Наталья Болдырева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Болдырева»

отзыв

VaninaEl

В свете недавних, широко растиражированных в российских СМИ, шокирующих случаев, связанных с маленькими детьми – жуткой смерти от обезвоживания не дожившей до своего трехлетия малышки в Кирове, на неделю оставленной нерадивой мамашей (правда, не уверена, что её можно так назвать) одной в квартире без еды и воды и аналогичного случая в Москве (к счастью, умереть пятилетней Любаше не дали бдительные соседи, но явно все к тому шло), задумалась я о роли семьи в жизни современного социума. Понятно, что обе эти страшные истории скорее исключение из правил, но ведь и правда существует огромное количество родителей, не желающих заниматься воспитанием своих детей, матерей, оставляющих младенцев в роддомах, а то и вовсе прикапывающих нежелательный приплод где-нибудь на пустыре. Так, может, и правда не стоит заставлять всех без исключения давших жизнь ребенку нести за него ответственность? Зачем нужна беспомощным детям такая, с позволения сказать, семья, где родители заняты только одной проблемой – где достать спиртного или наркотиков и как повеселее провести время? Может, более справедливым будет мир, где семьи как ячейки общества вообще нет? И рука сама потянулась к этому альманаху с одноименным названием.

В нем собраны небольшие рассказы современных российских фантастов, как известных, так и не очень, как раз на эту тему и другие, сопредельные – о повальной тенденции к толерантности ко всему подряд, что выходит за рамки традиционных устоев семьи, о перегибах в воспитании детей, содержащихся в государственных интернатах и многом другом. Получилось убедительно и местами очень страшно.

Тематически сборник разделен на две примерно равные части, озаглавленные «Семейный пережиток» и «Дети без детства».

В первой собраны рассказы, в которых авторы пытаются представить общество, в котором семья либо отсутствует как институт, либо в это понятие вкладывается иное значение. Некоторые доводят ситуацию до полного абсурда, как в рассказах «К.Г.А.М.» Сергея Игнатьева или «Машо и медведи» Арона Шемайера, так что предполагаемое будущее выглядит как минимум цирком уродов, а иным удалось реально напугать – тут не могу не отметить пронзительный «Отпуск за храбрость» Михаила Тырина, жутковатый опус «Продавец случайных чисел» Леонида Каганова и страшный в своей правдоподобности рассказ «Чужие» Натальи Болдыревой. Несколько особняком стоят в этом ряду развеселая и даже разухабистая «Медвежья услуга» от Олега Дивова, повествующая о взаимодействии совершенно нового типа земной семьи и забавной расе разумных инопланетян, представители которой абсолютно не умеют лгать, и грустный «Конец света» от Дмитрия Емца, который вообще не столько о семье, сколько о бренности нашей жизни. Так что впечатления от первой части остались несколько разрозненные.

Вторая же часть сборника выглядит куда более цельной и соответствующей своему собирательному названию. Речь здесь идет именно об обществах, где дети не имеют привычного нам сейчас детства. Тут вам и интернаты, в которых государство выращивает для себя пушечное мясо, и перегибы ювенальной юстиции, и продажа детей за границу, и системы воспитания, лишающие детей индивидуальности, приводящие их к некому общему усредненному уровню, и даже каннибализм. Эта часть впечатлила намного сильнее – конкретные истории детских трагедий цепляют и заставляют переживать героям. Но самое страшное, что почти все они заканчиваются плохо – более или менее благополучным финалом могут похвастаться только два из них – «Социопат» Майка Гелприна и «Мама, я плачу» Юлии Рыженковой. Остальные семь убедительно доказывают, что дети без детства, лишенные семейного тепла, все равно никогда не перестанут мечтать о нем. Даже если плохо себе представляют, что это такое. Так что все-таки рановато списывать семью со счетов, таково общее мнение авторов. Не могу не согласиться.

