Наталья Болдырева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Болдырева»

отзыв

magon

Очень неровный сборник рассказов на тему семьи.
Встречаются как и удачные, так и очень слабые тексты.
В целом ощущение на 4- .
Порадовал Дивов, чуть менее Каганов и пара молодых.
На любителя

16 сентября 2014

Gilenur

Два сердца, одна воля - один Человек!!!
Герой - (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель») — человек исключительной смелости и доблести, либо главное действующее лицо литературного произведения. Всем знакомо это определение из “многоуважаемой” Википедии. И так, герой - это личность по определению светлая и добродетельная. Он никогда не ударит в спину, доведёт спасённую на улице девушку и не воспользуется случаем приласкать сию особу. Неужели именно такими людьми творится история, или где-то там на полях сражениях бьются не на жизнь, а на смерть те, кто по праву должен носить это гордое звание.
Перед нами роман Натальи Болдыревой “Два сердца Дио”.
Это седьмой том проекта “Ник Перумов. Миры” и в этот раз мы отправляемся на мир-свалку - Аррет, а точнее в один из её загадочных городов - Мегаполис. Впервые о нём говорится в романе Натальи Каравановой “Сердце твари”. Не помню, как его там описали, но что-то типа средоточие поклонников Схарма и прочей нечисти, было точно. Ну или не было, желающим проверить меня, рекомендую сей роман.
Мегаполис - это не чисто постапокалиптический город, скорее некая смесь. Здесь прекрасно уживается магия и творения людских рук, создавая своего рода симбиоз. Но главная фишка заключается в том, что он нестабилен. Из-за пространственно-временных искривлений, Мегаполис постоянно меняет свой облик, хотя есть участки, где эти законы не действуют. Население города очень колоритно, и буквально все друг с другом враждуют. Вот в таком интригующем месте и приходится вести борьбу за выживание центральному персонажу романа, бойцу клана Губителей - Дио.
Наталья Болдырева пошла другим путём, который противоположен предыдущим книгам. Вместо изначально положительного героя, перед нами предстаёт, эгоистичный и наглый, но до жути харизматичный персонаж. Такие “плохие” парни нравятся девчонкам, которые просто млеют от подобных типажных мачо. Мне он чем-то напомнил Олмера из трилогии Ника Перумова “Кольцо тьмы”, образно выражаясь они мало чем похожи, но есть в них изюминка, которая цепляет...
Итак, Дио отрицательный персонаж или нет? Вопрос, который меня мучил на протяжении всего романа. Я вникал в его поступки и решения, пытаясь разглядеть в нём хоть капельку того благородства, что можно увидеть в том же “рыцаре, без страха и упрёка”. Искал, но не находил, каждым своим действием, решением, Дио не показывал ничего благородного. Он живёт ради себя и для себя. Судьбы ближних мало его заботят. Он отталкивает любое проявление привязанности к кому-либо. Но делает ли его это, плохим человеком?! Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. По сути Дио, не так уж и бессердечен. Да он не знает сострадания, но и мир в котором он живёт не проявляет к нему милосердия. По факту они одного поля ягоды, они вполне удовлетворены сложившимся положением вещей. Так кто из них зло? Город или человек?!
Как бы в противовес к Дио в роман введён персонаж по кличке Жжёный. Он полный антипод ГГ. Его роль создание контраста для характера Дио, и эту ипостась он отыграл на отлично. Недавно в одном своём посте в ЖЖ, Наталья рассказала, что образ Жжёного, открытого и доброго человека, списан с неё. Это немаловажный факт, так как за частую авторы от своего лица описывают ГГ.
В случае с Жжёным отдельная история. Хотя времени ему уделено немного, но за отпущенное текстом время, автор успевает раскрыть перед нами этого персонажа. Как я упомянул ранее, он контраст Дио, при чём, наверно самый яркий. Именно на его фоне, обнажается вся суть души Дио.
Вот так плавно я и вернулся к разговору о непростом характере Дио, а точнее к его концу. О нём можно долго рассуждать и делать выводы, для меня ясно одно - он не тот, кем казался по началу. Его нельзя судить лишь по двум противоположным критериям - добро и зло. Свою роль играет и тайна, которая хранится где-то в глубине его души, но и это не основополагающий фактор. Главное в том, что Дио - лишь порождение Мегаполиса, он кровь от крови мира Аррета. Он всего лишь человек с непростой судьбой.

