Наталья Калинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Калинина»

nad1204

Рассказы от современных писателей, которые вспоминают реальные истории, случившиеся с ними в новогодние праздники.
Как всегда, сложно оценить весь сборник — есть рассказы удачные, а есть не слишком. Но, в целом, впечатление приятное.
Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!
Уж сколько писали про наших за границей в 90-е годы, но до сих пор смешно, стыдно и немного горько.
Советую читать перед праздником или сразу после него, дабы лучше прочувствовать атмосферу!

28 декабря 2020

nad1204

Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!

28 декабря 2020

Kolombinka

Редко читаю книги в жанре мистики, так что удивить и очаровать меня не трудно. Если докапываться, то книжка, конечно, бредовенькая, про вызов испанского дьявола среди дольменов Краснодарского края. Ай, ну почему бы и нет? Вот у Ледерман майя наследили в Анапе - и ничего, отличная книга получилась. А уж от Испании до Новороссийска и вовсе рукой подать - всякую демоническую гадость завезти, раз плюнуть.

История развивается интересно, не сказать, что очень предсказуемо. Хотя бы потому что слишком много всего наверчено. И художница с талантами врачевателя, и археологические находки, и мистические сны с параллельным сюжетом из прошлого, загадочная деревня, таинственный маяк, мрачный хромой незнакомец, кровавые ритуалы, демоны и демоницы. Были совершенно лишние эпизоды, вроде прогулки в горный ресторан - подозреваю, что вставлены ради необычной местности.

Мне вот не хватило объяснений, чего, собственно, добивалась самая злобная сущность этой истории. И про артефакт маловато было рассказано. Атмосферы и приключенческой беготни зато с избытком - но это и не плохо. С удовольствием бы экранизацию посмотрела.

Любовная линия странноватая. Она, скорее, не про романтику, а про доверие, ответственность, расплату за ошибки в отношениях и недобрые помыслы. Вообще-то у каждого персонажа кровь на руках и по сюжету они расплачиваются с судьбой, а не принимают от неё дары. Хотя это история с хорошим концом. Если не считать деньги, которые выжившие потратят на психотерапевтов.

5 декабря 2023

Underthinks

Даже если тебя сожгли на костре, не надейся, это не всё.

Когда Алина арендовала уютный домик в тишайшем посёлке у моря, ей и в голову не могло прийти, какие здесь с её приездом развернутся события. Почему водитель автобуса утверждает, что никто никогда не выезжает из посёлка? Почему нужно плотно закрывать ставни на ночь? Кто оставляет глубокие царапины на двери? И как всё это связано с событиями, происходившими где-то в Европе пятьсот лет назад?

Увлекательный мистический роман с двумя временными линиями, одна интереснее другой. Если отмотать ленту Инстаграм писательницы Натальи Калининой почти до конца, можно посмотреть на фотографии посёлка, который вдохновил автора на книгу. Там будет и та самая вышка, по которой всё время кто-то лезет, и просто вид на море, позволяющий ещё лучше прочувствовать обстановку. Хотя это совсем не обязательно, автор и так умеет всё описать так, что это видишь будто своими глазами.

Очень атмосферная, солнечная и морская книга. Загадочные жители, одинокий маяк, древние и не очень древние дольмены. Чёрные культы, жертвоприношения и предательство. Будет страшно, будет интересно.

23 февраля 2023

Meres

Мистический подростковый роман, с поступками, характерными для подростков, с бесшабашностью, с попытками не замечать или даже посмеяться над загадочными проишествиями в зловещем доме. Ну, а что удивляться, ведь компания этих молодых парней и девчонок ехала отдыхать. Ничто не могло омрачить предстоящий отдых в кругу близких по духу тебе людей. Они были предупреждены о "странностях" дома, но как истинные искатели приключений и загадочного отдыха с привкусом старины, их ничто не могло напугать и поэтому, их ничто и не удивляло и ни на что они не обращали внимание, пока... Пока не начались так не характерные для давних друзей размолвки, оскорбления, ссоры и скандалы, с постепенно возрастающей злобой. К тому же, замеченный призрак некоторыми участниками отдыха, добавил остроты ощущений. И только лишь поняв, что они в мышеловке, в их души закралась тревога и паника. Страх обострял чувства и накалял атмосферу.
Книга на один день и надо отдать должное, очень легко и с интересом читается, интригует и не даёт оторваться, так как хочется узнать, чем всё это закончится. К тому же, плюсами явилось то, что автору удалось дать прочувствовать все эмоции и переживания героев - от ревности и раздражения, до гнева и ненависти по возрастающей. Не осталось безликим и само приведение. Этот бестелесный призрак наблюдает и считывает ауры героев, распределяя их по цвету и насыщенности. Нам дано посмотреть на всю эту ситуацию глазами самого призрака, ощутить её мысли, переживания и чувства.
В общем книгу прочитала быстро и не без интереса, даже было чувство, что посмотрела фильм, одновременно слыша скрип половиц, запах гари, дуновение зловещего ветерка и просто ощущая загадочность этого дома. Не надо ждать от этой книги чего-то серьезного и кровавых ужасов, но прочитать в какой нибудь вечер, когда хочется разбавить свой досуг легкой мистической историей, немножко потрепать нервишки, зная что тебя не ждет ужас до застывания крови и плохой сон, можно. И это как раз такой случай.

