Наталья Щерба — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Щерба»

Bookvoezhka

Какая книга... Она настолько живая, что реальный мир, не в силах сопротивляться её неведомым силам, временно уходит на второй план, и всё пространство перед тобой заполняет только эта книга. Вдруг ты чувствуешь, как тебя кто-то настойчиво зовёт, и ты, окончательно забывшись, ныряешь в книжный мир.
Но спокойно поплавать в нём не удаётся - все страницы таят в себе множество приключений и загадок, и ты, желая помочь старым друзьям во всём разобраться, а заодно помешать врагам, принимаешь решение: быть рядом с любимыми героями до самого конца, не переставать верить в них, чтобы ни случилось! Иногда ты так сильно переживаешь, что начинаешь говорить вслух: "Василиса, не волнуйся! У тебя всё получится, я это точно знаю!" "Фэш... Как смело и благородно ты поступил! Знай: я тобой горжусь!" А вот за недругов совсем не переживается - и без них будет хорошо. Хотя, если честно, именно в запутанных интригах двух противоборствующих сторон и скрывается вся привлекательность истории - ведь они царят не только у взрослых, но и у детей. И ты считаешь своим долгом как можно скорее во всём разобраться, а то бедные герои так и останутся навечно в странном хитросплетенье...
Мне показалось, что "Часовое сердце" пропитано какой-то непонятной печалью, бывает, что ты безо всякой на то причины начинаешь грустить... Несмотря на довольно-таки хороший конец, у меня на душе скребут кошки - как бы не случилось чего плохого с героями в третьей книге. Да, никогда не знаешь, чего ожидать от продолжения! Но, в любом случае, надо надеяться на лучшее. Хотя никто не знает, как поведёт себя Время - самый сложный, необъяснимый и прекрасный механизм во всей Вселенной...

12 июня 2012

Fire_Felis

Честно, я побаивалась читать. Не складывались у меня теплые отношения с русскими книгами, поэтому до последнего я боялась, что книга вызовет отторжение, раздражение или взрыв возмущения.
Не вызвала.
С чистой совестью говорю - мне понравилось. И даже очень. И я даже страшно жалею, что прямо сейчас нет продолжения. Точно буду читать.
Я не знаю, как воспримут книгу дети. Но я воспринимала ее также, как когда-то воспринимала книгу Пулмана "Северное сияние". Что-то такое ажурное, загадочное и сказочное.

Сюжет
Сложно объяснить в двух словах. Довольно интересная идея.
Существует два мира. Один из них - наш. Другой - мир Часодеев, по сути, волшебников, умеющих управлять временем и пространством. Некогда Часодеи создали для себя мир, отделив его временным отрезком от нашего мира. Разрыв во времени - гарантия существования двух миров. Но время неудержимо сокращается, и один из миров должен поглотить другой.
Девочка Василиса до поры до времени ничего не знала о мире Часодеев. Училась, занималась гимнастикой. У нее нет матери, а отец - много лет, казалось, и не вспоминал о дочери. И тут вдруг он не только объявляется, но и берет девочку к себе.
Вот с этого момента начинаются приключения Василисы, ведь ее отец - принадлежит к миру Часодеев, и у него свои планы на дочь.

Персонажи
Василиса умна, довольно бойкая, но в меру. Ее отец напоминает змею: не то проползет мимо, не то укусит. Братья и сестры - вполне себе отпрыски змеи.
Я бы сказала, что есть четкое разделение на добро и зло, но не скажу, потому что у каждого персонажа свои секреты и своя игра. Увидим, у кого какая.

Текст
Порадовал.
Я оставлю в стороне лингвистические достоинства - скажу только, что все отлично.
Но меня больше порадовала атмосфера сказки. Да, действительно, затягивает. И правда, сказка) Есть что-то такое неуловимо сказочное в тексте, будто книга оживает. Знаете, как это бывает? Открываешь книгу - и раз, ты уже не здесь.

