Наталья Солнцева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Солнцева»

NikolNikodimovna

Вполне добротный детектив. Из плюсов - обращение к истории, приоткрывание двери в культуру давно ушедшего народа.
Явных минусов нет, но недочеты, небрежности повествования имеются.
Во-первых, не захватывает настолько, чтобы читать не отвлекаясь на текущие дела. Примерно в середине даже есть фрагменты, где авторский пафос в описании поступков и мыслей персонажей зашкаливает. Впечатления сродни тем, какое испытываешь от "хлопотания лицом" переигрывающего актера.
Во-вторых, я согласна, что без искажений действительности не обходится ни одно, даже самое великое, произведение. Задача автора - так вписать "вольности", чтобы читатель их не заметил. Меня, например, царапнуло роскошное аметистовое украшение нимфы на картине. Даже если допустить, что оно сделано по канонам этруссков, все равно оно было бы уместно на богине или жрице, но никак не на дитяти лесов и лугов, коими являются нимфы. Если художник настолько привержен традициям древних мастеров, он не должен был бы рисовать аметистовое ожерелье.
Еще момент, когда хочется сказать: "Не верю!". Обреченный умереть в молодости из-за слабого здоровья может на несколько лет отодвинуть миг ухода в мир иной, но не на 30 же с лишним лет! Неистовый, изнуряющий труд здоровья не прибавляет, наоборот, подтачивает. Сколько успешных карьер пресекли инсульты и инфаркты! Так что для меня осталось неясным, какую мысль хотела выразить автор, наделяя Фарбина слабым здоровьем и неуемной энергией.
Есть еще несколько мелких "не верю", но я не стану перечислять все.
В-третьих, очень странный персонаж Алиса. На первый взгляд - домашняя девочка интеллигентных родителей. Но чем дальше, тем сильнее ощущается ее бездушие ко всем окружающим. Глеба не любит, разочаровалась, стала избегать - бывает, тут ее бесстрастность и отчуждение объяснимы. Но уйти из дома, оставив записку с текстом, который могла бы написать лишь девочка-подросток? Оказывается, родные не зря считали Алису все еще ребенком. В 20 лет следовало бы понимать, что хоть старшие не всегда разделяют твои мечты, они все-таки о тебе беспокоятся. Алиса умотала в "Страну чудес" не задумываясь, как ее уход отразится на и без того не слишком здоровой матери.
Интересно, что Алиса 6 дней делала в почти пустом роскошном особняке? Все 6 дней провела в беседах с хозяином особняка? По моим ощущениям, каким бы интересным собеседником ни был Фарбин, но безвылазное нахождение в 4-х стенах должно было бы утомить. А о том, что Алиса выбиралась на прогулки в лес или еще куда - ни слова.
Зеркало, кстати, присутствует, но его влияние на сюжет слабовато.

Но, как бы автор ни запутывала ниточки действующих лиц, в конце концов все концы нашлись, все скрытое прояснилось и осталось лишь посочувствовать матери и брату Алисы.

P.S. Пока погружалась в тайны и интриги данной книги, свербело в подсознании, что детектив и его подруга мне смутно знакомы. Действительно, пару лет назад читала о них. Но ту книгу удалила, в ней был явный переизбыток умышленно нагнетаемой таинственности, запуталась кто кого и за что. Найти и перечитать что ли?