27 сентября 2018

Svetlana___

Странное несоответствующее содержанию название. Ни одного яблока в сюжете не было. Белоснежки тем более. Сад, правда, был, но в пригороде Барселоны, явно не яблочный.
Может это намек на то, что Белоснежка (или кто-то еще, плохо помню) надкусила отравленное яблоко, полученное от злой мачехи, заснула мертвым сном, чтобы впоследствии ее разбудил прекрасный принц, преодолев много чего на пути к спасению своей суженной?
Это еще можно притянуть "за уши" к сюжету. Даже принц в конце концов был. Только эта "Белоснежка" сама себе организовала проблемы на пустом месте, решив, что мало ей женихов в родной Москве, захотелось заграничного счастья, красивой и богатой жизни в солнечной Испании.
Красивая обертка, прельстившая девушку Дашу, привела ее к скоропалительному решению выйти замуж за влюбленного в нее красивого испанца, к быстрому переезду к мужу на его родину, в Испанию.
А под оберткой внезапно (кто бы мог подумать!!!) обнаружилась не вкусная шоколадная конфета, а ....
Проблемы, проблемы, проблемы... Чужая страна, языковый барьер, нет денег, нет документов, преследование мужа, страх и неизвестность. Ну и конечно, муж - негодяй и преступник, хочу домой в Москву ...

Клише, клише, клише... Куча книг написана на эту тему. Ничего нового в сюжете нет. Предугадать финал с небольшой погрешностью (обязательно что-то должно случиться по ходу пьесы, что-то плохое, но что именно, решит автор) было совсем нетрудно.

Всё же для себя решила, что роман достоин внимания. Так красиво описана Испания, Барселона, ее колорит. Невольно захотелось туда, прогуляться по улочкам испанских городов, насладиться солнцем, морским воздухом, вспомнить о лете, немного помечтать. Только за это поставила такую оценку книге.

18 сентября 2021

Eva_Dumon

Был у меня период просмотра различных сериалов, чуть ли не по сезону в неделю. Сейчас такими показателями я похвастаться не могу и если в неделю посмотрю две серии - то это уже хорошо. Так вот сериал "Lost" был одним из любимых. И представляете себе мое удивление, когда я нашла похожий сюжет в книги от нашего отечественного автора.
***
Читать я начала очень осторожно. Все же воплотить такой сложный сюжет в жизнь и не слить финал - очень сложно. Надо уметь поддержать интерес, создавать сложные ситуации и атмосферу таинства, не перегнуть черту между мистикой и кровавым ужастиком, не забыть про логику и сбалансировать фантазию и реализм.
И автору удалось все на славу.
***
Группа людей просыпается на необитаемом острове и с ужасом понимает, что не помнят как оказались в этих мертвых местах. Здесь не поют птицы, не водится рыба, в воде обитает чудовище, а в лесу живут непонятные существа. Странные галлюцинации создают панические картины страха - а может это реальность в которую сложно поверить, но от этого она не стала менее опасной, ведь за их группой началось охота.
***
Признаюсь, что читать было боязно. Атмосфера страха подпитывалась чуть ли не на каждой странице. Автор хорошо поддерживала ощущение неясной опасности. Читать было интересно и увлекательно. Лихо закрученный сюжет и колоритные герои прекрасно вписались в эту мистическую историю. Правда концовка оказалась молниеносной - единственный минус истории.
***
Это вторая прочитанная книга у автора и первая "Яблоневый сад для Белоснежки" хоть мне и понравилась, но не вызвала такие яркие эмоции при прочтении.