Теперь немного поворчу. Иначе я не я.))
Слегка сложно для детей. Даже я не до конца поняла, как устроен мир, не до конца разобралась во всех хитростях двух миров. Многое ускользнуло, будто бы есть картина, но на ней встречаются размытые пятна. Это не мешает самому чтению, не делает книгу менее интересной, но все равно оставляет легкую недосказанность.
Мне сложно сказать, что именно ускользает. Возможно, как творятся чудеса. Возможно, кто такие Духи. Возможно, еще что-то. Не берусь судить.

Итог
Прочитала быстро, легко и с удовольствием. Хочу продолжения - это что-то значит? :)
Для меня точно.

Это великолепная, чудесная сказка. С уникальным, неповторимым миром и увлекательным сюжетом. С замечательными героями и звуком идущего времени.
Это та книга, которая приносит с собой ветер других миров. И добрая к тому же.

Не люблю советовать. Но лично я получила массу удовольсвтия от чтения и довольна, как кот на банке со сметаной.

6 апреля 2011

malasla

Когда я была маленькой - а я могу бесконечно долго рассказывать о своем детстве и противоречивой юности - я в книгах читала в основном диалоги. Описания, красивости и все такое прочее мало меня интересовали - только чистое действие. Я без зазрения совести пропускала все абзацы, где было больше трех строк, потому что ясно было, что ничего интересного там не происходит.

Читая Щербу я все время думала о том, что, наверное, будь я еще ребенком, книга бы мне понравилась.
Но все же нет. Я читала, вспоминала. Она бы мне не понравилась.

Но поговорим лучше о чем-то отвлеченном.

Говорят, в детских мультиках и фильмах, если режиссер не очень уверен в себе (особенно часто в экранизациях литературы, кстати) можно увидеть один и тот же баг - боясь потерять внимание зрителей (а ведь дети переключаются очень быстро) сюжет несется с такой скоростью, что становится даже немного жутко. Никаких пауз, ни одного долгого кадра, ни одно передышки. Как будто попадаешь в мир гиперактивности. Мир, настолько быстрый, что он теряет всю потенциальную реалистичность.

Как в стишке, о котором когда-то писал Чуковский: "Быстрое солнце скоро зашло".

Вот у Часодеев, как мне кажется, точно та же проблема.
Учитывая, что вся эта книга - одна большая экспозиция для следующей части (что я всячески порицаю в книгах вообще и в этой в частности), можно было бы и умерить пыл.
В первой главе нам встречается много персонажей, из которых дальше мы встретим только двоих. Эти персонажи на одну страницу раздражают донельзя. Просто непонятен принцип, по которому автор рассказывает нам чуть больше о картонке, которой в дальнейшем сюжете и места-то нет.

Герои живут по правилам и законам гран-гиньоля: если ненависть, то до смерти и с первого же взгляда, если зловещесть - то демоническая, если добродушность - то до тупости.

Словом, при всех быстрых сменах декораций, действующих лиц и микросюжетов единственное, что всерьез заинтересовало меня в первой половине книги - это как это ребенку без паспорта продали пакет мобильной связи.

Я-ребенок поначалу даже купилась бы - на единицу текста диалогов намного больше, чем действий. Но диалоги при этом информативностью не отличаются. Я уже почти ненавидела главных героев, когда они в четвертый раз за 10 страниц завели опять: - Ты шпионка. - Нет, я не шпионка.

Или вот - мир.
Чем вообще хороша наша эпоха: основные константы любого волшебного мира давно и надежно впечатаны в наше подсознание. Поэтому, в принципе, и объяснять особо ничего не надо: мы знаем, что вот то непойми-что - аналог волшебной палочки, и, конечно, есть свой магический телепорт, и магические школы, и магические замки, и феи, и обряды инициаций, и много еще чего.
Но беда в том, что одни авторы на этом играть умеют - вспомним хотя бы того же Емца, который создает свой мир, не пускаясь в лишние объяснения. Мы и так знаем, как все работает, работа любого волшебства нам давно уже интуитивно понятна.
А Щербе вот не удалось. Как раз из-за лишней детализации. Часовая магия - отлично, поехали дальше. Мне лично для восприятия мира и книги вообще ни разу не дает длинное описание того, как, куда и зачем повернул стрелочки персонаж. Я верю, что в тексте все должно работать или на атмосферу, или на сюжет (и сюжет из них важнее). Длинную даже несуществующую в реальности заумь можно еще вытерпеть кв каком-нибудь стимпанке, основанном на настоящей механике. Но в фэнтези все это выглядит чужеродно и лишне.

