Наталья Маркелова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Маркелова»

Belayi

Эта история о девушке, которая стала проклятым магом Пути, чтобы спасти брата. История о взросления, поиске себя и своего Пути, дружбе и самопожертвовании.

Это история также о вечной любви темной эльфийской королевы и короле людей. Но так ли светла эта вечная любовь, и так ли темны помыслы злодеев?

29 июня 2023

vale995555

с автором впервые познакомилась по трилогии о Маре. Мне так понравилось как автор пишет ,что теперь все  книги покупаю. Ах да, про историю ,добрая история под новый год. Очень советую, покупала для дочки решила сначала прочитать, даже в конце слезинку проронила. ❤❤❤❤

13 декабря 2021

amorsamurai

"Крохотуличный объём - не помеха хорошей книжке" - всё, что хочется сказать об этом произведении.

8 октября 2019

EfrosiniyaKapustkina

Офигенным сборник назвать не могу, но тем не менее есть рассказы, которые не понравились, рассказы, которые похожи на зарисовки и оставляют послевкусие и рассказы-жемчужинки, ради которых и следовало бы прочитать эту книгу.
Из фаворитов -
"В лесу водятся волки" Карина Пьянкова (про оборотней),
"Дракон для принцессы" Лина Гордышевская, "Как Иван-царевич невесту искал" Андрей Щепетов (милые юмористические зарисовки)
и рассказы-жемчужинки - "Теория большого сбоя" Анна Гаврилова, "Ведьмы не бывают счастливы в любви" Анна Свилет.

15 января 2017

Shursha_knigi

Когда складывается всё не так как хочется...

На носу Новый год, а папа Тоши не приедет на праздник, а ведь он должен был подарить мальчику пиратский корабль... теперь ни папы, ни коробля... да ещё и город новый и друзей тут нет(

"Тошка бродил по двору, комкая в руках снежок. Никогда ещё он не чувствовал себя таким потерянным. Впервые в его жизни Новый год оказался под угрозой."

В попытке завести новых друзей Тоша попадает в неприятность - чтобы ребята не посчитали его трусом, мальчик совершает гадкий поступок... но в отличие от пацанов, героем себя совсем не чувствует.

Казалось бы куда хуже?

Но как бывает, беда не приходит одна.

Вернувшись домой, Тошка задевает ветку наряженной ёлки, и разбивает мамину семейную реликвию - хрупкого стеклянного ангела, который был призван приносить счастье...

Удастся ли теперь Тошке всё исправить?!

Конечно, книга про Новый год, когда всё вокруг наполнено волшебством, но в истории поднимаются такие важные вопросы, что её смело можно читать и в другое время года)

☆Что можно обсудить:

•совесть: как мы понимаем, что поступили не так?;

• выбор: как найти в себе силы пойти против других?;

• ответственность: умение отвечать за свои поступки и исправлять ошибки;

• сны Тошки: почему снились пираты, которые без колебаний готовы захватить мирный корабль? Не борьба ли это добра и зла? Помогают ли сны сделать выбор и поступить по совести?

Конечно, история не лишена оптимизма, "разбойники" превращаются в замечательных ребят - так в жизни бывает не всегда, хотя случается ,но на то это и книга, в ней возможно всё!

Нам "Стеклянный ангел" приглянулся!

Мне кажется, книга из тех, что позволяет в дальнейшем вернуться к затронутым темам - "А помнишь Тошка в книге...".

Иллюстрации красочные, дополняют сюжет

Правда, мне показалось, что Тоша изображен помладше, не на 7 лет.

9 января 2022

rainbows

хочется дальше знакомиться произведениями Звездной (а у нее целый книжный сериал, к которому давно присматриваюсь, но боюсь браться), Касмановой (больших произведений нет, а жаль, хорошая гг получилась, с характером), Ясинской (ну инквизиторы, ведьмы, и всякое такое, жаль, что больше ничего нет).
понравились, но особого восторга не вызвали - Свилет (много штампов), Калининой (опять-таки штампы), Щепетова (юмор это хорошо, но стиль - не мое), Данцевой ("Служанка" вообще хороша, но вот "Кофе" полный трэш).
и совсем не понравились рассказы Гавриловой (опять брачные браслеты!), Ветровой, Пьянковой, Гордышевской, Жоголя, Стрельниковой, Козлова, Маркеловой - такое ощущение, что произведения были написаны школьниками средних классов: рояли, нет обоснуя, о логике можно даже не вспоминать.