27 марта 2019

sher2408

Антология «Некроманты» состоит из одной повести и девятнадцати рассказов, объединенных общей темой – нежити и некромантии. Причем сборник получился совершенно не страшным, поскольку авторы не концентрировались на ужасных ритуалах и деяниях потусторонних сущностей и некромантов, как можно было бы предположить, а больше пытались показать, что даже нежить имеет право на существование и не всякий некромант является мрачным злодеем и беспринципным чудовищем, ведь все зависит от него самого и его окружения. Да и идея преодоления страха весьма неплохо раскрыта в некоторых рассказах. Также были в антологии и социальные рассказы, в которых тема некромантии была всего лишь фоном для обозначения проблемы. Герои большинства рассказов не столько некроманты, сколько люди со своими страхами и слабостями, порой очень несчастные, но пытающиеся бороться за своё будущее и счастье близких.

В сборнике есть и полудетские произведения (вроде повести «Неправильное лето» Ника Перумова), а есть и вполне серьезные сочинения с глубоким подтекстом (например, рассказ об одушевлении домов «К вопросу о сваях» Александры Давыдовой и Максима Тихомирова, или полуфэнтези-полустимпанк «Тоттен-штаффель «Уроборос» Сергея Игнатьева). Не обошлось и без тупеньких зомби и классического некроманта-мерзавца, но, как правило, рассказы в которых они появились, не отличались интересным сюжетом и были написаны словно под копирку.

К сожалению, в антологии достаточно произведений, не имеющих особой смысловой нагрузки и не блещущих сюжетом, стилем изложения. Поэтому я оценю сборник на нейтральную троечку, ведь в нем есть и добротные жизнеутверждающие рассказы (как это ни странно, при такой заглавной теме сборника, но именно о жизни и надежде пишут большинство авторов) и откровенно слабенькие тексты, которым больше единички не дашь при всем желании.

14 апреля 2020

Arhc_MC

В сборник входит повесть Ника Перумова и Дарьи Зарубиной "Отцова забота". Хочется сказать пару слов об этой повести.
Очень хорошая повесть. Героизм, отвага, настоящий патриотизм и подлость командиров-начальников (а может, и не подлость, а необходимость). Есть, о чем задуматься. Это не просто развлекалово, а реальный (насколько может быть в фэнтези) трагизм ситуаций и положений. Перекличка с Васильевской повестью «А зори здесь тихие» только прибавляет очарования.
Несколько напрягает манера изложения в стиле «Ой ты гой еси, добрый молодец!», иногда переходящая (имхо) в «Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал». Поэтому оценка 4/5.
Настоятельно рекомендую прочесть.

8 апреля 2014

SAvenok

Плохо, что сборник назван «Дети Хедина», поскольку из-за этого вот названия можно и не догадаться, что под обложкой обитают такие разные и часто весьма и весьма неплохие повести и рассказы...

Такие, например, как «Отцова забота»...

Авторы которой счастливо, на мой взгляд, избежали целого ряда коварных ловушек, подстерегающих тех, кому захотелось бы сочинить повествование о магии в эпоху Сталина...
Не ввалились в трясину лютого, беспощадного и бессмысленного трэша, оставив за кадром уже набивших оскомину эсэсовцев-зомби.

Не поддались соблазну либо завести старую пластинку про кровавых особистов, пьющих кровь младенцев (теперь уже буквально), либо не менее старую пластинку про то, что Сталина на вас нет, вот и развелась всякая нечисть (опять в буквальном смысле).

Избежали когда-то смешных, а теперь сильно пошлых шуточек про пентаграммы на башнях, про вечно живого не-мертвого внутри зиккурата, про магические заклинания на кумачовых полотнищах.

Обошлись без, скажем так, присущего одному из соавторов не всегда уместного пафоса, без таких ситуаций, когда некто выходит из дома только затем, чтобы сотрясать основы мироздания и толкать речи в духе разных там команданте, любивших потолковать за жизнь часов по пять-шесть.

Хорошо, когда авторы рассуждают не о всем человечестве в глобальном масштабе, а о горестях и бедах малой его части. О людях не самых больших и влиятельных. Таких, которых часто используют для решения маловажных проблем, связанных с второстепенными побочными эффектами великой задачи, а затем выбрасывают как отработанный материал. Ведь давно уже подмечено, что немножко доброты к человеку лучше, чем вся любовь к человечеству...