А девочка... Ну, да, девочка. Я сразу вспомнила, как дети любят читать не совсем про однолеток, а про детей постарше. Потому что кажется, будто они могут больше, у них больше прав. А тут девочка. Она идет, куда ее ведут, делает то, что ей говорят, и хорошо показывает сто тысяч раз отрепетированное выступление

Одним словом, все это выглядит довольно живенько.
И все равно солнце не быстрое, и скоро не садится.
А Часодеи оставляют только ощущение, что что-то с книгой не так, да настойчивое: "ЧТО?" в голове.

Но впереди еще две части.
Посмотрим, что с ними будет.

11 июня 2012

Anastasia246

Долгое время обходила книги Натальи Щербы стороной, считая для себя их слишком детскими, и, как выяснилось на днях, зря: повесть "Королева Времени", несомненно, придется по вкусу и детям, и взрослым, особенно таким же, как я, влюбленным в тайм-менеджмент - ведь здесь так просто и наглядно показано, на что стоит тратить свое время и внимание, а на что - нет, и как опасно тратить его на пустяки (то есть то, что не приближает тебя к твоей цели)...

Вообще говоря, чем мне особенно понравилась и запомнилась эта книга - увлекательная и приключенческая фэнтезийная история - так это сочной метафорой. Наше абстрактное "время" оказывается может быть вполне зримым...

Мальчик Феликс с особым нетерпением ждал новогоднего подарка от Белого Часодея (до чего же здесь проработанный новый мир, надо будет прочитать и другие книги автора:) - волшебника, повелевающего Временем (да-да, Время здесь как главная ценность - исключительно с большой буквы). Еще бы, ведь он целый год был очень послушным мальчиком и стал к тому же лучшим учеником класса по успеваемости. А Вот Время, про которые его родители всегда говорили "Время на нашей стороне", ожиданий этих не оправдало: Феликсу в подарок достались часы (часы от Часодея - символично:), только вот сломанные, что может говорить лишь об одном: не на то мальчик тратил свое время...

Впрочем, своим подарком оказался недоволен не только Феликс: фея Олли и Том также разочарованы, обнаружив утром под подушкой совсем не то, что представляли в своих мечтах...Легчайшее перышко и ключ вместо волшебных красок и кучи денег...

Теперь юная троица - Том, Олли, Феликс - решают выяснить, кому же достались ИХ подарки. Втроем, оказывается. совсем не страшно пройти сквозь таинственное зеркало, чтобы повстречать на своём пути Принца и Королеву Времени. Понятное дело, без приключений в этот раз не обойдется, их ждет даже встреча со Временем-которого-Нет (что это за зверь, вы узнаете из книги), а читателей ждет поучительный конец и добрый хэппи-энд - в традиции лучших новогодних сказок для детей и их родителей.

Не удалось мне подгадать чтение этой замечательной книжечки под Новый год (думаю, оно в этом случае было бы еще более атмосферным), тем не менее повесть оставила самые яркие впечатления - рассказать об абстрактных вещах так, чтобы они стали чуточку понятнее, уже большой талант) Отличное начало нового года и классная история о том, что время лучше зря не терять:)

11 января 2022

Fire_Felis

Давно я не читала хороших книг. Успела соскучиться и почти забыла, насколько приятно уходить в книги с головой, потеряв счет времени. Раствориться в другом мире, прикоснуться к волшебству, прожить вместе с героями их путь от начала до конца. Таких книг не так уж много и встречается. Редкая находка – оттого еще более ценная.
Не перестаю удивляться, насколько необыкновенными выходят миры у автора. Ни на что не похожие, совершенно удивительные. Со своим сердцем, достоверные, так и кажется – протяни руку, и коснешься их. По-настоящему сказочные - но не приторные. Уносящие в детство - но не наивно-детские.

