатки, которая приехала лечиться.
И в дань традициям, ей дарят раба.
Чтобы не скучно жилось.
И не простого раба, а бывшего вольного, у которого нет врождённого чувства повиновения.
Тамалии придётся выбирать, что для неё важнее: строить из себя настоящую госпожу и наказывать публично раба(ибо ей нельзя показывать свою неспособность к жесткости) или остаться человеком и спасти своего раба от мучений и унижений.

Таким образом, я рассказала, что вас ждёт в первой части.
Предупреждение!
С каждой последующей книгой погружение в истории будет углубляться.
Поэтому не надо меня винить, что вы влюбились в Антера.
Или что вы забыли сделать кучу заданий, ибо не хотели отвлекаться от истории.
Это не моя вина, что Нидейла придумала такую шикарную, чувственную историю)
Советую всем!

P.S. В ближайшее время напишу отзыв на вторую и третью части.

24 октября 2021

Marina_Komissarova

«Люди редко когда упускают второй шанс. Ужас пережитого въедается где-то на уровне подсознания, на уровне незримого опыта. И они поступают иначе, лучше, именно для того и дана нам эта возможность. Чтобы люди поступали лучше».

Книга очень интересная, цепляет необычным сюжетом:
* во-первых герои- ангелы - темные и светлые. Редко встретишь их в роли главных персонажей.
* во-вторых, возможность отмотать прошлое и получить второй шанс, шанс исправить самые страшные ошибки. Всегда очень интересно отслеживать, к каким последствиям может привести вмешательство, и как люди используют эту возможность.
* Отношения между героями, рождающиеся из противостояния, от ненависти и презрения до любви. И наоборот.

Джун, чёрный ангел, проводит магический ритуал и вместо какого-либо животного, ее защитником для прохождения дипломной практики становится Растон Лорейз - красавчик из белых ангелов, с которыми чёрные кланы находятся в тихой конфронтации.

Джун - потрясающая красотка и совсем не безобидная скромница. Любого может одарить проклятием так, что мало не покажется. С ней не связываются, ей восхищаются, ее желают.
Люблю героинь, которые могут постоять за себя и остры на язык.
И на протяжении всей истории мы видим, как она усмиряет свою натуру, делает выбор в сторону справедливости.

Растон покоряет, в нем столько выдержки и смелости, он идёт наперекор правилам и традициям, гордо сносит насмешки, чтобы быть именно ее защитником.

«Бросил на меня такой взгляд – всё тело загорелось от осознания, как же сильно он меня желает… давно желал. Намного раньше и намного сильнее, чем я его».

Интересно наблюдать за зарождением чувств у Джун, за ее ревностью и неуемным любопытством, которые приводят к неожиданным открытиям, как сцена в храме. Было весело.

Я не зря сказала, что книга необычна. Сам мир, правила и условия взаимодействия ангелов с людьми, между собой очень хорошо продуманы, как и история сотворения мира, варианты развития. Мне понравилось, читала с удовольствием.

Финал с грустинкой и надеждой.

«Их ожидания от тебя – исключительно их проблемы, – произнёс.
– Поступай по своим чувствам. Тот, кто любит тебя – не заставит тебя отказаться от того, что любишь ты».

«Как говорится, «если вас что-то цепляет – значит, из вас что-то торчит».

14 апреля 2024

AlphaUnearthing

Вот знаете, очень сложно читать книгу, когда ты одновременно хочешь узнать, что случилось в конце, и успеть насладиться самой историей.
Это слишком жестоко по отношению к читателю!

Обо всём по порядку.

Итак, наша главная героиня неудачно вышла замуж за императора и стала императрицей
Но нравится ли ей это? Сложно сказать
С одной стороны, она ощущает власть над поданными, возможность оставить своё слово последним, добиться желаемого...
А с другой, император сильно давит на свою жены
Он использует любые средства:
и психическое давление
и физическое насилие
и подавление личности своим авторитетом.
В конце концов, чуть ли не ставит фаворитку выше императрицы в глазах своих поданных!
Короче, знатно бесил меня этот император.

Естественно, возникает вопрос: А как со всем этим справлялась Ноэлия?
Ответить можно одним словом(именем) - Дарсаль
Более заботливого и чувственного мужчину я не встречала ещё в книжных мирах
Он добр, заботлив, честен, справедлив... всех качеств я всё равно не перечислю, а вам они наскучат
Короче, и д е а л
Если бы не он, покатилась бы психика нашей героини в тартарары

Что такое эмоциональные качели?
Уверена, вы сталкивались с ними не раз
Кто-то их любит(такой читательский мазохизм), кто-то, как я, недолюбливает
И не важно, к какой группе вы относить, качельки Нидейлы вам точно понравятся!
Когда искренне переживаешь за героев, проходишь с ними огонь, воду и злого императора вам даже Стивен Кинг покажется добрым сказочником(а теперь думайте, литота это или гипербола))))

Так, что-то я тут заболталась, хотя рассказала только половину...