Эта повесть о том, что «времена не выбирают, в них живут и умирают», но в любые времена приходится делать выбор между тем, чтобы остаться человеком или стать суррогатом оного (винтиком, грамотным потребителем, любой сущностью, которой удобно не рассуждать).

11 ноября 2014

Arhc_MC

В этот очень неплохой сборник вошел рассказ Михаила Тырина "Отпуск за храбрость". Вот об этом рассказе я и хочу сказать несколько слов.
Спокойный, беззаботный, сытый и прекрасный мир. В нем живут спокойные, сытые, беззаботные люди. Им нечего бояться – их мир охраняют мальчишки-воины. Пацаны, которые ведут, похоже, бесконечную войну где-то на окраинах этого мира: во льдах за полярным кругом, в раскаленных песках безлюдных пустынь, в бесконечном океане… Мотивация боевых действий проста: «За свою землю!».
Но со временем, наверное, мотивацию надо укрепить. И едут в краткосрочный отпуск отличившиеся в боях мальчишки к отцам и матерям, которых они никогда не видели, но которые у них обязательно есть (так им сказали). И там, на «своей» земле, их встречают ласковые и любящие мама и папа. Шесть дней пролетают, как минута, но мотивация погибнуть «За свою землю!» получает мощное подкрепление: «За отцов с матерями!».
А в далеком прекрасном мире мама с папой смывают грим, развлекаются на полную катушку и ждут встречи с новым «сыном»… Работа выполнена на отлично!
Вот оно и наступило, это самое «прекрасное далёко». Там всё хорошо, там мирно и спокойно, там так уютно! А то, что за это самое «прекрасное далёко» гибнут одурманенные и зомбированные пацаны, хлопцы, boys… Вы знаете, читая этот рассказ, я совершенно не думал о фантастике. Какая, к черту, фантастика! Оглянитесь вокруг! Этот зашкаливающий обман, это пронизывающее «прекрасное далёко» лицемерие, эта показушная патетика и совсем не показушный пофигизм! «Пьедестал или могила. Будущее – наступило!» — как поется в одной отличной песне.
Этот маленький рассказ Тырина у меня ассоциирует с картинами Пиросмани, с буйством красок и нарочитым, но не настоящим примитивизмом. Вот только красок у Тырина немного: всё-таки рассказ – это скорее этюд, а не картина. Несколько мазков зеленой краски, цвета надежды и радости. Несколько – желтой, цвета обмана и лицемерия. Немного серой – цвета безразличия и равнодушия. Мазок белой – цвета войны и смерти (помните: «Стали волосы смертельной белизны. Слишком много белой краски у войны…»). И мазок черной – цвета ужаса. Извините, если значения цветов красок у меня не совпадает с общепринятыми.
И все-таки рассказ этот пронизан светом и пронзительной печалью, как светлая душа мальчишки-воина, гибнущего за свою землю и за отцов с матерями…

4 июля 2014

SAvenok

Средневековье, отягченное гномами, монахами-психопатами и разумными аля животными. Герой, безусловно, избранный. Но кем и для чего — разобраться удается с трудом. Ты скорее догадываешься, чем автор прямо тебе сообщает.

В книге есть одна очень зачетная вещь - древнее зло Топь. А конкретнее, как он взаимодействует с остальными героями. Жаль, что автор решила построить свой сюжет вокруг обыкновенного геолога, а не вокруг этого очень интересного персонажа, ибо он вытягивает всю вторую половину книги. Еще вкусный штрих — деревня ктранов, весь этот зеленый экологический уклад, который автор как-то слишком поспешно оставила, поменяв на другие декорации, которые в свою очередь сменяли друг друга слишком быстро. Собственно только за ктранов и Топь ставлю 3.

17 марта 2016

Gilenur

Ты помнишь тот день, когда со свастикой флаг.
Мы скинули с крыши Рейхстага.
И в небо летело трижды - Ура!!!
И песни горланили рьяно.