Не скрою, мне вообще нравятся книги автора. У них своя душа – и эта книга не исключение. Уже взрослее, чем Часодеи, но по-прежнему затрагивает что-то глубоко внутри и хочется читать и читать, и читать – и чтобы хватило надолго, чтобы книга никогда не заканчивалась.

Но она, увы, заканчивается, и даже слишком быстро. Сюжет закручен настолько интересно, что растянуть книгу вряд ли выйдет. Чем дальше, тем интереснее. Любопытнее. Страница за страницей – и вот уже конец книги. Хочется продолжения прямо сейчас же и немедленно, и тем грустнее расставаться с книгой и полюбившимися героями.

Герои, кстати, как всегда у автора, живут и дышат на страницах книги. Каждый со своим характером, уникальным и особенным. Девушка по имени Селест – смелая, гордая и сильная духом. Парень по имени Тим – искренний, честный, на него можно положиться. Алекс – любимец девушек, богатенький мальчик с жаждой доказать отцу, что чего-то стоит. Тот еще тип, но запутался, не то враг, не то друг и не знаешь, чего от него ждать.
И, наконец, отец Селест, Тимур Святов. Разведчик новых земель. С ним связана отдельная ветвь сюжета, напомнившая мне истории об экспедициях, так мною любимые в детстве. Дух первооткрывателя, загадочные, еще никем не изведанные земли, трудности пути, великая цель – скучала по таким историям.

Но, в основном, история закручивается вокруг Селест, Тима и Алекса. Это мир звезд и луны – красивый, таинственный и зыбкий. Астры – те, кто идет за звездами. Лунаты – те, кто поклоняется Луне. Наконец, лунастры, которые стоят особняком между этими двумя враждующими мирами.
Все три персонажа – как воплощение этих миров. Романтическая линия тоже включена в сюжет – и какая! Тим, Алекс и Селеста – поди догадайся, что из всего этого получится. Но, к слову, романтика здесь, как… специя, придает вкус, но сюжет не заслоняет. И это тоже огромный плюс: в книге все в меру, все гармонично.

И сам мир гармоничен. Продуман до мелочей, читаешь – и хочется окунуться в него с головой. Дотронуться до звезд или пройтись под лунным светом. Летать или прыгать так высоко, будто летишь. И снова, как в Часодеях, кажется, что этот мир где-то рядом. И в него действительно хочется попасть, увидеть все своими глазами…
Хотя, впрочем, и так будто видишь наяву. Если говорить о тексте – придраться совершенно не к чему. Стиль, как всегда, на высоте, ничего лишнего, но все так живо представляется, словно не книгу читаешь, а смотришь фильм. А то и вовсе переживаешь лично.

Наверное, и здесь найдется, к чему придраться. Наверное? А не хочется даже искать. Это, кажется, одна из лучших книг, которые я читала за последний год. В ней есть все и даже больше. Она подарила мне кусочек света, немного детства, каплю волшебства. Каплю – потому что закончилась слишком быстро. Потому что хочется вернуться в книгу. Узнать, что стало с героями. Убедиться, что все с ними хорошо. Закутаться в плед и, переворачивая страницу за страницей, идти с ними навстречу новому, другому миру. Миру звезд, Луны и ускользающей памяти о чем-то давно потерянном и забытом.

Советую? Не совсем то слово. Крайне и настойчиво подсовываю книгу тем, кто не разучился мечтать. А еще тем, кому нравятся хорошие книги. Потому что в этой книге, я почти уверена, каждый найдет то, что ищет.

20 января 2016

Fire_Felis

Как чудесно быть молодым и беззаботным - впереди столько времени, что можно не беспокоиться о будущем, не вспоминать слишком часто прошлое, а просто жить, жить и жить в настоящем...

Ну вот, еще один замечательный цикл позади. По этому поводу у меня масса впечатлений, выделить из которых какое-то одно будет очень сложно.