~бесконечное приключение

8 сентября 2015

_dreambook12_

Тайны замка Седых земель раскрыты, брат спасен, но участь бродячего мага с Днаей до конца её дней. Дорога манит и нет покоя, но можно забыться от тревог и своего бремени, разнося камни погибших магов. Но у судьбы и высших сил есть свои планы на девушку, её ждут в замке из старых легенд, где томиться королева, которая ждёт своего короля...

Проклятье вторых частей не обходит стороной ни один цикл. Дело с создателем масок и истерика Днаи о том, как ей никто не нужен и она вся такая сильная и независимая - утомляли. Наш повзрослевший и познавший многое маг больше напоминает ребёнка, чем в начале своего пути. Да, это объясняется тяжёлой долей девушки, тем, что она никогда не сможет иметь дом и осесть на месте, и каждое прощание с родными и друзьями - пытка. Ещё и дело о создателе масок... ну такое. Зато дальше, ой, как интересно... Потихоньку скелет истории и сеттинга начинает обрастать мышцами, про многое рассказывается и намекается, но также многое остаётся загадкой. Личность Рэута с каждым разом всё больше и больше покрыта вуалью тайн. Все остерегают Днаю от привязанности и доверия к бывшему учителю, но каждый, зная правду, предпочитает молчать, но свысока говорить: "лучше тебе этого не знать". Самому Рэуту хочется знатно треснуть, особенно после финала части. Предатель!

А мне теперь интересно, что там с королевой из легенд, почему её так все боятся и думают, что Дная с ней связана и имеет схожую судьбу? Опять же, кто такой Рэут? Король фэйского народа? Так много вопросов и так мало ответов

Самая забавная часть истории заключается в том, что большинство мужских персонажей мгновенно влюбляются в Днаю и автор, словами героев, сам же даёт классную идею о том, что человек, который не ищет и не желает любви - влюбляет всех вокруг... Вот только любовь для Днаи равносильна проклятью, как и признание самой себе в собственных чувствах

История всё так же нравится - потрясающая сказка для взрослых. Скоро доберусь до третьей части и закрою цикл

8 сентября 2023

somebunny

Многого ждала от этого сборника, все-таки составлен из победителей крупного конкурса. Зря ждала. Дочитывала через силу и исключительно из-за собственной упертости. Осталось ощущение, что мне подсунули сборник детского творчества, но если у детей есть та подкупающая искренность и непосредственность, то здесь ничего подобного нет и в помине. Достойные рассказы только у Жоголя и Данцевой, и выглядят здесь как неродные, зато хоть как-то компенсируют затраченное на чтение время. Остальное - мама дорогая, что это было? Набор шаблонных штапмованных сюжетов, жуткий наивняк, типичные бабские (не женские, а именно бабские) фантазии. Еще и героини все на одно лицо, будто их под копирку писали.
В общем, разочарована, и сильно. Если это победило, то что же проиграло?

14 февраля 2014

Rudolf

Наталья Маркелова
«Мар. Червивое сердце»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

книга может вызвать желание послушать творчество Владимира Вавилова. А как вы хотели? Главный герой книги — лютнист. И звуки лютни со страниц будут звучать постоянно. Читателям и читательницам разных возрастов писательницей будет предложено открыть своё сердце, отдаться на откуп воображению. Пусть вас не смутит тот факт, что мелодия менестрелем подбирается индивидуально для каждого существа, опираясь на жизни и поступки, а следовательно к вам не имеет никакого отношения. Но это прекрасно — уноситься в неведомые дали переплетая свою фантазию с выдумкой Натальи Маркеловой. Ты можешь на мгновение закрыть глаза и представить себя кем угодно: простолюдином, господином, магом, эльфом, оборотнем — и почувствовать боль, любовь, ненависть, злобу, раскаяние, утешение, разбить руки в кровь, пережить предательство, сойти с ума… О, как много хранят наши души и сердца! И как мне нравятся названия Замков и Королевств в этой сказке! Красота, которая завораживает. И не отпускает. Не отпускает один вопрос, который остался без ответа. Ни писательница, ни Стелли — главная героиня второй книги трилогии о Маре, не удосужились развеять моё недоумение. Хм, хотя тогда не было бы того, что завертится в конце.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Вторая часть трилогии «Мар» является не продолжением первой книги, а предысторией одного из персонажей «Пустого сердца». Самостоятельной историей, историей в истории. Так получается. И выглядит это отступление весьма органично. «Червивое сердце» полностью оправдывает своё название, так как часто желания, мечты, тщеславие, способы достижения цели могут раз и навсегда поселить в сердце и душе червячка, червоточину, которая непременно испортит даже самое чистое и спелое яблоко. В нашем случае — сердце. В этой части мы отправимся в прошлое, на много веков назад, к моменту появления после кровопролитных войн той избирательной системы правителя, которая знакома нам из первой книги. Жаждущие сердца узнают историю первой Королевы, прошедшей Лабиринт, и увидят Болота немного другими — похищающими человеческие души, но другими, не такими кровожадными и отпускающими человеческие души. Такими, где есть место лелеющему прошлое таинственному домику, хранящему будущее магическому колодцу, добрым чудесам и волшебным приключениям двух чистых любящих сердец. Вот только суждено ли им быть вместе? Не важно в каком качестве — пары, друзей, врагов… И будут ли эти сердца разбиты, порабощены?