Ушли те деньки…
Ушли безвозвратно, навеки.
И вновь лишь встретимся мы,
У Обелиска – нашей Победы!!!
(Виктор Цветков)
1. Ник Перумов – «Течь тебе кровью».
Николай Данилович, по сложившейся традиции открывает третий по счёту сборник своего мастер-класса, своей повестью.
О чём эта повесть, сказать сложно. Я бы рискнул предположить, что Николай Данилович вновь раскрывает перед нами принцип «меньшего зла». Трудно определить действующих героев под гребёнку – добрые или злые. Идёт война, а тут, как говорится все средства хороши. Что стоит гибель одного или нескольких человек, когда остальные будут жить? Но, кто мы такие, что меряем чужую жизнь?! Главнокомандующий армией твёрдо знает плату за победу, её знают патриоты, но знать одно, а быть предательски брошенным на убой – совсем другое?! Думаю, каждый читатель по-своему воспримет эту повесть, примет свою истину!
Более подробно этот мир раскрыт в романе «Верное слово», за авторством Ника Перумова и Дарьи Зарубиной.
2. Алекс де Клемешье – «Светлые мальчики».
Война – мужское дело, а удел женщины – хранить семейный очаг. Вторая мировая война стёрла эту грань. Совсем юные девчушки, ещё вчера бегавшие с длинными русыми косами, в ситцевых платьицах, сегодня они плечом к плечу – со своими отцами, братьями, любимыми…
Рассказ небольшой и лаконичный. Перед нами предстают девушки-санитарки, каждая со своей судьбой и мечтами. В первую очередь этот рассказ о них.
И пусть вас не обескураживает название, кто они такие, эти – светлые мальчики… Это молодые парни, впервые взявшие в руки оружие и вставшие на защиту своей Родины. Сколько их полегло в те роковые годы, сколько матерей не дождалось своих детей, а невесты – женихов.
Это рассказ о безумной самоотверженности молодых санитарок, своими телами прикрывающих раненых солдат и великой силы русского духа, который раз за разом бросал наших солдат вперёд навстречу не смерти, а жизни – жизни тех, кто пойдёт вслед за ними.
3. Михаил Клинкин – «Обречённый на жизнь».
Хороший и грамотный рассказ, о нелёгкой судьбе солдат. О чём думает солдат, сидя в окопе или идя под фашистские пули? О Родине, победе над врагом и о семье, оставленной там, за линией фронта. Когда раз за разом свистят пули над головой и рвутся повсюду снаряды, солдат отдаст всё, чтобы до них не дошли немецкие «тигры».
Рассказ о любви к семье и готовности полного самопожертвования ради неё.
4. Надежда Трофимова – «Косынка».
Рассказ, заставивший задуматься о тонкой грани эгоизма и верности. Она пролегает практически через весь рассказ, впоследствии переходящий в самопожертвование главной героини. Она не злой человек и не в коем разе не равнодушная к судьбам других. Всеми её поступками двигает любовь, которую она пытается пронести через ад войны. У неё своя правда, наивная, но всё же своя. И в конце концов она принимает решение не под давлением окружающих, а по собственному желанию.
Рассказ о верности и преданности к любимому человеку, в условиях ужасной войны.
5. Наталья Болдырева – «Могильщик».
Один из самых печальных рассказов, тем более зная, что послужило для него основой. Всем известно, что очень много городов во время второй мировой, подверглись оккупации фашистскими войсками. Что происходило там, страшно себе представить – мародёрство, насилие, убийства ради развлечения. Сложно представить, когда целый город пропитан человеческой кровью – дети и взрослые, вражеские солдаты не щадили никого. Для чего всё это, доказать своё превосходство? А на деле – лишь СТРАХ!!! Боязнь врага перед душевной силой, порабощённого, но непобежденного русского народа.
Это рассказ о бесчеловечности и бездушности. Он память тем, кто пал жертвой фашистских репрессий.
6. Юлия Рыженкова – «Месть волчат».
На войне все средства хороши, фашисты, как никто применяли это выражение. И самым страшным их поступком, стало использование детей-сирот, для диверсионных операций.
Печально известная своими выпускниками, нацистская школа – Гемфурт.
Сколько невинных детских душ было загублено в её стенах, навсегда останется страшной тайной. Каково было детям, оказавшихся там? Что ими двигало? Боролись ли они до конца или шли на соглашение с врагом? И вправе ли мы судить их, за принятое ими решение, какое оно бы ни было?
Этот рассказ о детях, которым приходило делать «взрослый» выбор.
7. Дарья Зарубина – «Маленькое зло».
Тяжёлая повесть, о женщинах, прошедших войну роковых 41-45 годов. Что их ждало дома, радость встречи или недоверчивое отношение?
Эта повесть показывает нам конфликт двух сестёр, одна из которых прошла войну, да вдобавок привезла с войны девочку-немку.
