«Ледяной поцелуй страха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Калининой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Ледяной поцелуй страха»

Underthinks

Жили-были люди. К своим 30+ они подкатили с обычным человеческим багажом из провалов, побед, надежд и страхов. И не было у них больше ничего общего, пока в один летний вечер они не сели в маршрутку, чтобы вернуться домой из небольшого посёлка, где все гостили.

На трассе маршрутка сломалась, и её капитан предложил растерянным пассажирам отправиться в гостиницу "Советская", здесь недалеко. Ну они и пошли.

А там такое - советский антураж, строгий администратор, амбарные книги для записей постояльцев, конторский запах, широкие перила, пыльная тишина. Переночевали - и слава КПСС. Пойдёмте же на трассу ловить попутку.

Вот только до трассы дойти нельзя, потому что дороги исчезли, а то, что осталось, закольцевалось на заброшенном посёлке, где и стоит гостиница. Ну и началось.

Это отличный мистический роман. Мне понравилось в нём всё, хотя с мистикой я на вы, потому что всё время хочется найти земные причины происходящего. Поэтому, отбрасывая волевым усилием всякие "А какие там розетки?", я быстро и легко неслась сквозь интересный сюжет. Было где побояться, было где прослезиться, где улыбнуться - тоже было.

Интересный момент - одна из героинь "Ледяного поцелуя страха" - писательница мистических романов. Её историю становления как издающегося автора Наталья Калинина практически списала со своей собственной (недавно в её блоге была длинная серия постов на эту тему). Так что, если интересно писательское закулисье, отечественное, современное, то здесь есть возможность туда заглянуть.

Не могу не отдать должное любовной линии, которая была предельно мягкой и совсем не резала глаз. А описания запахов и звуков - это отдельный мощнейший флэшбек. Запах гостиницы узнается мгновенно.

"Это был особый аромат советского детства. Так пахло в фойе Дома культуры, и запах этот не исчез, даже когда все поменялось и по субботам вместо «Ералаша» стали крутить первые западные триллеры, а по вечерам устраивать дискотеки. Холодный запах мрамора, ковровых дорожек, деревянных дверей, пыльных бархатных портьер."

В общем, мне всё понравилось. Знакомство с автором удалось, буду читать ещё.

8 ноября 2020

DelanocheConcurring

Ну вот познакомилась с еще одним автором мистических историй, и осталась довольна. История получилась интересной с ужасами, творящимися в российской глубинке, все как я люблю.
Главные герои две подруги - писательница романов ужасов Полина и фотограф Настя, Андрей с сыном Никитой и молодой человек Геннадий. Все 5 оказались случайными попутчиками в странной маршрутке, в которой ехали на вокзал. Маршрутка сломалась ночью на трассе и чтобы не ночевать на дороге наши герои отправились в находящийся рядом поселок в гостиницу, которую им посоветовал странный водитель маршрутки. И если по прибытии ночью герои еще не особо обратили внимание на странности поселка, то поутру обнаружили, что в поселке никого нет, он безлюдный. В гостинице персонал тоже пропал, правда каждый день кто то им готовит еду, но кто непонятно.
И вот при попытке покинуть этот безлюдный поселок оказалось, что сделать это невозможно. Дорога по которой они пришли ночью исчезла, а все остальные дороги неизбежно возвращают их обратно. Какой то замкнутый круг. Связи нет, никого нет, выбраться из поселка героям из раза в раз все никак не удается. Довольно жутенько и атмосферно! Герои поближе знакомятся друг с другом и сообща пытаются решить проблему.
Мистическая составляющая очень даже интересна. При чем она гармонично сплетается с флэшбеками из прошлого каждого героя. У всех 5 довольно сложная судьба и у каждого так или иначе за плечами большие потери.
Герои раскрыты очень даже хорошо, в том числе благодаря довольно подробным флэшбекам из прошлого. Все получились очень даже достоверны. Им веришь. Мистическая составляющая получила вполне интересную развязку, завязанную кстати не совсем на мистике, а скорее на неких опытах, проводившихся советской властью в прошлом.
Кстати у истории довольно крутая атмосфера советских времен. Поселок, здание администрации, советская гостиница. Вот классное погружение.
Так что по итогу очень даже довольна историей, прочиталось очень быстро и с большим интересом. Определенно буду продолжать знакомство с автором.