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

А вместе с ними мы познакомимся и с тем, кто помог ей это сделать — одиноким, несчастным и гонимым горбуном, пределом мечтаний которого является не умереть с голоду, играя на чувствах и развлекая людишек своей лютневой музыкой. Незавидная судьба ждёт физических «уродов». К сожалению, люди всегда издевались, насмехались над увечными, унижая их из-за физических недостатков. Так было, так есть, так будет. Это жестокая правда жизни. И главный герой не исключение. Авторша расскажет и покажет, как бывает невыносимо больно, как важно ценить в человеке не то, что видишь снаружи, а то, что ты чувствуешь внутри. Ведь как мы знаем по Достоевскому: красота спасёт мир. И кто читал, тот знает, о какой красоте идёт речь. Ещё идеально описывает происходящее в первой половине книжки фраза «встретились два одиночества». Потому что кто знает как отнеслась бы к нему главная героиня, если бы она сама не была одинока. Только её одиночество было другим. Но не менее болезненным. И это тоже старо как мир.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Мир? Да, так зовут несчастного мальчишку. Если красота спасёт мир, то Мир спасёт красоту. И любовь. Имя, данное ему имеет смысл, который раскроется в конце повествования. Ох уж это предназначение в сказках! После их встречи происходит магия. Магия дружбы. Случаются чудеса привязанности. Возникает волшебство ответственности. Они откроют для себя целый мир. Новый мир, который ранее им был неведом. Как много они увидят, сколько испытают. Это всё человеческое, это всё сильнее всяких там магов, драконов, эльфов, демонов, хранителей и прочих. Только чувства — ну ладно, иногда и холодный расчёт то же — управляют нами и направляют нас. Как прекрасно, когда они чисты и искренни. И то, что мы чувствуем, как мы чувствуем, порождает окружающую нас реальность. Это непередаваемо — как описано их знакомство, как прописаны их встречи, их приключения, их взросление! Я проникся этим каждой клеткой своего тела. Я чувствовал их, сопереживал им, пережевал за них, огорчался с ними, жалел их, любил их и любил вместе с ними. Я был полностью погружён в историю и прочитал книжку в течение дня. Я не задумывался ни секунды, когда опустились сумерки, как заканчивать чтение: при свечах или электричестве. О, насколько мой выбор добавил атмосферы! Но…

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Последняя треть книги мне понравилась меньше, чем первые две. Словно пропала, испарилась чарующая аура первых двух третей. Исчезли интимность, юношеская близость, радость познания. Очаровательные — и не совсем — существа, которые оживали на страницах книжки, остались позади. Зачарованный лес, единорог, сказочный заяц (или всё-таки кролик), прошлое, переживания, воспоминания… Как будто зелье перестало действовать. Знаете, камерная, личная история сменилась дворцовыми интригами, сердечно-любовными делами, повествование понеслось галопом, события стали происходить стремительно-стремительно. Концовка была до ужаса скоротечна, у меня не получалось прочувствовать момент. Скандалы, интриги, расследования сменили тайны, загадки, Да и герои к этому моменту разительно изменились под воздействием сил потусторонних, коварных, страшных, выжигающих всё то хорошее, что теплится в сердце, что греет душу и освещает путь-дорогу. Не вышло проникнуться драматичной полнотой трагической ситуации, которая сложилась в последних главах. И от этого обидно. Самую малость. Опустошение.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Несмотря на чуть-чуть смазанную концовку, мне эта часть понравилась намного, намного сильнее, чем первая. Ведь, я убеждён, это законченная история. Почти. А конец первой книги — это начало третьей, а не второй. Ха-ха! Ещё она более динамичная. Да, даже в начале есть динамика. А уж потом-то… Думаю, что, если захочется, её можно прочитать без знакомства с остальными. Для меня чтение этой книги — это прежде всего желание отключить разум и включить сердце, распахнуть душу. Во мне с самого начала проснулся зверь, который подчиняется инстинкту и не хочет думать, а желает не замечать важные мысли, не обращать внимания на проскальзывающие тут и там жизненные установки, нравственный посыл. Просто чувствовать. Чувствовать, чтобы ощущать. Ощущать, чтобы наслаждаться. Наслаждаться, как бы иногда не было больно и страшно. И слушать музыку, слушать, слушать…