5 января 2022

NikolNikodimovna

За чтение этой книги взялась, пленившись обложкой и названием. Жаль, что ожидания оправдались в малой степени.
Начало прямо-таки классическое - таинственный договор двух личностей в ночное время под тенью огромного дерева. Примерно треть книги сюжет не выходил из рамок "чистого детектива", но потом мистические явления стали все чаще и чаще заполонять страницы. Понятно, что во сне или, как говорят медики, пограничном состоянии может привидеться любой кошмар. Понятно, что бывают люди, наделенные сверхъестественными способностями. Но ресторан "Медуза" - такая галлюцинация - уже чересчур.
Сюжет двигают герои, и тут, хочу заметить, что нормальными людьми оказались второстепенные, эпизодические лица, а среди главных персонажей адекватных не встретишь.
Лавров - бывший оперативник, в настоящий момент телохранитель и помощник медиума Глории. Допускаю, что я плохо знакома со спецификой работы тех, кто ищет, и тех, допрашивает, но по сравнению с другими литературными следователями он туповат и грубоват. Напор в ряде случаев действительно нужен, но если нет "злого" и "доброго" полицейского - сам меняй маски, а не врастай в облик "злого".
Истеричная дама Смелякова, хотя ее поведение объясняется тем, что она попала под воздействие чар. Но от понимания ее персона приятней не становится, ни малейшей симпатии она не вызывает ни в начале книги (до воздействия), ни в последующих главах. К тому же, если женщина планирует замужество с мужчиной, который в данный момент женат и с разводом не торопится, то логичнее смертельный подарок подсунуть жене, а не любовнику.
Вдова Ордынцева - скучающая, пресыщенная и оттого кидающаяся во все тяжкие.
Виктор - его вроде бы не в чем упрекнуть, ради мести на многое можно пойти, но тоже симпатии не вызывает. Неужто от того, что в решающий момент проявил слабость? Так ведь объект мести о-очень непростая личность.
О потусторонних особах упоминать не стану, пусть будущие читатели сами определяют кто "наш", кто "не наш".
К достоинствам книги отношу умелое завершение каждой главы, когда мысли читателя направляются по ложному пути (возможно, из-за нереальности происходящего) и неплохой слог, позволивший мне, НЕ любителю мистики, одолеть книгу до конца.
К недостаткам - неубедительную (можно сказать, притянутую за уши) гибель Смоляковой. Это во-первых. А во-вторых, если большинство авторов при намеке на какое-либо событие из другой книги серии указывают название книги, где данное событие детально описано, то в данном произведении дается весьма расплывчатое пояснение: "Подробнее читайте об этом в предыдущих романах Н. Солнцевой из серии «Глория и другие»

P.S. Интересно, после чтения этой книги кого-нибудь потянет перечитать "Журнал Печорина"?

19 января 2022

Alighieri

Вообще, у многих книг есть одна черта - они в самом начале такие интересные и от них невозможно оторваться,что потом сложно представить,что книга потом скатится на ерунду.
А началось все с того, что достаточно обеспеченный человек познакомился в клубе с вокалисткой группы "Русалки" Леей. девушка очень сильно поразила мужчину и он решил за ней ухаживать,однако Лея вдруг исчезла и когда вновь они встретились,то вдруг оказалось не той кого он видел.
У Автора есть особенность. То она пишет действительно интересные книги,то ерунду
Мне очень понравилось как герои книги справляли Русалии за городом. О том как искали Огнебога и чем все обернулось...

19 августа 2012

CheryOverstands

Автор в одном произведении свела столько сюжетных линий, что диву даешься. Только представьте себе.
Заснеженная Москва. Город затерроризирован бандой "Алая маска". Они нападают на женщин, режут их ножами и убивают. В это же время убита жена простого плотника, с которой он, впрочем, не общался несколько лет. Когда он приезжает в Москву, то узнает, что та оставила ему богатое наследство, в том числе книжный магазин "Азор". Откуда деньги - неизвестно. В это же время молодой банкир с двумя подругами попадает на собрание тайного общестаа, поклоняющегося Молоху, где их проклинают, обещая скорую смерть, и девушки начинают исчезать. А мужчина-иностранец, родители которого родом из России, ищет древний артефакт. А в центре всего (только тсссс! никому) образ Роковой женщины
За расследование берется детектив. Каким образом сходятся воедино все сюжетные линии, можно узнать, прочитав книгу.
Единственное, что слегка напрягало при чтении - местами высокопарный слог повествования. Иногда плотник размышлял о жизни в таких словах и категориях запредельных, что удивляешься. А детектив и вовсе по совместительству филолог-этнолог-теолог.
За это минус звезда.