Повесть пропитана болью непонимания. Здесь показана вся та гнилая часть души человека, которая скорее поверит слухам, нежели правде.
Побывавшая на фронте героиня не может найти спокойствия в мирной жизни, как и многие, вернувшиеся с войны.
Автор, максимально подошёл к этой проблеме. Тончайшими деталями показав всю суть сложившейся ситуации в послевоенной стране.
8. Наталья Караванова – «Кулон на счастье».
Один из ожидаемых рассказов, хотя бы по тому, что я там почти «главный герой», точнее лишь мои инициалы. 
Рассказ и простой, и сложный одновременно. Он наверно о том, что человек, хочет быть нужным и в мирное время. Не серым пятном, светлым лучом света, нести радость людям. Если я ошибся, готов понести наказание и объяснение от автора.
От меня лично, я хотел бы передать Наталье Каравановой, огромное спасибо за возможность, стать героем её рассказа. Для меня это большая честь.
9. Ольга Баумгертнер – «Чёрное пламя, пепел и прах».
Данная повесть несколько отлична от остальных, что представлены в сборнике. Тут на первое место выходит много мистической составляющей.
Я могу только догадываться, что конкретно хотел донести автор, и вот одна из этих догадок, более приемлемая для основы сюжета.
На протяжении всей повести, можно заметить, как некоторые герои переживают за бездушное разрушение города. Автор показывает нам гибель целого культурного наследия. Ведь фашизм уничтожал тысячи и десятки тысяч экспонатов по всему миру, либо вывозил с оккупируемых территорий. Это тоже преступление против порабощённого народа.
Стоит заметить, что повесть является, как бы второй по порядку, первая вышла в сборнике «Дети Хедина» - «Охотник на ведьм», и их должно быть семь, если я не ошибаюсь.
Но несмотря на это, повесть гармонична, как и отдельное произведение. И стоит заметить, это первая повесть, где мне приглянулся герой-антагонист. Не знаю плохо это или хорошо, но мне он показался самым… эх не буду говорить, пусть будет небольшим секретом.
10. Марина Дробкова – «Золотой степ в жемчужной гавани».
Рассказ – контраст, так бы я его охарактеризовал. События, описанные в нём, есть чудовищная ошибка, попытка отгородится от войны океаном и безмятежностью. Автору удалось провести параллель, хоть и немного сложную для восприятия. Не каждый увидит истину в этом рассказе, а если и заметит, то не поймёт. Но не мне говорить за каждого. Рассказ отличный, и по духу в полной мере заслуживает место в этом сборнике.
11. Мила Коротич – «Уроки китайского».
Что может быть страшнее смерти в бою… лишь смерть на пыточном столе, когда тебя ещё живого, расчленяют по кусочкам; травят газом в пыточной камере или вводят в твою кровь смертельный яд. Кто эти люди, что работали в застенках концлагерей? НЕЛЮДИ!!!
Рассказ пропитан кровью, страданиями, безволием, но в тоже время есть маленький луч надежды. Он светит для каждого и лишь надо идти на его зов. Автор, погружая нас в пучину мрака, даёт нам спасительный плот в лице тех, кто готов бороться за правое дело, не только для себя, но и для других.
Подобные чудовищные преступления не должны забываться, а стать уроком для будущих поколений, как пример, насколько чудовищны проявления любой войны.
12. Ирина Черкашина – «Посмертник».
Память, это основа этого рассказа. То, что в последнее время теряет наш народ – это память ушедших эпох. Мы ещё помним Вторую мировую войну, помним, что была какая – то там революция, но мало кто вспомнит, не менее кровавую Первую мировую, русско-японскую… дальше и подавно мы не помним.
Автор проводит границу между двумя мировыми войнами и старается донести до читателя, что не важно какие мундиры были на солдатах, главное – они сражались за Родину.
Рассказ о том, что мы обязаны завещать нашим детям – память о былых днях, о той цене, которую мы платили за чистое небо над головой.
13. Сергей Анисимов – «1943 дробь 2013».
Эта повесть самая актуальная в этом сборнике, хотя бы тем, что на 100 % отражает нынешнюю ситуацию, как в нашей стране, так и во всём мире.
Уходят безвозвратно ветераны, и с ними уходит целая эпоха. Нынешнее поколение знает Вторую мировую войну по играм и фильмам, что навязывает нам Запад. Повесть тонко подметила во что превращается будущее поколение, у которых нравственным мерилом становятся деньги. Многие наплевательски относятся ко всему, что их окружает, а уж что творит, так называемая «золотая молодёжь» - вне комментариев.
Я преклоняю голову перед пером автора, за эту повесть, за тот труд, что он вложил в свой текст.