Немного о шаблонных и не совсем шаблонных персонажах.
В предыдущем подзаголовке я поговорил о ГГ и его антиподе, которого я сразу смело отмёл из разряда шаблонных. Отдельного упоминания заслуживает ещё один персонаж, не из разряда “проходных - лекан Март. Прошу не путать с “ликан”. Если кому-то нужно точное определение, добро пожаловать на оф. сайт проекта, где есть много интересной информации - http://perumovworlds.com/ , ну или узнать из первых уст в группе Вконтакте - https://vk.com/perumovworlds .
Итак, Март, подручный известного Мастера Слова, Лека - тоже достаточно интересный персонаж, и очень неоднозначный. С первого же его знакомство с Дио, между ними проскальзывает некая связь, при чём достаточно неуловимая, которая со временем только крепнет. Очень удивляет подача его образа, автор частенько вставляет диалоги, которые не дают полной конкретики касаемо их отношений в целом, так и непонятной привязанности Марта к Дио. К некой печали - это так и не раскроется в книге. Но есть одно большое «но», прежде чем кидать камни в Наталью по поводу не раскрытия персонажа, спешу обрадовать, что пишется некое продолжение событий романа “Два сердца Дио” - “Война Марта” ( https://lit-era.com/book/voina-marta-b2575 ). Судя по всему, тут всё станет на свои места, все те слова-полунамёки обретут наконец целостность.
Шаблонных и статичных персонажей в романе предостаточно, они как винтики выполняют ту или иную функцию, поддерживая основной сюжет. обвинять автора, что она не прописала детально каждого из них, просто бред. Думаю, если бы была возможность расписать роман на три-четыре книги, Наталья с “нежностью и трепетом” отнеслась к каждому из них. Так, что, тут извольте, не вижу имеющего под собой основания акта безделья писателя.

Пасхалки и не только…
В первую очередь хотелось бы сказать о двух наиболее интересных пасхалках. Первая заключается в том, что город Мегаполис - это зеркальное отражение города Екатеринбурга, естественный изменённый реалиями Аррета, а башня Тесака - знаменитый небоскрёб “Исеть”, так что добро пожаловать в постапокалиптический вариант города Екатерины.
Вторая немаловажная отсылка идёт прямиком к следующему проектному роману “Звезда творения”, Ирины Черкашиной. События романа Натальи происходят всего лишь за год до событий “Звезды”, при чём городок-локация тот же - Северо-Каменск.
В наличии имеются и отсылки к основной ветке Упорядоченного - Орлангур и Хрофт со своей Дикой Охотой. По поводу этих двоих разгорелся небольшой спор. мол не слишком часто столь сильные сущности появляются в перипетиях борьбы “трёхмирья”. Например, взять Орлангура, это один из столпов Третьей силы, а тут мол появляется чуть ли в каждой книге, помогая незначительным по меркам Упорядоченного, воинам. Ведь его дело наблюдать, а не вмешиваться. Я тут несколько не согласен. Ведь если смотреть на всю картину в целом, то виден масштаб проблемы. Если хаоситам удастся понять механизм мира, который живёт без магии, то вся Межреальность содрогнётся. Тут достаточно вспомнить заклинание Хрофта в романе “Свеча Хрофта”, которое поглотило магию на определённом участке Хьёрварда. Так что не мудрено, что Орли так настойчиво присматривает за “троемирьем”.
По поводу Хрофта, ну да приходится бедолаге частенько к нам заруливать на чай, но в этот раз его призвал не главный герой. В этом моменте автор поступил правильно, лишний раз сделав контраст на некую уникальность характера Дио.
Ну и самая вкусняшка конечно в конце. Какая, спросите вы, ЛУЧШЕ ВОЗЬМИТЕ КНИГУ И ПРОЧИТАЙТЕ САМИ!!!

А конец ли…
В первую очередь, хотел бы поблагодарить Наталью за её труд. За прекрасно поданных персонажей, особенно за Дио. Роман прекрасный, мне как любителю фэнтези и постапа, было очень приятно читать эту книгу. Я не раз упомянул в своих отзывах про уникальность подачи проектных книг. “Два сердца Дио” не стали исключением. Фанаты каноничного Упорядоченного могут сколько угодно обвинять проектные книги в отрицании каких-либо канонов, как по мне всё здорово. Особую благодарность я хотел высказать Наталье Болдыревой за предоставленную книгу со своим автографом, и этот отзыв лишь то немногое, как я могу её отблагодарить. Всем сердцем желаю дальнейших творческих успехов!!!