Весь цикл – редкое исключение среди нашей литературы. Часодеев хочется советовать, книги читаются в удовольствие, радуют одновременно хорошим сюжетом, продуманными героями и атмосферой.
Здесь нет заигрываний с читателями, как, например, в последнее время стало модно горяченькое пихать в подростковые книги или стеб, или совершенно не к месту пересечения с «острыми» проблемами общества, до которых ни детям, ни подросткам, ни зачастую взрослым людям дела нет. Это чистая, самая что ни на есть волшебная сказка. Именно такая, какой должна быть сказка. Каким должен быть янг адульт вообще в целом. Ты открываешь книгу и знаешь, что на какое-то время вернешься в детство. В чистое, где-то наивное, но такое манящее.

Здесь удивительный мир, продуманный до мелочей. Невозможный? Как во всех сказках, невозможно-возможный. Он узнаваем, часы и время в его основе, капелька стимпанка, немножко злодеев, много волшебства и главное – дружбы. Истинной, самой настоящей, какой в реальности не встретишь и которую именно поэтому так приятно встретить на страницах книг.

Персонажи – радуют. Повторений в их характерах нет. Герои живые и живут своей жизнью. Их, пожалуй, можно и без имен определить. Василиса, смелая и где-то вспыльчивая, но с чистым сердцем. Фэш, со своими тайнами, очень противоречивый, но крайне верный друг. Ник, Захарра, Николь, Огнев, Астрогор, Рок, Примаро, Маар… Самое главное, что персонажи запоминаются. Так легко их не забудешь.

Атмосфера – сказочная и волшебная, но без приторности. Это радует особенно. Никаких сюсюканий и скидок на возраст. Проблемы взрослые зачастую, но все равно чувство волшебства не покидает. Прямо как с Гарри Поттером было.
Наконец, язык, очень грамотный и красивый, - словом, цикл можно только хвалить. Ругать все равно не хочется, как и придираться.

Шестую книгу я откладывала долго. Потому что десерт и последний кусочек вкусного торта. Как тут не припрятать на черный день? И все же, все же… последняя страница позади, торт закончился. Теперь очень грустно – грустно расставаться с героями, с миром, с полюбившимися Василисой и Фэшем. Мне их будет не хватать. Будет не хватать их приключений.
Мне интересно, что с ними станет дальше. В конце шестой книги немножко приоткрыли завесу над будущим, но этого кажется очень мало…
И все-таки иногда истории должны заканчиваться, как бы ни было с ними грустно расставаться. На это они и сказки – всегда, как ускользающие воспоминания, согревающие в реальной жизни.

Это хорошая история. Гармоничная. Красивая. Очень теплая. С душой. Я очень советую хотя бы попробовать ее почитать – уверена, прочитаете две книги, не оторветесь до окончания истории. История удивительная – редкая находка.
Ну а я… что ж, ставлю книгу на полку к остальным книгам из цикла. Рано или поздно точно перечитаю Часодеев с самого начала. Хорошие книги можно читать бесконечно долго, на то они и хорошие.

Ведь теперь Время всегда на нашей стороне.
17 августа 2015

Nimue

Есть ли что-то чудесней, чем ехать на поезде? С удовольствием устроится на потертой лавочке, скрестив ноги по-турецки и ожидать, когда проводница принесет чай в стаканах с железными подстаканниками. Чай из пакетика в поезде всегда намного вкуснее, чем самый дорогой, выпитый дома, это факт. Вдвойне чудесней, когда компанию составляют не только любимые други, но и захватывающая книжка.
А книга действительно захватывающая. 11 часов вечера
-Девочки, я немного почитаю и буду спать.
-хорошо, только нам в пять вставать, так что не долго.
Третий час ночи
-Федя, выключи на х**н свет, прямо в глаз светит, спать же невозможно!
-Сейчас,сейчас. Пару страниц дочитаю,пусть глава закончится.
Шесть часов утра, перрон
-Федя, иногда я тебя ненавижу...
Да, иногда я себя тоже ненавижу. Но книга восторг.
Если отвлечься от всей эпопеи с прочтением, то Часодеи это прекрасный образец той русской литературы, которая может конкурировать за внимание наших детей с такими гигантами, как Гарри Поттер, Ходячий замок, мир Нарнии.
Мир Часодеев странный - в нем много непонятных приспособлений, таинственной магии, враги здесь коварные, а друзья... даже не сразу понятно, есть ли друзья. Иногда хочется прижать бедную Василису к себе и сказать, что все будет хорошо, что она справится, ведь это сказка. И все останутся живы, здоровы, счастливы, плохие раскаются, а хорошие будут вознаграждены.Но ведь это только первая книга, и совсем не ясно, что там Наталье стрельнет в голову, ведь даже мама Ро переубивала кучу персонажей.
Я не буду описывать мир (тем более, что до конца еще его не осознала), это так прекрасно сделали до меня в других рецензиях. Но хочу остановится на персонажах, а именно на главном персонаже, ведь ее нам расскрыли лучше всего. Василиса, Василек - чудесная, она милая и бойкая, но по сути еще такой ребенок. Я рада, что автору удалось показать эту бедную девочку именно 13-летним подростком, которая боится и плачет, и думает, что летний лагерь это спасение, но в тоже время не унывает и идет вперед, спасая своих друзей. Это не Мери-Сью, чем сильно грешат большинство современных женщин писателей фэнтези.
Единственное, что меня немного смущало, это некая скомканность событий, но как для первой книги трилогии прощается)))
Оценка: 8 из 10.