Вечная память…
Семьдесят лет прошло, со дня великой победы. Многие из тех, кто проливал кровь на полях сражений и сутками стоял у производственных станков, выживал в блокадном Ленинграде и восстанавливал восточные границы нашей необъятной Родины, бороздил небо над Прохоровкой и грудью закрывал пулемётные точки на Мамаевом кургане, освобождал Европу и устанавливал Знамя Победы над фашистским Рейхстагом – покинули этот мир.
Мы - их потомки, стали забывать, какую непомерную цену заплатили наши предки. Более тридцати миллионов жизней унесла та, бесчеловечная война. Наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки – платили жизнями за каждый клочок сначала оставленной земли, а потом ещё щедрее поливали – возвращая её.
Авторы данного сборника взвалили на свои плечи нелёгкий труд, донести до современного читателя отголосок той эпохи. Они окружили ту войну лёгкой и прозрачной пеленой мистицизма, за которой скрываются бессмертные подвиги наших солдат. Тот героизм, что проявляли наши бойцы- удивляли и пугали фашистских захватчиков. Всё это придавало нашим героям поистине магическую ауру.
В предисловии, был озвучен интересный вопрос: Сможем ли, «развлекая вымыслом», сами «вспомнить» то, что было не с нами» и донести эти мысли и чувства до нашего читателя? - мой ответ, ДА!!!
Та тонкая грань вымысла, нисколько не помешала мне увидеть истинную суть каждого рассказа и повести. Авторами была проделана сложная работа, которая в конце концов увенчалась успехом.
Я хотел бы поблагодарить Дарью Зарубину, как редактора – за отлично проделанную работу по курированию сборника. Всех авторов – за полную отдачу при написании рассказов, каждый из вас наделил своё творение – жизнью, и той правдой, что не увидишь ни в одном голливудском блокбастере.
Пока есть такие люди, как вы – мы будем Помнить, мы будем Ценить, мы никогда НЕ ЗАБУДЕМ…
Честь вам, и хвала!!!