Дальше...

10 ноября 2015

hilda67

Сложно оценивать сборник.
Одни рассказы - откровенно слабые, другие - настолько захватывают, что ощущаешь себя частью событий.
В целом - книга понравилась.

12 февраля 2020

MarchingCat

Сборник рассказов идеальным быть не может по-умолчанию. Потому что вкус - субъективное понятие. Даже в собрании лучшего от самых лучших авторов найдётся что-то, что кому-то не понравится. Так что, само собой, и тут есть слабые вещи: и на мой вкус и, возможно, объективно слабые.
Но в целом - сборник неожиданно порадовал. Ибо, по сумме впечатлений, не заставил жалеть о потраченном времени, хотя да - муры в нём тоже хватает.
Просто для примера, про несколько из рассказов сборника:

Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
Крысы на космическом корабле обладают теми же качествами, что и на корабле обычном. Даже если кто-то их и не любит.
Просто, но душевно и изящно. Очень хороший рассказ.
оценка: 8/10

Принцесса стоит погони (2009) // Автор: Радий Радутный
Пилота Истребителя поднимают по тревоге и отправляют догонять истребитель-беглец.
Вот прочитал - как трейлер просмотрел. Всё замечательно, а смысла нет. Лишь желание чего-то большего, продолжения.
оценка: 4/10

Космолет <Очумелые ручки> (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
Аннотация:
Да не оскудеет талантами земля русская... Близкое будущее. Космонавт Лев Зайчонок после аварии оказывается в одиночестве на окололунной орбите. Что произошло? Была ли авария случайностью, или чьей-то запланированной акцией? А главное - что теперь делать, чтобы спастись! На все эти непростые вопросы предстоит ответить нашему герою. (c) 197925
мой отзыв:
Прикольно, но не более того. Всё притянуто за уши, много нестыковок с реальностью. Фантазия, а не фантастика. Прочитать, улыбнуться образу русского левши в скафандре и - забыть.

Один мой друг (2012) // Автор: Тим Скоренко
Может ли андроид усомниться в своей андроидности? Да и андроид ли он...
Интересно. И написано хорошо. Но выглядит началом бОльшего произведения, потому что в таком виде - напрочь неправдоподобно, открытое читателю требует обоснований и разъяснений.

Аннотация:
Они ждали почти век. И они дождались. То, что благодаря природе у них не получилось в 1897-м, люди доделали своими руками в 1969-м. (c) george1109
мой отзыв:
Видел по отзывам, что этот рассказ привёл многих в восторг. А мне совершенно не понравилось. Не рассказ, а интригующая ниочёмка, трейлер к несуществующему роману "война миров 2".
оценка: 2/10

Инструкция к конструкции, или Техника военная - серьезная! (2012) // Автор: Андрей Бочаров
Отличный сатирический рассказ о том, как во времена СССР проектировались и выводились на орбиту разные космические приблуды.
оценка: 9/10

5 февраля 2016

MarchingCat

Просто для примера, про несколько из рассказов сборника:

Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
Просто, но душевно и изящно. Очень хороший рассказ.
оценка: 8/10

оценка: 4/10

Космолет <Очумелые ручки> (2012) // Автор: Сергей Чебаненко

Один мой друг (2012) // Автор: Тим Скоренко
Может ли андроид усомниться в своей андроидности? Да и андроид ли он...

оценка: 2/10

оценка: 9/10

5 февраля 2016

Geksidin

Автор долго-долго вынашивала эту историю Сначала больше 10 лет назад придумала новеллу про древнее зло Топь. А потом решила добавить ее в большой роман. Помогло ли это роману? Да, пожалуй, помогло, потому что персонаж Топи и связанная с ней история - самое интересное во всей книге и само по себе нечто свежее и интересное среди чтения. По мне, так именно про них и стоило писать книгу, а не про геолога-избранного. Все, что завязано на нем, оригинальности действительно не представляет - ну избранный, ну пытается выжить, ну не супермен. А уж то, что автор ушла от линейного развития сюжета и вплела в него десяток левых сюжетных линий, ясности не добавляется. Знаете, этакая "игра в классики" - угадай сам, что такое сделал Избранный, что все спаслись. Хотя, наверно, книга вполне соответствует серии, в которой издается.