Перейдём к сути:
любовная линия - прекрасна
сюжет - огонь(во всех смыслах)
раскрытость персонажей - замечательна
вплетение в сюжет важных человеческих качеств - изумительно

В общем, хватит петь дифирамбы, если вы не захотели прочитать эту трилогию, никакие мои слова вас не убедят в обратном
А вот тем, кто заинтересовался, с уверенностью скажу - ЧИТАЙТЕ, ибо плохих отзывов я ещё не видела(а если есть, скиньте ссылочку, и их больше не будет)))

10 марта 2022

LeveilleeSpanglers

Если вы думаете, что женщины - это мягкие и добрые люди, то прочтите этот роман

У меня это вторая книга, в которой женщина предстаёт кем-то демонически жестоким созданием, которое упивается вседозволенностью. В обеих книгах вся власть в руках женщин…

Я встретила его на самом сложном задании из всех, что довелось выполнять. Он всего лишь раб, волей судьбы попавший в мое распоряжение. Как поступить, когда перед глазами страдает реальный, живой человек? Что делать, если следовать инструкциям становится слишком непросто?

С Тарина (одна из планет) сбежать невозможно. В мире устоявшегося матриархата мужчине-рабу, бывшему вольному, ничего не светит. Таких не отпускают, таким показывают всю полноту людской жестокости на фоне вседозволенности…

Читать о социальном неравенстве в принципе не просто, но когда это не просто неравенство, а полное господство с издевательствами, то читать ещё сложнее, особенно таким как я, кто живо рисует все происходящее перед глазами.

У автора получилось удержать баланс во всем: жестокость и доброта, мерзкие и хорошие события, предсказуемость и множество загадок. Все как-то выверено, смешено, приготовлено и подано читателю.

Несмотря на то, что книгу не назовёшь философской (жанр не тот) она все же задаёт много интересных вопросов, которые любопытно примерять на себя и анализировать. А ещё она напоминает нам об одной очень важной ценности, о которой многие позабыли… это человечность!

«Пока человек чувствует боль - он жив! Пока человек чувствует чужую боль - он Человек!» (Ф. Гизо).

Конечно тут не обошлось и без романической нотки, но она была к месту и отлично дополняла историю…после такой романтики хочется верить в лучшее.

Единственное, что меня немного отвлекало от чтения это некое «мамкинское» отношение главной героини и манера обращения к тому самому рабу

12 сентября 2022

AvroraM

Пишу отзыв на всю серию, ибо, три книги - это одна история. Слушала аудиокниги в прекрасном исполнение двух замечательных чтецов.
Повествование идет от двух лиц и самый большой плюс, что события не повторяются, а идут последовательно (обычно авторы грешат, описанием одного и того же события разными героями и это утомляет). Очень подробно описаны чувства героев, показаны их характеры, что способствует сопереживанию и желанию узнать всё ли хорошо закончиться. На протяжение всей истории ждала, что же нового придумает злодей. Конец немного подкачал, ибо личность одного из злодеев не раскрыта и вообще я не поняла зачем её ввели.
Мир, придуманный автором необычный и не похожий на другие. Но некоторые моменты не дораскрыты.
Придуманная автором новая расса очень необычна, это не вампиры, оборотни и т.д. Второстепенные персонажи дополняют и делают мир ещё более интересным.
Самый большой минус - это затянутость, особенно вторая книга. Куча не нужных описаний и повторов, перематывала по часу, ни чего не теряя. Можно было сократить текст до двух книг, а лучше до одной.
Итого: герои интересны, мир затягивает, но конец истории растянут и запутан, сократить содержание и распутать клубок из разных сил и расс, было бы идеально.

20 октября 2022

nashi_knigi

Слишком эмоционально. Не люблю «от ненависти до любви», а первая книга дилогии прям пропитана противостоянием…

Космос, авторские расы, метаморфы и чересчур много одиночества и неопределенности…

Было интересно читать, но мне показалось сложно адекватно воспринимать героев со всеми их отрицательными реакциями. Это прям давило… и даже во второй книге, когда они были заодно, их обоюдная любовь, нежность и вера не спасала…

В ещё деток жалко… мало того, что странное воспитание, так ещё и страдать им пришлось… зато животное порадовало)

7 мая 2024

Crolegg

Отзыв только по первой книге.

Начнем с того, что как агентесса наша героиня ужасно глупая. Да и не как агентесса тоже.