3 февраля 2016

bluecat

Читая пролог, я едва сдерживалась, чтобы не захлопнуть книгу и не сжечь её. Вот честно. Столько лицемерия и заказной пропаганды гомофобии от церкви, да на одной страничке, вы серьёзно? Очевидно, да, ибо книжка вышла ровно через год после печально известного закона. Потом глянула авторов рассказов - Дивов, Емец... Ну как так, а? Ну неужели эти писатели оказались мракобесами?
Слава богу, нет. Потому что большинство футуристических рассказов абсолютно не соответствуют заявленной страшилке "каким станет будущее, если не будет семей, придут геи и ювеналка". То ли рассказы подбирали второпях, то ли составители не умеют читать.
Дабы не быть голословной, открываю рассказ Емца "Конец света". Первая строчка: Мы с женой сидим на кухне и ждём конца света"... Главные герои - вполне традиционная семья из мужа и жены, которых никто за это не притесняет. Как такой рассказ вообще попал в этот сборник, непонятно. Наверное, для объёма.
Рассказ Дивова "Медвежья услуга" также ничего не пропагандирует. Очень даже добрый, философский.
"Продавец случайных чисел" вообще про другое, он про жадность. Про универсальную жажду наживы, которая была и будет во все времена. Главный герой удивляется, что у его друга есть жена, и у них вот-вот родится ребенок не из пробирки, но внимание на этом не заостряется. Даже если бы главный герой не увидел в своём друге препятствие на пути к несметному богатству, его сволочной характер проявился бы в чём-то другом. "Не мы такие, жизнь такая" тут не прокатит. Хорошо, что в рассказе эта жадность получает наказание.
"Стандарт" - описана слишком сложная схема для придания секс-куклам человечности, ну да ок.
"Пара" - сомневаюсь, что когда-нибудь будут такие танцы с бубнами ради создания пары, в остальном напоминет Замятина "Мы". На лице образовался фейспалм, когда феминисток определили как мужененавистниц, стремящихся убивать мужчин (ну сколько можно?)
"Динозавры". Автор сделал пару, похищающую ребёнка, лесбиянками. Но обычно лесбиянки рожают сами или уже имеют детей от первых браков. Да и зачем придумывать такой хитрый способ усыновления, когда в детдомах России примерно 54,5 тысяч детей? Зачем привлекать внимание к проблеме, которой нет и вряд ли будет?
"Чужие" - вот в такое будущее я верю, потому что многое из него мы уже видим. Богатые ублюдки платят семье бедной девочки, которую они избили, благодаря чему она получает шанс на образование, - это давно наша реальность, и никакого будущего ждать не надо. Одна претензия к авторской фантазии: никогда не поверю, что в нашей стране будет введён налог на наличие детей. Скорее наоборот, вернут налог на бездетность. У нас и так демографический показатель хромает, а для его роста правительство вместо того, чтобы улучшать экономику и поддерживать матерей, размышляет о том, чтобы запретить аборты. А ещё поощряет выход таких книжек, да.
"Машо и медведи" Арона Шемайера, он же протоиерей Всеволод Чаплин. Вот тут треш и ужас. Перед нами Москва после Великой Сексуал-Демократической Революции (уже смешно). Налицо полная неосведомлённость автора о том, о чём он пишет, и ладно бы все это понимали, так нет же. В сети рассказ называют "прогнозом"! Этот рассказ - яркий пример разжигания ненависти к геям, лесбиянкам, интерсексуалам, транссексуалам, зоозащитникам, вегетарианцам, веганам, инвалидам и животным (я не шучу). Автор не видит разницы между зоофилией/педофилией и гомосексуальностью. Дорогой Всеволод Чаплин, секс с детьми или животными - это насилие, ДАЖЕ если они не против, поскольку: 1) ребёнок слишком мал, чтобы понимать ситуацию и отвечать за свои слова, а животные говорить не умеют, 2) это в любом случае моральная и физическая травма для ребёнка или животного. Это совсем не то же самое, что добровольный секс со взрослым человеком, который понимает, что делает, и отвечает за свои слова и действия. Уже здесь проблемы с логикой, а дальше они только множились.
Я люблю фантастику, читая которую думаешь, что это вполне может быть, уже где-то есть или, возможно, было. Если этого ощущения нет, то воспринимаешь написанное как бред, потому что ну не выстраивается логическая цепочка из исходных данных нашей реальности. Дорогой автор, почему вы думаете, что в обществе, где к ЛГБТ будут относиться так же, как к гетеросексуалам, гетеросексуалов начнут притеснять, хотя их всегда было и будет большинство? Вы по себе судите? Быть битым или бить - третьего не дано? С чего вы взяли, что секс-просвет для детей - это описание мастурбации и порно-ролики? Вы вообще в курсе, что секс-просвет объясняет, что от секса бывают дети и венерические заболевания? Почему у вас веганская еда - это обязательно химия? Что тогда вы едите в пост? Зачем вы приставили к эйджизму и эйблизму свой термин "спишизм" (дискриминация по виду)? Вы правда думаете, что обычное сочувствие к животным и их защита может видоизмениться в такой абсурд? Автор, вы напоминаете догхантеров, которые убивают собак, а потом выкладывают фото трупа с надписью "С 8 марта, зоофилки" (т.е. ублюдки не различают зоозащитников и зоофилов). Брижит Бардо на вас нет. Вы ведь нарушаете собственную заповедь "не судите да несудимы будете".
Следующая часть рассказов посвящена детям, и здесь авторы были ближе к реальности. Взять, например, рассказ "Мама, я плачу" с отсылкой к антипрививочникам и закону о Диме Яковлеве. Американцы, желающие усыновить ребенка, показаны хорошими людьми, зато руководство приюта - жадными злодеями, продающими ребёнка как товар. Я читала о том, что детдомам, получающим деньги от государства за каждого ребёнка, выгодно, чтобы их было больше. Однако, надеюсь, мы не доживём до того, что у родителей будут отнимать детей за отказ от прививок или за бардак в квартире. Хотя... недавно к подруге приходила педиатр без предупреждения проверить ребенка и потом сделала запись, что, мол, дома собаки и валяются вещи (подруга как раз сортировала постиранное бельё), как-то не по себе от таких придирок.
Единственный рассказ, который мне действительно понравился, это "Социопат", жизнеутверждающий ответ "Ромео и Джульетте". Хотя я понимаю, что он совсем уж сказочный - общество не перейдёт к полному отказу от радостей секса, большинство людей всегда будет против. Да и сколько нужно денег, чтобы подавлять препаратами либидо всех подростков до 16 лет...
Какие-то рассказы неплохие, какие-то - слабые, самый треш - "Машо и медведи". Ещё в книге проблема с переносами. То ли новые правила, то ли безграмотность. Но, по-моему, переносить слова по типу "об-учение" - это странно.