4 июня 2012

Bookvoezhka

Какая же это необычная, волшебная книга! Она завораживает с первых строчек, втягивает в себя, как 5D фильм - создаётся полное ощущение пребывания в ней. Герои "Часодеев" кажутся настолько реальными, что на время прочтения ты будто меняешь свой облик и становишься одним из них. Поэтому все радости, неудачи и горести часодеев очень влияют на твоё настроение - словно всё это имеет непосредственное отношение именно к тебе и потому совершенно невозможно остаться равнодушным.
Мир часодеев просто восхищает - сложный, как логическая загадка, хрупкий, как механизм часов, запутанный, как лабиринт, притягивающий, как магнит. Да, здесь всё далеко не так, как в сказках - необязательно добро побеждает зло, часто даже непонятно, кто именно одержит победу; далеко не каждый оказывается преданным другом; не всё так просто и понятно, а всё гораздо таинственнее, чем на первый взгляд. Этот мир опасный и прекрасный в одно и то же время - чудесные замки, красивые ландшафты, милые тонкороги, умеющие проходить сквозь стены и не несущие в себе никакой угрозы. Но не стоит забывать о множестве злых часодеев, которые способны на всё, только бы сохранить свою репутацию, о непонятных прихотях времени, за которым трудно уследить, о магии, приносящей в одинаковой мере удачи и беды.
Главные герои мне очень понравились - Василиса Огнева, отчаянная, настойчивая девочка. Её я хорошо понимала и во многом сочувствовала - ведь как не просто освоиться в чужом мире! А она смогла, пусть и не без помощи друзей - Фэша, слегка грубоватого, но, как мне кажется, очень надёжного товарища, Ника, немного наивного, но такого искреннего, Дианы, находчивой и смелой. Я так сблизилась с ними, что мне даже показалось, будто мы и вправду знакомы.
Первая книга трилогии определённо превзошла все мои ожидания - я не могла от неё оторваться! И мне просто не терпится прочитать продолжение, чтобы вместе с героями продолжить путешествие по просторам часовой магии и необъятного волшебства...

5 июня 2012

DagmaraD

Завершение книжного цикла - это всегда в какой-то степени подведение итогов. И для читателя, и для писателя. Здесь перед автором стоит множество задач: нужно ответить на все вопросы, которые были поставлены в предыдущих частях, не запутаться, ничего не забыть, собрать весть пазл воедино - что исключительно мастерски сделала в свое время Джоан Роулинг, и что не удалось Емцу; отстоять целостность своей идеи до конца, не взирая на возможное непонимание читателей, как Льюис, или завершить все, пускай, не самым логичным хэпиэндошным хэпиэндом, как Керстин Гир; подходить к каждой книге с одинаково высокой ответственностью, как Толкин, или слить сюжет, как Вероника Рот; заставить героев со временем серьезнеть, как в "Тане Гроттер", или оставить все так же по-детски непосредственно, как в "Сквозняках"; поставить жирную точку, свернув историю, как была "свернута" Нарния, или оставить открытый финал, наподобие "Сумерек"; поместить ли в центр всего романтическую линию, чего не было сделано в "Артемисе Фауле", и было - в большинстве книг, написанных людьми.