11 февраля 2020

Eva_Dumon

Наталья Калинина
У судьбы две руки
Оценка - 9/10
***
Этот месяц богат у меня на мистику. Уже вторая книга Натальи Калининой попала в список прочитанного и теперь я могу смело сказать, что пишет автор увлекательно и интересно, можно смело продолжить знакомство с ее произведениями, а их у нее не мало.
***
"У судьбы две руки" - идеальная книга для лета, а еще лучше взять ее с собой в отпуск в Краснодарский край. Черное море, нетуристичский поселок, древние дольмены и две сюжетные временные линии.
Разочаровавшись в любви Алина уезжает в малочисленный поселок на берегу Черного моря. Дружелюбные соседи, тишина и покой вокруг, мягкий шелест моря - лучшее лекарство от душевых ран. Но Алину преследует сон об испанской девушке. Она проживает с ней целую жизнь, которую заканчивает на костре обвиненная в колдовстве. Да и в реальной жизни не все гладко, ведь о поселке ходят недобрые слухи, что два года назад все люди ушли к дольменам с защитной акцией против археологических раскопок, но не все вернулись живыми.
***
Для любителей маяков с этой истории можете насладиться несколькими эпизодами с этим архитектурным чудом. Вот не знаю почему, но для меня маяки обладают невидимой притягательностью. Они завораживают своей простатой и полезностью. И хоть в книге маяк не занимает центрального места, но и для второго плана он выделяется.

7 марта 2020

Manoly

Признаюсь честно, опиралась я при выборе книги на название - ну интересно же, Синяя Борода в новой версии. А еще интересней было узнать - действительно ли книга (а точнее, сюжет) имеет отношении к известному персонажу или автор использовал это как нехитрую приманку.

Сюжет на самом деле незамысловат - молодая девушка, разочаровавшись в соотечественниках, пытается найти личное счастье за рубежом, посредством брачного агенства. На этом месте, я уже пыхтела, сопела и боролась с желанием закрыть книгу, не желая проводить время с типичным бульварным романом. В героиню вдруг влюбляется безумно успешный, красивый и загадочный мужчина. Ко всему прочему еще и богатый испанец. Дарья, так зовут сударыню, выходит замуж и отправляется в пригород Барселоны, в "свежекупленный" мужем дом. И жили они долго и счастливо Героиня вдруг впутывается в мистические события - в новом доме ей слышатся крики, плачь и шаги. Девушка уверена, что в доме, кроме мужа и домработницы, есть кто-то еще и пытается проникнуть на загадочный третий этаж особняка, в котором, по мнению Дарьи, кроется разгадка. От жителей соседней деревеньки, Даша узнает о том, что особняк проклят. А муж тем временем ничего странного не замечает. В попытках разобраться в происходящем, девушка уже сомневается - а не у нее ли поехала крыша?

Этот роман - смесь мистическо-детективной (именно в такой последовательности) и любовной линии. Своеобразная сказка о принце на белом коне, который забирает прекрасную девицу в волшебную страну, от всех невзгод и проблем. И жили они долго и счастливо А так же о том, что в попытке найти любой ценой принца повыгодней, девушки порой бывают слепы.

В целом, роман неплохой. Для меня это второе знакомство с автором и признаюсь честно, оно понравилось мне куда меньше первого ( Загадка старого альбома ), но как роман для отдыха, на один вечер - вполне сгодится.

29 ноября 2013

thali

Наталья Калинина «Аромат колдовской свечи»

Очередная мистическая история с романтическим налетом от Натальи Калининой. На этот раз речь пойдет о Нике Болдыревой, весьма заурядной журналистке, с которой после очередной командировки в глухую, полузаброшенную деревню начинают происходить несчастья, неожиданно гибнет редкий ловелас, фотограф Стас, загадочно исчезает глупышка- секретарша Лерочка, в квартиру Ники вламывается некий злоумышленник, а ее давний друг непризнанный литературный гений Эдик внезапно умирает, оставив ей в наследство несколько страниц из своей неопубликованной рукописи. Кто бы мог подумать, но именно благодаря этим нескольким разрозненным листам Ника попадает в тугой водоворот мистических событий, щедро приправленным деревенскими суевериями, вековыми тайнами, могущественными колдунами и даже черной магией… В общем-то неплохая мистическая сказка с захватывающим сюжетом, которую изрядно подпортили любовные метания главной героини, внезапно оказавшейся «между двух огней» и закономерный сиропно-приторный финал. Впрочем те, кому по душе такие истории, точно не будут разочарованы, если возьмутся читать этот опус в соответствующей обстановке, под завывание ветра, уютно устроившись на диване с чашечкой какого- нибудь горячительного напитка…

5 декабря 2021