8 ноября 2023

AndrejZavojskij

Пока болел, продолжил свое знакомство с Калининой - первое знакомство хорошо зашло. На второй ее вещи грустно вздохнул и отбросил примерно на половине. Потому что все эти куклы с жуткими лицами, населяющие их сущности, череда смертей знакомых - столько раз было, что сам уже смог бы написать. За "Ледяной поцелуй" брался уже без особой надежды. Но - неожиданное везение! Оказалось живо и интересно.
Много раскиданных заманушек. Странный водитель маршрутки, который вроде как удивляется, когда ему передают плату. Потом поломка на пустынной трассе. Словно вымерший поселок, куда отправляется несколько пассажиров - водитель сказал, что там есть гостиница. Гостиница в самом деле есть, но странная - здесь все словно замерло в 80-х годах прошлого века.
Спокойно переночевав, наша четверка спешит продолжить путь. Но - выхода нет, все тропы и дороги приводят обратно в центр города. Есть плюс: гостиница продолжает кормить своих постояльцев, вот только персонал как сквозь землю провалился.
ПЛЮСЫ: Интересны были судьбы персонажей, нескучные, неизбитые. Читатель ненавязчиво подводился к выводу, где у этого перса слабое место и какой его главный страх. Повествование динамичное, не провисает.
МИНУСЫ: Скомканная концовка. В тот момент, когда мне захотелось хорошенько во всем разобраться, автор словно сказал себе: ну хватит, надоело. И я так и не понял, сколько реально они там находились? Был ли Геннадий? Было ли правдой то, что они узнавали друг о друге?
Вообще я тут для себя сформулировал, какие книги мне нравится читать: чтобы был закос под мистику, но в конце все получало реалистичное обоснование. Кто знает подобные?

5 апреля 2022

poma...@yandex.ru

отличная книга!!! я вообще-то трусиха )))) так что не знаю наскооько ценно мое мнение относительно кнтжки. Но мне было реально СТРАШНО!
23 января 2015

quarantine_girl

— Страх — верный способ контроля, исторически сложившийся.
— А еще это — сильная эмоция, с которой выбрасывается много энергии. И в данном случае мы отличные ее производители. Даже не фабрика, а целая электростанция.

Не знаю, почему обратила внимание на эту книгу, но вряд ли только из-за общей серии с Татьяной Корсаковой, у которой я прочитала только пару книг (и обе понравились). Точно знаю, что потом мне приглянулась аннотация, так как мне нравится читать художку о писателях, но всё до тех пор — загадка, которая становится интересной засчет того, что там, где я нашла эту книгу, наверняка можно найти ещё что-то интересное, ведь этот роман мне определённо понравился.

Кстати, аннотация все же немного врет. "Немного" благодаря тому, что здесь действительно речь идет о Полине, писательнице, попавшей в непонятный и пугающий городок. "Немного" из-за того, что она попадает туда не одна, а в компании еще трех взрослых и одного ребенка. "Немного" потому, что каждый из их пятерки заслуживает пары слов о себе в аннотации, ведь все они являются главными героями, каждый оказывается в ловушке своих страхов. Тогда бы аннотация была объемнее, но выглядела бы примерно так:

Настя любила фотографировать и связала свою судьбу с этим искусством, но никак не думала, что однажды поездка с подругой и случайность приведут ее в странный город, в котором нет никого. Хотя... кто-то же на заднем фоне смотрел прямо в объектив, когда она фотографировала подругу на фоне безлюдного поля.