Я помню, как чуть больше года назад со скептицизмом взяла "Часовой ключ", как я была уверена, что мне это не понравится, и как потом я не могла оторваться, как снова открыла в себе способность прочитывать книгу за сутки, как снова сумела поверить в сказку, как мне казалось, что жизнь моя кончена, когда узнала, что следующей части ждать год. Нет, я конечно, не умерла, да, я сумела скомпенсировать это ожидание другими событиями - книжными и не только - своей жизни. Когда же в руках у меня оказалась "Часовая битва", я долго осматривала ее, тактильно изучала каждый сантиметр ее обложки, все думала, сможет ли она теперь захватить меня и подарить опять ту радость. Она для меня стала другой. Вроде, ничего не изменилось - герои такие же, стиль такой же, темп пониже - так это, наоборот, хорошо, именно к слишком высокому темпу была моя единственная претензия к предыдущим частям. Может, мои жизненные обстоятельства, заставляющие отвлекаться, виноваты, но в этот раз чтение было иным. Но на последних главах я все-таки вросла глазами в книгу.
Я не понимаю, чем всем не нравится концовка. Все правильно, все счастливо, все идейно мотивировано и при этом не тонна счастья ни за что, ни про что, без жертв, свалившаяся на голову. В общем - я ожидала подобного, в частностях - нет. Справилась ли Наталья Щерба со своей серьезной задачей? Конечно. Могла ли бы лучше? Могла. Помарки были, белых пятен - нет. Ей удалось собрать единую картину, она осталась верной своей идее и логике, в ее образах узнаются те же герои, им предстоит еще немало, возможно, самые ответственные и серьезные свершения еще только ждут их - здесь нет "жили они долго и счастливо и умерли в один день" - но история не требует продолжения, мы знаем: они со всем справятся, ведь Время теперь всегда на их стороне.
Здесь есть любовь. Романтическая любовь. Естественная и ненавязчивая. Обоюдная и неэгоистичная.

"По виду Фэша никогда не поймешь, когда он насмехается, а когда комплименты говорит"

Помните, как все начиналось? Он самодовольный, умный, смекалистый, свободолюбивый красавец, с напускным цинизмом и играющими ямочками на щеках. Ну просто создан чтобы завоевать любовь юных (и не совсем) читательниц. Она не очередная никакущая серая мышка, а уверенная, отважная, любознательная, симпатичная девочка, воспринимаемая Фэшем поначалу в духе:
Она чужак
Она шпион
С ней что-то не так
Ее надо отправить домой

Но Василиса приподносила ему и всем остальным сюрприз за сюрпризом. В скептике раз за разом нарастало недоверчивое удивление. Конечно, он сопротивлялся. Что еще делать мальчику с такой серьезнейшей проблемой, как Астрагор? Он мог кончить хуже всех, зависеть от девчонки ему было вовсе не к чему. Но любовь делает свои любовные дела: в заключительной книге все, абсолютно все, за исключением выбора, сделанного в Рубиновой комнате, их поступки так или иначе делались ради друг друга. При этом Щерба не пытается писать про какую-то великую любовь, она не делает ее совсем юродивой, не делает ее неуместно страстной, никто не вешается друг друг другу на шею, не ползает в ногах, не говорит громких слов, да и здоровая конкуренция за внимание обеих сторон имеется. Прекрасный баланс для детско-подростковой литературы.

Порадовало, что в последней части довольно много Родиона Хардиуса. Лично мне интересного и симпатичного персонажа. Порадовал новый герой Примаро, и уже знакомый Рок, раскрывающийся с других сторон.
Было ощущение, что Наталья Щерба торопилась с выпуском этой книги, всякий раз, когда упоминается Марк, неизменно следом идут разные вариации одной и той же характеристики - "жертва собственных амбиций", кто бы о нем не говорил, у всех он "жертва собственных амбиций". Попадалась тавтология , уж не знаю, может, раньше я просто не замечала шероховатостей в лихорадочном переворачивании страниц, но слог автора мне всегда казался на уровне.