28 декабря 2019

buldakowoleg

Завязка истории немного странно выглядит: мужчина, который очень давно не видел свою первую, ещё школьную любовь, встречая её, сразу пылает чувствами, но при этом замечает, что её как будто подменили и ведёт она себя не так, как было более десяти лет назад, поэтому он обращается к сыщикам разузнать, а не подменили ли девушку. А ещё в будущем недолго его будет преследовать насмешливый злой голос. Конкретно для этого героя не сложилось впечатление, что виновата мистика. Какую к финалу развернули мелодраму)

Главные герои воспринимались своеобразно. Об эксцентричности Астры помнил по предыдущим расследованиям, а вот о методе, когда нужно всех во всех грехах обвинять, в том числе заказчика, чтобы в итоге всё правильно понять-разгадать (не учитывая, что частично героине помогает мистика) уже нет :(

Больше приглянулась мифологическая линия про Суздаль, при чём тут вообще золотые пчёлы, а также о судьбе двух семейств.

Полицейский ещё был интересен и его немного жаль :(

3 сентября 2020

Fedula

Книги Солнцевой многослойны. Поначалу думаешь, что это современный детектив, потом понимаешь - фэнтези, где действие плавно переходит из современности в глубь веков и обратно. Но затем осознаешь, что это книги, наполненые тем мистическим флером, без которого жизнь пресна, а существование скучно, той тайной, которую всегда хочется разгадать и постичь. Однако не всегда удается.
В творчестве этого автора явно прочитывается единая внутренняя тема. Глубинный рассказ всегда об одном и том же - потере, Ожидании и Поиске. Были двое. Но что-то случилось. В "Опасайся взгляда Царицы Змей" двое жили во Флоренции, любили друг друга тайно, но оказались втянутыми в историю, из которой живыми не выходят. И тогда некая колдунья сделала их Странниками во времени - перенесла души из их тел в какие-то другие - те, что попались под руку. И вот в другом времени (в даннном случае в нашем), другой стране (на просторах бывшего Союза) они пытаются найти друг друга. Та же тема в "Сиреневом аромате ночи" ("Она читала на ночь")- двое играли во Вселенной. Ей очень приглянулась зеленая планета. Она решила стать земной девчонкой, а он не смог отыскать ее. И вот на земле выросла странная девушка. Она все ждет, сама не понимая кого, а он все ищет по всем просторам космоса. То же происходит и в "Царице Змей" - герои мучительно ищут друг друга. И эта тема поиска и ожидания Любви все чаще появляется на страницах современнной фэнтези. Например, недавно я прочла роман "Черный Дракон" Е. Коровиной - там та же тема. Это говорит о том, что войнушки и "битвы за и против" уже поднадоели. Читателю, а скорее, читательницам хочется романтики отношений с ее ожиданием, поисками и прочим, что известно по коренным любовным мифам ( "Амур и Психея" и "Тристан и Изальда" и др).
Словом, книги Солнцевой, где действие закручено в тугой узел, где тайны раскрываются постепенно и неожиданно парадоксально, - продолжение блестящей романтической литературы. Однако в данной книге про Царицу Змей есть и кое что раздражающее.
1. Эта книга часть сериала "Игра с цветами смерти". Но ведь продается она сама по себе и читатель читает именно ее. И тогда возникают разные "сложности". Например, если две трети романа речь идет об определенной истории и конкретных героях, то к концу повествования появляются словно ниоткуда совершенно незнакомые персонажи. Больше всего меня умилила некая Людмилочка, возникшая, всего на пару строк. Кто и что она - не понятно. Это уже потом я разобралась, что она героиня книги "Ожидай странника в день бури". Но в "Царице Змей" о ней и слуху не было. Получается, что из-за "сериальности" автор была вынуждена ввести в концовку романа ВСЕХ геров предыдущих книг. Однако для данного повествования они вовсе не нужны. А их обилие только путает и раздражает.
2. Раздражают и даже обижают читателя при чтении постоянные повторы уже сказаного. Исходя из того, что эта повторность встречается практически во всех книгах автора, здесь возникает понимание того, что книги пишутся "с колес". Вот тут-то и должны были бы появиться лучшие друзья автора - редактора. Но увы, их присутствие, как обычно в данном жанре, становится незаметным, будто они стараются пользоваться шапкой-невидимкой. А ведь их дело не только запятые выправлять, но и чистить-редактировать текст. Но опять же увы - эта функция современными редакторами спокойно забыта. Вот тексты и выходят то с повторами, то с сумятицей слов. Бывает и хуже -как верно подметила предыдущая рецензентка в описании любовных сцен. Тогда появлется налет пошлости. Ну а про налет манерности я уж не говорю. А между тем, настоящий профессиональный редактор предложил бы автору просто поправить текст.
Счастье, что сюжет и таинственность книг Солнцевой защищают сами себя от собственных же недочетов. То есть по большому счету они читаются взахлеб и без редактуры. Но ведь при общих усилиях издательства все могло бы быть куда лучше.
Впрочем, все мои придирки не умалают искреннего восхищения талантом Натальи Солнцевой. Просто хочется, чтобы ТАКИЕ книги издавались идеально. Потому что
ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ КНИГИ!