Нет, давайте все же сначала.Самые плохие отношения у меня складываются с популяризированными и активно рекламируемыми сериями и книгами. Серия "Раб" не стала исключением. В свое время серия была очень популярна, многие, очень многие мне ее советовали и писали восторженные отзывы. Собственно, равно как и здесь. Тогда в пик популярности руки не дошли, и книги ждали своего часа, потом я даже купила их на бумаге (издание, кстати, красивое, качественное, страницы белые - кайф). И вот час настал.Ямалита, она же Тамалия, прибывает на современную, но дикую планету Тарин. Тут царит матриархат и рабство позволено и закреплено на законном уровне. Цель у Литы благородна и глобальна: ни много ни мало - найти способ искоренить рабство. И чуть ли не первое, что она делает - это заводит раба. Да, подаренного, да навязанного, но все же. И кстати тоже - ну не подарили бы маленькой новенькой почти инопланетянке потенциально опасного, не выдресированного раба. Дальше есть легенда, дом, связи, но подготовки никакой. И вот тут начинаются мои претензии. Пусть операция срочная, но ты же не стажерка, а ума, рассудительности и выдержки не демонстрируешь совсем. Мироустройство тоже не особо продумано. Много нестыковок. Я понимаю, хотелось показать какие местные жестокие, плохие и вообще низкие, но нельзя их совсем лишать интеллекта и харизмы, автор же сама прописала определенный уровень развития!Чувства героев вообще непонятно для меня развиваются. Как она может испытывать с ходу что-то кроме жалости не ясно, это ничем и никак не обуславливается. Вот только не надо приписывпать особый цинизм, да он понравился внешне, но любят не за внешность, а он при ней еще раболепствует, мысли же она читать не умеет. Еще не нравится ее характер вцелом. Ну, она же умной должна быть, аналитиком, быстро мыслить и реагировать.. а Она.. каждый божий раз дожимает, допытывается у Антера что же с ним делали, каие ужасы всколыхнула память, обычных оговорок ей недостаточно, а как он сдается, так затыкает на полуслове и давит на жалость уже сама. Мол, не хотела, не думала, не помышляла даже! Бред. Со стороны Антера все закономерно, он поддается на ласку и дозволение как животное, привыкает мыслить самостоятельно по новой. Это тяжело, он как ребенок тычется, прощупывает границы и учится заново жить без указки.

Отзыв специально начала писать сразу после прочтения первой книги, чтобы не смазать эффект и впечатления. На мой взгляд очень средне. Читается тоже не собо интересно и легко и дело совсем не в жестоких сценах. Скорее атмосфера застывшая. Я бы на месте раба такой госпоже тоже не верила. Ее благими намерениями выстлана дорога в ад. Читать, конечно, продолжу, но все ожидания уже разбиты и снижены, а потому надеюсь просто на приятное время. Советовать точно не стану, книги на непонятного для меня любителя.

13 декабря 2022

akira_ksenia

Остались какие-то смешанные впечатления: вроде бы и мир интересный, и сами стражи интерес вызвали, но вот это бесконечное нытье "она не моя, она для императора", "я для императора, но хочу быть со стражем" несколько утомляло.

Непонятно для чего был такой пролог, потому что вообще нигде не отразилось связи с действием, кроме упоминания вскользь, что какой-то там корабль захватили, но это вообще может не относиться к делу.

Как-то слишком сильно, на мой взгляд, размазали события. Слишком подробное описание почти каждого дня, а развития сюжета как такового нет. Вроде бы намечаются подвижки, но потом все глохнет. С одной стороны, это в какой-то мере помогает лучше узнать мир и его жителей, но с другой, некоторые дни в целом, по-моему, не оказывали сильного влияния на развитие истории.

Хотя, если это будет трилогия, то развитие сюжета вижу в следующем ключе: в первой части - она стала императрицей; во второй - мучается в этой роли, а в конце что-то случается, что помогает ей освободиться от роли императрицы и самого императора; в третьей части - возможно, её и стража (не думаю, что он сможет её бросить в одиночестве) преследуют, или они скрываются, страж мучается из-за мыслей о лишении её достойного места, но доволен что она с ним. А потом обязательно должен случиться happy end.

Но все может быть совершенно по-другому. Это всего лишь изыскания моего больного воображения.

29 декабря 2018

Даниела Коваль

Непростая любовная история. Мне понравилось. Логично развивающийся сюжет, глубокие переживания ГГ, легкий слог автора. Реалистично показанная проблема рабства, «взгляд изнутри».
3х томник.

И мне совершенно не понять, как можно оценить чужую работу на 1 звезду. Это считай подойти к художнику и харкнуть в лицо. Не понравилось - не ставь ничего, уважай чужой труд. Я, как читающий наркоман, считаю такое неприемлемым. Есть сотни более слабых книг жанра. Да в конце концов не читай!
7 апреля 2022

reader-6137029

Штош) продолжение истории Лундан и Дирайна и опять полное погружение. Невозможно оторваться пока не дочитаешь до конца. Хочется самой отрастить крылья и рвануть спасать Шизи. Удивительный дуэт авторов, волшебные истории. Герои настоящие, живые, даже кукла становится человеком. А " главнюк" теперь войдёт в мой лексикон. Замечательный, очень тёплый финал. Рекомендую читать всём! Спасибо огромное авторам, вдохновения на новые истории.

15 мая 2024