В итоге, мы получили очень неплохую концовку очень хорошей истории, мир которой целен и оригинален, герои которой живы и просты, чувства естественны, злодеяния иногда утрированы и скрашены, как, наверное, и должно быть в детских книжках, все это здорово написано и завернуто в чудесную обложку.
Я даже не жалею, что "Часодеи" попались мне не в подростковом, а уже довольно взрослом возрасте. Раньше сказочности в моей жизни было и без них достаточно, а сейчас - действительно не доставало.

5 января 2015

Fire_Felis

Мне всегда сложно возвращаться к оставленным мною циклам, если перерыв год или больше, я с трудом переключаюсь, настраиваюсь, втягиваюсь в историю. Поэтому уже традиционно я читаю две книги Часодеев подряд)

Этот цикл – из тех, которые с каждой книгой становятся лучше. То есть если в первой книге я еще могла придраться по мелочи, то сейчас уже и придираться не хочется, и возвращаешься к книгам, как к старым друзьям, да и особых причин не вижу. Книги взрослеют, герои тоже, - в плане стиля, прорисовки мира, текста и логики. Вот как раз тот случай, когда история не останавливается на достигнутом, а растет и изменяется к лучшему. Это видно.
Чтобы включиться в эту историю, прежде всего надо включить в себе режим ребенка. Это как раз тот режим, которого требует Гарри Поттер, Пулман, Страуд и так далее. Взрослые сказок не воспринимают. И иной раз, спеша по улицам города куда-нибудь, я оглядываюсь на хмурые лица, все такие озабоченные и взрослые, и мне хочется всех познакомить вот как раз с такими сказками. Да, я бы охотно вернулась в детство. Такие книги для людей, которым самую чуточку некомфортно быть взрослым. И это мое предупреждение: потому что иначе не понравится совершенно точно.

Я уже не раз говорила, но мир здесь интересный. Он такой… не просто сказочный, а с уклоном в стимпанк. В смысле, часы, шестеренки, механические слуги. Иногда я вспоминаю Алису Кэрролла, мне такие миры нравятся как раз. Необычные и яркие.
Герои потихоньку растут, влюбляются, учатся, прощают, ненавидят. Взрослеют, и проблемы взрослеют с ними. И не всегда угадаешь, что с ними станет в будущем.

Ну а теперь о двух последних книгах. Пятая книга грустно заканчивается… интересно, сколько всего будет книг? В любом случае, хочется продолжения. На самом интересном, эх-эх(
По секрету скажу, что неожиданно Фэш стал нравиться чуть меньше, даже не объясню, почему, а новый персонаж Маар радует, хотя он да, пока темная лошадка. Яриса и Марка жаль, интересные персонажи, пусть и не то чтобы лапочки. Норт – думаю, может измениться. Елена все такая же змея, а Нортон-старший поворачивается иной стороной, более человечной. И в общем, персонажи здорово меняются именно в двух последних книгах.

И снова читается легко – не успеешь оглянуться, уже полкниги позади. Язык легкий и красивый, очень красивые описания есть, так и представляешь все. Корректоров немножко поругаю, особенно за many вместо money. Но оформлены книги здорово, просто обожаю такие обложки! Так что издательство могу только похвалить за такую серию.

Если четвертая книга еще светлая и легкая, то пятая, особенно ближе к концу становится мрачнее. Пятая книга, как мостик. Видно, история продвигается к концу. Жаль будет расставаться с историей, но все хорошо в меру, конечно, - и гораздо хуже, если бы история продолжалась слишком долго, нежели слишком мало. Поэтому я жду продолжения, а пока пойду искать еще что-нибудь сказочное, потому что в такую погоду именно сказок и хочется.
Хорошие книги. Сказочные, легкие, но в меру, с интересным, необычным и ярким миром, с героями, к которым возвращаешься, как к старым друзьям, и с врагами, которых запоминаешь.

29 января 2014