15 августа 2011

SergeKuzminykh

Из сборника рассказов понравились не все.
(+) отцова забота //дополненная альтернативная послевоенная история - хорошо
(+) Ольга Баумгертнер - Охотник на ведьм //ведьмы, ведьмаки, спецотдел - хорошо.
(-) Наталья Болдырева - Продавцы надежды //не понравилось, совсем, ничем
(*) Дарья Зарубина - Весенний трамвай //средненький рассказ
(-) Сергей Игнатьев - Маяк для Нагльфара //слабовато, проба пера
(+) Наталья Караванова - Там //в целом, нормально, но без интриги
(+) Людмила Минич - Широкими мазками //про диптач (deep touch). - хорошо
(-) Мила Коротич - Пылесос //мораль есть, а стиль изложения не понравился.
(+) Юлия рыженкова - джем //Хорошо
(-) Павел Сидоренко - отражение синий-гамма //Забавно, но не более.
(-) Максим Тихомиров - лилипуты в бробдингнеге //слабо
(-) Надежда Трофимова - черный брат //обитель забытых детей - долгая подготовка и пшик. Всё просто и предсказуемо, без затей.
(+) Наталья Федина - А-кушерка или все цвета радуги // неожиданно понравилось. Сюжет можно развить в целый роман
(+) ирина Черкашина - путь атлантов. //Все повторяется, – Кирилл прилег между камней и уставился в небо. – И мы тоже исчезнем, мы уже исчезаем, а наши потомки будут бессмысленно бегать по равнинам, питаясь корешками и ящерицами. Сообразительные, веселые, красивые. Сильные… слишком сильные, слишком приспособленные для того, чтобы быть разумными.
(-) Аркадий Шушпанов - Служивый и компания //про домовых на кладбище - не интересно.
(-) Юстина Южная - Чужая //мораль ясна, сам процесс предсказуем.
(+) Наталья Колесова - Дом //понравилось.
(*) Надежда Карпова - Фея Света // ставки сделаны, ставки вскрыты, всё понятно...

9 декабря 2017

kamas

Будущее человечества – освоение космического пространства (2012) //Автор: Александр Железняков
Часть первая. Открытый космос. Надежда есть!
Запечатанная колыбель (2012) // Автор: Мария Гинзбург
Ловушка для Мэри (2012) // Автор: Елена Красносельская
Робинзоны Марса (2012) // Автор: Дмитрий Федотов
Марс жесток (2011) // Автор: Константин Ситников
Космолет «Очумелые ручки» (2011) // Автор: Сергей Чебаненко
Часть вторая. Закрытый космос. Надежды нет!
Лети с приветом (2012) // Автор: Дарья Зарубина
М-100 (2012) // Автор: Владимир Марышев
Генератор случайных чисел (2012) // Автор: Наталья Болдырева
Сотая медаль (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
Часть третья. Мы в гостях у них, они в гостях у нас
Игра (2012) // Автор: Степан Вартанов
Инструкция к конструкции, или Техника военная – серьезная! (2012) //Автор: Андрей Бочаров
Привет из прошлого (2012) // Автор: Ярослав Веров
Мистер Дж. из Лондона (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
Карамелька (2012) // Автор: Константин Ситников
Частота 100,0 МГц FM (2012) // Автор: Андрей Бочаров
Боковой отскок (2012) // Автор: Николай Степанов
Пришелец (2012) // Автор: Игорь Минаков
Часть четвертая. Сказки земные и небесные
Доспех короля (2012) // Автор: Алексей Бессонов
Часть пятая. Очерки и эссе
Последний космический шанс (2012) // Автор: Антон Первушин
Юпитер а-ля рюс: нестрашная большая планета (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
Россия и мир в 2100 году (2012) // Автор: Виктория Балашова
Я б кулаком гармонию поверил ... [= Каратэ и литература] (2012) //Автор: Генри Лайон Олди

6 мая 2016

Sk0rp

Люди, гномы, нечисть, случайное попадание в другой мир... Всё уже было. Разве что девочка - не обязательный элемент, который вроде бы меняет вступление и ставит перед геологом-героем цель дополнительную. Но... не получилось. :-)
Проходная история с не самым интересным методом подачи сюжета. Может её отрывками писали и потом собирали паззл?
Эту книгу можно читать только спокойно подходя к ней несколько раз. Либо для читателей по-диагонали.

14 августа 2011

Aleksei Tolochko

Не тратьте время!
От Перумова в этом сборнике только имя на обложке - исключительно в качестве маркетингового хода. Ни одного стоящего рассказа во всей книге. Хочется чего-нибудь про некромантов - перечитайте "Летописи Разлома".
5 января 2017