22 мая 2019

Keyty_CrazyFantasy

Что я могу сказать про эту книгу. Мастерство автора вызывает восхищение, а умение прописывать детали ярко дает представление о мире. Несмотря на то, что книга написана по миру Перумова Арриэт, я до этого не встречалась с ним. Но автор сумела так все четко объяснить, что трудности при прочтение не возникло.
Пожалуй, серьезность, тонкость и метафоричность сюжета восхищают.
Подробнее в видео-обзоре, ссылка внутри рецензии.

15 июля 2016

rainbows

ну не могла не купиться на сборник с таким заманчивым названием(пусть обложка и лютый ад).
как ясно по названию - это сборник рассказов про некромантов всех видов: и про типичных личей, и про дома из мертвых детей.
в качестве заглавного идет рассказ от Перумова(у которого я читала только трилогию про "Кольцо"), а так как это очень именитый автор, то и ожидала я большего.
но нет, не пошел у меня рассказ про 12-летнего некроманта, который аж двоих с той стороны вытянул(с помощью некоторых роялей в кустах).
наверное, это первое впечатление испортило все представление о сборнике, потому что мне понравились всего два рассказа: Надежда Трофимова "Когда наступит Рагнарёк" и Вячеслав Бакулин "Живой, мертвый, плывущий".
первый это зарисовка про скандинавских богов - в ГГ у нас сам Локи(очень приятно прописан), а второй - своеобразный вестерн с юмористическим оттенком.
любителям некромантов можно ознакомиться, но читала и я получше из этой темы.

~собери их всех!

25 февраля 2016