Жизнь Андрея нельзя назвать счастливой, но он нашел радость в своем сыне, Никите. Малыш был маленьким чемпионом, который всегда старался быть сильным и не плакать, даже если поиск выхода из этого странного города выматывал все силы, но он просто хотел с кем-нибудь поиграть. На вопросы отца о новой красной машинке Никита отвечал, что это подарок девочки, который она ему обещала ночью. Вот только в их компании не было других детей и Андрей не видел похожих девочек в городе-призраке.

Геннадий боялся не успеть добраться на важную деловую встречу, когда маршрутка, на которой ехала вся пятёрка, заглохла на ночной дороге. Это уже сбило все его планы, но его прошлое оказалось ещё страшнее, чем возможная потеря всего в настоящем.

И каждый из них может потерять все, что ему ценно в этом городе.

Плюс эта книга далеко не только мистика и ужасы, в ней, как и в книгах Полины, смешано множество разных жанров.

Ужасов здесь, кстати говоря, меньше всего. Сцена с той фотографией, о которой говорила в "аннотации", и эпилог — вот и всё, но впечатления от них остаются максимально яркими. Так что маловато, но вкусно.

Мистика легкая и идет скорее в дополнение, а не как основа истории. Она добавляет атмосфере определённые нотки, на этом по большей мере всё.

Детективная линия неплохая, хотя самое интересное оказалось за кадром, нам просто сообщили результаты. Но да, результаты есть, так что линия не брошена и раскрыта вполне интригующе.

Триллер ака напряжение и постоянный страх героев работает отлично и создает прекрасную атмосферу. Этого напряжения достаточно много, чтобы книга притягивала внимание, но без перебора и слабых мест.

Романтика легкая и тоже скорее идет в дополнение. Благодаря ей в финале мы узнаем о будущем всех героев буквально в двух сценах (кстати, одна из них как раз является одной из двух хоррорных сцен). Любовных сцен нет, но есть разговоры и размышления. Ванили и эротики тоже нет.

Драма есть, да и вообще так можно назвать все флешбэки, которых здесь достаточно много. Сделано не слезливо, хотя довольно-таки клишировано.

Плюс здесь есть т.н small town horror. Небольшой город, в котором все дороги ведут на площадь, пустые дома и улицы, поля и леса, где даже птицы не поют, старое кладбище с пугающими находками, гостиница, в которой лестницы не всегда ведут туда, куда вели раньше, — странная обстановка, с какой стороны не подойти.

В целом книга напоминает Грэм Джойс - Безмолвная земля , Лорен Оливер - Прежде чем я упаду , Р. Л. Стайн - Добро пожаловать в мертвый дом и Дин Кунц - Дверь в декабрь . Что-то пугающее, где время, место и люди в разной степени не похожи на нечто нормальное.

В общем, определенно советую эту книгу любителям чего-то на стыке разных жанров, чего-то легкого и увлекательного

16 декабря 2023

19la...@mail.ru

Книга лёгкая! Прочитала за 4 дня, правда с перерывами, иногда описания жизни героев затягивались, но это не помешало общему интересу к сюжету. Всем советую, занятное чтиво, время за прочтением проходило незаметно) хочу найти еще что то похожее, или книги этого автора, если такие имеются.
30 ноября 2015

lomakina...@gmail.com

Замечательная история. На мой взгляд, каждую книгу нужно читать вдумчиво. В каждое произведение автор вкладывает свою изюминку (смысл). Если после прочтения ты задумываешься о героях произведения, сюжетной линии - значит оно того стоило и время потрачено не зря.
10 июня 2016

pchelk...@mail.ru

Ух,мурашки пробежали по спине табуном!!!Прочитала на одном дыхание.Очееееень интересно!!!!Спасибо Наталья .
25 февраля 2018

Виктория

Мне книга понравилась. Интересный сюжет, держит в напряжении до самого окончания. Рекомендую!
23 июля 2014

Книга своим сюжетом держит тебя в напряжении- удивительном и необычном. Рекомендую прочитать.
2 июля 2014