5 апреля 2013

Fedula

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ КНИГИ!

5 апреля 2013

LeBlank

Десять рассказов. Десять детективных историй. Десять известных имен…

Книга была мне порекомендована консультантом в книжном магазине. Девушка с таким восхищением рассказывала о ней, что невольно я пошла к кассе уже с книгой в руках. Однако прочитав ее, у меня сложилось стойкое впечатление, что писателей насильно заставили принять участие в создании книги. Под пытками, я бы даже сказала. Моментами, это даже походило на школьные сочинения на тему "Пришла весна".

Кстати, издательство представляет эту книгу, как "отличный презент для друзей". Хм… я слишком люблю их, чтобы подарить им этот "презент".

Итог! Книга никакая.

3 мая 2015

hilda67

После довольно-таки бледного впечатления от первой книги серии об Астре Ельцовой, решила таки дать автору второй шанс. И не ошиблась в своих ожиданиях. "Загадка..." гораздо интереснее, легче и приятнее читается, логичнее. Однако же перегруженность второстепенными персонажами остается и здесь. Постоянно путаются (путают читателя) под ногами комик-трагик и скульптор. Я понимаю, что они являются фантазии автора и требуют быть описанными: могу понять. Но не следует, наверное, так послушно выполнять волю!
Так же вольно обращается автор и с кельтской мифологией. Ну да оставлю это целиком на ее совести: книга от этого местами только выигрывает, а особенности фонетического строя мертвого языка - тут и обсуждать нечего. Сколько авторов, столько мнений - как именно звались боги, как это транскрибируется латиницей и как правильно произносится по-русски. Я не историк, не искусствовед и все, что мне остается - довериться.
Пока для себя я решила продолжить чтение. Но это - буквально второй шанс, вторая попытка. Третьего не будет.

23 июня 2011

sonysakura

Отдельно из всего сборника хочется отметить рассказы «Вино из мандрагоры» Н. Солнцевой и «Богиня весны» В. Вербининой. Первый является мистической и романтической историей, очень неожиданной для этого сборника. А ведь правда… Весна – это не только подъём сил и вдохновения, но и депрессия с головной болью. Второй же рассказ привлёк моё внимание милым, но старомодным авантюрным сюжетом. Классическое противостояние сыщика и вора. Довольно наигранные "догонялки" – она почти поймала, он почти поймался. Иногда они вынуждены сохранять нейтральную позицию или даже помогать друг другу… В общем, мило.
У Донцовой стандартная история, остальные тоже особо не выделились. Но в целом хороший сборничек вышел, действительно весенний, свежий.

3 апреля 2012