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Это книга о силе — прежде всего внутренней, о пороках, о любви, о жертвенности и вере в человека и добро. Я прожил с ними короткую, но такую насыщенную и долгую жизнь, которая была наполнена буквально всем. И радует и утешает, что она ещё не закончена. Ведь впереди ждёт заключительная глава, в которой всё встанет на свои места, будут разгаданы загадки, откроются тайны и решится судьба Королев, Королевств, их друзей, их возлюбленных, родителей, а также многих других. И я надеюсь, что меня и героев будет ждать счастливый конец. Это же сказка! Как может быть иначе? Ах да, любовный треугольник и в этой книге присутствует. Хоть что-то неизменно в этих ваших сказочных Королевствах. И меня, как представителя мужской части населения, не могло не порадовать отсутствие подростково-девчачьих стенаний, которыми полнилась первая книга. Мне всё-таки ближе и понятней любовные переживания юноши. Но ничего, в третьей-то книжке вернётся прошедшая Лабиринт Лина. И будет вот это вот: Лар или Тим, Тим или Лар? Или не будет? Интрига-интрига. *потирает руки в предвкушении* То ли дело Мир — сразу всё расставил по местам.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Рецензия написана под музыку Lacrimosa — Mein zweites Herz и Lacrimosa — Lass die Nacht nicht über mich fallen.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.
27 декабря 2022

ddtouch302

Это рецензия на весь цикл, а не только на третью книгу. Начну с впечатлений.
Для меня книги идут по нарастающей и третья была самой интересной и самой эмоционально. Мне понравилось, что у главной героини проявляется рост, как персонажа, как человека, она действительно проходит через трудности, она становится мудрее, меняет свой взгляд на мир вокруг и взрослеет. С каждым испытанием видно, как девушка меняется и за её ростом приятно наблюдать. Так же мне нравится, что в этой книге большая часть моментов была неожиданной, события непредсказуемы и как они закончатся можно было только гадать. Мне нравится сила главной героини, что бы с ней не происходило она держится, ради королевства, ради сестры, ради брата, ради учителя, ради всех близких её людей, ради жизни. Она сильная и девушка это показала ни раз. Первым её подобным поступком был уход из замка, хотя после этого её могли считать позором и относиться с небрежением. Она не хотела принимать свою судьбу, она строила её сама.

Дная - девушка из благородных, которая всю жизнь прожила в замке. До одного момента. После охоты с братом и отцом её жизнь изменилась, она разделилась на до и после. Девушка стала бродячим магом и была отдана пути. У неё была цель, с первого взгляда невыполнимая. Глупая девочка, которая не знает мира за пределами замка отправилась в Великий город, она отправилась в путь, не зная, что может ждать её на пути. Опасностей было много и в основном она таилая в волшебных существах.
У Днаи есть предназначение, многое было предрешено, предсказано, оставалось только выбрать, какое из предсказаний оказалось бы правдой. Девушка борется до конца, все книги, со всеми сложностями. Она не сдаётся даже когда казалось бы уже ничего не изменить и ничем себе не помочь. Дная сделала очень многое для своего Королевства, для всех его людей и магов.

В книге много цитат и много тем, с которыми нам в жизни приходится пересекаться. Главная героиня показывает нам стойкость, она показывает как нужно себя вести. Чувства мешают разуму, именно из-за них в большинстве случаев люди не могут принять правильное решение, но и без чувств жить нельзя, тогда ты становишься пустой, в тебе нет ничего, только холодной сердце и ледяной рассудок. Нужно уметь прощать себя. А если что-то сделал, постараться исправить. Все делают ошибки, только кто-то со злым намерением, а кто-то во благо.

4 февраля 2024